Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 След.
RSS
Santa Maria 1:65 от Amati, Продолжение долгостроя
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
То что Вы построили - барказ 18-го века...
Кстати, бомбарды того времени, которыми были вооружены корабли Колумба  стреляли каменными ядрами 35-40 кг весу на расстояние аж 700 метров и могли сделать всего несколько выстрелов в ДЕНЬ !

Так что "гранатницы для ядер на палубе - это лишнее...

Доброго времени суток, Константин!
Насчёт шлюпки, я исходил из размеров предложенного ассортимента магазинов (это самая маленькая, 75 мм) и насчёт формы  выбора особо нет... Та что Вы привели в пример великовата - 132 мм... Насчёт XVIII века, тут Вы несколько ошибаетесь - подобные шлюпки были на каракках и галеонах XVI века.
Насчёт ядер, их конечно в пулемётные ленты не заряжали, но хранили же тоже не в карманах ;)
Изменено: Сергей Никитин - 14.10.2014 06:41:56
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Кстати, бомбарды того времени, которыми были вооружены корабли Колумба стреляли каменными ядрами 35-40 кг весу на расстояние аж 700 метров и могли сделать всего несколько выстрелов в ДЕНЬ !
Так что "гранатницы для ядер на палубе - это лишнее...

.... интересно было бы глянуть как выглядели каменные ядра и как их хранили на судне. В корзинах?.
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
То что Вы построили - барказ 18-го века...

Шлюпка Колумба выглядела примерно так

По шлюпку согласен - не похожа. вот как выглядел испанский барказ того времени

Константин. Такой вот вопрос. Если шлюпка на кораблях 15 века была и не на буксире, а устанавливалась на палубе. Как ее спускали на воду?. Загадка конкретная. ни в одном чертеже ничего об этом
Пользователь добавил изображение
chalupa.jpg (43.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
redbaychalupa.jpg (32.39 КБ)
Изменено: Константин Ермаков - 14.10.2014 07:04:49
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Про каменные ядра нашел в нете. Ну, Константин, большое спасибо за наводку!

Цитата: Применение каменных ядер для механической артиллерии (в машинах типа онагра и баллисты) известно с античности. Первые пушечные ядра не отличались от ядер для камнеметных машин. Их делали из обработанного камня, причём круглую форму камням придавали не обтёсыванием, а путём обматывания их верёвками.. Наряду с каменными, стали использовать также свинцовые ядра.
С 1493 года ядра стали делать из чугуна, что позволило увеличить длину ствола пушки до 20 калибров.
Первоначально о калибре ядер не заботились, в дело шло любое ядро, которое по размеру меньше канала ствола данной пушки. В XV в. предпринимаются первые попытки унифицировать калибр, в 1546 г. Гартманом была изобретена калибровочная шкала.

и еще более подробно: Каменные ядра соответствовали калибру канала ствола конкретного орудия и могли иметь диаметр от 2—3 до 80 см (у бомбард и мортир). Чтобы крупное ядро не разорвало в полете, его для прочности обтягивали крест-накрест железными обручами. Изготовление шарообразных каменных ядер отнимало много времени. Крупные Я. обтесывали в течение двух недель. Поэтому для пушек небольшого калибра ядра ковали из железа, а чтобы добиться правильной шарообразной формы, их сверху обливали свинцом. В последней четверти XV в. было освоено чугунное литье ядер. Такие Я. были просты в изготовлении и в то же время прочнее каменных и наносили значительные разрушения. Каменные Я. калибром 30—60 см заменили чугунными диаметром 15—20 см и весом 10—25 кг. Поскольку твердость чугуна намного выше плотности камня, чугунное Я. даже меньшего веса наносило большие повреждения. Немецкий артиллерист Георг Гартман из Нюрнберга в 1540 г. унифицировал все Я. Используя формулы итальянского математика Тарталья, он вычислил вес каменных, свинцовых и чугунных Я., имеющих одинаковый диаметр в дюймах. Затем нанес эти размеры на четыре грани длинной бронзовой линейки. На двух гранях были диаметры каменных Я. (разных пород камня), на третьей — чугунных, на четвертой — свинцовых. Линейка получила название шкалы Гартмана. Ею стали измерять диаметры Я. и соответственно подбирать к определенным артиллерийским орудиям. Эта шкала применялась до середины XIX в.
Изменено: Константин Ермаков - 14.10.2014 07:20:40
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Похожей формы шлюпки (как у меня), всё-таки присутствуют на изображениях:
Пользователь добавил изображение
С.jpg (131.51 КБ)
Изменено: Сергей Никитин - 14.10.2014 08:00:14
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Сергей Привет,
сомнения насчет транцевой кормы... попал бы в точку,если бы сделал ее круглой, барказ что подняли вместе с Вазой - с круглой кормой, на картинках старинных художников - ,что я видел,шлюпки изображаются с круглой кормой...в качестве аргумента современная картинка -не очень весомо ...больше в заблуждение вводит скорее...
Успехов!!!
Согласен с Костей , с транцевой кормой шлюпка на каравелле -как привет из другой,более современной эпохи...может они и были в ходу,такой конструкции, но смотрелась бы более к месту - с круглой...
Рисунок
Vasa's boat 1.jpg (148.34 КБ)
Рисунок
Vasa's boat 2.jpg (255.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
шлюпка 4.JPG (57.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
шлюпка 3.JPG (98.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
шлюпка 2.JPG (70.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
шлюпка 1.JPG (60.81 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 14.10.2014 09:53:39
Цитата
Сергей Никитин пишет:
Насчёт шлюпки, я исходил из размеров предложенного ассортимента магазинов (это самая маленькая, 75 мм) и насчёт формы выбора особо нет... Та что Вы привели в пример великовата - 132 мм... Насчёт XVIII века, тут Вы несколько ошибаетесь - подобные шлюпки были на каракках и галеонах XVI века.


Сергей, с учетом того, что фактически не сохранилось более-менее профессиональных (позволяющих судить об устройстве) изображений каравелл, и большая часть "гуляющего в сети - современные "проработки"...нет ничего критичного в том, что ВАША каравелла представляет ВАШ взгляд...
Однако же, пользуясь услугами интернет-магазина следовало (ПО-МОЕМУ) обращать внимание не столько на масштаб, сколько на временное позиционирование предлагаемого набора, по-скольку та схема, которую привожу я относится к набору "Шлюпка 15-го века" из того же магазина... :D

Не обижайтесь, я не критикую...я просто даю "советы постороннего".Как говорится - свежий взгляд со стороны всегда полезен  [or])

За неимением времени сейчас откланиваюсь, но позволю себе ближе к вечеру ответить на вопросы, возникшие ко мне по ходу дискуссии...
Доброго времени суток Кирилл и Константин!
Спасибо за высказанные мнения! Но эта шлюпка у меня была первой в сборке и я как-то не подумал, что можно транец не ставить, а сделать корму округлой (тем более что я обшивал шлюпку рейками, а не использовал данные в наборе "шаблоны")... Да и Амати даёт в наборе болванку с транцем... И в фильме "Покорение рая" - шлюпки с транцем (насколько я помню)... В общем, сейчас уже что есть, то есть...
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Да и ошибок "разработчиков" "МК" удалось много устранить, а не собирать "из коробки", как делали многие...
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Сергей Привет,
Да нормально получилось! эт так, "теория " в рассуждениях... в том смысле,что если есть информация по теме более-менее достоверная, как в случае с формой шлюпок,или специфической формой блоков в то время ,информация которую можно трактовать как "наиболее вероятен" такой вариант ,то ее есть смысл отслеживать и реализовать,тем более что ты не делаешь модель из коробки...а сопутствующей ,по нао и карракам - есть- из анатомии судов колумба(примеры вотивной модели нао -блоки),гравюры старинные того\около того периода :D ,и наконец по Мэри Роуз - много артефактов подняли и она ,как каракка ,довольно близко к теме реконструкции СМ как нао...
Успехов!!!
Доброго всем времени суток!
Сегодня, я завершил работу над шлюпкой... Конечный результат, выкладываю на фото:
Рисунок
0.jpg (221.77 КБ)
Рисунок
2.jpg (181.67 КБ)
Рисунок
3.jpg (195.55 КБ)
Рисунок
4.jpg (182.8 КБ)
Рисунок
ш.jpg (235.94 КБ)
Рисунок
ш1.jpg (225.14 КБ)
Изменено: Сергей Никитин - 19.10.2014 12:36:00
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Сергей привет!
Хорошо!
большая работа.
Привет, Миша! Спасибо за твой отзыв! Рад, что тебе понравилось!
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Sorry, за белые блики от лампы на фото...
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Я не фотограф и аппарата нормального нет...
Рисунок
ШС.jpg (222.89 КБ)
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Соглашусь с Михаилом, шлюпка удалась, мне нравится!
На такой можно хоть в океан идти.
Надёжно сделано.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
На такой можно хоть в океан идти.

Надёжно сделано.



С Уважением, Алексей.

Я бы рискнул  :D
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

На такой можно хоть в океан идти.



Надёжно сделано.







С Уважением, Алексей.



Я бы рискнул  

С двумя то бочками рома  :D
Спасибо за Ваши отзывы, Алексей и Геннадий!
Спасибо Миша за твой юмор! :D
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Сергей Привет,
Хорошо получилась!
Ведро не очень - слишком толстые стенки...бормашинкой не выбрать в масштаб? в принципе надо только торец(толщину стенки) подогнать в размер...?
Мачту с парусом ложить в шлюпку планируешь?
УСПЕХОВ!!!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Ведро не очень - слишком толстые стенки...бормашинкой не выбрать в масштаб? в принципе надо только торец(толщину стенки) подогнать в размер...?
Приветствую, Кирилл!
Насчёт бормашинки - это идея! Причём можно попробовать это сделать минигравёром, на меньших оборотах... Парус и мачту ложить не планировал...
Спасибо за отзыв и совет!
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
С помощью минигравёра, сточил стенки ведра и изменил его положение в шлюпке:
Рисунок
1.jpg (252.82 КБ)
Рисунок
2.jpg (209.25 КБ)
Рисунок
3.jpg (247.43 КБ)
Изменено: Сергей Никитин - 22.10.2014 09:40:40
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Живая шлюпочка получилась и детализация отличная! Так держать Сергей 8D !
Моё имхо говорит, что пользоваться этим ведерком на этой шлюпке будет неудобно - великовато, как и бочонки. Но это так, мелкие придирки.
А так хорошая шлюпка  (hi)
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Моё имхо говорит, что пользоваться этим ведерком на этой шлюпке будет неудобно - великовато, как и бочонки.

Доброго Вам времени суток!
Спасибо за Ваш отзыв!
По вёдру и бочкам - это самые маленькие из дерева (металл брать не хочу) в предложениях сайтов: 7 и 8 мм. соответственно, в масштаб 1:65 всё-таки укладываются...
Зато в вашем магазине я нашёл уникальное предложение по якорю-кошке для шлюпок в 11 мм.(http://www.shipmodeling.ru/shop/category/18/section/120/product/60075) - такого я не встречал ни на одном сайте! Везде стоят предложения от 20 мм., что явно большевато будет... Спасибо за этот нужный товар! 8D
Изменено: Сергей Никитин - 23.10.2014 07:53:22
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Не за что, стараемся расширять ассортимент  (hi)
А кстати не рассматривали вариант изготовления тех же бочек с нуля? Это конечно если есть токарный станок
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
А кстати не рассматривали вариант изготовления тех же бочек с нуля? Это конечно если есть токарный станок

Увы, станочка нема....
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Ухо, ну куда ручкоятка ведра вставляется, края закруглить надобы
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Ухо, ну куда ручкоятка ведра вставляется, края закруглить надобы

Привет, Михаил!
Твоё замечание существенно, но сейчас его трудно осуществить... Стенки ведра тонкие и при попытке его снять с клея, могут сломаться... Вот бы написал раньше!
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат