Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
КИ-Модел (KI-Model) Система Освещения Макетов СОМ, Система Освещения Макетов СОМ - техподдержка и тд

Добрый день, уважаемые коллеги по хобби.

Компания КИ-Модел (ну или KI-Model, кому  как нравится) представляет свою первую серийную разработку: Система Освещения Макетов СОМ.

Назначение – позволить заиграть старому хобби новыми красками \8/ .

Ну а если говорить более сухим языком – СОМ представляет из себя встраиваемую в модель электронную плату, позволяющую  запитывать  различные электрические устройства, например – светодиоды, электродвигатели итп.

Управлять всем этим можно дистанционно либо при помощи магнита, поднося его к модели, либо по Wi-Fi с компьютера или Android-смартфона. Питание – встроенный аккумулятор или внешний источник.

Система Освещения Макетов СОМ может быть запрограммирована пользователем для работы в различных режимах при помощи простого, интуитивно понятного интерфейса.

Система Освещения Макетов СОМ имеет весьма компактные размеры, что позволяет оснащать ею разнообразные модели (авиация, автомобили, корабли, диорамы), выполненные в различных масштабах.

Рисунок

Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.

Данная тема создана для того, чтобы иметь возможность оказать техническую поддержку использующим Систему Освещения Макетов СОМ моделистам, привести примеры использования, дать контакты магазинов, в которых её можно приобрести.

Так же надеюсь услышать полезные советы и конструктивную критику, что позволит развивать Систему Освещения Макетов СОМ в интересных для моделистского сообщества направлениях.

В настоящее время Система Освещения Макетов СОМ может быть приобретена в магазинах:

ПЛАЦДАРМ  https://www.platcdarm.ru/tovar/fototravleniya-detali-dopolneniya/nabory-detalirovki/raznoe/01-ki-model-sistema-osveshcheniya-maketov.html

Модельная Лавка https://model-lavka.ru/cat/aftermarket/14186.html

Армата-Моделс  https://armata-models.ru/catalog/dopolnitelnye_materialy/somv1_0_17_sistema_osvesh­cheniya_maketov_so...

i-modelist    http://i-modelist.ru/goods/224/2096/47271.html

Техника молодежи (СК Олимпийский + ЦДМ).

В дальнейшем постараюсь поддерживать список в актуальном состоянии

Если Вы представляете магазин по продаже моделей и аксессуаров к ним – буду рад видеть Ваши предложения о сотрудничестве на почте som@ki-model.ru

Изменено: Игорь Клюев - 18.02.2018 19:38:44

В качестве примера использования попробуем рассмотреть «кошку», собранную за три вечера. В качестве подопытного выступил ТУ-134 от Звезды. Хочу сразу сказать, что это просто демонстратор технологии, поэтому качество изготовления/покраски, уровень копийности и количество заклёпок на лючке бензобака оставим за скобками.

Исходные данные: ТУ-134 от Звезды и Система Освещения Макетов от КИ-Модел

Рисунок

Открываем коробку (кстати, деревянную).
А там…
Рисунок

Светодиоды белые, красные, зеленый, синий,
световоды, флешка с инструкцией, термотрубка, адаптер, магнит и главная плата. Попробуем вместе
разобраться, что с этим делать. Но и не забудем почитать инструкцию (идет на
флешке).
Изменено: Игорь Клюев - 14.12.2017 22:45:00

Продолжение следует...

Разберёмся с тем, как соединять световоды и светодиоды.
Нам понадобятся светодиод из набора, кусочек термотрубки из набора (отрезаем 7-8 мм), световод из набора (отрезаем кусок нужной нам длины).
Далее из старого литника или, например, деревянной палочки отрезаем цилиндр высотой 2-3 мм и просверливаем по его оси отверстие под световод (диаметр зависит от количества световодов, которые мы в него планируем вставлять). Получаем переходную шайбу.
Выглядит это примерно так.
Рисунок

Надеваем термотрубку на светодиод, вставляем в неё шайбу вплотную к светодиоду и нагреваем. Термотрубка надёжно соединит  светодиод и шайбу. Далее вставляем световод в отверстие в шайбе. Для надёжности можно зафиксировать суперклеем.
Включаем. Результат на фото.
Рисунок
Внимание!!! Не используем для фиксации световода обычный модельный клей. Световод может быть им повреждён!!!

Офигенно! При заявленном ценнике от 5500р мы видим супер-набор кучка светодиодов ( цена каждого сейчас максимум 5-7р на Али ),секретная флешка с секретной программой (1Гб выше крыши при 150-200р),секретная тщательно спрятанная плата (контроллер на Ардуино скорее всего) и ещё чуток. Самое главное - офигенная коробка-упаковка. Вот она точно мне нравится!

А теперь без сарказма. Уважаемый,ну Вы хоть толком описали бы что это такое и с чем его едят. Хотя бы скрин инструкции/руководства к Набору.
Куча светодиодов - это полный бред. БАНО,проблесковые,стробы,фары,подсветка салона/кабин/багажников/стоек шасси/подсветка опозн.знаков и т.д. они все РАЗНЫЕ. Не только по цвету,а по типу и цветовой температуры.

Короче говоря - будет приличная мотивация,описание,назначение,модификации ,комплектации - будем смотреть.
"Используй то что под рукой..."
Пользователь добавил изображение

Ура! Кто-то что-то написал!!!

Ок. Рассказываю.

Всё не совсем так уж и просто как показалось коллеге.

Светодиоды действительно стоят недорого. Ну так я и не только их предлагаю :)

1. Плата. Она компактна. Влезает, как мы можем убедиться в Ту-134 в 144 масштабе. Что уже неплохо, тк бОльшая часть остальной летающей техники, воспроизводимой моделистами(речь идёт о гражданской авиации в 144 масштабе) будет несколько крупнее. Те втиснуть сможем почти во всё. Да и не только в самолёты:)
2. На плате есть 8 точек подключения светотехники и прочих плюшек (движки итп). А ещё там есть достаточно ёмкий аккумулятор. Ну и немного мозгов.
3. Каждую из этих восьми точек можно индивидуально запрограммировать тремя различными способами. И это не просто включено/выключено. Можно задавать различные алгоритмы изменения напряжения (до 30 точек в алгоритме). То есть в модели могут присутствовать три независимых режима работы подсветки. Ещё раз повторю, что всё это может практически  как угодно мигать/плавно разгораться/гаснуть итп.
4. На модели не надо вешать рубильник вкл/выкл, потому что управление бесконтактное. Можно магнитиком, а можно и по Wi-Fi с мобилы или компа.
5. Что такое Ардуино я знаю, и при этом отлично помню габариты этого решения. Сравним для сопоставимого функционала? Прочувствуйте разницу.
6. Ну и коснусь цены. Если кто-то сможет сделать заметно дешевле в тех же габаритах и с тем же функционалом такое же устройство (электроника+программное обеспечение для контроллера+программное обеспечение для компьютера), сертифицировать его, запустить в серию и при этом ещё не забывать платить налоги - лично куплю десяток. Берётесь?:)

PS Не обижайтесь, я не злой. :) А тема как раз и создана для того, чтобы отвечать на вопросы. Девайсина получилась интересная, позволяет реально много. Так что не стесняйтесь - спрашивайте о том, что Вам интересно. Я постараюсь ответить.
Изменено: Игорь Клюев - 15.12.2017 22:53:45

Добавлю по поводу световой температуры светодиодов.
Изделие скомплектовано под наиболее вероятный вариант использования. Но светодиоды можно выбрать и купить самостоятельно под конкретную задачу.
Ну а предлагать подсветку совсем без светодиодов в комплекте - это как-то слишком радикально и для большинства покупателей не вполне удобно.

По поводу Руководства по эксплуатации. Изначально планировал коротко рассказать о стройке «кошки», подробно раскрыв моменты, касающиеся программирования режимов работы. Думаю, что сделаю это на выходных, после чего выложу Руководство по эксплуатации.
Просто думал, что так будет проще и понятнее. Всем желающим могу прислать его сразу - обращайтесь (не забыв указать электронную почту).

Добрый день!

Представляю Вашему вниманию несколько фотографий модели Ту-154, оснащённой Системой Освещения Макетов СОМ от KI-Model.
Автор модели - Юрий Леонтьев.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  

И ещё приятная новость.

К списку магазинов, где можно приобрести продукцию компании KI-Model, добавился всем хорошо известный i-modelist.
http://i-modelist.ru/goods/224/2096/47271.html
Изменено: Игорь Клюев - 31.01.2018 22:45:00

Игорь, поздравляю!  \%/

Наткнулся на вашу систему в i-моделисте не далее как вчера.

Понимаю, что разработка и запуск любого продукта это огромный труд и то, что у вас получилось - это несомненно успех! Ещё раз поздравляю!

8D

Меня, правда, я думаю, как и многих, смутила цена. В связи с этим, вопрос, не думаете расширять модельный ряд, так сказать? Все ниженаписанное - мысли вслух и только.

Делать разные версии комплектации, типа, версия "Лайт" или "Сделай сам", включающую в себя только саму плату и только пару диодов, без адаптера, флешки и остальных проводов? Та версия, которая сейчас в продаже тянет на "Премиум" и являет собой так называемый "полный фарш". :)

Продавать основные элементы отдельно друг от друга? И как дополнительные модульные элементы, которыми можно было масштабировать всю систему.

Мне кажется, что наличие в наборе флешки и адаптера питания не является столь необходимым. Инструкцию и основные моменты работы системы хорошо бы на сайте каком-нибудь держать. А так же функция управления по воздуху мне кажется несколько избыточной или ее можно было бы включить в версию "Премиум".

Мне, например, хотелось бы видеть версию для БТТ (фары, прожекторы, ИК фонари) и покупать для этого версию для самолётов было бы неправильно :)

Игорь, прошу, не воспринимайте этот сумбур слишком близко к сердцу! Это просто взгляд со стороны.

Главное, что вы это сделали! И просто очень хочется, чтобы такое ваше начинание развивалось и нашло своих почитателей! Успехов вам и удачи!

Александр, искренне благодарю за тёплые слова.

Цена - действительно крайне больной вопрос...
Путей к снижению рассматриваю несколько:
1. Увеличение объёмов производства. Но, увы, это тема далёкого будущего, если оно вообще наступит. Вложить какие-то серьёзные средства в масштабную раскрутку пока не имею возможности.
2. Отказ от wi-fi модуля. Можно. Но тогда перепрограммирование режимов на готовой модели станет невозможным (а, как показала практика, итоговую яркость свечения лучше регулировать на полностью готовой модели). Либо из модели должен будет торчать USB разъём. А это для многих, на мой взгляд, может оказаться неприемлемым. Изначально вообще не хотел оставлять никаких разъёмов. Была создана и сертифицирована система беспроводного заряда. Но в серию её не стал пускать, тк цена при её наличии улетает в космос...
3. Не поставлять в составе набора флешку, разместив ПО на сайте. Не уверен, что это будет удобно. Но этот вариант в голове держу.
4. Отказ от адаптера. Изначально думал об этом. Но не факт, что у всех моделистов есть адаптер с нужным разъёмом. Подбирал его исходя из минимизации габаритов. Разъём mini-usb заметно крупнее того, что использую сейчас.
5. Заметное снижение цены мог бы дать отказ от комплектования изделия заранее распаянными светодиодами. Парадоксально, но пайка проводов к светодиодам (с изоляцией места пайки и облуживанием свободного конца проводов) обходится гораздо дороже собственно самих светодиодов. Но мне кажется, что далеко не все, кто отлично владеет клеем, надфилем и аэрографом дружат с паяльником. Есть стойкое ощущение, что такое упрощение вызовет у моделистов разочарование от покупки.
6. Выпустить сейчас «облегчённую» версию не смогу, тк она потребует отдельно  сертификации те дополнительных средств.

Как-то так...

Тем не менее к плюсам разработанного изделия хочу отнести его универсальность. Может быть применено и в авиации и в БТТ и на кораблях и диорамах. Очень надеюсь что свой круг покупателей у него будет.
Ну а если нет - значит первая серийная партия окажется и последней. Но я, по крайней мере, попытался именно создать что-то, что может быть интересно и полезно в рамках нашего общего хобби. Ну приятно мне было, чёрт возьми, показать, что на современной технике может иметь право на жизнь надпись «Сделано в России»!

Игорь, парадокс в том, что продается не начинка, а обертка...

Цена действительно бросается в глаза.. А потому, что она в первую очередь визуально привязывается к некой кучке проводов. И совсем забывается про функционал..

Сделайте "презентацию" на одной картинке именно ФУНЦИОНАЛА, а не результата и материалов из которых оно выполнено... Видео/гифка тоже пришлась бы кстати...

Покупая гаджет, вы же смотрите на его функционал, а не длину провода в комплекте...

Резюмирую: для вашей конфетки не хватает обертки...

Алексей, спасибо за грамотный, точный комментарий.
Вы абсолютно правы.
Делая дизайн коробки для изделия, я попытался максимальный акцент сделать именно на презентации функционала. Мне показалось, что надписи про wi-fi управление, наличие в комплекте световодов и светодиодов, упоминание о встроенной в изделие АКБ могут в совокупности сподвигнуть потенциального покупателя поинтересоваться тем, что за неведома зверушка перед ним. Деревянная коробка также должна была стать небольшим дополнительным плюсом.
Рисунок
Однако столкнулся с тем, что в ряде достаточно известных интернет магазинов движок их сайтов не позволяет выложить дополнительные файлы с фотографиями и видеопрезентациями, более полно раскрывающими потенциал изделия.
Кое где встретился с достаточно отстранённым отношением из разряда «ну просто очередной артикул в нашей базе». В принципе, это  - нормально, но ожидал, что, по крайней мере, хотя бы описание товара будет выложено без косяков (отправлял в отдельном файле), но увы. Даже на этом моменте некоторые (по счастью - далеко не все) допускают косяки.
При этом, к счастью, есть магазины, которые восприняли изделие с большим энтузиазмом, их сотрудники пропустили его «через руки» и это напрямую отразилось на количестве продаж. Там, где есть живое общение с покупателями, определённые (хотя пока достаточно скромные) результаты достигнуты.

Вышеприведённые высказывания - никоим образом не нытьё, но отражают моменты, меня несколько удивившие. В той сфере, с которой связан мой основной вид деятельности, я привык к более ответственному подходу к делу.

В настоящее время размышляю над поиском официального представителя в Санкт-Петербурге. Поэтому, уважаемые коллеги по хобби, если Вы можете порекомендовать какие-либо из  магазинов в этом городе (с уютным торговым залом и грамотными, любящими своё дело сотрудниками) - буду Вам очень признателен. Маленькая просьба  - чтобы не загромождать данную тему - Ваши комментарии по магазинам Санкт-Петербурга, а возможно и иных городов прошу присылать исключительно в личку. Заранее спасибо.
Изменено: Игорь Клюев - 02.02.2018 00:30:36

Игорь, я бы всё-таки предложил бы вернуться к описанию функционала. Надо понять, что такое вы сделали. Если у вас есть кошка, то её и все возможные действия c набором можно отснять и выложить на YouTube.
Лично меня с разбега интересуют следующие вопросы:
размер платы (я не увидел её на фото комплекта, если это не она лежит на линейке светодиодов);
подача питания и длительность работы аккумулятора (хотя бы порядок, т.к. понятно что это зависит от нагрузки);
механизм регулирования параметров (прога, скриншоты, описание функционала) и их диапазон.
Цену конечно хотелось бы поменьше (как покупателю), но для меня она не является запредельной. Главное: функционал.

Хорошая штука. Долго думал делать ли подсветку на свою Ю-552 от Трумпетера , сам то я в электрике не очень . И тут вы со своим СОМом )))  Вобщем купил , подсветке быть !

Цитата
Dimon-SPG написал:
Вобщем купил
И только для этого вы зарегистрировались на Каропке неделю назад, чтобы это нам сообщить?
У нас вот изготовитель не хочет отзываться, рассказывать о функционале (несомненно в силу занятости по продвижению своего изделия). Может вы расскажете что же вы такое купили, каков его функционал? И почему эта штука "хорошая"?
Я тоже не электрик и нуждаюсь в неком подобном функционале/изделии, но мне надо знать, что оно еще может кроме как мигать парой диодов. Эту пару-тройку я и сам намигаю. А настройки, а "управлять магнитом", а аккумулятор и т.д?

Добрый день всем.

Как я вижу, накопилось некоторое количество вопросов, на которые надо ответить.

Итак – по порядку.

1.       Размер платы. Привожу ещё раз фотографию комплектного изделия. В центре находятся флешка и не входящая в состав изделия рублёвая монетка, помещённая на фото для отражения масштаба. Под ними расположена собственно электронная плата.

Рисунок

Привожу отдельно её фото.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Габариты изделия:  

Длина 108    мм

Ширина 12 мм

Высота 9 мм

Думаю, что на поставленный вопрос ответил.

2.       Аккумулятор размещён непосредственно на плате. На размещённом выше фото Вы видите плату ВМЕСТЕ с аккумулятором. Ёмкость аккумулятора (заявлено производителем АКБ) 120 мАч. Как долго будет работать без подзарядки? Зависит от нескольких факторов:

во-первых самым большим энергопотребителем является wi-fi модуль. Именно поэтому он сделан отключаемым.

Во-вторых собственно сами светодиоды. Они потребляют около 20мАч каждый. Количество одновременно горящих светодиодов зависит уже исключительно от конкретной модели. Так, например, в модели Ту-134, в масштабе 1:144, которую я сделал в качестве тестовой и фотографии которой висят в интернет-магазинах, я использовал светодиоды следующим образом:

Посадочные фары две в носовой части самолёта, две в районе основных стоек шасси используют ОДИН белый светодиод, от которого идут четыре световода.

Левый габарит – ОДИН красный светодиод. На конец крыла выведен световод.

Правый габарит – ОДИН зелёный светодиод. На конец крыла выведен световод.

В принципе, можно было обойтись и одним белым светодиодом, подцепив к нему два световода и окрасив их концы.

Верхний и нижний мигающие огни – ОДИН красный светодиод, от которого идут два световода.

Задний мигающий огонь – ОДИН белый светодиод, на конец стабилизатора выведен световод.

Подсветка салона – ДВА белых светодиода.

Итого: задействовано 5 из 8 независимых каналов, к которым подсоединены 7 светодиодов (можно было обойтись и 6), то есть суммарное потребление светодиодами составляет около 130-140мАч. Что даст возможность работать при выключенном wi-fi около 40 минут. Или около 25 мин при включенном wi-fi. При проектировании изделия я посчитал, что этого времени будет более, чем достаточно.

Если хочется больше – всегда можно подцепить дополнительно столько 5В аккумуляторов, сколько необходимо (и поместится в конкретную модель). Можно просто не отключать модель от розетки, но следует иметь ввиду, что установлено ограничение по току, чтобы исключить перегрев адаптера.

Изменено: Игорь Клюев - 18.02.2018 19:41:45

В качестве второго примера приведу также Ту-134, но уже в масштабе 1:72. Сказку о его постройке веду здесь же на Каропке.

http://karopka.ru/forum/forum189/topic26703/message1228085/#message1228085

Там электрика распределена следующим образом:

Посадочные фары – ЧЕТЫРЕ отдельных белых светодиода

Левый габарит – ОДИН красный светодиод. Выведен непосредственно на конец крыла, благо масштаб позволяет.

Правый габарит – ОДИН зелёный светодиод. Выведен непосредственно на конец крыла.

Подсветка носка стабилизатора – ОДИН белый светодиод.

Задний мигающий белый огонь – ОДИН белый светодиод, от которого идёт световод.

Подсветка салона – ТРИ белых светодиода

Подсветка приборов в кабине пилотов – ОДИН белый светодиод, проводка выполнена по световодам.

ИТОГО: 12 светодиодов, которые я раскидал по восьми каналам. Их максимальное энергопотребление может составить до 240мАч. Реальное – существенно ниже, тк «на полную» горят только посадочные фары. В итоге сбалансировал потребление таким образом, что при включённом адаптере модель может работать круглосуточно даже при вкюченном wi-fi.

Получилось как-то так:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Изменено: Игорь Клюев - 18.02.2018 19:43:47

3. О механизме регулирования параметров и их диапазонах.

Как я писал выше – в устройстве имеется 8 независимых каналов, работа каждого из которых может быть запрограммирована в трёх различных режимах. В пределах каждого режима на канал может быть подано напряжение в диапазоне 0-5 В по алгоритму, придуманному пользователем и реализованному через простой, интуитивно понятный интерфейс, достаточно подробно описанный в руководстве по эксплуатации.

Привожу 2 скрина, по которым можно получить представление об интерфейсе и возможностях:

Рисунок

Рисунок

На первой картинке показано как будет выглядеть подача сигнала SOS.

На втором скрине мы просим один из каналов неторопливо набирать яркость, далее какое- то время гореть на максимуме и потом постепенно гаснуть.

В алгоритме мы можем задать до 30 точек, в конце алгоритма реализовать либо переход в цикл, либо остановку.

4.       Dimon-SPG, позвольте поприветствовать Вас на Каропке. Моё первое сообщение на этом форуме вообще было поздравлением с днём рождения абсолютно незнакомого мне человека, чьи модели мне очень нравятся и вдохновляют. У Вас оно такое. Почему бы и нет? Заводите сказку о стройке – где и чем смогу постараюсь помочь. По крайней мере в том, что касается установки в модель электрики. Правда не всегда смогу сделать это оперативно :(.

5.       Уважаемые коллеги, изготовитель не то, чтобы не хочет отзываться, а не всегда имеет возможность делать это оперативно. К сожалению (или к счастью), помимо «продвижения своего изделия» (иронию вижу, понимаю :)) в этой жизни у меня есть и иные занятия: основная работа, требующая некоторых усилий и времени, семья, друзья, иные хобби итп. Создание и производство Системы Освещения Макетов, как и прочая продукция компании KI-Model – одна из граней моей жизни, поэтому я не всегда имею возможность быть в достаточной степени оперативным. Но ещё раз хочу подчеркнуть – тема мне интересна, поэтому ответы на Ваши вопросы несомненно будут. Если что-то очень срочное – пишите в личку.

6.       Управлять магнитом. Проводя магнитом вблизи платы, мы можем включить её, выбрать любой из трёх режимов работы, выключить плату.

7.       Аккумулятор установлен непосредственно на плате. Фото платы с аккумулятором – см выше.

8.       Настройки – можете изменить по wi-fi в любое удобное для Вас время.

Изменено: Игорь Клюев - 18.02.2018 19:50:57

Уф, вроде на все вопросы ответ дал.

На самом деле – спрашивайте, не стесняйтесь.

Из важного – прежде чем применять конкретный клей на световоде – попробуйте его заранее, в паре случаев наблюдал помутнение. Сам пользовался секундным клеем момент из тюбика. Проблем не было.

А вообще, мой главный проект  на данный момент - выходить вот этого пушистого зверя:

Рисунок

Цитата
Юрий написал:
Цитата
 Dimon-SPG  написал:
Вобщем купил
И только для этого вы зарегистрировались на Каропке неделю назад, чтобы это нам сообщить?
У нас вот изготовитель не хочет отзываться, рассказывать о функционале (несомненно в силу занятости по продвижению своего изделия). Может вы расскажете что же вы такое купили, каков его функционал? И почему эта штука "хорошая"?
Я тоже не электрик и нуждаюсь в неком подобном функционале/изделии, но мне надо знать, что оно еще может кроме как мигать парой диодов. Эту пару-тройку я и сам намигаю. А настройки, а "управлять магнитом", а аккумулятор и т.д?
Нет не только для этого . Просматриваю то я Каропку давно , а зарегился чтоб Сказку по Ю-552 начать .
Почему хорошая ? Для человека который никогда этим не занимался , при обдумывании как делать подсветку ПЛ возникла куча вопросов . Что для этого закупать ? Куда светодиоды подключать ? Как их включать и настраивать ? Чем питать ? И ещё вагон и маленькая тележка подобных вопросов ... А тут уже готовый вариант . Есть разница купить готовый компрессор для аэра , или мастрячить его самому из холодильника или пылесоса ?

А насчёт функционала Набора  сказать нечего , до света на ПЛ ещё не скоро дойдёт , вот тогда и буду разбираться что к чему .

И сразу пара вопросов и пожеланий для Игоря . У меня 17 светодиодов в 3 пучках по 12 ,3 и 2 штуки . Вот только не понятно какие из них какого цвета . Припайка проводов к светодиодам закрыта черной термо трубкой , насколько я понял . Термо трубка красного, синего и зелёного цветов на соответствующих светодиодах сильно упростила бы жизнь ))) И для 1.4 метровой модели длина проводов 30 см конечно ни о чём , придётся наращивать , какой провод вы используете ?
А как вариант делать длину проводов разной ? К примеру , 4 свето диода по 1 метру , 4 по 45 см , остальные  по стандартным 30 см , соответственно можно было бы дотянуться куда надо даже на большом объекте , а если длины много , так обрезать проще чем наращивать .
Изменено: Dimon-SPG - 19.02.2018 01:18:35

Добрый день.

связка из 12 шт - белые светодиоды
связка из 3 шт - красные светодиоды
2 шт - один белый, один синий.
Внешне они все одинаково бесцветные,  пока не включить.
Длину проводов выбирал, исходя из наиболее массового варианта применения.
Насчёт разноцветной термотрубки - идея понравилась.  
Изменено: Игорь Клюев - 19.02.2018 07:43:18

Цитата
Dimon-SPG написал:
а зарегился чтоб Сказку по Ю-552 начать
Ну что ж, удачи! Рад что всё разрешилось и все действия участников изначально было доброобразными..
Цитата
Игорь Клюев написал:
есть и иные занятия: основная работа, требующая некоторых усилий и времени, семья, друзья, иные хобби итп
И это хорошо, но в следующий раз (надеюсь он у вас будет) выкладывайте новинки комплексно. Это только добавит всем положительных эмоций, а отрицательные позволит избежать
Всех с праздником! Мирного неба и доброй земли!

Как по мне - классная вещь. Брать или нет, каждый решает сам, исходя из возможностей своего кармана. Для меня сей девайс на данный момент не актуален, но в голове уже зародилось пару идей для применения!
Производителю отдельное спасибо и респект!

как то пропустил эту тему, однако вещь великолепная и денег своих стоит.
как инженер электроник знаю толк в таких штуках.
- разработка платы и подбор компонет с запуском в производство. не все имеют возможность дома создать химическую лабораторию, да и паять микросхемы не простое занятие.
- программное обеспечение разработать, создать интерфейс да еще и что бы не лагало - я ни разу не программист.
- провода на светодиоды напаивать - самое простое но нудное дело. кстати вопрос - как полярность малознающие определять будут? есть маркировка?
ну и сразу скажу - упрощенный комплект просто необходим, лично я вижу в нем плата+ПО+адаптер.
Игорь, успеха в продвижении.
Изменено: Дмитрий Чалов - 01.04.2018 12:04:16
мы трудностей не боимся, сами их создаем, а, затем, мужественно преодолеваем

Цитата
Дмитрий Чалов написал:

Игорь, успеха в продвижении.
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему