Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Автотранспорт СССР 30-40ых годов.масштаб 1:35
                                      Ремонтная летучка тип А на шасси ГАЗ-3А.
Всем привет давно хотел собрать такой грузовик. Для этого лет 5-6 назад был куплен вот такой набор35136 MINIART ГРУЗОВИК ГАЗ-ААА МОД. 1940 Г.
РисунокРисунок
Очень печально, что Звезда не обновила свои старые наборы грузовиков.
Остается только ждать и надеяться, что когда-нибудь это произойдет.
Будет собирательный образ, а не конкретный прототип.Так же были куплены дополнительные наборы для переделки,
многие детали будут сделаны самостоятельно. Моторный отсек, кабина и кузов будут закрыты, без интерьера.
Хотя были мысли сделать кузов с внутренним убранством, кое-какие детали у меня для этого есть. Это требует гораздо
больших доработак, а свободного времени мало в следствии чего может стать очередным долгостроем.
В инструкции по сборке очень много ошибок, некоторые детали сделаны не верно.
Сборку начал по инструкции все детали ажурные, нужно быть очень осторожным. И все же раму немного перекосило.
Не понравилось, как собираются так называемые крабы, они короткие и образуются щели ( на фотографии отмечаны
крысными кругами).
РисунокРисунокРисунок
С завода на ГАЗ-АА не ставили передние буксировочные крюки,либо их ставили самостоятельно, только потом их начали
устанавливать на ММ. Поэтому не редко при буксировке вырывали или гнули передние бампера, а на упращенных машинах
передних бамперов и вовсе не было. А вот на 3А их устанавливали на заводе. Скорее всего по требованию военных,
практически все 3А поступали в армию и лишь редко в народное хозяйство.
Есть пару картинок, где есть усиление переднего бампера полосовым железом. К сожалению мне пока не попадались такие
исторические фотографии с таким усилением. Решил такую доработку внести в свой грузовик, дугу сделал из фототравления.
РисунокРисунок
Изменено: Михаил - 25.02.2024 15:46:08
#$# С интересом наблюдаю за стройкой...
Если нужны какие-то фото или информация - могу подкинуть....
вы кран-укосину планируете делать?

вот по этой летучке документация:
letuchka-tipa-a-1.pdf (uncle-vova.com)
Пользователь добавил изображение
Untitled.png (116.24 КБ)
Спасибо документация есть: Положение о ремонтной летучке типа А на шасси ГАЗ -3А (ПМ-3)
Кузов будет закрытым, если делать кран пришлось бы показывать интерьер. Планирую сделать только упоры для стрелы. Такого плана.
Рисунок
Да... новым фотографиям я всегда рад, можно скинуть мне на почту Panzerer@yandex.ru/
Мой "архив по ГАЗ", надеюсь временно  уничтожен приходится делать по памяти или опять искать информацию в интернете.
Цитата
Михаил
К сожалению у меня нет возможности пользоваться электронкой на работе...
могу добавлять фото сюда, но конкретно к этапам стройки....чтоб не засорять тему....
Изменено: GAZ - 27.02.2024 01:56:31
Я только -За!
Переднее крыло, подножка и брызговик подножки сделаны одной деталью, добавил заклепку на крыло и сделал отбортовку подножки на каждую сторону.
Крылья со специальными пеналами под запасные колеса.
Пользователь добавил изображение
Двери- вроде все выглядит не плохо, сделана имитация обивки дверной карты картоном или дермантином, показаны пистоны  двери. Но есть одна не точность!
Ручка стеклоподъемника не на своем месте ее нужно перенести, на фотографии указано стрелкой, а отверстие убираем шпаклевкой.
Пользователь добавил изображение

Рисунок
ГАЗ-ААА считался грузовиком повышенной проходимости, по этой причине использовался 6-ти рядный вместо 4-ех рядного радиатор.
Облицовка радиатора смещалась немного вперед, Держатель фар имел изогнутую форму.
Капот тоже придется доработать, на ГАЗ-3А он был длинней чем на АА/ ММ примерно на 3см +/- .Боковина и верх капота имели
удлинитель капота. Сделал из доширака шириной в 1мм, добавил пару шпилек по обе стороны, так же можно добавить прокладку
угла капота. В модели отсутствует рычаг демультипликатора, его придется сделать самостоятельно.
Рисунок
1940 год. Опытный советский трёхмашинный Радио Уловитель Самолётов РУС-2 и его опытная силовая станция на шасси ГАЗ-ААА

на этом фото очень хорошо видно накладку-удлинитель капота....
также видно интересное крепление для запаски на крыле....
Авиастартер АС-2 на базе грузовика ГАЗ-ААА

хорошо видно вид дверцы, крепление запаски....

задние колёса односкатнатные...
Цитата
GAZ
Крепление запасок колес в крылья- можно поменять колесо не прибегая к баллоннуму ключу, типа быстросъема.
Цитата
на этом фото очень хорошо видно накладку-удлинитель капота....
Предполагаю, что здесь спаренный радиатор
Бугель фар прямой от ГАЗ-АА, значит его просто перенесли на несколько см.вперед. Обратите внимание на правое крыло на крепление бугеля, напоминает клепку и подобие заплатки. На кузове используются упрощенные петли.
Спец.крепления по бортам кузова могли крепиться стойки антенны или её оттяжки. Брызговики задних колес с переди и с зади кузова.
Горловина бензобак, находился внутри кузова для бензогенератора.
Такие машины в 1941 году стояли в районе г. Можайска , защищая подступы к столице.
GAZ- спасибо за фотографии!
Далее займусь кузовом.Судя по историческим фотографиям было множество вариантов надстроек. Буду делать "типовую" рекомендованную.Так как надстройка будет закрытая,
каркас делать не требуется,сделаю из 1мм пластика.Сначала сделаю выкройки из бумаги, чтобы не тратить ценный пластик.
Рисунок
Цитата
Михаил
Забыл спросить, а к какому роду войск будет этот ПАРМ относиться?
Я пока и сам не знаю.
Вообще есть в планах заказать декали, только где!?
Цитата
Вообще есть в планах заказать декали, только где!?
Михаил, обратитесь в "Народную декаль" в ВК. Там можно заказать любую декаль по вашим эскизам, фото, размерам. Отличное качество и цена приемлемая. По срокам бывают задержки, имейте ввиду.
Цитата
Михаил
В 35-масштабе можно по идее и без декалей обойтись....
Через трафарет например....

Трафарет опознавательные знаки Красной армии, ВОВ. JAS 3807. Масштаб 1/35
выпускают белорусы
Пользователь добавил изображение
3729.970.jpg (126.22 КБ)
Цитата
Михаил, обратитесь в "Народную декаль" в ВК. Там можно заказать любую декаль по вашим эскизам, фото, размерам. Отличное качество и цена приемлемая. По срокам бывают задержки, имейте ввиду.
Да, спасибо уже об этом думал, попробую у них заказать как определюсь.
Надстройка оказалась уж не такая простая из-за своей формы.Практически сделал на одном дыхании сам не ожидал, вот что получилось.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Примерка с кузовом- вроде не плохо получилось, хоть сейчас в производство.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Брошеные и разбитые советские грузовики, Одесса 1941 г
ПАРМ на базе ГАЗ-ААА

ещё один интресный образец "точечного камуфляжа"
Рисунок
миппрпр.png (1004.35 КБ)
Есть планы сделать масксеть, вот такого плана. Четыре попытки сделать из марли закончились не удачей.
Провисы смотрелись не естественно.
Рисунок
Цитата
Михаил
Изготовление маскировочной сетки и брезента — Каропка.ру — стендовые модели, военная миниатюра (karopka.ru)
Сделал рамки под окна, стекла сделал из пластика в фото не вошли.Попадалась информация,что стекла были из  плексиглас.
Скорее всего так и было, если взять как пример ГАЗ-А с закрытой кабиной.В СССР отечественный плексиглас-оргстекло был синтезирован в 1936 году в НИИ Пластмасс.
Изготовил и спаял уголки из фототравления для надкабинного ящика, крепился болтами к передним стойкам кузова. Ух... и навозился я с этими кронштейнами,
они не просто прямые под 90 градусов, а идут под углом, так как надкабиный ящик идет на сужение. Конечно можно было сделать из пластика,
но хотелось именно фототравленные.Болты поставлю по месту позже.
Рисунок
МихаилВот ещё фото этого же ПАРМа....
маскировачная сетка в 35-м масштабе должна быть из очень тонких нитей... по толщине примерно как волос....
Рисунок
ааппапа-.png (687.35 КБ)
Рисунок
ааппапа-.png (553.62 КБ)
Изменено: GAZ - 18.03.2024 11:17:49
Схема ПАРМа
Рисунок
16-2-1.jpg (177.48 КБ)
Рисунок
16-1-1 (2).jpg (205.25 КБ)
Цитата
МихаилВот ещё фото этого же ПАРМа.... маскировачная сетка в 35-м масштабе должна быть из очень тонких нитей... по толщине примерно как волос....
Вот... вот.... Есть еще одна идея, нужно будет попробовать, только потом.
 Колеса заменю на Комплект ЗиП 35047 ранние Резинообъединение. Пришлось немного подгонять передние тормозные барабаны под переднюю ось.
Просверлил в тормозных барабанах отверстия крепления чулков задних мостов. Чулки идут под конус,это нужно обязательно учесть.
А вот результат уже с установленными крыльями.
РисунокРисунокРисунок
Цитата
Михаил
Цитата
ЦитатаМихаилВот ещё фото этого же ПАРМа.... маскировачная сетка в 35-м масштабе должна быть из очень тонких нитей... по толщине примерно как волос....Вот... вот.... Есть еще одна идея, нужно будет попробовать, только потом.

Буквально вчера видел возле магазина на мусорке вот такую примерно сетку для упаковки (фасовки)
визуально вроде бы подходит для маскировочной сетки в 35-масштабе...
(фото иллюстративное из интеренета)
Рисунок
авууук.png (284.35 КБ)
Да.... помню такие вроде ничего выглядит, нужно срочно бежать в магазин за сеткой. 8D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат