Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ту-134 с подсветкой. Две модели и два масштаба в одной стройке. Особенности электрификации., Система освещения Моделей СОМ от КИ-Модел применительно к 144 и 72 масштабам на примере параллельной стройки двух Ту-134

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби.

Начинаю сказку о строительстве сразу двух почти одинаковых самолётов, но в разных масштабах.

Строить буду Ту-134 от Звезды в 144 масштабе и от А-Модел в 72.

Обе модели будут электрифицированы при помощи Системы Освещения Макетов СОМ от компании КИ-Модел.

Основная задача – сопоставить особенности электрификации для разных масштабов, наработать (надеюсь, с Вашей помощью) набор полезных советов для коллег, использующих Систему Освещения Макетов СОМ в своих работах. И, конечно, поставить себе на полку два красивых самолёта с работающими огнями.

Небольшое отступление: особенности работы Системы Освещения Макетов СОМ планирую раскрывать в теме http://karopka.ru/forum/forum377/topic26691/ , там же рассматривается пример с очень грубо собранной (за три вечера) «кошкой», а здесь хочу вести неторопливую сказку о стройке, что называется «для души».

Добро пожаловать!

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.

Итак, главные действующие лица:

Ту-134 от Звезды, масштаб 1:144

Рисунок  

Ту-134 от А-Модел, масштаб 1:72

Рисунок

Система Освещения Макетов от КИ-Модел, масштаб? А любой, куда поместится. :)

Рисунок

Строить хочу в обоих случаях практически «изкаробку»+подсветка.

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби.

Сборку начал с кабины Ту-134 от А-Модел.

Инструкция предлагает делать это так.

Рисунок

Получилось вот это.

Рисунок

Рисунок

Посмотрел и решил заняться откормом сусликов. Решил (впервые в своей практике) сделать рабочей подсветку панели приборов.

Не претендуя на копийность насверлил отверстий, вставил в них световоды (из набора имеют диаметр 0,75 мм, но у меня были в запасе более тонкие, их и поставил).

Получилось как-то так.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

А теперь вопрос: Какого цвета должна быть кабина и панели приборов? В гугле не забанен, но вариантов – немало. Инструкция предлагает всё в серый окрасить. На фотках чаше встречаю светло-зелёный. Как фэншуйней в итоге – не знаю. Но склоняюсь к серому общему фону и зеленой панели приборов.

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Что-то с панелью приборов мудрено.
Нос пустой, вставить в него пару бело-желтых светодиодов 2800-3200К , светящих в лицо пилотам, приборку вырезать из пивжести, засверлив дырки приборов, покрасить, сэндвичем на приборку наклеить фильм-декаль-самодельную печатную приборку (что есть в наличии).  И все. Яркость регулировать толщиной лака на каждое окошко позади приборки. И все. Сам кабинет виден будет плохо через боковые окошки, световоды при взгляде сбоку эффекта дадут минимум. Ими имеет смысл подсвечивать только боковые или  надоконные приборные панели (куда светодиод не воткнуть из-за размеров).
Изменено: Константин Абдуллин - 18.12.2017 22:31:01
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Нос не совсем пустой. Там штурман сидит...
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Цитата
Игорь Клюев написал:
Нос не совсем пустой. Там штурман сидит...
Понятно, я имел в виду поставить конусы-раструбы с диодами между сиденьем штурмана и приборкой пилотов. Все равно в темноте у штурмана ничего видно не будет.
Но это чтобы точно советовать - надо пластмассу в руках держать. Так что Вам виднее.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
По факту - оба решения имеют право на жизнь. По простоте/сложности исполнения они примерно одинаковы.

PS Кстати очень понравилась Ваша идея с флуоресцентной краской на шкалах приборов и ультрафиолетовым диодом, реализованная в Каталине. Жалко, что яркости свечения краски не хватило... Если не секрет - какую краску использовали, какие пробовали? Может просто не очень повезло с конкретной маркой?
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Цитата
Игорь Клюев написал:
Если не секрет - какую краску использовали, какие пробовали? Может просто не очень повезло с конкретной маркой
Уже не помню, брал в каком-то магазине для художников и канцеляристов. Причем выбора-то и не было из таких красок. Банка высохла, выбросил. А так как результат не удовлетворил, то я и не возвращался к теме флуоресценсии.
Думаю, такие раскрашенные приборы видно будет только в полной темноте, а так модели никому не показывают. На выставках и при фотографировании все равно света в избытке.
Решение со световодами и светодиодами более перспективны.
Изменено: Константин Абдуллин - 19.12.2017 09:57:21
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"

Доброго времени суток.

Тестируем подсветку приборной панели.

При свете:

Рисунок

И в темноте:

Рисунок

Выводы: зря использовал световоды столь малого диаметра, надо было оставить стандартные из набора.  Переделывать не буду, но на будущее – учту.

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.

Доброго времени суток.

Длинные выходные прошли в бесконечной череде салатиков, гостей, поездок в гости, походов с ребёнком на ёлки итп. В общем помоделить в запланированном  объёме не получилось…

Тем не менее - определённые подвижки есть.

Промежуточные результаты на фото.

Всё-таки поставил в кабину более толстые световоды.

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Просверлил отверстия и установил имитацию передних фар.

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

С удивлением обнаружив отсутствие в своих запасах свободных пилотов – слабал бравый экипаж из литников. Получилось весьма условно, но, думаю, что в глаза этот момент не будет бросаться слишком сильно.

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.

Далее установил задний огонь (использовал световод) и огонь подсветки стабилизатора.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Склеил движки и частично собрал хвост.

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Ещё раз хочу отметить, что собирается именно «изкоробка» в своё удовольствие, поэтому не заморачиваюсь на сверхкопийность с подсчётом количества заклёпок итд.

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.

Просверлил отверстия и установил посадочные фары в нишах шасси

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Поставил красный и зелёный огни на концах крыльев, проштробив на внутренней поверхности крыльев небольшие канавки под провода.

Рисунок

Красный и зелёный светодиоды пришлось при этом безжалостно обработать надфилем, превратив из цилиндрических в плоские.

Рисунок


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок


Наверное, именно на этом элементе в наибольшей мере заметно отличие 72 масштаба от 144. Места реально МНОГО. В 144 масштабе выводил бОльшую часть точек подсветки световодами.

Результаты промежуточного тестирования.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее планирую вывести нужную форму огней жидким стеклом и отшлифовать.

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.

Доброго времени суток.

Продолжаем...

Собираем в единое целое все три части фюзеляжа. При помощи весьма значительного количества шпаклёвки и известной матери…

В верней и нижней частях фюзеляжа сверлим отверстия под проблесковые маячки и устанавливаем их.

Ставим крылья.

Получилось как-то так…

Рисунок

Рисунок

Включаем.

Рисунок

Рисунок

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Ссылка на небольшое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=FhprCMGn1cw&feature=youtu.be
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Один и тот же самолет в разных масштабах - классная идея! Да еще и с подсветкой.
Нашел в сети вот такую картинку.
Пользователь добавил изображение
spitfires_1.jpg (109.46 КБ)
Цитата
SAURON написал:
Один и тот же самолет в разных масштабах - классная идея! Да еще и с подсветкой.
Нашел в сети вот такую картинку.
У меня в планах - подобный проект с И-16. Масштабы 32-48-72-144. В 32 и 48 хочу вставить электрику (двигатель и свет). Но время... :(. Его не просто нет, его КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕТ!!!
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби.

Выкладываю промежуточные результаты покраски. Получилось не очень. Но надеюсь спасти ситуацию умеренным обгадингом.
Изменено: Игорь Клюев - 04.02.2018 00:52:33
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Блин. Почему-то при загрузке файла выдаёт сообщение об ошибке...
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
В итоге - всё получилось
Рисунок

Рисунок  
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Неспешно продвигается процесс покраски, умеренного обгадинга и нанесения декалей. Пока получилось вот что:
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Доброго времени суток!

Вот и подошла к концу первая часть стройки. Ту-134 от A-Model в 72 масштабе, оснащенный Системой Освещения Макетов от KI-Model готов.
Попытка отфотографровать результат завершилась полным провалом. Попробую позже переснять. А пока - промежуточный результат:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
И ещё немного:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Ссылка на видео:


https://youtu.be/oWuG7tKORmE
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
На очереди Ту-134 с подсветкой от КИ-Модел в 144 масштабе.
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
В принципе, считаю, что электрификация данной модели прошла вполне успешно. Если возникли какие-либо вопросы по данной тематике - милости просим, попытаюсь ответить.
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат