Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет Сергей,

Хоррошо  паруса получились!    

Успешного продолжения!!!

Да уж,там много ещё работы....но уже и финиш не за горами!    
Привет Кирилл!
Спасибо за отзыв!  8D
очень рад, что ты тоже одобряешь (в противном случае, призадумался бы хорошенько...  crezy) ....  :D
Сергей привет. Замечательная модель получилась. Такелаж будет полным или в упрощенном виде?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Сергей привет. Замечательная модель получилась. Такелаж будет полным или в упрощенном виде?
Привет Андрей!
Спасибо за отзыв!  8D
не совсем понял вопрос.... в полном, или упрощённом виде.... unk()
наверное я ещё не дорос до таких решений....
всё, что вижу на схемах у Петерсона, или на оригинале (реплика Прайд оф Балтимор), буду пытаться изобразить, а там уж, как получится.... в плоть до каждого узелка и гвоздика конечно не буду и пытаться повторять  :D ....
а если ты про леера и лисели спрашиваешь, то: леера однозначно придётся пытаться делать, а лисель-спирты конечно хотелось бы поставить, но пока не уверен, что у меня это получится..... но пробовать буду всё равно  8(-)  crezy .....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Сергей привет. Замечательная модель получилась. Такелаж будет полным или в упрощенном виде?

Привет Андрей!

Спасибо за отзыв!    

не совсем понял вопрос.... в полном, или упрощённом виде....  

наверное я ещё не дорос до таких решений....

всё, что вижу на схемах у Петерсона, или на оригинале (реплика Прайд оф Балтимор), буду пытаться изобразить, а там уж, как получится.... в плоть до каждого узелка и гвоздика конечно не буду и пытаться повторять    ....

а если ты про леера и лисели спрашиваешь, то: леера однозначно придётся пытаться делать, а лисель-спирты конечно хотелось бы поставить, но пока не уверен, что у меня это получится..... но пробовать буду всё равно       .....

Сергей. Это и имел ввиду, полный фарш или часть снастей за борт)))
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Сергей, привет! Красавица! Мне тоже паруса понравились. Мне думается что цвет парусов вполне нормальный. Это же американка, а у них паруса светлые, ни как у европейцев.
Маузер тоже понравился. :D На презентации такая штучка в руках автора весомый аргумент. 8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Сергей, привет! Красавица! Мне тоже паруса понравились. Мне думается что цвет парусов вполне нормальный. Это же американка, а у них паруса светлые, ни как у европейцев.

Маузер тоже понравился.   На презентации такая штучка в руках автора весомый аргумент.  
Привет Игорь!  :)
Спасибо за отзыв!  8D
да, именно по тому, что американка, и боялся переборщить с покраской....
а про маузер что-то я и не подумал  uuh ....
пожалуй далеко его прятать не буду пока.... uuh  8D
вот и первое упрощение, с которым я столкнулся....:
Мондфельд пишет:"В британском
флоте ликтросы нижних парусов были примерно 1/3 толщины
соответствующих штагов, ликтросы марселей 2/3 соответст-
вующих штагов, а ликтросы брамселей ½ соответствующих
марселей. Ликтрос верхней шкаторины прямых парусов был
примерно в два раза меньше этих размеров.
Ликтросы нижних стакселей были примерно 2/5 грот-стень-
штага, стень-стакселей и брам-стакселей ¼, а бом-брам-стакселей
1/5. Ликтросы верхних шкаторин четырехсторонних стакселей и
передних шкаторин треугольных стакселей, устанавливаемых
летучими, были примерно в два раза больше ликтросов боковых и
нижних шкаторин; ликтросы других треугольных стакселей были
все одинаковыми....."
и ещё:"Ликтрос верхней шкаторины
крепится отдельно....."
Наверное мне нет смысла ловить эти микроны в толщинах ликтросов.... думаю этой разницы не будет заметно, поэтому нет смысла заморачиваться, а выберу средний вариант толщины ликтроса, который и пришью ко всем парусам....
и пришивать наверное буду одним заходом по кругу, без прерывания на верхней шкаторине.... только вот как нок-кренгельсы делать, ещё не решил....  crezy
Привет Сергей! При выборе толщины ликтроса учти еще визуальную сторону. Это много заничит в моделях. Как говорят аксакалы нашего дела такелаж можно чуть переразмерять (естественно в разумных пределах....) для смотрибельности. Если делать все по расчетам будет очень тонко и естественно не очень красиво.  Попробуй тройку диаметров близких к расчетным и сравни визуально.....
Паруса просто изумительно получились.. Все больше убеждаюсь в том,что свою сказку мне рано создавать - это небо и земля.. буду учиться и выпрямлять руки))

P.S. Была у меня как-то мысль накрахмалить паруса и высушить на модели феном - чтобы смотрелись наполненными ветром..
Изменено: Туманный Тушканчик - 08.11.2015 21:34:01
Привет,
СЕРГЕЙ,мне кажется есть смысл только разграничить толщины лик тросов верхней шкаторины и остальных...верхняя тоньше по диаметру...и из неё же будут формироваться  ноковые кренгельсы. ..так будет лучше смотреться  когда парус будешь ставить на рею,  ...
ликтросы  марселей и тп,конечно лучше постараться  сделать тоньше чем основных парусов....хоть и без фанатизма  uuh
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Паруса просто изумительно получились.. Все больше убеждаюсь в том,что свою сказку мне рано создавать - это небо и земля.. буду учиться и выпрямлять руки))



P.S. Была у меня как-то мысль накрахмалить паруса и высушить на модели феном - чтобы смотрелись наполненными ветром..
Привет Станислав!
Спасибо за добрые слова!
с крахмалом тоже кажется делают (делали когда то во всяком случае)... только в крахмал наверное разведённую гуашь, как краситель надо добавлять..... unk()
но у меня нет задачи, чтобы паруса на всю надутые были.... по-моему не тот масштаб для этого.... а вот в более мелком масштабе наверное можно было бы попробовать.... хотя сейчас акриловые лаки в аэрозолях есть для этого... попшикал на парус, феном надул, и через полчаса он у тебя засох нужной формы....  :)
Цитата
Владислав Гладнев пишет:
Привет Сергей! При выборе толщины ликтроса учти еще визуальную сторону. Это много заничит в моделях. Как говорят аксакалы нашего дела такелаж можно чуть переразмерять (естественно в разумных пределах....) для смотрибельности. Если делать все по расчетам будет очень тонко и естественно не очень красиво.  Попробуй тройку диаметров близких к расчетным и сравни визуально.....
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,СЕРГЕЙ, мне кажется есть смысл только разграничить толщины лик тросов верхней шкаторины и остальных...верхняя тоньше по диаметру...и из неё же будут формироваться  ноковые кренгельсы. ..так будет лучше смотреться  когда парус будешь ставить на рею,  ... ликтросы  марселей и тп,конечно лучше постараться  сделать тоньше чем основных парусов....хоть и без фанатизма  
Спасибо Владислав, спасибо Кирилл!
обязательно постараюсь учесть Ваши , считаю правильные советы.... 8D
пока вот только тренировка пришивания и попытка подобрать толщину и цвет ликтроса...  crezy
как раз, наверное вот этот трос (тройной скрутки) возьму за образец для верхней шкаторины и кренгельсов, и может для фор-брамселя ещё.... а для остальных парусов и оставшейся части фор-марселя, попробую сделать ещё чуть толще трос, четверной скрутки.... а цвет ликтроса вроде и ничего, как Вы думаете?
Рисунок
IMG_2986.JPG (299.46 КБ)
Рисунок
IMG_2987.JPG (258.47 КБ)
Рисунок
IMG_2988.JPG (284.64 КБ)
Рисунок
IMG_2989.JPG (309.01 КБ)
Ещё, скажу я Вам друзья, пришивание ликтроса, по-моему занятие явно для людей с титановыми нервами....  [:](  crezy
вот у меня за минуту получается сейчас один-два стежка  crezy ...., а вытерпеть непрерывно это издевательство ниток над человеком, лично у меня пока более 15-ти минут не получается.....  crezy
ещё пришёл к выводу, что надо пойти, поискать в магазинах самую тонкую из иголок, что существуют в продаже..... моей тут всё равно, что бревном ковырять.....  crezy
также надо будет обычной не расплетённой ниточкой попришивать.... а то эта ворситься быстро начинает.... crezy
нет, сегодня явно не айс.... не выходит каменный цветок.... crezy  :}{
попытался пришить отрезок троса четверной скрутки.... но он по-моему выглядит хуже тройного...
вот, смотрите сами  :( , на фото сверху- трос тройной скрутки, снизу - четверной....  :}{
хорош на сегодня, больше не могу  [:]( ....  надо паузу сделать, иголку нормальную купить, может другие ещё тросы потом скрутить попробовать.....  crezy
Рисунок
IMG_3003.JPG (155.36 КБ)
Рисунок
IMG_3004.JPG (316.35 КБ)
Рисунок
IMG_3006.JPG (260.17 КБ)
Рисунок
IMG_3007.JPG (296.52 КБ)
Долго смотрел на фото, пытаясь понять что не так. Так и не понял.

Сергей, мне кажется, с таким увеличением на модель точно смотреть никто не будет.  Конечно, хочется поближе к идеалу, но как на мой дилетантский взгляд - выглядит просто здорово.
Сергей привет. Тройной нормально смотрится, а четыре крутят вроде с сердцевиной, т.е. в середине должна нить быть еще, иначе смотрится хуже чем три. Может попробовать в три но нить потолще взять.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет! Тройной симпатичнее. А иглы очень тонкие продаются в магазинах для творчества, они еще и гибкие к тому же
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Сергей Верзилин, визуально канат тройной свивки выглядит более ровным. А четырёхпрядный на самом деле вьётся с сердечником. Я это даже на видео мастер-класса по навивке видел.Так что, общий вердикт: делай лик-тросы из тройного каната.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Долго смотрел на фото, пытаясь понять что не так. Так и не понял.
Сергей, мне кажется, с таким увеличением на модель точно смотреть никто не будет.  Конечно, хочется поближе к идеалу, но как на мой дилетантский взгляд - выглядит просто здорово.
Привет Станислав!
ты наверное просто не видел, как это должно выглядеть на нормальном качественном уровне....
на самом деле, у меня это пока получается очень плохо....   crezy  :}{  
но это только попытки научиться, приловчиться, понять технологию.... в общем - тренировка.... :)
Привет Сергей, Антон, Дмитрий!
Спасибо за советы и замечания!  8D
иголки только что купил.... не самые тонкие правда (их не было в наличие), но думаю, и эти вполне подойдут, реально тоньше, чем вчера я которой шил....
на счёт четверного каната, согласен, не в тему он тут.... поэкспериментирую с кручением тройного, из более толстой нити....
ещё по цвету ликтроса ваши мнения интересно узнать.... стоит мне его битумником пропитывать, как на фото тройного троса, или серым, некрашеным его оставить?
Тезка привет. На мой дилетантский взляд который пропитан битумником смотрится интереснее, но это ИМХО, надо еще мнения послушать.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
(hi) Я думаю так,- более темный трос край паруса подчеркнет сильнее , но и все огрехи тоже будут заметнее
Светлый логичнее вроде.... Тебе решать вообщем :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей Жудин пишет:
Тезка привет. На мой дилетантский взляд который пропитан битумником смотрится интереснее, но это ИМХО, надо еще мнения послушать.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
 Я думаю так,- более темный трос край паруса подчеркнет сильнее , но и все огрехи тоже будут заметнее

Светлый логичнее вроде.... Тебе решать вообщем  
Привет Сергей, привет Антон!
:D да уж.... мнения пока разделились.... и Вы правильно всё аргументируете... 8D
попробую с другой стороны зайти  %%  :D :
если логически подумать, то ликтросы вряд ли смолой, или ещё чем пропитывали.... свежие они были и чистые.... если так, то остаётся узнать, из чего в моём случае их делали, чтобы понять, какого они должны быть цвета (коричневые из пеньки, или серые исчё из чаво-то  crezy ) тогда точно можно уверенно цвет выбирать....
где б теперь найти, почитать такую инфу?  :0:  8[[[  crezy  :facepalm:  crezy
Сергей, это ведь американская шхуна, отсюда вывод что использовали, не помню на каком сайте обсуждалось примерно это же. Но думаю не пеньку точно, скорее какой то манильский канат. из чего только он ? ?^
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сергей Жудин, манильские канаты были пеньковые. Это знаменитая манильским пенка. Скорее всего другой материал использовали. Вот что пишет википедия:"Ликтрос (англ. bolt-rope), или лик — трос для обшивки кромок (шкаторин) парусов, пластырей и т. п. для предохранения их от преждевременного износа и разрыва, или для их крепления к элементам рангоута. Выполняется как из растительных материалов, так и из стали[1]. Процесс соединения шкаторины паруса с ликтросом называется ликовкой."
Я думаю что светлым должен быть.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима добрый вечер, по пеньку это я чет не туда маленько. Вот что вычитал еще...   После того, как парус изготовлен, включая все люверсы, пришивают ликтрос. Пеньковый ликтрос, держат на коленях и шьют слева направо. В ткань паруса втыкают парусный крючок, причем ликтрос должен лежать свободно. Иглу, которая может быть немного тупой, протыкают в углубление между пря­дями и через ткань.
Около люверсов и сплесней прошивают двойными стежками. Особенно около лю­версов прошивать нужно несколько раз, чтобы стеж­ки, как бензель, прикрепили ликтрос к парусу.
Много раз прошивают парус около кромки, при­чем ткань должна быть со слабиной, чтобы парус получился несколько мешковатым. Даже по сторонам стежки надо немного подтягивать влево, отчего ткань немного собирается и может растягиваться, когда растягивается ликтрос.
Если ликтрос проходит вдоль ткани или наискосок через нее, не следует де­лать слишком большую слабину на ткани, как в случае, когда ликтрос идет поперек ткани.
В послед­нем случае ликтрос можно вытянуть, растянув его на ночь талями перед тем, как пришивать. Слож­ность при пришивании ликтроса заключается в том, чтобы ткань шла вдоль него прямо, а не по спирали вокруг него, все стежки нужно делать на равном расстоянии от края ткани (рис. 151, а).
Мастера по изготовлению парусов всегда сплес­нивают пеньковый ликтрос так, чтобы его легче бы­ло подшивать. Короткие сплесни, соединяющие лик­тросы, называют ликтросными сплеснями. Сплесень с огоном называют парусным сплеснем.

Подробнее на сайте Морская библиотека http://sea-library.ru/takelazhnie-raboti/338-parusa.html
Пользователь добавил изображение
takelazh.JPG (31.99 КБ)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сергей Жудин, интересно. Значит всё-таки пеньковые тоже бывают. Но, судя по всему, не смоленный, а значит - светлый. И даже если стальной, то обернут тканью и тоже светлый.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сергей, Дмитрий, привет!
вот, нашёл кажется, как выглядит неокрашенная манильская пенька.... crezy
да, наверное нитки красить не надо....
Большое спасибо за информацию и за ваши рассуждения на эту тему!  8D
сделаю паузу пока, попытаюсь осмыслить информацию..... на работе проблемы, нервы... нет пока нужного настроя....
возможно буду вяло пытаться экспериментировать, если терпения хватит.....  crezy
результаты, по мере появления чего-нибудь интересного.....  :}{
Привет, Сергей. Да, ничего не нужно красить , на мой взгляд.
Решай проблемы успешно и возвращайся в строй.  (hi) Я тоже в бегах эти дни, до модели руки не доходят cry1
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый день. Да вроде ликтросы не тировались, значит должны быть светлые. Тем более  повторюсь что это янки...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат