Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
О трафаретах или к черту из коробочные деколи!, Изготовление трафарета для нанесения маркировки своими руками.
  1. Часто ли Вы пользуетесь из коробочным вариантом деколей?
    Всегда пользуюсь только изкоробочным вариантом.  
     7 (13%)
    Использую из коробочный вариант, если он мне подходит.  
     37 (71%)
    Никогда не использую из коробочный вариант деколей.  
     2 (4%)
    Я вобще пользуюсь только фирменными трафаретами (на самоклеящейся пленке/фототравление) под каждый конкретный прототип модели.  
    0 (0%)
    Что такое деколь???  
     6 (12%)
Как часто у Вас случалось, что посмотрев на деколь вкладываемую в коробку, Вы озадачивались грустной мыслью на тему: "Неплохо было бы иметь печатный станок по производству деколей..." Потом грустно шли к компьютеру, с тоской нажимали кнопу браузера и с унынием листали интернет-магазины... Между тем серые и безрадостные страницы интернет магазинов вещали только две "радостных" новости: 1. Нужная деколь есть и она стоит немного - 1000000$ + пересылка 10$, да Господи, немного ведь, копейки в самом деле. 2. Что деколь есть, вобще, в принципе, где-то, но не сейчас и ее можно заказать, и через год, второй она обязательно прийдет, если конечно звезды в нужную фигуру сойдутся. А, еще забыл и про грустную новость - она как правило одна: нужной деколи нет и врядли предвидится её поступление. Это хорошо если Вы жытель большого города - там можно нужную вещь найти, но и то - закон подлости сильнее закона вероятности).
Да ну вас к черту, подумали Вы и вспомнили что есть же еще и наборы готовых трафаретов! Чудесная такая штуковина с помощью которой можно просто надуть из аэрографа тактические знаки, символы, и т.д. Но открыв интернет магазин в поисках нужного трафарета, обнаруживаете, что там ситуация еще плачевней, трафаретов в целом вобще немного, стоят они дорого, а нужного нет впринцыпе. Вот тут и возникает вопрос - что делать? (кто виноват мы и так знаем - неплохо было бы, если производители моделей погорели немного в аду, для профилактики :^( ) Да можно конечно подождать, авось нужную деку или трафарет подвезут и Вы её с радостью купите, а вот если нет??? И будет моделька пылится до лучших времен, а ведь казалось что уже так немного осталось до финиша и эх!
Вот где-то примерно в такой ситуации оказался и я. Грустно посмотрев на деколь от Звезды, я озадачился поиском приемлемого решения. очень мне хотелось собрать Тигр именно дивизии "Das Reich" и именно с башенным номером S31. И именно данный вариант в деколи S33 мне делать не хотелось - слишком известная машина, ее моделисты грызли еще с 70 годов прошлого века [*]( .
Вот такая незатейливая дека была в наборе:
Изображение
PIC_0163_thumb.jpg (133.49 КБ)
Как я вас понимаю милейший! Но спешу вас обрадовать, несмотря на все трудности и сложности прогресс не стоит на месте, и на рынке давно уже есть специальная пленка для декалей. У Lomond'а точно есть такая, поищите в интернете. Берете ее, разрабатываете декаль в любом графическом редакторе, распечатываете на ней, и как говориться вуаля, нужная нам декаль готова.
Времени у меня сейчас много, хоть стоит и прекрасная погода на улице, но сейчас после наступления темного времени суток в нашем городе гулять не безопасно). Так что буду все рассказывать и разжевывать пока и сам не пойму).
Вобщем в голову мне пришла идея - "а как насчет сделать трафарет самому???" Но, черт, ведь циферки там не простые - контурные, это уже сразу предполагает сложный трафарет... Ну и ладно, когда это отечественного моделиста пугала сложность???
Первый этап вобще самый творческий - сначала находим фото прототипа и схемы окраски. Прикидываем, кто делает деколи на эти схемы. Находим сайт производителя, смотрим инструкции. Внимательно разглядываем, сравниваем с фотками прототипа. Все устраивает? Отлично! Как правило в инструкциях  уважающих себя производителей еще и помещается скан-копия самой деки. Черно-белая или цветная - для нас не имеет значения. Хм... копируем себе эту прекрасную инструкцию. Я тут вобще к пиратству не призываю - мы же не будем делать деколь, правильно???)) А значит мы ничего не крадем, просто пользуемся в справочных целях  :}{
Теперь натужно вспоминаем, какие редакторы по обработке изображения знаем и умеем пользоваться. Мне проще - я умею пользоваться любыми и векторными и растровыми, начиная от Автокада и заканчивая Корелом и Фотошопом. Если не умеете - Гугль в помощь. Освойте на начальном уровне хотя бы Фотошоп - поверьте пригодится в дальнейшем, да и не так это тяжело. Если уж совсем все плохо - впринцыпе с помошью современного Паинта можно кое как управится. Главное что б хоть как-то можно было редактировать. И помните, что PDF файлы может открыть для редактирования только Фотошоп.
Изменено: Денис - 23.02.2014 08:25:10
мне Звезда вообще забыла декаль положить
Теперь загоняем в графический редактор нужную нам инструкцию
Цитата
levanton пишет:
Как я вас понимаю милейший! Но спешу вас обрадовать, несмотря на все трудности и сложности прогресс не стоит на месте, и на рынке давно уже есть специальная пленка для декалей. У Lomond'а точно есть такая, поищите в интернете. Берете ее, разрабатываете декаль в любом графическом редакторе, распечатываете на ней, и как говориться вуаля, нужная нам декаль готова.
Ага, безусловно, и еще не забудьте прикупить принтер. который печатает белым цветом :}{
Цитата
Сподарь Владислав пишет:
мне Звезда вообще забыла декаль положить
Бывает... Я ведь про ад не зря говорил)) А порой промахиваются краской мимо лакового слоя - в итоге декаль просто рассыпается.
О чем тема?  Ну нет нужных декалей, есть конторы которые печатают под заказ. Трафареты тоже не проблема заказать. Да и дек сейчас всяких навалом почти на любую тематику.

Не пойму, что автор хотел сказать создавая данную тему.
Не эстет.
Декаль в Звезде ---- напоминание для покупки стороннего производителя декалей! Так что этот кусочек бумаги просто узелок на платке что бы что то не забыть! =)
Теперь загоняем в графический редактор нужную нам инструкцию и... И конечно начинаем копировать нужные элементы, все лишнее удаляем. Элементов накопируте достаточно много - с запасом, карман он не тянет, а вот если запортачите единственный экземпляр после распечатки, обидно будет. Вобще можно пойти и более продвинутым путем - самому в векторном графическом редакторе (вроде Корела или Иллюстратора) разработать деколь, исходя из фото и камуфляжных схем. Но я сейчас описываю как проще, ведь не все читатели смогут сразу взять да и освоить векторную графику. Я же сам пошел по этому пути потому, что довольно ленив и не хотел усложнять себе понапрасну жизнь)).
Итак, накопировали. Теперь разместите их на листе нужного Вам формата - для бронетехники хватает А5 с головой. Не жадничайте - разместите равномерно, так что бы вокруг каждого элемента было свободное пространство, это сделает процесс вырезания более удобным, да и у трафарета должны быть свои поля.
Теперь о принтере и бумаге. Сам я пользовался лазерным цветным принтером Konika Minolta. Но вобще то, что он цветной не имеет никакого значения. Все равно лучше печатать трафарет черно-белым. Я считаю, что нет разницы для нашей цели - лазерный принтер или струйный, лишь бы на плотной бумаге мог печатать.
Бумага - самоклейка, XEROX, продается в подавляющем большинстве канцелярских магазинов. Я брал простую самоклейку, т.е. бумажную, не пленка белая или прозрачная на клеящем слое, а именно бумага. Бумага спокойно ляжет на неровные поверхности, пленка же будет торчать.
Распечатываем, вуаля:
Рисунок
PIC_0148_thumb.jpg (213.9 КБ)
Рисунок
PIC_0149_thumb.jpg (195.41 КБ)
Изменено: Денис - 23.02.2014 08:28:05
Цитата
Анатолий Буров пишет:
О чем тема?  Ну нет нужных декалей, есть конторы которые печатают под заказ. Трафареты тоже не проблема заказать. Да и дек сейчас всяких навалом почти на любую тематику.

Не пойму, что автор хотел сказать создавая данную тему.

Хм... автор просто хочет поделится своим опытом в разрезе данной темы. Если у некоторых читателей есть возможность (денежная/географическая) заказать нужный трафарет или деколь, то что ж ... я рад за этих господ. Мне радостно на душе от того, что некоторые люди имеют такой простой доступ к всему этому. Но возможно этой темой заинтересуются читатели, чьи возможности более умеренны.
Большое спасибо! очень пригодится
Цитата
Денис пишет:
Цитата
Анатолий Буров пишет:

О чем тема?  Ну нет нужных декалей, есть конторы которые печатают под заказ. Трафареты тоже не проблема заказать. Да и дек сейчас всяких навалом почти на любую тематику.



Не пойму, что автор хотел сказать создавая данную тему.



Хм... автор просто хочет поделится своим опытом в разрезе данной темы. Если у некоторых читателей есть возможность (денежная/географическая) заказать нужный трафарет или деколь, то что ж ... я рад за этих господ. Мне радостно на душе от того, что некоторые люди имеют такой простой доступ к всему этому. Но возможно этой темой заинтересуются читатели, чьи возможности более умеренны.
Денис,спасибо за труд, по описанию процесса! у меня более чем скромные возможности и я  заинтересовался Вашей темой, прочитал до конца Ваш процесс, и понял, что у меня вряд ли получится САМОМУ вырезать аккуратно контурный номер, такой, как предлагаемый S33. кресты и так наносил с помощью масок. в общем получается, что все равно придется заказывать деки через инет
Теперь главное - вырезаем наш трафарет. Тут есть некоторые нюансы.
ВАЖНО:(давайте договоримся, что я буду помечать таким образом действительно важную информацию, которая убережет Вас от ошибок) Лезвие ножа должно быть острым. Причем как сам кончик так и все лезвие. В идеале лучше взять новое лезвие, но если оно новое и просто Вы обламали кончик - не страшно - просто немного сточите верхнюю часть, так чтоб кончик стал снова сравнительно острым.
В качестве подложки для резания я брал ненужный DVD диск. Он обеспечивает твердую ровную поверхность, резиновые коврики для резки трафарета не рекомендую, нож может вести в сторону во время резки.
Взявшись за резку трафарета нужно подготовить себя к мысли, что с первого раза может не получится, и это нормально. У меня получилось раза с шестого \8/ . Это просто дело опыта и тренировок.
Итак сядьте поудобней, острый нож в руках, трафарет на диске.
ВАЖНО: Не нужно пытаться вести ровные линии от руки, с этим прекрасно справится металлическая линейка.
А вот с криволинейными линиями все посложней. Тут играет роль Ваш глазомер, координация движений, и время дня - с утра порой такая тонкая работа просто недостижима))
ВАЖНО: не ведите нож - ведите бумагу. Может Вы когда нибудь наблюдали как жена или там любимая девушка подает материал под иглу швейной машинки? Принцип тот же. Подавайте бумагу под нож, задавайте таким образом направление резу лезвия. А нож спокойно ведите по заданной бумагой траектории, не крутите нож в руках в разные стороны! См. рисунок:
Цитата
georgesv пишет:


Денис,спасибо за труд, по описанию процесса! у меня более чем скромные возможности и я  заинтересовался Вашей темой, прочитал до конца Ваш процесс, и понял, что у меня вряд ли получится САМОМУ вырезать аккуратно контурный номер, такой, как предлагаемый S33. кресты и так наносил с помощью масок. в общем получается, что все равно придется заказывать деки через инет

Спасибо за отзыв! Я еще не закончил, почитайте пожалуйста потом дальше. Быть может Вы сделали поспешные выводы и немного потренировавшись у Вас получится.
Изменено: Денис - 23.02.2014 01:26:26
Цитата
Денис пишет:
Спасибо за отзыв! Я еще не закончил, почитайте пожалуйста потом дальше. Быть может Вы сделали поспешные выводы и немного потрнировавшись у Вас получится.
еще раз большое спасибо за идею! для некоторых, не сложных декалей попробую вырезать.
п.с. немного понаглею )))а можно посмотреть, на результат по Вашей методе. тот самый Тигр S33
Сейчас только заметил что показал на рисунке рез ножа мимо диска - так делать не нужно!)) Это просто моя оплошность, всегда держите вырезаемый фрагмент на поверхности диска и следите за этим! Может получится, что в процессе резки Вы увлечетесь и нож сьедет за диск, таким образом можете испортить работу. Лучше бы воспользоваться просто большим куском оргстекла, но у меня нет такового, да и диск мне удобней вертеть))
ВАЖНО: не отрывайте нож от линии реза. Как в первом классе нас учила учительница в незапамятные времена не отрывать ручку от бумаги при написании букв, так и Вам придется учится не отрывать лезвие ножа от линии реза. В противном случае возможно Вы не попадете в первоначальную точку и потом получатся неаккуратные  "заусенцы", это вылезет неприглядным результатом при покраске.
Результаты:
Рисунок
PIC_0152_thumb.jpg (152.74 КБ)
Изображение
PIC_0159_thumb.jpg (141.33 КБ)
Изображение
PIC_0158_thumb.jpg (137.18 КБ)
Изменено: Денис - 23.02.2014 07:39:04
Цитата
georgesv пишет:
Цитата
Денис пишет:

Спасибо за отзыв! Я еще не закончил, почитайте пожалуйста потом дальше. Быть может Вы сделали поспешные выводы и немного потрнировавшись у Вас получится.

еще раз большое спасибо за идею! для некоторых, не сложных декалей попробую вырезать.

п.с. немного понаглею )))а можно посмотреть, на результат по Вашей методе. тот самый Тигр S33

Да, конечно, без проблем. Я веду ветку в незаконченных сказках: http://karopka.ru/forum/messages/forum188/topic17250/message646575/#message646575
Там в ближайшие дни я выложу фотосесию с нанесенными полностью тактическими знаками. Здесь я опубликую только фрагменты, так как для хороших фото нужно настраивать аппаратуру, а статью я хочу дописать сегодня).
Поехали дальше. Немного оговорюсь о цифрах. Сначала я попробовал вырезать цифры по отдельности, а после сбить их в кучу по месту - знаете ли, пустой труд, сложно это очень, по такому пути лучше не идти, разве что поверхность модели очень криволинейная и имеет много выступающих поверхностей, тогда возможно такой подход будет оправдан. Еще я так поступил, потому что считал что так проще: запорол одну цифру - ну и ладно, вырежу еще, а потом все до кучи соберу. Но лучше все-таки вырезать номер целиком, тем более, что после тренировок и приобретения некоторой сноровки это вполне под силу. Я вырезал один номер полностью за 15-20 мин. Вот фото первоначального НЕУДАЧНОГО замысла:
Рисунок
PIC_0157_thumb.jpg (168.06 КБ)
Итак идем дальше. После вырезания получаем готовый трафарет. Осматриваем трафарет на предмет "заусенцев" и прочих дефектов, при необходимости правим.
ВАЖНО: оставляйте припуск бумаги вокруг вырезанных фигур! Так Вы обеспечите необходимую жесткость трафарету! Иначе он будет при наложении на поверхность менять свою геометрическую форму и будет геометрически неверен! Для увеличения жесткости еще можно пойти на хитрый ход: аккуратно промазать суперклеем по кантику вырезанный трафарет и дождаться высыхания. Только клей наносить тонким слоем, и линию клея вести 1 мм толщиной максимум. Нужно иметь ввиду что порой суперклей негативно влияет на клеящею подложку, клейкие свойства трафарета попросту пропадут, так что выполняйте данную процедуру только в крайнем случае и аккуратно. Но зато эффект стоит того - трафарет сидит как в рамке картина, вполне жестко и устойчиво.
Потом необходимо сделать защитную опалубку из малярного скотча - ну это как при любом трафарете даже фирменном. В противном случае получится эффект показанный на фото ниже:
Рисунок
PIC_0165_thumb.jpg (160.5 КБ)
Изменено: Денис - 23.02.2014 23:36:39
Это тренировочный бокс - просто картонная коробка на которой я тренируюсь красить по тем или иным методикам или просто выкрашиваю остатки краски из аэрографа. Но ореол весьма заметен, это при том что там была опалубка 7 мм. Теперь представьте, как это будет смотреться на модели. Так что рекомендую использовать скотч шириной не менее 15 мм а если у Вас привычка махать аэрографом как Чапаев шашкой, то и все 20 мм). Лучше больше чем меньше, эффект потом уже не исправить.
ВАЖНО: "не все соки одинаково полезны" Т.е. не всякая краска выдержит не всякий скотч. Даже хороший модельный скотч может с легкостью потянуть за собой неважную или плохо прогрунтованную краску. Поэкспериментируйте, не торопитесь. нанесите небольшой кусочек скотча в неприметном место, снимите. Все нормально? Тогда клеим! А уж если наверняка, то найдите пыльную поверхность (особенно не должно возникнуть проблем у холостяков))) и приклейте разочек, другой на нее скотч. От этого он потеряет часть липучих свойств, но нам от него многого и не надо - он просто должен будет маскировать.
Ну вот не получается у меня сегодня дописать, уже зовут гулять, черт, рисковые ребята))) Ну и ладно постараюсь ночью дописать  :}{
Было бы желание, с деками конечно проще, тем более, что ростовчане практически решили все вопросы которые были важны для меня, однако охота пуще неволи, коли нет чего и трафареты в дело идут вот это делалось по маскам из малярного скотча, масштаб 72, так что сложностей в отсутствии альтернативы особо нет.
Изображение
DSC00979.JPG (96.69 КБ)
общество по отстрелу сусликов
Да действительно зачем что то делать если можно купить ? Тогда не понятно зачем мы здесь собрались ? :}{  
Постоянно использую данную технологию . Даже при изготовлении деталей очень помогает чтоб не возится с разметкой карандашом и линейкой .
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Было бы желание, с деками конечно проще, тем более, что ростовчане практически решили все вопросы которые были важны для меня, однако охота пуще неволи, коли нет чего и трафареты в дело идут вот это делалось по маскам из малярного скотча, масштаб 72, так что сложностей в отсутствии альтернативы особо нет.
Красиво! Вы просто молодец! Такие тонкости, я так понял тонкие детали от руки кистью рисовались?
Цитата
Jean Ferra пишет:
Да действительно зачем что то делать если можно купить ? Тогда не понятно зачем мы здесь собрались ?    

Постоянно использую данную технологию . Даже при изготовлении деталей очень помогает чтоб не возится с разметкой карандашом и линейкой .
А вот про использование шаблонов при изготовлении деталей неплохо было бы по подробней, я думаю тут всем было бы интересно, если не возражаете.
Идем дальше. Вобще с трафаретами не спешите, если вы делаете это в первый раз. Наложите сначала на какуюто не нужную модель и попробуйте пробный задув, посмотрите, что получилось. Иначе вы рискуете наделать кучу ошибок уже на собранной и окрашенной модели, а вот, что это за ошибки - об этом далее.
ВАЖНО: при наложении трафарета на поверхность модели добейтесь плотного прилегания/прилипания по всему контуру трафарета. Пройдитесь по трафарету пальцами, прожмите, чтоб прилегание разных элементов трафарета было максимальным. См. фото ниже:
Изображение
PIC_0160_thumb.jpg (137.91 КБ)
Изменено: Денис - 23.02.2014 08:36:11
В случае с цифрами дивизии Дас рейх на данном Тигре, еще пришлось и вклеивать внутреннюю циферку, чтоб создать контурный номер, нужно сказать это не так уж и сложно.
А вот обещанные готовые результаты для примера на фото. Получилось конечно не идеально, но я вполне доволен результатом.
Рисунок
PIC_0168_thumb.jpg (178.73 КБ)
Рисунок
PIC_0169_thumb.jpg (206.44 КБ)
А вот про основные ошибки при окраске с помощью трафаретов я расскажу позже, сейчас уже нет вдохновения, хочется спать вобщем)). В качестве примера возьмем вот такую незамысловатую картинку, это у нас будет идеальный вариант, а потом посмотрим на её примере ошибки:
Примеры использования самоклеющейся бумаги в виде шаблонов . Оговорюсь сразу . Перед нанесением самоклейки на прозрачный пластик я наклеиваю малярный скотч . Так как потом приходится отклеивать бумагу ибо она лоснится при покраске а скотч остается в виде маски.
А вот использовать супер клей я недогадался .
Рисунок
IMG_0474cab.jpg (145.29 КБ)
Изображение
IMG_0511.jpg (58.35 КБ)
Изображение
IMG_0588.jpg (102.63 КБ)
Изображение
IMG_0608.jpg (129.52 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат