Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Камуфляж кораблей и судов в мировых войнах.
Цитата
Александр Бурков написал:
Денис, именно тень, тень от развала носовых шпангоутов. Далее, на борту тень соответственно от шлюпок.
Хмм,допустим и такой вариант...Что-то я обменчурился с этим  :oops ...но всё равно эта тень вызывает у меня смутные сомнения.)
Рисунок
Эскортный авианосец ВМС США USS "St. Lo" (CVE-63)
  • Судьба корабля:
Потоплен 25 октября 1944 году самолетом-камикадзе в Восточно-Китайском море.
Рисунок
Лёгкий авианосец ВМС США USS "San Jacinto" (CVL-30)
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
эта тень вызывает у меня смутные сомнения.)
тени, они да, всегда смутные)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Шикарнейший, ископаемый британский Dazzle :

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
База гидросамолётов ВМС США USS "Thornton" (DD-270/AVD-11)
  • Судьба корабля:
2 мая 1945 году получил серьёзные повреждения после столкновения с танкером "Ashtabula". Отбуксирован и посажен на мель вблизи острова Керама. В 1957 году передан японцам и разделан на металл.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (66.38 КБ)
Изменено: Фидель - 20.07.2018 10:27:05
Рисунок
Эсминец ВМС США USS "Aaron Ward" (DD-483)
  • Судьба корабля:
7 апреля 1943 году потоплен авиабомбами с японских самолетов у острова Нггела.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Barton" (DD-599)
  • Судьба корабля:
13 ноября 1942 потоплен торпедами с японских кораблей во время морского сражения за Гуадалканал.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Bush" (DD-529)
  • Судьба корабля:
6 апреля 1945 году потоплен самолетом-камикадзе северо-западнее Окинавы.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Drexler" (DD-741)
  • Судьба корабля:
28 мая 1945 году потоплен самолетом-камикадзе в Восточно-Китайском море.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Callaghan" (DD-792)
  • Судьба корабля:
28 июня 1945 году потоплен самолетом-камикадзе в Восточно-Китайском море, южнее Окинавы.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Эсминец ВМС США USS "Ingraham" (DD-444)
  • Судьба корабля:
22 августа 1942 года затонул в результате столкновения с американским танкером AO-30 "Chemung" близ побережья полуострова Новая Шотландия.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Colhoun" (DD-801)
  • Судьба корабля:
6 апреля 1945 году потоплен самолетом-камикадзе в Восточно-Китайском море.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Little" (DD-803)
  • Судьба корабля:
3 мая 1945 году потоплен самолетом-камикадзе в Восточно-Китайском море, западнее Окинавы.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Luce" (DD-522)
  • Судьба корабля:
4 мая 1945 году потоплен самолетом-камикадзе западнее острова Агунидзима.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Mannert L. Abele" (DD-733)
  • Судьба корабля:
12 апреля 1945 году уничтожен японским самолётом-снарядом "Ohka" в Восточно-Китайском море, северо-западнее Окинавы.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Фидель - 20.07.2018 10:56:09
Рисунок
Эсминец ВМС США USS "Meredith" (DD-434)
  • Судьба корабля:
15 октября 1942 года потоплен японскими палубными торпедоносцами B5N с авианосца IJN "Zuikaku" южнее острова Сан-Кристобаль.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Morrison" (DD-560)
  • Судьба корабля:
4 мая 1945 году потоплен самолетом-камикадзе в Восточно-Китайском море, севернее Окинавы.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Spence" (DD-512)
  • Судьба корабля:
18 декабря 1944 году затонул во время тайфуна в Филиппинском море.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Twiggs" (DD-591)
  • Судьба корабля:
16 июня 1945 году потоплен самолетами-камикадзе и торпедами у Окинавы.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "William D. Porter" (DD-579)
  • Судьба корабля:
10 июня 1945 году потоплен самолетом-камикадзе в Восточно-Китайском море, западнее Окинавы.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Эсминец ВМС США USS "Hugh W. Hadley" (DD-774)
  • Судьба корабля:
11 мая 1945 году был тяжело повреждён самолетом-камикадзе у Окинавы. Не восстанавливался, исключён из состава флота в декабре 1945, продан на слом в сентябре 1947 года.
Пользователь добавил изображение
Эсминец ВМС США USS "Evans" (DD-552)
  • Судьба корабля:
11 мая 1945 году был тяжело повреждён самолетом-камикадзе у Окинавы. Не восстанавливался, исключён из состава флота в ноябре 1945, продан на слом в феврале 1947 года.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Денис, привет! Ну что там, будут пруфы по "резиновым кораблям"?) :



Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Денис, привет! Ну что там, будут пруфы по "резиновым кораблям"?) :
Привет! Никак найти не могу...Нахожу,что угодно попутно,но только не то,что нужно.  :(
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
 Александр Бурков  написал:
Денис, привет! Ну что там, будут пруфы по "резиновым кораблям"?) :
Привет! Никак найти не могу...Нахожу,что угодно попутно,но только не то,что нужно.  
..)
Денис, не ищи.Все равно ничего не найдешь.. Тут такое дело. Не может резина, нанесенная на корпус стального корабля... повлиять на работу магнитного взрывателя торпеды.  Как то так..)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Нашел информацию по "Теоретической метрологии" от И.Ф.Шишкин:
"Для защиты от электрических,магнитных и электромагнитных полей применяется принцип "экранирования" объекта. В материал такой защиты входит добавление в жидкий металл эластичную или зубчатую резину".

К сожалению картинок нет.
Рисунок
И немного для справки:

Проводятся большие исследования с целью изыскания мер и средств снижения физических полей кораблей, что обеспечит их пассивную защиту.

Одним из таких средств защиты является размагничивающее устройство, уничтожающее магнитные поля корабля.

Размагничивающее устройство корабля служит для резкого снижения магнитного поля, возникающего вокруг корабля вследствие движения его в магнитном поле Земли. На рис. 80 приводится типовая схема расположения обмоток размагничивающего устройства тральщика США. Обмотка кабеля выполнена из четырех секций, расположенных в трех плоскостях: основной, батоксовой и шпангоутной. Каждая из секций предназначается для компенсации определенной составляющей магнитного поля.

Схема расположения обмоток размагничивающего устройства корабля. 1 — основная; 2 — шпангоутная; 3 — батоксовая обмотка.
Пользователь добавил изображение
Секция обмотки, расположенная параллельно основной плоскости, является основной. Эта секция компенсирует вертикальную составляющую магнитного поля корабля и обычно состоит из одной секции, идущей от носа в корму по всей длине корабля, либо, как изображено на рисунке,—из нескольких небольших секций, соединенных последовательно между собой.

Батоксовая обмотка размещается вертикальными продольными плоскостями, параллельными ДП, обычно в тех же районах, где и основная обмотка, и компенсирует поперечную составляющую магнитного поля корабля.

Магнитное поле корабля.
Пользователь добавил изображение
И, наконец, шпангоутная обмотка, секции которой устанавливаются в плоскости шпангоутов, компенсирует продольную составляющую магнитного поля корабля.

Четвертая обмотка, проложенная в кабелях основной, батоксовой и шпангоутной обмоток, соединена последовательно и служит для компенсации остаточного поля корабля.

В секциях обмотки пропускается постоянный электрический ток в направлениях, обратных магнитному полю корабля. Сила тока в основной, батоксовой и шпангоутной обмотках изменяется автоматически в зависимости от магнитного поля при движении, качке и рыскании корабля. Сила же тока в четвертой обмотке, служащей для компенсации остаточного поля, при этом остается постоянной.

Размагничивающее устройство управляется автоматически специальной системой, основным элементом которой является магнитометр, срабатывающий при изменении каждой из трех составляющих магнитного поля во время движения корабля. Электрические сигналы, поступающие от магнитометра, передаются приборам, автоматически изменяющим силу тока в соответствующей обмотке.

Применения маломагнитных и немагнитных материалов при строительстве корабля позволяет в значительной степени снизить его магнитное поле. Поэтому при строительстве специальных кораблей (тральщиков, минных заградителей) широко используются такие материалы как стеклопластик,каучуки,пластмассы, алюминиевые сплавы и т. д.

Примером экспериментов по снижению магнитного поля, является так называемый "Филадельфийский эксперимент", который и по сей день остается предметом многих домыслов, поскольку документальных подтверждений результатом эксперимента, публично так и не было обнародовано.
Рисунок
Саш,не спорю,может,и я чего-то напутал,но с пустого места я это не взял...
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Нашел информацию по "Теоретической метрологии" от И.Ф.Шишкин:
"Для защиты от электрических,магнитных и электромагнитных полей применяется принцип "экранирования" объекта. В материал такой защиты входит добавление в жидкий металл эластичную или зубчатую резину".

К сожалению картинок нет.
Денис, это совсем не то ) Это про защиту человека от источников ЭМИ на производстве и т.п. К защите кораблей от торпед с магнитными взрывателями это не имеет никакого отношения..

Цитата
Фидель написал:


Одним из таких средств защиты является размагничивающее устройство, уничтожающее магнитные поля корабля.
Размагничивание ! Это единственный эффективный способ борьбы с этой хренью. Об этом я тебе и говорил в #168.
Плюс к размагничиванию применялся способ наоборот усиления магнитного поля корабля и способ т.н. магнитной ловушки (за кораблем тащили сильный источник магнитного поля), для преждевременного подрыва торпеды с магнитным взрывателем.
А резина.. Сделаем проще) К стальной плите,двери и т.д. приложи резиновый коврик и попробуй поднести магнит, что будет? Правильно, магнит, как ни в чем не бывало прилипнет к резине, то есть стали. Так и корабль в резине, магнитный взрыватель сработает и он пойдет на дно ). Как то так.
Изменено: Александр Бурков - 20.07.2018 19:34:53
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Как знать,Александр...как знать.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Как знать,Александр...как знать.
Денис, все просто). Ну правда это с точки зрения "послезнания" просто, а тогда, во время войны..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Но мы отвлеклись, у нас камуфляж.. Завтра постараюсь показать еще один вид камуфляжа, довольно широко применявшегося в обоих войнах, хотя и меньше чем Dazzle.
И вот, еще один маленький "секрет" из той американской лаборатории, как создавали cхемы камуфляжа :

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

 
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Эскортный миноносец USS "Oberrender" (DE-344)
  • Судьба корабля:
9 мая 1945 году тяжело поврежден самолетом-камикадзе. Не восстанавливался, потоплен как корабль-цель 6 ноября того же года.
Пользователь добавил изображение
Эскортный миноносец USS "Eversole" (DE-404)
  • Судьба корабля:
28 октября 1944 год. Точная причина гибели неизвестна: возможно, торпедирован японской подводной лодкой «I-45» восточнее Сиаргао.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Минный заградитель USS "Miantonomah" (CMc-5),10 октября 1942 год.
Рисунок
Тральщик США USS "Salute" (AM-294)
  • Судьба корабля:
8 июня 1945 году подорвался на японских минах и затонул южнее Лабуана.
Пользователь добавил изображение
Salute_(AM-294).jpg (28.69 КБ)
Рисунок
Канонерская лодка ВМС США USS "Plymouth" (PG-57)
  • Судьба корабля:
5 августа 1943 году потоплена немецкой подводной лодкой «U-566» восточнее города Китти-Хоук.
Пользователь добавил изображение
USS "Duxbury Bay" (AVP-38),28 декабря 1944 год.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
А вот и макетики из лаборатории, на основе которых составлялись цветные схемы-чертежи для раскраски кораблей :

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Какими они были.. :

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Британская лаборатория по разработке Dazzle :

Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
" Сибиряков" под обстрелом броненосца "Адмирал Шеер" :

Рисунок



А тут наши бабахнули как следует ! Бомбардировка танкера "Франкен" :

Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Минный заградитель "Fasana".
Рисунок
Гидрографическое судно "Зюйд". Построено на Ленинградском заводе №198 «Судомех» и принято в состав Каспийской флотилии в 1937 году. В 1941 году корабль был переоборудован в минный заградитель.
Рисунок
Untitled44.png (162.6 КБ)
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат