Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Поделитесь технологией окрашивания при стыковке красок, способы окраски и выведение ровных границ
Собственно расшифрую тему: каким образом добиваетесь ровных границ при окрашивании, когда, к примеру, есть определенная граница, где выше одна краска, ниже другая. Опять же - например ватерлиния корабля и т.д.
Понятное дело - клейкая лента. А что, если эта граница на совершенно не ровных поверхностях или много каких то мелких, выступающих деталюшек? Да и вообще - может есть что-то проще и удобней скотча?
Слыша о жидких масках - можно ли их наносить уже на покрашенные части? наносится ли маска кистью??
Жидкая маска которую можно наносить на краску или специальный пластилин маскировочный.
Жидкую маску ни в коем случае не наносите на сетки, если они присутствуют на модели.  
С одной жидкой маской у границ цветов будут рваные края.
Изменено: Денис Догадов - 13.11.2023 14:08:07
Для сложных искривлённых участков в т.ч. с выступающими мелочами та-же клейкая лента, но нарезанная полосками шириной 1 мм. Тонкие полоски легче гнутся и обтекают выпуклости без изломов. Ими формируете кромки, а дальше уже чем хотите.
Если лень или не получается вырезать самому, то продаются готовые разной толщины. Самые мелкие которые видел 0,5 мм.
Единственный недостаток - надо проверять плотность прилегания т.к. из-за малой площади клейкой поверхности маски эта "лапша" иногда может отходить.

Жидкую маску пробовал всего 1 раз и не понравилось т.к. не получалось сделать ровные кромки. Но возможно это я криворукий или сама жижа была плохая.
Цитата
С одной жидкой маской у границ цветов будут рваные края.
а чего рваные? есть же вроде какая то совсем тонкая, как краска?
Так же крашу самолет. И, если основную часть довольно просто и хорошо можно укрыть клейкой лентой, то вот некоторые моменты, как вот на фото - двигатель - уже надо что-то придумать. Ну хотя - можно просто положить ленту по стойкам рамы:
Изменено: Dansangam - 13.11.2023 13:42:35
вам бы половинки колес склеить аккуратно, да шов зачистить))) и иные стыки нуждаются в шпакле и шкурочке..

а разнотолщинность слоев краски при такой неаккуратности сборки - дело неблизкое...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Вам сейчас главный совет, добиться аккуратной сборки и покраски.
Все остальные советы сейчас бесполезны.
Изменено: Денис Догадов - 13.11.2023 14:19:23
Для кривых кривых я использую Patafix. Либо делаю тонкие колбаски, поверх которых клею тот же Parafilm или тупо куски от пакетов пищевых, либо расплющиваю его до состояния блина и тупо режу как надо. Хотя там, по сути, и резать не надо, он и так кривится нормально :)
Цитата
Махмуд
спасибо!  
А, там еще надо обязательно следить за тем, чтобы края колбасок очень плотно прилегали, тогда границы будут чёткими. Если они будут толстыми, получите размазанную границу. Потренируйтесь на кошложках
Изменено: Махмуд - 13.11.2023 16:02:19
Я так понимаю это первая модель авиации у автора темы...
Цитата
Я так понимаю это первая модель авиации у автора темы...




совершенно верно)) я вообще до этого базировался на дереве. а к пластику вернулся в память о далеком детстве. Это первая из авиации и третья - вообще.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат