Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
УТС МиГ-21ПФ "Тренажер", 1:48, Academy (Готово)
Ну такое не могу пропустить ) тем более коробочка с МиГом и декалями от бегемота (техничка и ОЗ) уже лежит + смоляная кабина от неомеги. Как только закончу сказку с Сейбром, сразу возьмусь за МиГ.
Сошел с неба для того чтобы в небо смогли подняться другие.
Евгений, Успехов!
Хорошая машина.
Интересной и занимательной сборки!
С уважением Владимир.
Марат, Владимир - Спасибо !
Начал традиционно со сборки кабины. Ванна оказалась очень короткой, не влазило кресло, упиралось в приборную доску, РУС естественно то же не влазил. Пришлось удлинить на 4.5мм. сейчас вроде все нормально.
Рисунок
DSC00957.JPG (231.88 КБ)
Рисунок
DSC00960.JPG (237.73 КБ)
Закончив обработку поверхностей ванны после удлинения - покрасил кабину. Цвета мешал на глаз, добился изумрудного оттенка, а вот ББ при фотографировании не добился )
Рисунок
DSC00967.JPG (209.72 КБ)
Рисунок
DSC00968.JPG (208.1 КБ)
Рисунок
DSC00973.JPG (217.57 КБ)
Рисунок
DSC00976.JPG (198.8 КБ)
Рисунок
DSC00977.JPG (184.89 КБ)
Рисунок
DSC00984.JPG (183.77 КБ)
Рисунок
DSC00985.JPG (168.87 КБ)
Рисунок
DSC00986.JPG (214.4 КБ)
Продолжаю работу. Вложил груз из двух гаек, врезал кабину, собрал фюзеляж.
Рисунок
DSC00992.JPG (220.09 КБ)
Рисунок
DSC00991.JPG (218.48 КБ)
Рисунок
DSC00989.JPG (206.7 КБ)
Рисунок
DSC00987.JPG (202.48 КБ)
Рисунок
DSC00990.JPG (240.83 КБ)
Приклеил крылья.
Рисунок
DSC00993.JPG (248.69 КБ)
Рисунок
DSC00994.JPG (252.74 КБ)
Евгений, получается классно! Особенно цепонула меня кабина! Вот думаю, может быть и себе что - то в 48 - ом попробовать собрать. Есть Су-27 "Академовский" и смоляная кабина...
Рисунок
Что там думать, надо собирать ) Я сам в 48-м только две модели собрал и две в работе. 48-й масштаб зацепил очень сильно, сейчас за 72-й даже браться не хочется. В Су-шке поаккуратней с ракетами, там есть пара лишних (на Су-27 не используются) Р-60 на сколько помню. И под тягу носовой стойки шасси нет выемки в фюзеляже. В общем косячков много в наборе, но модель можно собрать отличную. Посмотрите работы Сергея Шепелева, образцовые )
Рисунок
DSC007251.jpg (219.44 КБ)
Если Вы собираете ПФ, то зачем киль от ПФМ прилепили ?
Рисунок
На поздних сериях ПФ был киль с широкой хордой.
А вот реальный косяк допущенный мной по матчасти - кабину поставил от МФ, заменив в ней кресло КМ-1 на СК-1, которые стояли на ПФ. Только ни кому не слова  )))
Поздних сериях ПФ ? А Вы ничего не путаете ?  Если уверены в существоании такой версии, может предъявите фотку ?
Рисунок
Цитата
Евгений Абулханов пишет:
А вот реальный косяк допущенный мной по матчасти - кабину поставил от МФ, заменив в ней кресло КМ-1 на СК-1, которые стояли на ПФ. Только ни кому не слова  )))
Косяков у академа вагон и большая телега, я вообще удивляюсь, зачем собирать эти дрова, если есть балалайка от эдика.
Рисунок
война в воздухе 149 МиГ-21 особенности модификации и детали конструкции стр.28 там фото и описание. К сожалению книга в формате djvu поэтому выдернуть фото не могу.
Вот если только так
Рисунок
DSC00995.JPG (209.3 КБ)
Цитата
Grey пишет:
Косяков у академа вагон и большая телега, я вообще удивляюсь, зачем собирать эти дрова, если есть балалайка от эдика.
Кто то ведь должен утилизировать академовские балалайки ) Если серьезно, то покупал этот набор не зная о его косяках.
На Вашей фотке ранний вариант ПФМ с фонарем окидывающимся вперед, никакого позднего ПФ не было.
Пользователь добавил изображение
Доработанные ПФ отличались возможностью подвески пушечного контейнера под фюзеляжем, визуально их можно отличить по вырезам на задней части фюзеляжа.
Пользователь добавил изображение
Был еще несерийный вариант ПФ с широким килем, но на нем не было контейнера с тормозным парашютом.
Пользователь добавил изображение
Между ПФ и ПФМ серийно выпускалась модификация ПФС, отличавшаяся новыми закрылками и тормозным парашютом на все еще узком киле.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Grey - 12.02.2013 01:37:07
Рисунок
Не хочу спорить, возможно вы и правы. Захотел  МиГ с широким килем, прочитал данную книгу и решил сделать.
Кстати вот другой источник...
Рисунок
022.jpg (247.6 КБ)
Логически рассуждайте... как мог быть на ПФ широкий киль, если на следующей после ПФ серийной модификации ПФС он был все еще узким ?

Фотка с бортом 22 есть на сайте airwar.ru
Пользователь добавил изображение
Как видите тут тоже написано, что это ранний ПФМ.

Если что, то всю инфу про МиГ-21 я беру из книги Ефима Гордона. В ней более 700 страниц и ее можно качнуть на рутрекере.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Спасибо качнемс ! Но киль оставлю широкий )
Изменено: Евгений Абулханов - 12.02.2013 02:32:47
Кстати
Цитата
Евгений Абулханов пишет:
Спасибо качнемс ! Но киль оставлю широкий )
Ну так и назовите его ПФМ, заодно будет оправдание поздним закрылкам, которые дает академ и которые впервые появились на ПФС.

Кстати забавная деталь с боковой проекцией ПФС, который я приводил ранее - у него два контейнера ТП, один на киле, второй доставшийся в наследство от ПФ слева по борту над форкилем. Сам форкиль тоже от ранних МиГов с нишей для троса парашюта.
На следующей проекции нижний контейнер уже отсутствует, а форкиль поздний.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Решил поменять киль, во избежании лишних вопросов. Да и у бегемота обозначен ПФ тренажер с обычным.
Рассверлил приемники воздуха в хвостовой части фюзеляжа, сделал более тонкой кромку воздухозаборника двигателя, придал верную форму щитка антиобледенительной системы фонаря (пока не до конца обработал), заменил антену у передней ниши шасси на струну,
доработал кабину в районе ИЛС.
Рисунок
DSC00999.JPG (244.44 КБ)
Рисунок
DSC01007.JPG (238.14 КБ)
Рисунок
DSC01005.JPG (210.35 КБ)
Рисунок
DSC01004.JPG (233.55 КБ)
Рисунок
DSC01001.JPG (239.91 КБ)
Рисунок
DSC01000.JPG (183.84 КБ)
ПВД который расположен справа от щитка противообледенительной системы фонаря на ранних МиГах имел несколько другую форму.
Пользователь добавил изображение

Не знаю, соберетесь ли Вы переделывать закрылки, они до ПФС были другие - вместе с отклонением дополнительно сдвигались назад, поэтому выглядели несколько иначе, это хорошо заметно сверху.
Пользователь добавил изображение
Снизу торчала направляющая.
Пользователь добавил изображение
И чертежик ПФ
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Ну и конечно же, неплохо бы сточить тот уродский треугольник который сделал академ в нижней задней части киля. На самом деле там все аккуратно и обтекаемо.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Grey спасибо за информацию, но перепилов делать не хочется, там и наплывы над нишами шасси перетачивать нужно и длину фюзеляжа укорачивать, это помимо перечисленных вами косяков. Хочется просто собрать в свое удовольствие.
Кстати направляющая на месте )
Рисунок
DSC01010.JPG (227.86 КБ)
Ну да, направляющая эффектно смотрится с поздними закрылками, учитывая, что поздние закрылки просто оклонялись, не сдвигаясь назад. Лучше уж было ПФМ делать, так было бы хочь чуть больше похожего. Еще из косяков, например, форкиль у академа тоже от поздних МиГов. Ранний выглядел вот так - сзади к нему крепился трос ТП и укладывался по пути к контейнеру в специально предусмотренную нишу.
Пользователь добавил изображение
Весь это геморрой мне известен, поскольку я несколько лет назад пытался пилить ПФ из академа. Но к тому моменту Эдик еще не выпустил свою балалайку. Сейчас я просто выкинул бы поделку корейцев в помойку.
Рисунок
Продолжаем работу над МиГом. Задул для проявочки металиком, косячки естественно вылезли и тут же были исправлены.
Рисунок
DSC00053.JPG (228.97 КБ)
Рисунок
DSC00054.JPG (218.44 КБ)
Кстати, а Вы смотрели обзор смоляных эдиковских колес для МиГ-21 ? Там есть неплохое деловое предложение в первом же отзыве и оно еще в силе :)
Изменено: Grey - 26.02.2013 23:07:36
Рисунок
Спасибо за заботу ) С удовольствием бы взял, но финансовый кризис (личный) не позволяет тратить деньги на модели. Строю то чем запасся.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат