Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Подводная лодка проекта 955 «Борей», АПЛ «Юрий Долгорукий» пр.955
Всем привет.
Предупреждаю! Моя «Сказка», а следовательно и сам процесс будут долгие и нудные по некоторым причинам :
1. Сын 2.5 года. Думаю не нужно объяснять, что при нём особо не позанимаешься моделированием.
2. Сборка моделей для меня хобби, релакс, которым я занимаюсь не в ущерб и в свободное время между работой, семьёй и домашними делами. Поэтому от случая к случаю.
3. Собираю для себя, для удовольствия, без спешки и суеты
Поэтому если Админы решат удалить мой долгострой, я не обижусь. И если кто из осиливших эти несколько строчек решили сразу нажать курсором на красный Х в правом верхнем углу монитора, на них тоже не обижусь.

Отвечаю на возникший и повисший в воздухе вопрос «… а на хххх….рена вообще начал стучать по клавишам??? …» - Хороший вопрос! Отвечаю :
1. «… Учиться, Учиться и Учиться…» как завещал дедушка Ленин! И я очень надеюсь и очень буду рад своевременным подсказкам, советам и даже «подзатыльникам» ГУРУ моделизма этого форума
2. Будет приятно, если кому из начинающих, не опытных моделистов (как и я) кое что из данного материала пригодится.

Начну с того, что это моя первая «Сказка», которую я совсем не собирался писать, а показать уже собранную, готовую модель, как это было с моими двумя предыдущими моделями, которые к моей гордости находятся в Галерее  - «Ракетный крейсер «Варяг» пр. 1164 «Атлант» » и «USS Constitution».
Вообще я тихим сапом собираю БПК «Удалой» пр.1155 1/350 и в поисках и заказе доп. травлёночки, наткнулся на фото красивых моделей подлодок. И загорелся. Выбором долго не мучался, остановился на самой современной Российской. После сравнительного анализа между двумя производителями - HOBBY BOSS и BRONCO, с большим отрывом лидировал BRONCO, по отзывам о качестве и очень понравилось, что открыты шахты ракет и есть даже две «Булавы», которые можно разместить на своё усмотрение. Заказал именно «Юрий Долгорукий».
Ещё до заказа модели, для себя решил однозначно :
1. Обязательно прорежу и доведу до ума(на сколько получится) Шпигаты
2. ВУ только металл
3. Заменить подставку на более достойную
4. Будет модель «новой» ПЛ – без потёртостей, ракушек и го..на чаек
5. Собирать буду без особого фанатизма по подгонке к оригиналу(для себя, не на выставку)

Сборка «Удалого» стопорнулась в ожидании травлёночки, а ПЛ уже была в руках, которые сильно чесались. Ну и пошел процесс потихоньку…
Приятной работы с моделью.
Описывать содержимое коробки не буду, это очень хорошо сделал Stas   http://karopka.ru/community/user/8404/?MODEL=254335

Краткий фотообзор от меня

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Все три части корпуса уже с вырезанными мною отверстиями шпигатов, предварительно сточив бормашинкой приличную толщину пластика с внутренней стороны. Выреза’л и обтачивал края скальпелем, от надфиля только мохрится пластик. В двух местах стачивая пластик, чуть накосячил. Шпаклевал и восстанавливал.
Рисунок
Рисунок
Не хочу никого обидеть!!!
НО - видел массу великолепных моделей, которые рассматривал буквально с восхищением… и со штампованными углублениями вместо отверстий шпигатов!!! - которые всё портили. Это всё равно, что собрать отличную модель корабля, а на леера забить и не мучатся.
ДА муторно, ДА трудоёмко, ДА долго, ДА геморно, но оно того стоит!
Марат Назмеев
Спасибо!
Верхняя часть корпуса. Прикрыл шпигаты «прочным корпусом» с небольшим зазором, при помощи эпоксилина.
Рисунок
Нижние части. Вклеил сетки.
Добывание хороших сеток я описал тут  http://karopka.ru/forum/forum232/topic15940/

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
И прикрыл  «прочным корпусом» как и на верхней части.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Успехов вам, Руслан, в постройке модели, начало замечательное.
И кстати, заранее проверьте стыкуемость половинок корпуса и верхней его части, может придётся распорки ставить, корпус длинный, в середине может немного сжаться.
Первый вопрос :
Так ли я загружаю фото? Если нет, то как лучше? Разрешение моих фото большое.
Руслан, вопрос, как к специалисту: я сейчас точу "Мурену", но так, как я не судомоделист, то не не знаю, что находится за шпинатами? Сплошная поверхность или сетчатая?
Фото можно больше по размерам
Engel
Спасибо за первый дельный совет! Стыкуемость хорошая. А вот насчёт просадки... - Об этом даже и не думал. Распорки лишними не будут.
Цитата
Руслан пишет:
Engel

Спасибо за первый дельный совет! Стыкуемость хорошая. А вот насчёт просадки... - Об этом даже и не думал. Распорки лишними не будут.

Всегда пожалуйста, у самого этот красавец в коробке лежит, хочу сначала американок добить своих. Не знаю как у Долгорукого, но у Гепарда от Бронко просадка очень серьезная, это беда у многих моделей ПЛ у которых корпус по длине большой и из 3 частей идёт
Марат, спасибо за "специалиста"! , но я скорее дилетант ))
А по поводу вопроса - я отталкивался от фоток оригинала. На данной АПЛ так как я и сделал, сетки ниже ВЛ. А если глубже, то прочный корпус (по идее у любой)
Цитата
Engel пишет:
И кстати, заранее проверьте стыкуемость половинок корпуса и верхней его части, может придётся распорки ставить, корпус длинный, в середине может немного сжаться.
Да есть небольшие проблемы со стыковкой половин - я это прошел, но вполне решаемые.
насчет сеток, за идею спасибо, но в данном случае травленые были бы реалистичнее.
там еще рубку надо будет чуть доработать
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Фото можно больше по размерам
Научи(те) !!!
Я загружал через radikal - мультизагрузка - 2.картинка
Спасибо. Буду внимательней смотреть фото "Мурены"
Цитата
Руслан пишет:
Марат, спасибо за "специалиста"! , но я скорее дилетант ))

А по поводу вопроса - я отталкивался от фоток оригинала. На данной АПЛ так как я и сделал, сетки ниже ВЛ. А если глубже, то прочный корпус (по идее у любой)

У любой двухкорпусной, то бишь на российских/советских в основном.
Я по загрузке фото не спец. Делаю фото 1200 пикселей и загружаю через то, что предлагает сайт через "Прикрепить файл"
Цитата
Danila77 пишет:
но в данном случае травленые были бы реалистичнее
Есть у меня немного подходящей травлёной сеточки. Приложил, не то! плоская она! а эта как живая...
Сетка на модели выглядит классно.
Цитата
Руслан пишет:
Научи(те) !!!
я тоже радикалом пользуюсь, обрезаю фото потом ставлю ширину картинки 1500 пикс, если делать крупнее то уже трудно воспринимается и в таком виде кидаю на радикал снимая галочки "уменьшить до 800 пикс"
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Делаю фото 1200 пикселей и загружаю через то, что предлагает сайт через "Прикрепить файл"
не совсем удобно - картинки тасуются в случайном порядке и получается текст идет отдельно от фото
Согласен, Данила. Но я уже приспособился к этому и выкладываю фото без претензий на последовательность)
занял  место  в зале...  Успеха.
с  уажением
Для загрузки фото я пользуюсь вот этим
http://vfl.ru/
А размер там ставлю 1600.
Вполне хватает.

А сеточки (на будущее) можно ещё использовать и от чайных пакетиков (есть в моих Сказках).
Товарищи подсказали.
Тоже очень неплохо смотрятся.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Для загрузки фото я пользуюсь вот этим
http://vfl.ru/
А какой из 6-ти полученных кодов использовать?
Я так понял "Фото для форума: " , в дальнейшем попробую. Спасибо!
Изменено: Руслан - 26.07.2013 17:38:10
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат