Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Корабль отцов пилигриммов., Сборка модели Mayflower от Ревелл 1:83.
Олег Привет!
Интересный проект!
Буду с удовольствием наблюдать...
Я в последнее время подумываю о покупке МФ,в пару к испанскому галлеону, тока надо у нее немного корму снести :D -убрать один ярус,чтоб более походила на галлеоны проектов Hawkins'a
...насчет окраски - масло долго сохнет,я бы рекомендовал акрил, тонировку темное,светлое дерево и тп той же фирмы краски что я на своем галеоне пользуюсь(я в своей ветке подробно на этой краске останавливался,и как красил...если результат тебе понравился,возьми на вооружение)...а смывку делать пастелью сухой художественной "наскобленной" и разведенной водой...впрочем на этапе покраски мачт я и от этого(пастели) отказался...только акрил и тонировка одной и той же фирмы...быстро сохнет(20 мин мах) и эффект хороший...ну мне так показалось :D к маслу я как-то настороженно отношусь...сохнет долго и для пластика не та краска -его хорошо использовать по дереву как мне кажется,для тонировки...с маслом цвет дерева трудно подобрать,ну на мой опять же взгляд :D
УСПЕХОВ!!!
PS
я еще в рейсе,дома буду только в декабре скорее всего...жаль,интернет не всегда под рукой...
Рисунок
galleon Hawkins.JPG (288.25 КБ)
Олег, приветствую! Я сейчас не помню какая расшивка на этой модели, посмотрю позже. А вообще-то можно, но при этом выступающие элементы будут светлыми, а вокруг них темное.
По поводу тонировки согласен с Кириллом, я тоже использую аналогичный метод. Использую акрил и пастель..
По внешней обшивке можно и так делать как у меня
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10550/ не образец :(  :D



Ссылка на стройку Кирилла
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/ это шедевр.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Олег. Посмотрел. Выделить доски разлиновкой наверное не получится. Давно в руки не брал свою модель, уже и забыл что там. Можно ограничиться обычной легкой смывкой или пастелью.
При выставлении модель в Галерею в описании укажите что расшивка внешняя. Тогда вопрос о выделении досок отпадет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Кирилл привет ! Если покупать эту модель в пластике то мне кажется лучше брать Хеллер-Моделист она крупнее и соответственно удобней в работе.                                                                                                                                                                                   Рисунок                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Автор этой модели утверждает что это Реввел ,но она гораздо больше того что они делают сейчас.
Игорь привет!Как немецкий моделист добился такого результата.РисунокРисунок
Олег, привет! Я уже где-то видел это фото. Не могу разглядеть какая расшивка. Если внешняя, то это похоже на разлиновку по выступающим элементам.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Рисунок
Фотографии взяты из стройки этой модели.Модель от Ревелл значит расшивка внешняя,как делается эта разлиневка .
Изменено: Олег Корман - 11.11.2013 00:10:26
Привет,
Олег,
похожий результат можешь получить если пластик задуешь акрилом для худ-декоративних работ ,скажем бежевым или песочным,я пользовался каким-то китайским спреем,они везде продаются(не автомобильный),он дает матовую поверхность,если появился глянец ,задуй матовым лаком,опять же продается в любом магазине связанном со строительством, соскобли в порошок сухую(сухую! не маслянную) пастель землистых оттенков + черный + коричневый...разведи водой с каплей фэйри или любой другой жидкости для мытья посуды...сделай этот раствор поконцентрированней...нанеси широкой кистью по всей поверхности и дай просохнуть слегка...потом излишки убери той же кистью с чистой водой,кисть переодически отмывай и потихоньку осветляй базу до желаемого оттенка(зависит от цвета пастели что ты наскоблил) если получилось слишком темная поверхность,сделай раствор пастели более светлых оттенков и с помощью ватной палочки потихоньку догоняй цвет до нужного...если не понравится -смой водой и повтори процесс...часть пастели останется в неровностях\.выступающие участки осветлятся...получишь то же ,что и у немца...ну или близко к тому....
второй вариант -купи той краски и тонера,что я тебе советовал и того же эффекта добьешься гораздо быстрее...в оконцовке окраски,если результат устраивает -закрой все матовым лаком тонким слоем и дай хорошо просохнуть...базовый акрил можно покрыть оттенком акриловой краски разведенной пожиже(вода)...изменить оттенок общий,ну а потом оттонировать пастелью...чем удобен этот метод -быстро,в отлтчие от маслянной краски,растворитель вода(пастель) акрил конечно не смоешь как станет,но можно еще раз задуть...дешево относительно-не нужны специальные модельные краски...ну а вот в прошлом году я наткнулся на эту краску и тонеры для имитации древесины разных оттенков от FolkArt- и чрезвычайно доволен эффектом,если видел -мачты получились по цвету не отличимы практически от того,если бы я делал их из дерева и тонировал морилкой...ты не торопись,обкатай технологию на куске пластика,а потом уже на корпус переходи и палубу...в качестве примера -мой борт и палуба по технологии,что я выше описал - акрил спрей бежевый,потом тонкий неравномерный слой акрила ОЛКИ рыжего оттенка,после полного высыхания- нанесение раствора пастели -корисневый,чуть черный,чуть кирпичного,после высыхания смывал излишки под струей воды,ну и в оконцовке обязательно закрывать все матовым акриловым лаком для худ.декоративных работ(я использую сонет)....палуба -тож самое,только цвет делал светлее...набрел бы раньше на эту чудо краску от FolkArt c ее тонерами ,было бы еще проще :D
третий вариант(не пробовал,только идея была) -база-тот же спрей,тонировка тонером для декоративных подвесных балок ,он есть двух оттенков,темное и светлое дерево(найди в инете)ну а потом догонять пастелью...
Игорь получил хороший результат с разлиновкой палубы после окраски -он кажется делал ее маркером тонким...в его сказке по Конституции все подробно расписано и интенсивно обсуждалось ,кажется в прошлом году...или позапрошлом :oops ,помню палуба тож была внешней расшивки...немец похоже тоже маркером линовал...после окраски...
УСПЕХОВ в экспериментах!
в качестве примера ,мои опыты с акрилом и пастелью -борт и палуба, а мачты и марсы - уже с новой краской и тонером от Folk Art...если спрашиваешь как покрасить,наверное не нашел инфы по покраске в ветке Игоря или моей...иногда довольно трудно перелистывать все страницы...пока ароешь нужный момент
Изменено: Кирилл Шабанов - 11.11.2013 01:02:57
Какой маркер использовать.
Я делал с линейкой и маркером для СД дисков на Конституции. Брал самый тонкий который нашел в продаже.
Раньше такие вещи я делал чертежным рейсфедером. Но сейчас уже не могу пользоваться этим инструментом, рука уже не та.
Читал где-то, что один моделист делал с применением масок, но мне кажется это уже перебор.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
что один моделист делал с применением масок, но мне кажется это уже перебор.
Игорь Привет!
-Угу, тож так думаю...с масками кажется было по железному флоту, но там масштаб был другой и эффекта деревяшки   как на старинном паруснике не требовалось...
Олег,а зачем ты ленту клеил на краску?
Олег,
перечитал твой вопрос -он был не про то как покрасить,а как оттенить...(пардон ,полез с советами)...надо дождаться когда высохнет краска,закрепить матовым лаком и оттонировать пастелью( порошек с водой )ватной палочкой...немец похоже использовал что-то типа морилки...а расчертить -или маркером,как Игорь,или купи в магазине для художников специальные супертонкие фломастеры,забыл как называются...если они на водной основе,то финиш тогда надо делать матовым лаком не на водной основе(не акрил) .а то поплывет...
Успехов!
Кирилл, привет! Очень и очень рад что ты нашел возможность появиться на сайте. 8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
.с масками кажется было по железному флоту, но там масштаб был другой и эффекта деревяшки как на старинном паруснике не требовалось...
Точно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Олег,а зачем ты ленту клеил на краску?
Пытался сделать ровный переход от одной краски к другой при покраске аэрографом.Про краски  FolkArt почитал,купить могу только через интернет,эти краски можно наносить аэрографом или только кистью.Пастель есть в продаже,"Невская палитра",можно попробовать.Супертонкие фломастеры для художников тоже видел кажется они называются "контуры",можно подробней о том что нужно сделать что бы не поплыло при их использовании.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
для художников специальные супертонкие фломастеры,забыл как называются.
Кирилл, ты наверное имеешь ввиду Рапидограф (замена рейсфедеру) рисует только под прямым углом, изограф(рисует под любым угдом) и линер(но он толстоват по чертежной линии). Но они все капиллярные.

Есть еще художественные Мультилайнеры - самый тонкий 0,05(0,1) мм. Но они дорогие.
Изменено: Игорь Шейнин - 11.11.2013 02:11:16
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Олег ,Игорь привет!
Да вот...стоим пока в ремонте в Шанхае,до дома доберусь только в декабре...надеюсь... :D
Наверное изограф...может можно карандашем мягким , но у тебя нормально получилось вроде,маркером для СД...
Олег, чтобы не поплыло,надо состав на другой основе,отличный от того чем разлиновывал...я пробовал когда рисовать щиты ,пытался и так и эдак...обычные гелевые ручки акриловый лак размывает например и чернила от принтера,а вот лак спрей ,матовый,тоже акриловый -нормально пошел...попробуй на кошках...у меня расшивка внутренняя.опыта с внешней нет,но если Игорь сделал ,и тот немец,то и ты сделаешь...накрайняк сделай внутреннюю расшивку скрабером,тогда при тонировке швы проявятся...
фолк арт я тож по интернету покупал,и кисточки и пр...а потом увидел что он продается во всех тематических магазинах для рукоделия...в Питере эта сеть называется Марья Искусница,но в их линейке только эти тонеры для создания эффекта дерева интересны,а краску акриловую я использовал обычную для декоративно прикладных работ ,в моем случае фирмы Олки,но можно и любую другую,только чтоб область применения была включающая пластик...хотя фолк арт суперские по укрывистости! но олки хороши тем что фигово ложаться,а нам то и надо/чтобы слой неравномерно наносился...я бы посоветовал заиметь и то и другое -для орнамента нужны хорошие краски,для корпуса-палубы наоборот...попробуй разрисовать башню с тонировкой акрилом и пастелью,а потом уже корабль...
я все крашу только кисточкой,за исключением базового слоя -кисть дает разводы ,а аэрограф нет насколько я понимаю,а нас интерисуют именно разводы для имитации структуры древесины...почитай на скэйл модэлс разделы фаг по покраске,я оттуда всю информацию черпал,что да как ....
УСПЕХОВ!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 11.11.2013 03:17:03
Всех приветствую! Насчет фотографий немца... Все красится акрилом Ревелл,смывку делает при помощи замедлителя высыхания Аква клоу от того Ревелла. расшивку палубы он выделял маркером,очень аккуратно,знаете наверное есть такие с заостренным кончиком как паяльник. Маслом лучше красить так.Наносите слой и ждете пока подсохнет 12 часов,потом ватной палочкой убираете излишкм,к этому времени масло даст оттенок базовой краске и полностью не сотрется.Таким образом можно регулровать насыщенность цвета и количество краски в реал тайм так сказать.потом ждете пару дней когда масло высохнет что бы не маралось и прямо акриловой смывкой проходите по нему без всяких лаков,т.к. в ее основе льняное масло,а на таких поверхностях смывка ведет себя как на лаке,есть небольшая разница конечно. После смыки под лак,но дней через 10-12,что бы большая часть льнянки ушла.А так борта очень даже получились,палубе расшивку конечно надо и фактуру выделить. Успехов!
Андрей, привет!
Цитата
scrafter пишет:
расшивку палубы он выделял маркером
Ага, так вот оно в чем...
Цитата
scrafter пишет:
есть такие с заостренным кончиком как паяльник
Да есть такие. Но вот лично мне они не удобны. Я брал оооочень тонкий. Тут как говорится каждому свое.
По поводу смывки. Когда мне надо ядрено замазюкать, я лак не использую, кладу жидкий раствор на базовый слой. А если тонировку надо нанести тоненько, мягенько, так сказать деликатно, то тут без лака никак.
На металлики типа золота, бронзы, чугуна и т.д. никакой лак не использую. Так как лак глушит металл. В этом случае смывку наношу непосредственно на основной цвет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Aндрей привет!
Давненько тебя не "видел" ...акво клоу - тож значит от ревела...а я гадал ,что это такое...судя по всему ,Олег,тебе понравился стиль немца...мне то уж точно! :D
если так, то крась акрилом ,а смывку подбери по вкусу...чтобы получалась тонкодисперсная взвесь,которая будет хорошо липнуть к акрилу...вот Андрей озвучил время высыхания масла -для меня это оочень долго! мне нравится чтоб -покрасил и почти сразу (ну час подождать) -приклеил!
Игорь точно говорит -металики тонировать -без лака лучше...
Успехов!
Олег,
я в прошлом году собирал советы до кучи ,кто как красит ...там есть вариант окраски палубы аэрографом для имитации дерева и окраски палубы Катти Сарк с внешней расшивкой - см. здесь http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=568863
Олег привет!
Есть какие новости? Результаты опытов?
С Уважением.
Кирилл привет! Результатов пока нет. Приобрел художественную пастель сухую буду экспериментировать,под это дело очередная башенка покрыта древесным акрилом от "Звезды". Так же обзавелся маркером для сиди дисков с диаметром 0.5 мм для разлинеивания палубы,теперь нужно найти время все испытать.
Привет,
понятно, ...0.5 мм это многовато ,надо наверное мах 0.2 с маркером еще трудно выдержать одинаковую толщину линии и потом ошибка -не стирается...пробовать надо однако...я экспериментировал на пластике из вкладышей что идут в коробках для всяких мелочей(еда,какие-нибудь мелкие товары и тп)...можно попробвать на листе ватмана-задуть его для начала краской спреем -будет поле для экспериментов...для интереса процесс окраски я документировал в постах по изготовлению колокольни и марсовых площадок в своей сказке по галлеону...
Успехов!
зы
на сегодня,для меня,как я уже выше упоминал,акрил краски и тонеры фолк арта + пастель+ матовый акриловый лак сонет -оказался идеальным вариантом по эфективности(прям рекламу делаю им :D )
Изменено: Кирилл Шабанов - 14.11.2013 08:56:24
Посмотрел про изографы , рапидографы возник вопрос :у них возле наконечника вставки разных цветов ,они бозначают цвет чернил или диаметр линии?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
..0.5 мм это многовато ,надо наверное мах 0.2 с маркером еще трудно выдержать одинаковую толщину линии и потом ошибка -не стирается...
Кирилл правильно говорит. Я свой маркер еще подтачивал.
Цитата
Олег Корман пишет:
у них возле наконечника вставки разных цветов ,они бозначают цвет чернил или диаметр линии?
Это я не в курсе.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Олег Привет,
то что я видел - на торце колпачка как правило индикация цвета чернил и цифра,толщина линии - 0.2;0,3 и тп...
Изменено: Кирилл Шабанов - 14.11.2013 19:57:28
Пользователь добавил изображение
Попытка оттонировать :слева маслянной краской справа пастель.
Привет- мне пастель больше поравилась! может потому как сам пользуюсь ,да и быстрее покраска идет с ней...и матовая поверхность получается...как раз что надо для дерева...я потом еще матовым акриловым лаком закреплял...ну а оттенки подобрать- это уже как увидишь!
УСПЕХОВ!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат