Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ПС-84 СССР Н-313
Световое окошко в туалете я действительно поленился делать. Хотя можно сделать его иллюзию, если покрасить это место темной краской. Насчет ширины полосы на "спине"? Я не думаю, что она узкая была. По крайней мере если судить по этому фото мне она таковой не кажется.
Пользователь добавил изображение
313_3.jpg (34.7 КБ)
Далее. Насчет лобовых жалюзи. А почему в цвет лопастей? Что-то не очень похоже. Явно в один цвет с бортами, капотами.
Пользователь добавил изображение
311.jpg (47.8 КБ)
Ну и еще раз по поводу цвета, вернемся к тому фото, что я показал. Если присмотреться видно, что носовая часть и двигатели яро освещены, бликуют.
Проведите небольшой оптический эксперимент, возьмите предмет красного цвета и поместите его под лампу, а потом уберите его в тень. Вы увидите, что при сильном освещении красный цвет делается бледнее, а в тени он темнеет,  на фото все наоборот. Понятно, что это не доказательство, но все же.
Может Н-313 был сине-белым или сине серебристым? Но одно точно, там явно не красный...
Изменено: Евгений Волков - 06.08.2018 23:29:09
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Далее. Насчет лобовых жалюзи. А почему в цвет лопастей? Что-то не очень похоже. Явно в один цвет с бортами, капотами.
Пользователь добавил изображение
286_i328-1.jpg (113.54 КБ)
А что за носовая дополнительная фара? Это вот эта штука на кончике носа? На моей модели она есть, я её сделал, но не придал этому большого значения. Честно говоря, кстати, не совсем знаю что это. Действительно ли фара?
Рисунок
IMG_4770.jpg (156.97 КБ)
Насчет фары я не уверен, я не такой уж большой знаток. Просто знаю, что эти "штуки" стояли там, по аналогии с ДС-2 считал его осветительным прибором.
Но повторюсь, не уверен.
По поводу выбора цветов, пожалуй, продолжим разговор после того, как подсохнет краска и сниму маски. Можно будет как раз поэкспериментировать и посудачить прав Маслов или нет.
Кстати "о птичках". Месяц не заходил на "PolarPost" (отвлекся на коричневый Фоккер). Сейчас глянул, и бац, пожалуйста, новое фото с Н-313 появилось. Вернее старое, но с существенной информацией. Полоски на элеронах-то, оказывается всё же были!!! Значит, Тепсуркаев всё же знал об этом, когда рисовал свои "мурзилки". Хорошо, что модель ещё красится и можно внести коррективы. Но только опять вопросы возникают. Ну, хорошо, на элеронах снизу "зебра", а на РВ что? Тоже такая же "зебра"? По логике, уж если элероны так разукрасили, то и РВ наверно тоже?  Что думаете братцы-кролики???  
Пользователь добавил изображение
313_1_1.jpg (77.69 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 07.08.2018 00:45:13
Цитата
Евгений Волков написал:
Ну и еще раз по поводу цвета, вернемся к тому фото, что я показал. Если присмотреться видно, что носовая часть и двигатели яро освещены, бликуют.
Проведите небольшой оптический эксперимент, возьмите предмет красного цвета и поместите его под лампу, а потом уберите его в тень. Вы увидите, что при сильном освещении красный цвет делается бледнее, а в тени он темнеет,  на фото все наоборот. Понятно, что это не доказательство, но все же.
Может Н-313 был сине-белым или сине серебристым? Но одно точно, там явно не красный...
Красный. Ч/б пленка наиболее чувствительна к синему спектру, поэтому и голубое небо на обычных ч/б фото светлое и невыразительное. А красный выглядит именно черным. Для коррекции этих явлений используют съемочные светофильтры. Чаще желтые. Но вряд ли это фото делали чем-то круче ФЭДа-2, без наворотов.  Синий нос смотрелся бы откровенно бледным.  
Наклеил полоски на элероны. Хотя и есть декаль, но цвет не совпадает, да ещё и ширина полосок немного больше чем надо.
Но самое главное, делать ли такое с РВ?
Пользователь добавил изображение
DSC05418.JPG (126.47 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 07.08.2018 22:38:57
Моторчики.
Пользователь добавил изображение
DSC05419.JPG (139.91 КБ)
Так и не дождавшись каких-либо мыслей-советов накрасил "зебру" и на элеронах и на РВ.
Пользователь добавил изображение
DSC05421.JPG (131.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05420.JPG (137.98 КБ)
Начал снимать маски. Да, как и предполагал, кое-где есть "поддувчики" и неровности на стыках кусочков скотча. Ладно, будем подправлять кисточкой.
Эх, поляки бы гордились таким окрасом! :)  
Пользователь добавил изображение
DSC05422.JPG (138.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05423.JPG (128.55 КБ)
Цитата
Дмитрий Лифанов написал:
Цитата
 Евгений  Волков  написал:
Ну и еще раз по поводу цвета, вернемся к тому фото, что я показал. Если присмотреться видно, что носовая часть и двигатели яро освещены, бликуют.
Проведите небольшой оптический эксперимент, возьмите предмет красного цвета и поместите его под лампу, а потом уберите его в тень. Вы увидите, что при сильном освещении красный цвет делается бледнее, а в тени он темнеет,  на фото все наоборот. Понятно, что это не доказательство, но все же.
Может Н-313 был сине-белым или сине серебристым? Но одно точно, там явно не красный...
Красный. Ч/б пленка наиболее чувствительна к синему спектру, поэтому и голубое небо на обычных ч/б фото светлое и невыразительное. А красный выглядит именно черным. Для коррекции этих явлений используют съемочные светофильтры. Чаще желтые. Но вряд ли это фото делали чем-то круче ФЭДа-2, без наворотов.  Синий нос смотрелся бы откровенно бледным.  
Дмитрий, спасибо! За то что подвели под выбор цвета какое-то техническое обоснование. Я в этом деле больше стараюсь полагаться просто на здравый смысл. Знаете, коллеги, если бы я делал эту модель лет так десять назад, то наверняка покрасил бы модель "по Маслову", т.е. в оранжевый и синий. Честно говоря в тот период, я особенно не задумывался над тем верна ли схема окраски из коробочки с моделью и прав ли тот или иной авторитет в истории авиации. Раз "аксакал" сказал, значит верно, он то всё знает. Но в последние годы стал чуть более внимательней относиться к тому, что утверждают авторитеты. Пример тому история с этими полярными ПС-84. Довольно странно, и я просто понять не могу, как Михал Александрыч, поместив  в своей книге это фото тут же пишет, что самолеты были покрашены в одинаковые цвета, оранжевый и синий. Про окраску Н-171, пожалуй, всё ясно.
Пользователь добавил изображение
313_2.jpg (113.07 КБ)
Рисунок
Н171 Г2-4в (0).jpg (295.75 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 08.08.2018 15:12:36
Кто-то поспешил нарисовать картинку.
Рисунок
313.jpg (145.34 КБ)
И уже по этой картинке наш коллега Евений-Штайнер поспешил сделать модель. Всё бы хорошо, но почему то никто не задумался, что получается полный абсурд. Сверху самолет практически весь синий.
То есть чтоб увидеть самолет в более заметной оранжевой окраске, например в случае вынужденной посадки, самолет должен бы был перевернуться.
Теперь поэкспериментируем. Сделаем фото в ч/б варианте. Он абсолютно серый, с небольшой разницей в оттенках, только белый цвет остался белым. В общем стал таким же как и Н-171 на фото.
Я только что снял свою модель.  
Рисунок
DSC05426.JPG (144.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05425.JPG (140.09 КБ)
В ч/б варианте получается так.
Сравним со старыми ч/б фотографиями. Ещё есть сомнения в выборе цвета?
Пользователь добавил изображение
313_2.jpg (113.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
313_1_1.jpg (77.69 КБ)
Сомнений нет, ваш вариант не верен.
Я мог бы сделать такие упражнения практически с любым цветом, не обязательно красным, просто поигравшись с контрастом и балансом. А ваш выпад в сторону уважаемого Михаила Александровича попросту глуп, ваш пример с Н-171 не корректен, вы сравниваете самолет с гладкой обшивкой и самолет с гофрированным покрытием, это попросту "натяжка совы на глобус".
Не убедили. Вместо фактов, у вас один пафос:(
Цитата
Евгений Волков написал:
Сомнений нет, ваш вариант не верен.
Я мог бы сделать такие упражнения практически с любым цветом, не обязательно красным, просто поигравшись с контрастом и балансом. А ваш выпад в сторону уважаемого Михаила Александровича попросту глуп, ваш пример с Н-171 не корректен, вы сравниваете самолет с гладкой обшивкой и самолет с гофрированным покрытием, это попросту "натяжка совы на глобус".
Не убедили. Вместо фактов, у вас один пафос:(
Вот уже не первый наблюдаю ситуацию. Какие-то спорные моменты связанные с окраской я пытаюсь объяснить и обосновать. В ответ только - "это не может быть, наши "аксакалы" нас учили совсем по-другому..." И каждый раз без каких-либо "я думаю иначе, потому что..." Вот уж действительно глупость утверждать, что этот ПС черный или синий. Есть здравые аргументы?
У вас их точно нет. Рассуждения - да, аргументов не нашлось, по крайней мере убедительных.
И если вы теперь будете пафосно рассуждать о "непонятном, фантазийном окрасе" как в недавней теме по УТ-1, вспоминайте и эту тему.
Евгений, так мы услышим от Вас какие-либо "потому что ...во-первых... во-вторых... и т.д."?
Во первых... :) Я бы просто прошел мимо, но тут не удержался. Та уж сложилось, что меня интересует тот же период истории авиации, что и вас, поэтому заглядываю во многие темы, в том числе и ваши. И всегда поражал тот апломб, с которой вы рассуждаете о истории и матчасти. Не дают покоя лавры "ниспровергателя основ"? Так те же "аксакалы", о которых вы так уничижительно отзываетесь, это историки и моделисты, которые глотают пыль в архивах и заработали себе авторитет не пустыми рассуждениями.
Во вторых...:) Вот вы не раз упрекали коллег в несоответствии окраски и матчасти, но когда вас уличают в том же, начинаете писать про то, что точность для вас не главное. Проходит какое то время и опять начинается "Стендовый моделизм, как вид "искусства"  предполагает всё же соответствие конкретным историческим прототипам, прежде всего, а потом уже фантазийные вариации. "(с)
Изменено: Евгений Волков - 08.08.2018 18:09:56
Евгений, а можно без "лавров и пафоса" просто по конкретной теме этого ПС привести какие-то разумные доводы в пользу черной и синей краски? Всё же.
Вы же все равно не услышите чужих доводов, но ладно...
Например - надпись "АВИАААРКТИКА" на носу априори белая.  Теперь посмотрите на фото ниже и вы увидите, что надпись явно светлее основного цвета на фюзеляже, то же и на других фото, кроме того, что с накрученным контрастом. Уже одно это опровергает красно-белую окраску Н-313, тогда получается какая? Красно-желтая? Красно-розовая? Вариант с сине-оранжевым цветом тут подходит. И кто вам сказал, что сочный синий цвет не заметен на снегу?
Пользователь добавил изображение
СССР Н-311.jpg (58.41 КБ)
Изменено: Евгений Волков - 08.08.2018 18:55:19
И потом почему именно белый цвет? Его тоже хорошо можно рассмотреть на снегу?
Почему не серебристый? Вы же раньше яростно доказывали модельному миру, что на любые советские светлые самолеты на зимних фото именно серебристые. Что-то уже поменялось?
Есть и другие фото,где я бы сказал, что цвет бортов даже ярче надписи. Так что как то не убедительно. Насчет сочного синего цвета. Думаю эту идею не поддержали бы в Упр.ПА. Север это не только снег, но и тундра и тайга, леса, поля, горы, плюс к этому поверхности рек, озер, морей. С синим цветом очень хорошо скрывать что-то, а не находить.
Рисунок
313_1.jpg (288.23 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат