Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Тартана CORSAIR от HELLER 1:150 или TARTANE ARMEE EN GUERRE - 1810 -
Привет Антон. Спасибо за оценку.
А вот дальше дальше самое сложное для меня - тонировка.
Способы тонировки от мастеров - Игоря Шеина, Кирилла Шабанова и других - у меня срисованы, а вот выполнить самому получается плоховато :}{ .

Вариант окраски выбрал такой :
Изменено: И.Михалыч - 29.05.2016 13:39:41
Вариант окраски хороший 8D
Я бы посоветовал где-нибудь на "кошке" помазюкать сперва :) . Попробуйте 2 варианта:
1.глянцевый лак, затем масло . жидко разведенное на Уайт-спирите (пинен), затем ватная палочка и чистая сухая кисть убрать-растушевать потеки
2. натертая пастель + капля фэйри, затем ватные палочки
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет,
Михалыч,
Антон сов. правильно посоветовал... сначала отработать на " кошке"...
потом на модель...
но я правда сразу мазал по модели...хотелось побыстрее...поэтому и пастель выбрал...пастель,пока лаком не закрепил, нормально водой из под крана смывается...пару раз и смывал... :D
саасибо конечно,что в мастера записал, но там ничего военного... только сухая художественная пастель, не масляная...продаются прям наборы землистых оттенков...черный там,коричневый,темносерый и тп...наскобли лезвием порошок,добавь чутка чистой воды(питьевой) ,можно немного спирта,каплю,на кончике зубочистки,фэйри..хорошо взболтай это дело(раствор должен быть достаточно концентрированный) ....можно вместо воды,разбавить водной морилкой "орех", там уже пва есть в составе...и широкой кисточкой покрась корпус...потом,как высохнет, ватными палочками,можно чуть влажными,если надо интенсивнее убрать тонировку...или сухими...сотри излишки тонировки...до тех пор пока,не наступит желаемый баланс между базой и тонировкой...не понравится, смой все водой, и повтори...можно оттенок поменять...потом ,окончательный результат,матовым лаком закрепи...
это лишь один,из самых бюджетных способов...
масло я не рассматриваю...тк дела с ним не имел...нотрезультаты вроде как интересные весьма получаются!

еще вариант, гораздо мне больше понравился,чем собственный, то как сделали тонировку на своих нао Jokker
http://karopka.ru/community/user/8991/?MODEL=406725
и А.Петров
http://karopka.ru/community/user/12238/?MODEL=407028
....ну там,у них в сказках все расписано подробно, но они уже фирменные тонеры применяли...
Успехов!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 29.05.2016 23:21:54
И.Михалыч, выбранный вариант окраски прямо "золотая середина"! А на счёт пастели, я как тоже по совету Кирилла и также как и он, сразу на модели мазюкал. Правда смывал только один раз. И натирал не лезвием, а по крупной наждачке (№80). Так бымтрее у меня вышло. Но получилось хорошо.

И кстати, посмотрев на фото с лезвием от бритвы удивился - я думал модель крупнее.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем доброго дня!
Покрасил корпус. Тонировкой опять не удовлетворен. Промахнулся со временем удаления излишков краски(акрил), схватилась намертво. Повозил немного тонкой шкуркой, но стирается внешняя расшивка. Можно так оставить? Или так совсем плохо?
Рисунок
IMG_2157k.jpg (378.72 КБ)
Рисунок
IMG_2161k.jpg (356.21 КБ)
Приветствую, Михалыч.
Не совсем понял, почему Вы решили использовать для тонировки акрил..... unk()
Во первых тонировку лучше делать составом отличным от базы, а во вторых акрил очень быстро сохнет. В таком случае возможно помог бы замедлитель высыхания для акриловых красок.
По фото не понятно каков результат на данный момент, переснимите , если есть возможность, покрупнее и фрагменты тоже
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вот так ...


не прилепились {dans}
Рисунок
IMG_2169.JPG (371.84 КБ)
Рисунок
IMG_2170.JPG (329.6 КБ)
Рисунок
IMG_2171.JPG (354.89 КБ)
Изменено: И.Михалыч - 06.06.2016 13:30:27
Конечно, еще местами подмалевать нужно огрехи.

А база - эмаль.
Изменено: И.Михалыч - 06.06.2016 13:34:23
Привет,
да...не совсем понятно, вроде выше перечисляли способы тонировки...безболезненные и эффективные... и вдруг, акрил... ?
Цвет, как по мне, так хорош... но тонировка осталась под вопросом... похоже сейчас получилась просто окраска...после тонировки, думаю самое то будет...
8D
Вот еще загадка от французов:

как рулевой будет управлять судном при таком расположении румпеля ?

Вот так на чертеже

руль с румпелем от HELLER вот такой

на модели (не моей) это выглядит вот так
Вот еще на модели 1:50
Рисунок
РУМПЕЛЬ 2 .jpg (312.56 КБ)
А как вам такой вариант?  :}{
Последний вариант вроде как наиболее логичный технически... но вот технологически (т.е. в смысле реальности при использовавшихся тогда материалах)... вызывает некоторые сомнения - по крайней мере, у профана вроде меня. Очень бы интересно узнать мнение знатоков. Но если кто из Мэтров-корабелов поддержит - мои ЗА!
Привет,
Михалыч, посмотри у Петерсона,в книжке по косому парусному вооружению...там расписан люгер с аналогично расположенной бизанью... степс мачты должен быть НАД румпелем ...на фото в посте 101 применено аналогичное тех.решение вопроса...только что оконцовку румпеля может стоило загнуть вертикально,типа изогнутой железной насадки,чтобы была возможность его перекладки стоя на палубе рядом в полный рост...типа того,как оканчивается румпель на голландских королевских яхтах 17-18 века...
На модели и чертежах румпель нормально проходит под степсом мачты...только что короткий...можно предположить, что там ,на его ноке, должны быть заведены пара талей,которые не показаны, для перекладки руля на правый или левый борт...
румпель на модели в посте 102... какой то уродливый...мне кажется , может там автор не разобрался с расположением мачты и вышел из положения таким загадочным способом uuh
У Петерсона на люгере бизань стоит позади руля и румпелю не мешает.
Привет,
я про то,что степс мачты - выше плоскости,в которой перемещается румпель...позиция самой мачты,мне кажется не столь важна...эта же идея реализована и на представленных тобой фото,за исключением последней, с таким кривым румпелем, что огибает мачту...я слабо себе представляю...вернее вообще не представляю как это может работать :D
а на других моделях и рисунках,по моему, перемещению румпеля вроде ничего не мешает...?
На этой модели,что недавно наш коллега строил,http://karopka.ru/community/user/17470/?MODEL=415346
румпель тоже ... кривой ...
может так и надо! :) unk()
но мне больше понравились варианты ,где румпель - прямой, а мачта просто выше него крепится...
Изменено: Кирилл Шабанов - 06.06.2016 23:50:21
Нет, бимс со степсом выше не поднять.
Придется румпель делать кривым, только в вертикальной плоскости.
Как то так:
и стальной
Изменено: И.Михалыч - 07.06.2016 00:41:43
Привет,
ну да, я такой вариант предполагал , в 104м посте....
еще варианты похожего расположения мачты есть в атласе "souvenir_de_Marine_",
но там как правило ,мачту располагают вне диаметральной плоскости, и появляется пространство для перемещения румпеля...
если делать железную оконцовку румпеля,как ты нарисовал,то загибать надо под 90 градусов, навершие какое нибудь в виде шара изобразить...что то типа такого варианта...Рисунок
Не, вот так
Рисунок
comp_DSCN0118.jpg (69.43 КБ)
Изменено: И.Михалыч - 07.06.2016 13:05:57
Вообще не мудрить с мачтой на корме?
сделать вариант,как на фото,что ты раньше постил... только фок,сильно наклоненный вперед и грот...
Всем доброго времени!
Попытался исправиться. Вот что получилось после тонировки пастелью.
Рисунок
DSC00019 Kk.jpg (317.23 КБ)
Рисунок
DSC00020 Kk.jpg (323.31 КБ)
Рисунок
DSC00021 Kk.jpg (341.75 КБ)
Это еще без марафета. :}{
-уже лучше но видна более темная коричневая краска, попавшая на доски борта-надо бы смыть...
С уважением, Владимир.
Приветствую. ИМХО - днище Класс 8D , а вот надводную часть все же хоцца равномерней и аккуратней, особенно темные бархоуты (края подкрасить, а то заметна неровность). Тонировка должна залезть в углубления текстуры и уйти с выступов, тогда проявится фактура дерева.
Вот сколько придирок :D , но..... Михалыч,  - это не от вредности, а для пользы дела.
Успехов.
Да,- сам цвет хорош 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет!
Владимир - Да, на макро это видно, буду пытаться, но трудно - ширина доски 1,8 мм. Только зубочисткой с маааленьким кусочком ваты.
Антон, спасибо, что заглянули.Бархоуты и края конечно буду подкрашивать, а вот с выделением текстуры ... [:](
  Когда смотрю с восхищением на вашу КС хочется свою спрятать подальше. Ведь масштаб то тот же, а вот руки  unk()
Всем доброго дня!
После долгого перерыва продолжаю свой долгострой.
Рисунок
DSC00246k.jpg (320.4 КБ)
Рисунок
DSC00256k.jpg (295.5 КБ)
Рисунок
DSC00263k.jpg (340.63 КБ)
Рисунок
DSC00278k.jpg (251.65 КБ)
Рисунок
DSC00289k.jpg (329.94 КБ)
Рисунок
DSC00290k.jpg (357.25 КБ)
Рисунок
DSC00293k.jpg (357.39 КБ)
фотографии цепляются в каком то произвольном порядке, порядок прошу смотреть по номерам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат