Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Очень хочется качественно собрать данную модель.
Вообще набор пока выглядит очень неплохо. Детали очень качественны на первый взгляд.

Лазерная резка очень аккуратная и проблем не возникает при отделении от полотна.

Очень не хватает списка исходных материалов и их параметров.
Ну и инструкции на испанском и английском языках это сложно.
Сильно смущают марсовые площадки... как ступа Бабы яги на вид
Фотографий мало, но пока не уверенна, будут ли нужны.

Буду рада помощи, комментариям профессионалов) Критика также приветствуется
Рисунок
7.jpg (297.9 КБ)
Рисунок
8.jpg (211.69 КБ)
Рисунок
9.jpg (208.14 КБ)
Рисунок
10.jpg (165.68 КБ)
Рисунок
11.jpg (252.63 КБ)
Рисунок
12.jpg (344.59 КБ)
Рисунок
19.jpg (211.45 КБ)
Изменено: cosharika - 12.06.2014 02:12:49 (фотографии добавить)
И уже возникли проблемы и вопросы

1. Кватердек не доходит до шпангоута на корме. Буквально 1 мм не хватает. если додвинуть, то тогда не совпадает проем кватердека с перегородкой (которая верх шпангоута). Если выровнять под перегородку, то тогда не доходит до кормового шпангоута и еще сдвигается отверстие под мачту.

2. Еще вопросы по отверстию в носовом шпангоуте. Из инструкций и рисунков непонятно, должно ли оно быть слева или справа или в принципе, все равно?

3. Переборка бака явно уже кватердека. спиливать кватердек или наращивать переборку?

И по-моему, я накосячила с палубой. В модели предлагается клеить шпоновые рейки в полнцю длину обклеиваемой детали и потом рисовать стыки. Лучше бы послушалась. А так у меня стыки вразнобой. Вот что значит новичок в судостроении: стыки должны быть по шпангоутом с целью "прибиваем палубные доски".
Рисунок
1.jpg (234.43 КБ)
Рисунок
5.jpg (224.3 КБ)
Рисунок
6.jpg (182.34 КБ)
Сложно понять - о чем вы говорите.

"1. Кватердек не доходит до шпангоута на корме. Буквально 1 мм не хватает. если додвинуть, то тогда не совпадает проем кватердека с перегородкой (которая верх шпангоута). Если выровнять под перегородку, то тогда не доходит до кормового шпангоута и еще сдвигается отверстие под мачту. "

Как я понимаю, речь идет о "палубе" квартердека,которая недотягивает до транцевой плиты (шпангоут на корме)...А вот дальше - неясно, что за перегородки и отверстия...

Уточните...

Опять же, не следует упускать из виду,что могут быть даны допуски на установку каких-то элементов, наклейку обшивочной доски...Сдвиг отверстия под мачту может быть продиктован тем, что мачты стояли не вертикально, а снекоторым наклоном вперед или назад относительно перпендикуляра к горизонту ( и сдвиг отверстий задает этот наклон).

"2. Еще вопросы по отверстию в носовом шпангоуте. Из инструкций и рисунков непонятно, должно ли оно быть слева или справа или в принципе, все равно? "

насколько я понимаю, речь идет об отверстии в носовой переборке, через которое проходит бушприт ?
Согласно П.Гудвина,до 1676 года бушприт,проводили справа от фок-мачты (передняя мачта).
Соответственно, отверстие под бушприт в носовой переборке было смещено вправо от продольной оси по ходу корабля и бушприт проходил справа от верхней оконечности стема, опираясь на "высокие" гасписы (поворотные шпангоуты в носовой части, которые устанавливали не поперек, а вдоль оси корабля)

Рисунок

"3. Переборка бака явно уже кватердека. спиливать кватердек или наращивать перебор"

А Вы не учитываете, что корпус имел (при взгляде сверху) яйцеобразную форму и возможно, что сужение палубы от квартердека к баку заложено конструктивно ?
Возможно, следовало бы начать с поиска чертежей Вашего корабля или аналога...хотя бы в сети, где можно найти и скачать массу полезностей.
Попробуйте сделать в гугле запрос "San Juan Galeon Español"...картинки...и вы найдете много интересного.

Кроме того, ваша модель - это собирательный образ испанского галеона 16-го века, и искать точные чертежи бесполезно, ввиду их отсутствия...Следует искать в литературе и на форумах описание постройки "испанских галеонов 16-го века", с учетом размерности Вашего прототипа - трехмачтовый, относительно небольшой с двумя орудийными палубами.

Могу рекомендовать также форумы сайтов
http://parus.ucoz.lv/
http://shipmodeling.ru/
Где часто-густо обсуждают устройство галеонов 16-17 веков.

Наконец, по палубному настилу.
Следует исходить из того, что доски палубного настила имели, как правило 6-8 метров длины, при ширине в 16 веке 12-18 дюймов (1 дюйм = 2,54 см).
Доски  укладывали со смещением, с таким расчетом, что бы концы досок приходились на поеречные балки - бимсы, являвшиеся опорой палубного настила.Интервал между бимсами составлял 4-5 футов (1 фут = 30 см).Кроме того, пространство между бимсами заполнялось продольными балками - леджедсами и поперечными карлингсами...Так что палубный настил прибивался очень часто...к каждой из поперечных реек (но уж никак не к шпангоутам...к ним прибивают обшивку бортов).

Рисунок


Раскладка досок палубного настила (т.е. смещение стыков) в разное время в разных странах была разной

Рисунок

При этом следует учесть что участки досок палубного настила между проемами, например, между пятнерсом мачты и люком, стыков не имели (выполнялись из цельной доски).По оси корабля (по центру палубы) укладывалась так называемая "королевская доска" - она раза в 1,5 была шире остальных досок настила и от нее уже стелили настил в обе стороны...
Константин (Fortres) Кравченко,
Очень подробная информация, Вы меня отлично поняли несмотря на кривое объяснение и ошибки в терминологии.

по пункту 1. Да, именно так. Переборка под палубой кватердека. По конструктивной особенности деталей, это верхняя часть третьего шпангоута считая от кормы.
Лумаю, дальше будет видно, к чему этот сдвиг приведет

по пункту 2. Да! Можно сказать, мне повезло и я угадала, именно на правую сторону и установила. Интуитивно понятно, что это под бушприт, но ни на фотографиях ни в описании не указали, на какую сторону.

по пункту 3. Честно говоря, именно начитавшись форумов задумалась о наращении переборки бака именно этой модели. А так была уверенна что дремель в руки и вперед...

и по палубе. Да....
Спасибо большое, теперь есть пособие по палубам для следующего корабля.
Кстати еще не поздно придать палубам некоторый изгиб! Ну и следующий вопрос наверное в имитации гвоздевания.
Да и вот еще что. Я наверное инструкцию на русском отфоткаю и сброшу по почте.
alamo-d,
Боюсь, у меня сил не хватит. как проще всего придать изгиб?
Касательно фото #5.jpg, там где выступает транцевая доска - необходимо приложить к шпаноутам и трнцевой доске левый и правый фальшборты и посмотреть где останутся щели. Станет ясно, что шпангоуты и транец придется стачивать для плавного прилегания фальшбортов.
Это косяк производителя:-)
Транец
IMG_20130914_185429.jpg (33.44 КБ)
IMG_20140612_125832.jpg (22.65 КБ)
IMG_20140612_125741.jpg (22.83 КБ)
Удачи в постройке.
Рисунок
Прогибь палубы и гвоздевание
IMG_20140612_125942.jpg (29.38 КБ)
IMG_20140612_130059.jpg (122.74 КБ)
Фотографии не открываются.
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Фотографии не открываются.
У меня почему то тоже. Вместо этого скачиваются (может из за того что с планшета??)
alamo-d,
Спасибо за инструкцию! теперь повезло бы, чтобы номера деталей совпали...
А у Вас в наборе тоже марсовые площадки как ступы? или сборные?
Картинки скачиваются, но не открываются.

В итоге я отодрала палубу кватердека и переклеила ее дальше к корме, чтобы совпала мачтовое отверстие и переборки. но тогда придется немного играть с окантовкой проема в палубе.

Кстати, а лачить обязательно? и когда лучше, до приклеивания или после? у меня есть бесцветная штука (по испански Barniz) c эффектом сатина, такой приятный матовый шелковый блеск. ПОльзовались для деревянных полок на кухне. Думала, как соберу корпус, пройдусь по всем поверхностям.
а Вы гвозди на палубе делали? можно фото палубы?

Фидель,
спасибо! обязательно доведу до конца!
Здравствуйте, Марина!
Отвечу по порядку!
1. "alamo-d,
Спасибо за инструкцию! теперь повезло бы, чтобы номера деталей совпали..."
Денис меня зовут. Поменяю я ник этот дурацкий от почты.
На инструкцию ориентироваться можно только условно. Она будет полезна только до сборки "болвана" корпуса, и то только фото-инструкция.
2. "А у Вас в наборе тоже марсовые площадки как ступы? или сборные? "
Да, во всех наборах "Сан-Хуана", кроме продаваемого в России усовершенствованного фирмой "Милания" ("Мастер-Корабел"), марсовые площадки в виде "ступок". Их надо делать самостоятельно. Хотя нечто похожее на ступки имело место быть исторически. Но в данном случае "ступка" помешает нам работать с такелажем.
Кроме этого подлежат переделке:
- пушки (оставить несколько в качестве главного калибра, остальные заменить соответственно эпохе и изготовить деревянные лафеты); информацию по испанской корабельной артиллерии скину чуть позже;
- флаги (наборные оставить в запасе для изготовления судов более ранней эпохи);
- пушечные порты (металлические использовать как шаблон для самостоятельного изготовления);
- шлюпка (можно попробовать изготовить самостоятельно, либо обшить наборную);
- решетка гальюна (металлическую использовать только как примерный шаблон для самостоятельного изготовления);
- якоря (доработать нужно, но об этом позднее);
- юферсы (такие "кругляшки", в нижней части вант, так вот они должны быть почти треугольными по эпохе, в наборе проверьте какие именно у Вас);
- шпиль (или брашпиль, тут надо по эпохе глянуть, я еще не вдавался в вопрос).
3. "Картинки скачиваются, но не открываются."
Я добрался до ноутбука, попробую перевыложить фото.
4. "В итоге я отодрала палубу квартердека и переклеила ее дальше к корме, чтобы совпала мачтовое отверстие и переборки. но тогда придется немного играть с окантовкой проема в палубе"
Вероятно правильно, чуть заваленная вперед, если не ошибаюсь будет передняя мачта. На выложенных фото выставлю свой транец. Приложите фальшборта, все что им помешает - стачивайте.
5.  "Кстати, а лачить обязательно? и когда лучше, до приклеивания или после? у меня есть бесцветная штука (по испански Barniz) c эффектом сатина, такой приятный матовый шелковый блеск. ПОльзовались для деревянных полок на кухне. Думала, как соберу корпус, пройдусь по всем поверхностям"
НЕ СПЕШИТЕ! До чистовой обшивки не трогайте!
6. "а Вы гвозди на палубе делали? можно фото палубы?"
Вообще то принято гвоздевать. НО! с другой стороны на любителя..Например, Сергей Шевченко (очень грамотный украинский моделист и такелажник в последних моделях в 1:50 не гвоздюет (афигеть какой глагол), а все равно палуба кайфовая, ну или в 1:72 на моей дуббель-шлюпке посмотрите...Там палуба так завалена, что не до гвоздей.
На "Хуане", гвозди я делал очень мелкие очень тонким линером. Я понимаю, что это не совсем правильно (по цвету) и что сейчас всеобщая "мода" на гвоздевание зубочистками и т.д. и т.п. НО реальный масштаб этой модели примерно 1:80 или 1:90 (, т.е. гвозди фактически не заметны; на коробке производителя в масштабе - ошибка), поэтому внимательно посмотрите готовые модели на КАРОПКЕ и поступайте согласно своему эстетическому вкусу и масштабу. Расшивку досок тоже по разному можно выделить )потренируйтесь на "кошке" в виде отдельного от модели фрагмента палубы.

Как то так вот...
Некоторые фото попробую перевыложить.
Там, где красным - я сделал вставку для поддержки палубы, этакий самодельный бимс.
Там, где черным - видно, что палубы и транец выступают за границу шпангоутов. Смело стачиваем и прикладываем для примерки фальшборт.

Сами палубы, раз уже отодрали, можно легонько согнуть, особенно если слегка намочить тыловую сторону, зафиксировать, к примеру аптечными резинками на любом бруске, и просушить.
Готовый изгиб. В местах, где отмечено черным маркером придется фиксировать быстро и скорее всего любым прозрачным цианакрилатным клеем. НО, я это делал с уже согнутой и высушенной палубой при посадке фальшбортов!!!
Форма кормы еще не доведена до совершенства, и местами, не совершенна. Но будет в изгибе изящна как девичья талия, ну или не совсем девичья, но красивая ...Обратите внимание на прилегание и изгиб фальшборта. Он в этой модели как бы мерная линейка что-ли...Вся обшивка черновая у Вас от него пойдет. Да и верхние палубы к нему лепить.
Когда будете прикладывать (клеить) фальшборты, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на пушечные порты.. Нужно не НИЗКО и не ВЫСОКО. Соберите пробное орудие из набора и проверьте как смотрится внутри порта...
Гвоздевание...
Ясно, что у коллег будут замечания, но у меня вот так получилось..
alamo-d,
Денис, сколько ж еще работы....
а почему палуба такая темная? или это цветопередача виновата?

Гвоздевание мне понравилось автоматическим карандашом. очень эстетично с моей точки зрения.

Нашла среди своих фотографий вот такую модель из музея, это кто-что? Знала бы, что увлекусь кораблестроение, отфотографировала бы в мельчайших деталях!!! Кстати, фото в нормальном разрешение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

И вообще, к нам в порт постоянно заходят разные исторические корабли (или реплики), помимо яхт супермиллиардеров... Где-то завалялись фотографии ла Пинты колумбовской. Меня поразило, что она ну ТАКАЯ маленькая, как на ней вообще можно решиться плыть через океан!
Рисунок
2.jpg (193.81 КБ)
Рисунок
3.jpg (230.12 КБ)
Это некто не имеющий отношения по времени к теме экспозиции :))) Некий условный кораблик. Раздел экспозиции как я понял посвящен как раз эпохе галеонов, Армады и проч.
Почитала- посмотрела как из этого Сан Хуана делают настоящий исторический галеон,  Doctor Evil, это же Ваше творение?

И что-то мне захотелось не абстрактно-собирательный Сан Хуан делать, а достоверно существовавший корабль. Пока не решила, на чем остановлючь, вполне возможно на том же что и Doctor Evil делает. Вчитаюсь в Испанские галеоны.
Цитата
Марина пишет:
Почитала- посмотрела как из этого Сан Хуана делают настоящий исторический галеон,   Doctor Evil,  это же Ваше творение?



И что-то мне захотелось не абстрактно-собирательный Сан Хуан делать, а достоверно существовавший корабль. Пока не решила, на чем остановлючь, вполне возможно на том же что и Doctor Evil делает. Вчитаюсь в Испанские галеоны.

Доктор (в миру Андрей) по моему обитает в Обители Зла на сайте "Верфь на столе"!!

Не беспокойтесь, тут тоже есть спецы по галеонам. Навскидку гляньте проект Кирилла Шабанова, разрез галеона Кости Буркина, да и капитаны Игорь Шейнин и De Loro в качестве справочников :-):-) не заменимы.
P.s. С историческим проблемы будут....Ну не осталось ни чертежей, ни галеонов... Кроме "Васы" шведской!
Ей богу, делайте просто красивый галеон! Самые информативные стройки я Вам назвал!
alamo-d,
Чем больше читаю, тем больше руки опускаются и страшнее делать.
Надо дойти мне до нашего портового морского музея. Вдруг там картинки-чертежи красивые будут.
Хватит читать мне, пошла дальше делать. Палубы согнула, приклеила, теперь фальшборт. Эх, без дремеля буду стесывать. Нету терпения дремель подождать
Выкиньте вы этот набор и купите шхуну
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
ох ты ж какое нашла. Галеон в действие с видео
а тут несколько фотографий от посетителей этого плавучего музея

и еще видео из того же источника тут
Цитата
Doctor Evil пишет:
Выкиньте вы этот набор и купите шхуну
Спасибо за поддержку и веру в мои силы)))
Дело не в оценке ваших сил.
Набор дерьмо. Материал спорный. Масштаб дрянной.
Только время потратите
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Цитата
Doctor Evil пишет:
Дело не в оценке ваших сил.

Набор дерьмо. Материал спорный. Масштаб дрянной.

Только время потратите

Бюджет не потянет еще и шхуну. Эх.
Значит, буду тренироваться. Будет моя кошечная модель.
Цитата
Doctor Evil пишет:
Дело не в оценке ваших сил.

Набор дерьмо. Материал спорный. Масштаб дрянной.

Только время потратите

:-):-):-) Чувствуется, что годы микрохирургии оставили в характере уважаемого доктора следы здорового сепсиса!
Но, как сказал Роджер Желязны, сомнение есть девственность ума и я ношу на своем его печать:-)
Короче, не все так трагично. Сваять не ТОЧНУЮ КОПИЮ несуществующего судна, а вполне приличную ИНТЕРЬЕРНУЮ модель, ну так, для души, думаю получиться!
Не знаю, какую шхуну прописал Вам доктор, но он скорее всего прав, на то и доктор!!!
Цитата
Марина пишет:
ох ты ж какое нашла. Галеон в действие с видео

а тут несколько фотографий от посетителей этого плавучего музея



и еще видео из того же источника тут

Ух ты, спасибо! Это ведь реплика той посудины, на которой Хуан Понсе де Леон десантировался в Стране Цветов! Красотища!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат