Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
Ту-134 с подсветкой. Две модели и два масштаба в одной стройке. Особенности электрификации., Система освещения Моделей СОМ от КИ-Модел применительно к 144 и 72 масштабам на примере параллельной стройки двух Ту-134

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби.

Начинаю сказку о строительстве сразу двух почти одинаковых самолётов, но в разных масштабах.

Строить буду Ту-134 от Звезды в 144 масштабе и от А-Модел в 72.

Обе модели будут электрифицированы при помощи Системы Освещения Макетов СОМ от компании КИ-Модел.

Основная задача – сопоставить особенности электрификации для разных масштабов, наработать (надеюсь, с Вашей помощью) набор полезных советов для коллег, использующих Систему Освещения Макетов СОМ в своих работах. И, конечно, поставить себе на полку два красивых самолёта с работающими огнями.

Небольшое отступление: особенности работы Системы Освещения Макетов СОМ планирую раскрывать в теме http://karopka.ru/forum/forum377/topic26691/ , там же рассматривается пример с очень грубо собранной (за три вечера) «кошкой», а здесь хочу вести неторопливую сказку о стройке, что называется «для души».

Добро пожаловать!

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.

Итак, главные действующие лица:

Ту-134 от Звезды, масштаб 1:144

Рисунок  

Ту-134 от А-Модел, масштаб 1:72

Изображение

Система Освещения Макетов от КИ-Модел, масштаб? А любой, куда поместится. :)

Изображение

Строить хочу в обоих случаях практически «изкаробку»+подсветка.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби.

Сборку начал с кабины Ту-134 от А-Модел.

Инструкция предлагает делать это так.

Изображение

Получилось вот это.

Изображение

Рисунок

Посмотрел и решил заняться откормом сусликов. Решил (впервые в своей практике) сделать рабочей подсветку панели приборов.

Не претендуя на копийность насверлил отверстий, вставил в них световоды (из набора имеют диаметр 0,75 мм, но у меня были в запасе более тонкие, их и поставил).

Получилось как-то так.

Рисунок

Изображение

Изображение

А теперь вопрос: Какого цвета должна быть кабина и панели приборов? В гугле не забанен, но вариантов – немало. Инструкция предлагает всё в серый окрасить. На фотках чаше встречаю светло-зелёный. Как фэншуйней в итоге – не знаю. Но склоняюсь к серому общему фону и зеленой панели приборов.

Что-то с панелью приборов мудрено.
Нос пустой, вставить в него пару бело-желтых светодиодов 2800-3200К , светящих в лицо пилотам, приборку вырезать из пивжести, засверлив дырки приборов, покрасить, сэндвичем на приборку наклеить фильм-декаль-самодельную печатную приборку (что есть в наличии).  И все. Яркость регулировать толщиной лака на каждое окошко позади приборки. И все. Сам кабинет виден будет плохо через боковые окошки, световоды при взгляде сбоку эффекта дадут минимум. Ими имеет смысл подсвечивать только боковые или  надоконные приборные панели (куда светодиод не воткнуть из-за размеров).
Изменено: Константин Абдуллин - 18.12.2017 22:31:01
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"

Нос не совсем пустой. Там штурман сидит...

Цитата
Игорь Клюев написал:
Нос не совсем пустой. Там штурман сидит...
Понятно, я имел в виду поставить конусы-раструбы с диодами между сиденьем штурмана и приборкой пилотов. Все равно в темноте у штурмана ничего видно не будет.
Но это чтобы точно советовать - надо пластмассу в руках держать. Так что Вам виднее.

По факту - оба решения имеют право на жизнь. По простоте/сложности исполнения они примерно одинаковы.

PS Кстати очень понравилась Ваша идея с флуоресцентной краской на шкалах приборов и ультрафиолетовым диодом, реализованная в Каталине. Жалко, что яркости свечения краски не хватило... Если не секрет - какую краску использовали, какие пробовали? Может просто не очень повезло с конкретной маркой?

Цитата
Игорь Клюев написал:
Если не секрет - какую краску использовали, какие пробовали? Может просто не очень повезло с конкретной маркой
Уже не помню, брал в каком-то магазине для художников и канцеляристов. Причем выбора-то и не было из таких красок. Банка высохла, выбросил. А так как результат не удовлетворил, то я и не возвращался к теме флуоресценсии.
Думаю, такие раскрашенные приборы видно будет только в полной темноте, а так модели никому не показывают. На выставках и при фотографировании все равно света в избытке.
Решение со световодами и светодиодами более перспективны.
Изменено: Константин Абдуллин - 19.12.2017 09:57:21

Доброго времени суток.

Тестируем подсветку приборной панели.

При свете:

Рисунок

И в темноте:

Рисунок

Выводы: зря использовал световоды столь малого диаметра, надо было оставить стандартные из набора.  Переделывать не буду, но на будущее – учту.

Доброго времени суток.

Длинные выходные прошли в бесконечной череде салатиков, гостей, поездок в гости, походов с ребёнком на ёлки итп. В общем помоделить в запланированном  объёме не получилось…

Тем не менее - определённые подвижки есть.

Промежуточные результаты на фото.

Всё-таки поставил в кабину более толстые световоды.

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Просверлил отверстия и установил имитацию передних фар.

Рисунок

Рисунок

С удивлением обнаружив отсутствие в своих запасах свободных пилотов – слабал бравый экипаж из литников. Получилось весьма условно, но, думаю, что в глаза этот момент не будет бросаться слишком сильно.

Рисунок

Далее установил задний огонь (использовал световод) и огонь подсветки стабилизатора.

Склеил движки и частично собрал хвост.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Ещё раз хочу отметить, что собирается именно «изкоробка» в своё удовольствие, поэтому не заморачиваюсь на сверхкопийность с подсчётом количества заклёпок итд.

Просверлил отверстия и установил посадочные фары в нишах шасси

Поставил красный и зелёный огни на концах крыльев, проштробив на внутренней поверхности крыльев небольшие канавки под провода.

Рисунок

Красный и зелёный светодиоды пришлось при этом безжалостно обработать надфилем, превратив из цилиндрических в плоские.

Рисунок

Рисунок

Наверное, именно на этом элементе в наибольшей мере заметно отличие 72 масштаба от 144. Места реально МНОГО. В 144 масштабе выводил бОльшую часть точек подсветки световодами.

Результаты промежуточного тестирования.

Далее планирую вывести нужную форму огней жидким стеклом и отшлифовать.

Доброго времени суток.

Продолжаем...

Собираем в единое целое все три части фюзеляжа. При помощи весьма значительного количества шпаклёвки и известной матери…

В верней и нижней частях фюзеляжа сверлим отверстия под проблесковые маячки и устанавливаем их.

Ставим крылья.

Получилось как-то так…

Рисунок

Рисунок

Включаем.

Рисунок

Рисунок

Ссылка на небольшое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=FhprCMGn1cw&feature=youtu.be

Один и тот же самолет в разных масштабах - классная идея! Да еще и с подсветкой.
Нашел в сети вот такую картинку.
spitfires_1.jpg (109.46 КБ)

Цитата
SAURON написал:
Один и тот же самолет в разных масштабах - классная идея! Да еще и с подсветкой.
Нашел в сети вот такую картинку.
У меня в планах - подобный проект с И-16. Масштабы 32-48-72-144. В 32 и 48 хочу вставить электрику (двигатель и свет). Но время... :(. Его не просто нет, его КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕТ!!!
Страницы: 1
Читают тему