Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Боинг 747-400 Трансаэро, Делаем одного Джамбо из двух.
Начинаю стройку с надеждой на помощь, поскольку в моей многолетней модельной практике гигантский гражданский борт попал в руки впервые. Да и масштаб не родной 72-й.
Есть заказ - за июнь изготовить модель Боинг-747-400 Трансаэро. Модель пойдет в подарок человеку, летавшему на нем членом экипажа, причем в Трансаэро. Так что косяки не приветствуются.
Заказчик должен уточнить функционал конечной модели - на подставке, на аэродроме или "на веревочках" под потолком.
От этого будет зависеть возможность электрификации.
В наличии есть известные Ревельные дрова 747-400 и звездовская новинка 747-8тм. Есть декаль Трансаэро от PAS-декаль. Есть и штатные деки (от звезды и Ревела). Это все от заказчика.
Остальные материалы, электрика и химия - свои.
Кстати, сразу вопрос - сколько стоит такая работа, сколько за нее можно взять?

Планируется следующее.
1. Фюзель - Ревела. Стекла ставим от звезды. Для этого надо будет утончить стенки фюзеляжа в районе окон.
2. Стабилизаторы звездовские хучше -они без утяжин. Но это не столь критично. Можно зашпаклевать и ревельные.
3. Плоскости хочу взять звездовские - с нишами, двигателями, силовыми элементами. Придется проверить совместимость обоих модификаций в жизни и в пластмассе, но проблем быть не должно.
Доработке потребуется зализ крыла с фюзеляжем из-за разности членения модели. Но это мелочи по сравнению с преимуществами звездовского крыла.
4. Шасси однозначно лучше Звезда. Надеюсь их конверсировать (если потребуется) до 747-400.
5. Внутри салона вряд ли что будет видно, но полы салонов и багажные контейнеры над сиденьями, наверное делать придется (если электрифицировать салон - то обязательно).
6. Электрику (если она потребуется заказчику)- обсудим потом.
Фото исходников готовятся.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
А вы, Константин, заказчику некие финансовые границы обозначили? Рамки, так сказать. Скажем-от 10 до 30 тыр...
А то окажется, мне 3 тысячи за работу и то жаль платить...
И обсуждайте-ВСЕ И досконально. Чтобы опять же не получилось: а я думал, а разве не заплатил я за это...ну и т.д и т.п.
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
А вы, Константин, заказчику некие финансовые границы обозначили? Рамки, так сказать. Скажем-от 10 до 30 тыр...
А то окажется, мне 3 тысячи за работу и то жаль платить...
И обсуждайте-ВСЕ И досконально. Чтобы опять же не получилось: а я думал, а разве не заплатил я за это...ну и т.д и т.п.
Удачи!
Пока еще не говорил окончательно - не известно будет электрика или нет. Она на многое влияет. Ну и вопрос-то задаю, чтобы знать о какой сумме торговаться (почти все мои "шедевры" стоят дома, ни одну не продал, только дарил). Так что я новичок в деле продажи этого дела.
А что заказчик заартачится - так сейчас, при уже выполненных затратах заказчика на пластик и декаль - у него будет меньше возможностей для маневра. И можно досконально все оговорить.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Интересная стройка намечается. Насколько я понял, из перечисленных в первом сообщении переделок, Вы планируете состыковать Звёздовское крыло с фюзеляжем Ревелла? Ведь по сравнению с 747-400, у 800 крыло заметно перепроектировано. Будете приводить в соответствие?
Цитата
Александр пишет:
Интересная стройка намечается. Насколько я понял, из перечисленных в первом сообщении переделок, Вы планируете состыковать Звёздовское крыло с фюзеляжем Ревелла? Ведь по сравнению с 747-400, у 800 крыло заметно перепроектировано. Будете приводить в соответствие?
Минимально. Думаю, разницы в расшивке мало кто заметит. Сильно отличаются места в середке под центропланом - тут надо подумать что делать.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Начинаю выкладывать фотки.
Инструкция от Звезды.
Рисунок
Стр 2.jpg (357.64 КБ)
Рисунок
Стр 3.jpg (334.33 КБ)
Рисунок
Стр 4.jpg (361.46 КБ)
Рисунок
Стр 1.jpg (387.06 КБ)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Инструкция от Ревелла.
Рисунок
Стр 1.jpg (354.92 КБ)
Рисунок
Стр 2.JPG (289.9 КБ)
Рисунок
Стр 3.JPG (314.7 КБ)
Рисунок
Стр 5.JPG (321.08 КБ)
Рисунок
стр 6.JPG (262.08 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 03.06.2015 15:18:13
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Декали.
"Снимал" сканером А4, потому звездовская декаль чуть не вошла. Но она меня и не интересует - будем делать смесь ПАС-а и Ревелла. От первого - надписи и ливрею, от второго - техничку и "двери".
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Вначале детали от Ревелла.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Теперь детали от Звезды.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Оба фюзеляжа рядом. Видно насколько 800-й длиннее 400-го. Заметно иное расположение иллюминаторов и дверей.
Сравнил плоскости. Есть малое расхождение по расшивке. На уровне погрешности. На виде сверху есть малое расхождение контуров крыла в районе угла сзади. Но если не прикладывать друг к другу - не заметить ни за что!
Плюсом звездовских крыльев (и стабилизаторов) является решенный вопрос с задней кромкой. Зато они существенно тоньше ( масштабнее !), что создает проблему для крыльевых АНО.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Не уверен, что на Ревелл подойдут иллюминаторы от Звезды.  У 747-400 они прямоугольные, а у восьмерки овальные, разный размер и шаг.
Я собирал Звездовский 747-8 в ливрее Бритиш Эруэйз и заказывал декаль в Draw Decals. У Грега она идет как раз на 747-400, он спросил, какую модель я собираю и попросил прислать фотки фюзеляжа. Дело в том, что там красно-синяя лента по бортам перекрывает иллюминаторы верхней палубы, я просил сделать их прозрачными, и Грег мне сказал, что его макет не ляжет на мой фюзель. Прислал мне выкройку, там действительно большие расхождения получаются.
Изменено: Alex Knot jr - 03.06.2015 20:06:44
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Не уверен, что на Ревелл подойдут иллюминаторы от Звезды.  У 747-400 они прямоугольные, а у восьмерки овальные, разный размер и шаг.
Форма проемов действительно разная. И все было бы плохо, но косячность Звезды сыграла на руку. Стекляшки МЕНЬШЕГО размера, чем проемы Звезды. Но зато почти точно подходит под Ревелл. А шаг совпадает. Другое дело, что длины "групп" окошек разные, есть глухие промежутки. Но это будем резать и подгонять.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Залейте проёмы эпоксидкои или Кристаллом, делов-то!
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Смелый проект конечно, интересный вариант скрещивания. Будет интересно наблюдать. Держите, может пригодятся фото
танки грязи не боятся!
И еще
танки грязи не боятся!
Детальный анализ двигателей и мотогондол показал, что они РАЗНЫЕ.
Отличия:
1. Выходной конус очень разнится.
2. Обтекатель на турбине разный - полусферический на 400, конус на 800
3. Лючки на пилоне не совпадают с фото ни там, ни там, но Ревелл чуть ближе.
Вывод - использовать движки Звезды можно только с ОЧЕНЬ большой конверсией. То есть нерационально.
Скорее всего, придется использовать родные.
Аналогично есть расхождение по крылу.
1. Законцовки сильно отличаются, но переделать не сложно.
2. Расшивка различна. Надо сравнивать с оригиналом.
3. Основная проблема - АНО не вставить в тонкое крыло. Никак.
Если понадобится АНО, то возможно, придется перейти на родное крыло. Зато можно попробовать опустить закрылки.

Чего-то кисло получается объединение. Пока только шасси заведомо лучше у Звезды и гарантированно подходят к обоим наборам.
Владимир, за фото спасибо!
Антон, тоже думаю уже не мучиться со стеклом, а затянуть Кристаллом (или чем-нибудь аналогичным) и обработать футурой потом.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Константин, здравствуйте.

Мне все-таки кажется что дело не "косячности Звезды", а в том, что Вы пытаетесь скрестить 2 РАЗНЫХ самолета.
Учитывая, что модель Звезды выполнена по оригинальной 3Д-модели полученной от Boeing, с ней все в порядке.
Просто 747-800 - это очень сильно перепроектированная и модернизированная версия старых 747-ых. К примеру крыло полностью новое, фюзеляж модернизирован и т.п.
И еще, у 747-800 абсолютно новые двигатели (с пилонами естественно) которые ставятся только на 747-800 и 787.

Если нужен именно 747-400, проще, наверное, довести до ума Ревел
AviaDecals - Scale Models Decals
Цитата
VMMaster пишет:
Если нужен именно 747-400, проще, наверное, довести до ума Ревел
Спасибо. Пришел к этому же выводу. Сижу, пилю.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
#$# Второй день с интересом читаю стойку.
Успехов на новом поприще!
Может и правда доработать ревелл, заменив лишь шасси? С Вашим опытом и руками это окажется гораздо проще, чем мудрить что-либо со скрещиванием....
Опять же, останется неплохая модель 800-ого от Звезды.... ;)
Итак, что сделано.
1. Собрал двигатели "изкаробочно". Зашпаклевал. Показывать пока нечего. Все штатно.
2. Сточил стабы изнутри (для уменьшения задней кромки). Зашпаклевал. Показывать пока нечего. Все штатно.
3. Срезал с крыльев всю механизацию, сделал ниши под закрылки и предкрылки (надо еще сделать ребра жесткости).
4. Установил светодиоды в крылья - АНО и фары. Проблесковое мигание, наверное, делать не буду, поскольку не нашел схемы с ДОЛГИМ периодом паузы между миганиями. Да и времени на эксперименты со схемами нет.
5. К вечеру (после фотосессии) склеил оба крыла, зачистил швы и зашпаклевал. Жду когда высохнет.
6. В фюзеляже сделал палубу, пилотский отсек, внешние багажные полки. Полки служат препятствием от видимости светодиодной подсветки салона. Потолка не будет, пола верхнего салона, наверное, тоже. Но багажные полки верхнего салона придется сделать (для скрытия лампы).
7. В пилотской кабине установил зеленый светодиод, который через полупрозрачную приборку будет освещать кабину.
8. К вечеру задул изнутри салон и кабину серебром, а затем - светло-серым.
Как бы пока все.
Думаю, как подвести к самолету, висящему "на веревочках", питание от блока 3 вольта и куда вставлять штекер.
Рисунок
Крылья.JPG (248.38 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 11.06.2015 18:53:35
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Хороший ревелловский 747-й бул на Каропке у Фуада Пашаева. Он бы тоже мог что-то подсказать, да не  судьба. Можешь связаться с ним на скалемании".  Со своей стороны могу предложить  фотообзоры из лебурже и авиадрома голландского.
Цитата
BorisV пишет:
Хороший ревелловский 747-й бул на Каропке у Фуада Пашаева. Он бы тоже мог что-то подсказать, да не  судьба. Можешь связаться с ним на скалемании".  Со своей стороны могу предложить  фотообзоры из лебурже и авиадрома голландского.
К сожалению, все упирается в цейтнот. Особо детализацию выполнить не удастся (хотя в мечтах есть полностью достоверный салон...Но для себя делать не могу - в квартире этого монстра держать негде).  Планирую сделать еще стекла из прозрачной эпоксидки, механизацию крыла (фоток по ней накопал мульон), шасси (фотки есть) и что-то думать с встроенным аккумулятором + внешняя зарядка. Эх, если бы заказчик согласился на аэродром или подставку под взлетающий Боинг...  
Кстати, есть вопросы.
1. Подсветка хвостовых эмблем - где располагаются лампы? На стабилизаторах? Где именно?
2. У Трансаэро окраска крыльев какая - нет ли таблицы цветов по FS или из какой-либо инструкции? Или лучше мешать на глаз?
Рисунок
20121230_123823.jpg (212.92 КБ)
Рисунок
247242.jpg (289.12 КБ)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Начинил ниши предкрылков.
Фюзеляж склеил. Зашпаклевал.
Вставил отсек под ААА батарейки, сделал включатель (красная кнопка на днище).
Рисунок
Крылья.JPG (274.49 КБ)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Сделал крышку батарейного отсека на магните.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Крыло по кромкам и механизации серое глянцевое, зона баков серо-белая.
Лого-лайт расположен в заднем углу крыла перед изгибом на винглет (зависит от конкретного борта, бывает и в другом месте).
Рисунок
ANT_6766.jpg (339.47 КБ)
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Крыло по кромкам и механизации серое глянцевое, зона баков серо-белая.

Лого-лайт расположен в заднем углу крыла перед изгибом на винглет (зависит от конкретного борта, бывает и в другом месте).
Спасибо! Интересовало не серебрится ли средне-серая полоса по середине плоскостей или полоса в носке крыла.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Эх, жаль, что на заказ. Так бы хотелось увидеть готовую работу на очередной выставке.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Эх, жаль, что на заказ. Так бы хотелось увидеть готовую работу на очередной выставке.
Женя, увы, на память останутся только фотки. И опыт в постройке ГА.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Женя, увы, на память останутся только фотки. И опыт в постройке ГА.
Константин, Ваши работы всегда рассматривал с удовольствием. Когда увидел заголовок этой темы, то обрадовался, что будет что-то близкое для меня, и я это потом посмотрю. Но не судьба. :)

Хотел было предложить принести на встречу клуба, но там не так много народу собирается, чтоб ради этого тащить такого монстра.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат