Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Нью Бэдфордский китобойный вельбот XIX века от AMATI., Никуда не торопясь. Делаю, когда есть настроение.
Мир тебе, всяк сюда входящий.
И как было сказано: "Приходя - не радуйся, уходя - не грусти."
Народу стало интересно , что же я клею. А всего то лишь обычный китобойный вельбот, которых в своё время было понастроено неимоверное количество. Т.к. в ту эпоху были очень востребованы ворвань, амбра и китовый ус. Где взять? Правильно - отобрать у китов. Но те тоже не дураки были и за здорово живешь отдавать свое кровное не хотели. Поэтому и громили подплывавшие к ним с недобрыми намерениями вельботы по чём зря. Но это все лирика.
В середине прошлого года попал ко мне в руки этот набор:
Рисунок
Открыл/посмотрел, облизнулся/утерся и положил на шкаф. В новогодние каникулы стало скучно. Достал и начал сборку. И поскольку не планировал показывать процесс сборки, то и фото делать не стал. Правда парочку всё же сделал. На память.
Рисунок Рисунок

А когда уже стало что-то вырисовываться начал снимать детали.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

Рисунок

На сегодняшний день состояние такое:
РисунокРисунок

Потихоньку делаю мелочевку:
РисунокРисунокРисунок

РисунокРисунокРисунок
Гарпуны и лэнсы буду переделывать. Так же надо ещё сделать гарпуны другой формы - односторонние и с поворотным жалом.
Начальные этапы постройки постараюсь восстановить в памяти и рассказать - что и как. Но, увы, уже без фото.
Credo tibi, sed dubito.
Приветствую! Когда увидел вашу первую ,выставленную фотографию,подумал что это пластик).До того все так аккуратно было подогнано и качественно выполнено. Теперь уже узрел что это дерево! Отличное исполнение. Насколько понимаю это ваша не первая работа,что если не секрет еще собирали?
Доброго времени суток Calibrador.
Очень здорово, что Вы открыли свою стройку!
Прошу ещё раз простить меня за некорректные и несправедливые замечания в Ваш адрес.
По фото: сразу видна рука мастера, всё ну очень аккуратно..... для меня лично Ваша стройка - фактически мастер класс 8D....
Цитата
Calibrador пишет:
Начальные этапы постройки постараюсь восстановить в памяти и рассказать - что и как. Но, увы, уже без фото.
конечно хотелось почитать про процесс сборки по подробнее, пусть даже без фото.... что сделано из набора без изменений, а что Вы переделывали и что изготовляли с нуля......
Удачного продолжения!
p.s. в название темы наверное опечатка с веком вельбота (XXI)?
Приветствую, Володя!

Смотрел с открытым ртом  :D  Просто супер! Очень красивая стройка! Поздравляю!
Правильно на коробке написано - музейного качества!
Исполнение ,на мой неискушенный взгляд - на уровне!
Очень качественно все сделано!
Впечатляет такое количество разнообразие орудий для забоя кита...бедняги...сейчас только японцы вроде продолжают китов промышлять...что-то такое вроде встречалось,может с коренными народами Севера путаю  :D
Хотя посмотришь на какой трехдечник,а там уж поболе орудий для забоя себе подобных :D
А как корпус собирался,здесь же нет жестких шпангоутов на которые можно крепить доски обшивки? Видел что коллеги собирают на спец.болванке ,здесь так же?
Мачта с парусами будет установлена или финальный вид исключительно как на коробке?
Успехов!
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.12.2013 02:28:17
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
в название темы наверное опечатка с веком вельбота
Пользователь добавил изображение Так и есть..! XIX век!!! Девятнадцатый...
Всем спасибо. Но к мастерам меня причислять не стоит. Они строят модели с нуля, я же просто сборщик.
Цитата
Павел пишет:
Насколько понимаю это ваша не первая работа,что если не секрет еще собирали?
Четвертая из дерева, до этого Мамолевский Леудо, Амативская гондола и Соклейновский Синаго. А так - самолеты в '72-м масштабе.
Изменено: Calibrador - 25.12.2013 02:41:21
Credo tibi, sed dubito.
Володя( или все таки Владимир) буду с удовольствием наблюдать, жаль только не с начального этапа...  очень интересуют методы формирования корпуса
Цитата
А так - самолеты в '72-м масштабе.
отсюда и такая аккуратность и внимание к мелочам...
я тоже с самолетов пришел к дереву, но 1/48
Изменено: сергей - 25.12.2013 04:20:22
Название изменил и занял место в зрительном зале. Успехов в проекте!
Цитата
Павел пишет:
Приветствую! Когда увидел вашу первую ,выставленную фотографию,подумал что это пластик).

А я подумал, что лодка настоящая!  :D
Очень аккуратная и качественная сборка,Владимир поздравляю с открытием первой сказки.
Нам есть чему у вас поучиться.
Видел этот набор в магазине,но не знал,что так красиво получаеться.
Хотя все зависит от человека,как он сам относиться к сборке подобных наборов кораблей.
Вообще китобойные лодки и те люди кто в них находился,всегда у меня вызывали уважение,очень опасная профессия.
Видел в Клайпеде скелет кита,вот где понимаешь,что ты против этой махины букашка.
С уважением Владимир.
Пользователь добавил изображение
1183.jpg (47 КБ)
Изменено: Jokker - 25.12.2013 19:05:34
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Calibrador привет!
Скажите, как вы обручи стыкуете??
На одной корзине вижу, края загнуты и вогнаны в доску?
На второй спаяны??
Изменено: Михаил Зенькевич - 25.12.2013 23:50:57
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Константин привет!

Скажите, как вы обручи стыкуете??

На одной корзине вижу, края загнуты и вогнаны в доску?

На второй спаяны??

Миша, ты к кому обращаешься??? Топикастера вообще-то Владимир зовут... Это по секрету...
Цитата
Jokker  пишет:
Очень аккуратная и качественная сборка,Владимир поздравляю с открытием первой сказки.

Нам есть чему у вас поучиться.

Видел этот набор в магазине,но не знал,что так красиво получаеться.

Хотя все зависит от человека,как он сам относиться к сборке подобных наборов кораблей.

Вообще китобойные лодки и те люди кто в них находился,всегда у меня вызывали уважение,очень опасная профессия.

Видел в Клайпеде скелет кита,вот где понимаешь,что ты против этой махины букашка.

С уважением Владимир.

Привет, Володя!

Полностью согласен! Я знал, что Владимир, отличный мастер, но все равно- сборка, просто супер!  :)
Цитата
Константин Буркин пишет:
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Calibrador привет!



Скажите, как вы обручи стыкуете??



На одной корзине вижу, края загнуты и вогнаны в доску?



На второй спаяны??



Миша, ты к кому обращаешься??? Топикастера вообще-то Владимир зовут... Это по секрету...

Костя спасибо! Секрет принял, не разболтаюсь  :D
Ошибку исправил  :D
Спасибо!
Calibrador, приветствую! Очень понравился вельбот. Очень аккуратно.
Вопрос.. по перу руля. Расшивку на пере делать будете или так останется?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем Привет!
Судя по реакции зрительного зала - проект интересный! :D
Меня как фаната пластика и фанатичного наблюдателя "деревянных" проектов это очень привлекает и вдохновляет!!!
И еще , прикольный псевдоним у сказочника - CALIBRADOR! ага , ошибкам не будет прощения! :D ,у меня почему-то ассоциируется  с calibre /// 1) калибр; диаметр, размер heavy calibre — большой/тяжелый калибр light calibre — легкий калибр We have got about 60 pieces of cannon of the largest calibres. — Мы получили около шестидесяти пушек самого тяжелого калибра. 2) широта ума; моральные качества; значительность; достоинство ( человека ) 3) масштаб, предел, размах, сфера///
Так что я лично ,ожидаю максимум критики касаемо наблюдаемых г-ном Calibrador проектов,из тех что он удостоит своим вниманием , и конечно ответов на вопросы касаемо его собственной сказки...почему вот так ,а не эдак...
А их уже накопилось! и есть интересные ...
если без дураков, то исполнение то на уровне!!!,чувствуется человек имел дело с пластиком,в вниманиях к деталям,не в обиду господа ,к тем ктот сразу пришел к дереву! и вот так ...сейчас... я все время в таких раскладах вспоминаю Андрея Ефремова и его  http://karopka.ru/community/user/12013/?MODEL=298952
Ребята !
Успехов! В Проектах! В личной Жизни ! и в 2014 году ...осталось то самое малость...посмотрел с утреца на себя в зеркало и ...ну того...пошел блоки быстрее красить \8/  8D  8D  8D
Ёлы-палы... Мужики, вы чего!? Чего тут такого-этакого? Обычная же сборка, ничего такого. Эвон, у Сергея "Акулы", у Верзилина Сергея поинтересней моего будет. Это я ещё других работ не видел.
Да ну вас, насмешники! Единственно над чем пришлось поломать голову - внутренняя обшивка. Над остальным даже думать не надо. Отмерил-отрезал-подточил-приклеил...
Тем не менее - спасибо за проявленный интерес. На вопросы - отвечу. Возможно даже завтра. А то минут сорок как с работы приплелся - предновогодняя запарка.

Католиков - с Рождеством! Всех остальных - с приближающимся Новым годом!
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
прикольный псевдоним у сказочника - CALIBRADOR
Кирилл, здесь - слово португальское. Перевод найдешь?
Изменено: Calibrador - 26.12.2013 04:19:32
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Calibrador привет!

Скажите, как вы обручи стыкуете??

На одной корзине вижу, края загнуты и вогнаны в доску?

На второй спаяны??

Ладно, ладно, скромничать...  :D
Работу мастера сразу видно  :D  
Повторю вопрос...
Скажите, как вы обручи стыкуете??

На одной корзине вижу, края загнуты и вогнаны в доску?

На второй спаяны??
Ничего сверхъестественного. Склеено циакрином и с натягом посажено на место.
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Calibrador пишет:
Мужики, вы чего!? Чего тут такого-этакого? Обычная же сборка, ничего такого.
Сборка может и обычная. Однако у нас на сайте привыкли уважать чужой труд.
Цитата
Calibrador пишет:
Да ну вас, насмешники!
Неее мы не насмехаемся. Если нравится - хвалим. Если не нравится так и говорим в уважительной форме. Ну по крайней мере многие из нас.
Вот лично я считаю если по пластику кисточкой пошкрябать то тут ничего сверхъестественного. А если из набора деревяшек сделать что-то стоящее... уже внимание заслуживает.
Хоть я собираю только пластик, но оценить красоту дерева могу. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Calibrador пишет:
На вопросы - отвечу. Возможно даже завтра. А то минут сорок как с работы приплелся - предновогодняя запарка.
будем ждать.....
лично мне многое интересно спросить, но не хочу забегать впереди паровоза  :D .... сначала почитаю Ваше описание.... 8D
Приветствую всех!
Вопросы, вопросы, вопросы... Постараюсь по порядку.
Цитата
Павел пишет:
что если не секрет еще собирали?
Ответил.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
что сделано из набора без изменений, а что Вы переделывали и что изготовляли с нуля...
Чуть позже, в общем сообщении.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
А как корпус собирался,......? Видел что коллеги собирают на спец.болванке ,здесь так же?
Тоже в общем сообщении.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Мачта с парусами будет установлена или финальный вид исключительно как на коробке?
Об этом думать ещё рано...
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Скажите, как вы обручи стыкуете??
Ответил.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Вопрос.. по перу руля. Расшивку на пере делать будете или так останется?
Сам озадачен... По идее вроде бы надо, хотя бы на две доски. С другой стороны - пара сборок этого набора есть в сети, но там не понятно, плохо видно, но вроде как целиковый. Фотографий пера именно такой формы не нагуглил, может плохо искал. Но с другой стороны ширина пера на модели - 46мм, умножаем на 16 - 736мм. Не так много для одной доски. А может и много... Черт его знает... Так что - прошу совета.
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Calibrador пишет:
Так что - прошу совета.
Calibrador, Приветствую!
Ошибки не будет и так и так. На мой не просвещенный по дереву взгляд, я бы сделал расшивку. А то смотрится как-то одним листом.
Потом если посмотреть на ялы и баркасы 19 века с закругленным пером, то расшивка присутствует.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Начало сборки. (Вот, блин... Calibrador -сказочник... ППЦ!)
Ну коли интересно - подсаживайтесь поближе. Самый маленький - ко мне на коленки, остальные - в кружок. Грог налит (это для меня), трубка дымится (тоже для меня - курить вредно!) - поехали.
Лирическое отступление.
2012 год. У приятеля юбилей. Возжелал он себе вельбот. Задача ясна - я пошел выбирать. Три модели - примерно равные по цене.  MANTUA, AMATI и MODEL SHIPWAYS. А и MS похожи друг на друга, М сильно отличается. И если в сети сборок MS предостаточно, то М и А встречаются редко. Подарил ему модель MANTUA, а когда подоспел мой ДР - попросил себе AMATI. По правде говоря, хотел MODEL SHIPWAYS, но в продаже не было.
Сборка.
Ничего не выдумывал - собирал тупо по инструкции. Благо всё в картинках - мозг отдыхает. Начал естественно со стапеля.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
:^(  :^(  :^(  Постимедж тупит не по-детски!!! Извиняюсь - попробую через часок.
Изменено: Calibrador - 26.12.2013 17:53:54
Credo tibi, sed dubito.
Перезагрузился - вроде поехало...
Дальше тоже всё просто:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Дет.14-15 - кормовые, 16-17 - носовые, 18 - киль, 19 - что за хрень, так и не понял  :D ... На самом деле, киль, фор- и ахтерштевень не приклеиваются, а крепятся на стапеле гвоздиками. Детали засверливал по месту вместе со стапелем, чтоб не расколоть, после - пара ударов молоточком. Обклеил шпангоуты стапеля скотчем и вот тут - засада. Дет.20 - внутренняя обшивка (дет.20-А - верхняя ордината внешней обшивки). Пялюсь на чертеж и никак в толк не возьму - до какой высоты класть.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Так и эдак кручу, меряю/перемериваю - всё не то. Два дня! Но вроде примерился - пошло-поехало. Первые планки приклеил к килю,форштевню и ахтерштевню. Остальные друг к другу по ребру и опять к фор- и ахтерштевням. Планки зауживал, чтобы выйти на нужную линию. Мочил нашатырем чтобы выгнуть по дуге. Клеил так - сперва мидельная шпация, потом по одной в нос и в корму (кстати!может кому-то пригодится при одинарной обшивке корпусов). Не быстро, но зато ровно и без ступеней. На внутренней стороне клей убирал сразу - меньше проблем в дальнейшем. Просохло пару дней - зашкурил.
Следующие этапы - шпангоуты, усиление обшивки и внешняя обшивка.
Пользователь добавил изображение
Всё просто - размечаем по чертежу, мочим нашатырем, гнем/сушим/клеим/обрезаем. Шпангоуты гнул по несколько более крутой дуге, чтобы в дальнейшем корпус не развалило наружу. Дет.21 - усиление обшивки, дет.22 - собственно шпангоуты. Дал просохнуть 3-4 дня и начал внешнюю обшивку. Детали 23-30\23А-30А даны на двух листах лазерным кроем.
Пользователь добавил изображение
Помечаем, где нос (слово Prua), где корма (Poppa), откладываем мидель и начинаем мерить общую высоту борта и досок обшивки. Обшивка то клинкерная. Отмечаем нахлёст, клеим старым способом. Мидель и по шпации в нос и корму. Никакого утюга или паяльника с насадкой я не применяю. Диареи нет, блохи не прыгают - спешить некуда. Само высохнет. Приклеили? Просохло? Вынимаем гвозди из носа и кормы (в киле пока не трогаем), шкурим пазы и клеим фор- и ахтерштевни (дет.31/32). Сушим. Вынимаем гвозди из киля и... затаив дыхание... закрыв глаза... (Мама дорогая! Господи..! Помоги..! Спаси Царица Небесная!) выдираем стапель из скорлупы корпуса!!!
Пользователь добавил изображение
Ну дальше всё просто - меняем памперс, обрезаем шпангоуты как показано, клеим фальшкиль. Здесь мне тоже пришлось немножко пошаманить. Производитель указывает размер дет.33 - 4х2мм. Померил посадочное место - 5мм. В наборе есть такие планки -5х2мм, но они используются для других деталей. Выписал количество деталей, померил/посчитал - ура! есть запас. И приклеил 5х2.
Уф... В горле пересохло, да и покурить надо...
Изменено: Calibrador - 26.12.2013 19:32:14
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
я бы сделал расшивку. А то смотрится как-то одним листом.
Игорь - благодарю. Время еще есть - подумаю, покопаюсь в инете - может что нарою конкретное.
Credo tibi, sed dubito.
Пользователь добавил изображение
Меня всегда удивляло применение не соосных петель крепления. У шлюпки, что строю я, тоже такое-же. При повороте киля такие петли должно выворачивать и расшатывать. При длительной эксплуатации люфты должны получиться значительные, а если убрать люфты, то петли будет не провернуть. У Вас рабочее соединение? Просто хочу чтобы у меня руль поворачивался и грызут сомнения по поводу данного элемента.
Изменено: Игорь Балацкий - 26.12.2013 22:14:42
Да, Игорь, рабочее. Если не класть румпель круто на борт. Причем даже незначительное отклонение румпеля дает приличный вынос передней части руля относительно осевой. А при отпускании румпеля киль, как подпружиненный, встает на прямой курс.
Для деталей пересматриваю "Moby Dick". Но не новый, а 1956 года. Так там, что при погоне за китом, что при транспортировке туши к кораблю рулем не пользуются. Только рулевым веслом. Пара скриншотов:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Credo tibi, sed dubito.
Спасибо, теперь понятен смысл несоосности петель, действительно в спокойном состоянии данная система будет стремиться уравнять силы и руль займет устойчивое продольное положение, его не нужно будет держать, а значит освободиться лишняя пара рук.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат