Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Су-9, 1:72, Amodel, "Огромное небо". Выдающимся авиаторам, героям кричевского неба посвящается.
Идея построить эту машину зрела у меня давно, но так как Су-9 самолет знаковый не только для советской авиации, но и для мест, где я рос и даже для моей семьи просто постройкой я ограничиться не могу. Итак, будущее деяние своих рук я посвящаю двум людям с большой буквы, выдающимся авиаторам 28 ИАП ПВО, что располагался недалеко от белорусского города Кричев, что в Могилевской области, на аэродроме Кричев-6 (или кому будет угодно Барсуки). Первого, о ком я хочу рассказать, я лично знать не мог, ибо деяние, благодаря которому он вошел в историю было совершено за 23 года до моего рождения, но память о его подвиге живет в сердцах кричевлян. Капитан Дашкин Виктор Георгиевич 4 июня 1964 года ценой жизни увел аварийный Су-9 от жилых районов города и цементно-шиферного завода. Подробнее можно прочитать в статье газеты "Советская Беларусь" http://www.sb.by/post/139210/
Второй виновник повествования мой родственник, летчик-снайпер, кавалер ордена Красной Звезды полковник Крючков Владимир Петрович, одним из первых освоивший данный тип, один из немногих допущенный к выполнению высшего пилотажа на этой машине, летавший на этих "трубах" до конца семидесятых годов в 28 и 23 (Ржев) ИАП ПВО страны. Звучавшая в наградных документах фраза "за освоение новой техники" в реальности являла собой одну безмоторную посадку с вышедшим из строя АЛ-7Ф-1 на ВПП и одну посадку на грунт без двигателя и шасси. Пересказывать его авиационные байки можно бесконечно. К сожалению, в 2010 году после продолжительной болезни Владимира Петровича не стало. Доблестным авиаторам, защитникам мирного неба над нашей родиной посвящается.


Вот маленькое вступление от меня. Посетив весной этого года родные места застал знакомые с мальчишества Су-9 на постаменте в довольно удручающем состоянии, но на всякий случАй щелкнул на телефон. Один в центре Кричева (тот, что с мемориальной табличкой), второй в бывшем гарнизоне Барсуки (тот, что с ракетой РС-2УС на пилоне)
Рисунок
IMG_0046.JPG (281.79 КБ)
Рисунок
IMG_0047.JPG (136.55 КБ)
Рисунок
IMG_0082.JPG (287.29 КБ)
Рисунок
IMG_0086.JPG (269.27 КБ)
Рисунок
IMG_0083.JPG (199.58 КБ)
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Что касается модели, то она всем известна. Это мой первый опыт в работе с ЛНД, надеюсь не последний. По доработкам ориентируюсь на прошлогоднюю стройку Александра Краснюкова. Может еще на что-нибудь созрею. На данный момент наработал вот это
1. Пересадка конуса от Су-17
2. Жалюзи подпитки из алюминия
3. Прорезанный стабилизатор пламени
4. Сопло с переделанными лепестками
5. Негофрированная часть форсажной камеры
Рисунок
IMG_2518.JPG (241.56 КБ)
Рисунок
IMG_2520.JPG (251.29 КБ)
Рисунок
IMG_2525.JPG (246.83 КБ)
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Афтермаркет к этой модели днем с огнем, вечером разогнем поэтому буду использовать колеса НеОмега, кресло Павла и не пойми откуда взявшийся у меня фонарь от Граневского Су-15ТМ, которому я сточил перископ
Рисунок
IMG_2524.JPG (247.06 КБ)
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
С прототипом, в принципе определился давно. Су-9 с б/н 55 "голубой". Осталось только добраться до его фотографии, которая находится в Минске. Отсканю ближе к концу месяца, когда буду в тех краях, и обязательно выложу.
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Есть ещё такие колёса

http://armoryhobbyshop.com/index.php?route=product/product&product_id=35179
Цитата
сергей гепенко пишет:
Есть ещё такие колёса



http://armoryhobbyshop.com/index.php?...t_id=35179

Скорее всего, больше никакого афтермаркета применять не буду. Только если попадутся РС-2УС от Армори
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Добро пожаловать на борт!
Удачи в постройке, буду подглядывать.
Кресло похоже КС-3 или 4, а на девятке, ЕМНИП ставили на первых КС-1, впоследствии замененное на КС-2 (2А), а КС-3 появилось уже на Су-11.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
Добро пожаловать на борт!

Удачи в постройке, буду подглядывать.

Кресло похоже КС-3 или 4, а на девятке, ЕМНИП ставили на первых КС-1, впоследствии замененное на КС-2 (2А), а КС-3 появилось уже на Су-11.

Так и есть, это КС-3. Фото КС-1/2 найти не могу, поэтому пойдет или доработанное родное или смоляное КС-3
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
КС-2, точнее его имитация, идет в наборе. Я свое родное и оставил, только доработал немного, при закрытом фонаре там мало что можно увидеть. А фото КС-2 у меня на домашнем компе были где-то. Жаль быстро помочь не смогу, т.к. комп в ремонте, а это пару дней займет. При желании можно ориентироваться на мою стройку, там есть фотки доработок по креслу. Я и сделал только ремни из алюминиевого скотча, рычаг на правой стороне заголовника и доработал проволокой ограничители разброса рук.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
с удовольствием понаблюдаю.
Ух ты очень интересный проект, не применно присоединяюсь к построичке !!! #$#
Рисунок
Удачи в стройке! К стати Алексей на фото памятников на пилоне висит ракета Р-55, а не РС-2УС отличается тем, что стоит на ней ТГСН и в попе вместо радиоаппаратуры стоит вторая БЧ. эта ракета применялась на Су-9 и Су-24 (не тех, что 24М )
общество по отстрелу сусликов
Останавливаюсь, толком не успев начать. Пришло желание доделать МиГ-21УМ от ВЭ. Не бог весть что, но раздражает его полусобранная тушка на полке.
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Цитата
Алексей Мартыщенко пишет:
Останавливаюсь, толком не успев начать. Пришло желание доделать МиГ-21УМ от ВЭ. Не бог весть что, но раздражает его полусобранная тушка на полке.
А параллельно никак? По сложности модели, вроде, сопоставимые. Попилил один, склеил, пока сохнет, пили другой и т.д.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
Цитата
Алексей Мартыщенко пишет:

Останавливаюсь, толком не успев начать. Пришло желание доделать МиГ-21УМ от ВЭ. Не бог весть что, но раздражает его полусобранная тушка на полке.

А параллельно никак? По сложности модели, вроде, сопоставимые. Попилил один, склеил, пока сохнет, пили другой и т.д.
У МиГа уже к покраске дело близится. Приклеить там осталось только мелочевку и шасси. А так пилил его еще во время отпуска холодными белорусскими ночами в августе. Собственно от ВЭ там только фюзель остался, и то не весь. Остальное либо Звезда либо афтермаркет.
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Вчера на дежурстве улучил часок и слегка попилил Сушку. Сделал гофру в форсажной камере и подогнал последнюю по месту. Пытался сделать перфорацию, но погубив несколько заготовок оставил все как есть. В принципе с камерой вопрос решен, за исключением лопаток последней ступени компрессора, но и с этой деталью разберемся - вопрос времени. Так же собрал крыло, сточил задние кромки рулевых поверхностей и нарастил плоскости в корневой части по задней кромке
Рисунок
IMG_2590.JPG (223.12 КБ)
Рисунок
IMG_2592.JPG (226.33 КБ)
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
А вот, собственно, виновник задержки работ по Су-9. Надеюсь, через пару недель будет в галерее. Извините за оффтоп.
П.С. На праздниках буду в Минске, надеюсь пополнить свой фотоархив снимками кричевских, ржевских, андреапольских, воротынских бортов
Рисунок
IMG_2594.JPG (252.44 КБ)
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Очень интересная статья про к-на Дашкина,спасибо!  Успехов в постройке!
Алексей, удачи в постройке. Оба точно таких же самуля у самого ждут своего часа (9 и 21УМ), поэтому слежу внимательно и ждём побольше снимков.
А на счёт кресла на Су-9.
На первых сериях, ровно как и на Су-7 стояли действительно КС-2. Затем по моему размышлению и логике по бюллетеню самолёты были доработаны установлением более современных кресел КС-3, как на Су-7, так и на Су-9.
Фотки , не помню с какого форума, подтверждают это.
По крайней мере на своём Су-9 я буду ставить КС-3 от НЕОМЕГи.
Р.S. А спарка неплохая получается. По своей знаю, что дрова ещё те.
Пользователь добавил изображение
127.jpg (18.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
kiril.jpg (41.38 КБ)
Цитата
Владимир Писарев пишет:
Фотки , не помню с какого форума, подтверждают это.
Интересная информация, хотя на мой взгляд, несколько спорные фото, выхвачен такой кусок, по которому вообще трудно понять, что это за самолет, С-7, Су-9 или Су-11.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Хотя, посмотрел внимательнее, по кабинному оборудованию, это все-таки либо Су-9, либо Су-11.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Владимир Писарев пишет:
Алексей, удачи в постройке. Оба точно таких же самуля у самого ждут своего часа (9 и 21УМ), поэтому слежу внимательно и ждём побольше снимков.

А на счёт кресла на Су-9.

На первых сериях, ровно как и на Су-7 стояли действительно КС-2. Затем по моему размышлению и логике по бюллетеню самолёты были доработаны установлением более современных кресел КС-3, как на Су-7, так и на Су-9.

Фотки , не помню с какого форума, подтверждают это.

По крайней мере на своём Су-9 я буду ставить КС-3 от НЕОМЕГи.

Р.S. А спарка неплохая получается. По своей знаю, что дрова ещё те.

Спасибо за помощь, скорее всего тоже остановлюсь на НеОмеговском изделии.
А спарка да, дрова были те еще. Но от исходного набора там и осталось только фюзель и киль. И то фюзель не полностью 8(-)
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Здравствуйте.
Александр, это "Су-9", с вероятностью 99,9%, т.к. у "Су-11" индикатор локатора совсем другой.

С уважением,
Анатолий.
Цитата
Анатолий РУБЛЁВ пишет:
Здравствуйте.

Александр, это "Су-9", с вероятностью 99,9%, т.к. у "Су-11" индикатор локатора совсем другой.



С уважением,

Анатолий.
Не стану спорить, т.к. писал по памяти. Просто в литературных  источниках по оснащению Су-9 писалось только о КС-1 и КС-2(2а), а КС-3 уже в контексте Су-11. Но доработки по бюллетеням в войсках - обычное дело, да и изменения от серии к серии тоже, так что вполне могло быть.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Фото,приведенные Вл.Писаревым,с форума Стрижи.ру,аэр.Купино,которые эксплуатировали Су-9.
Интересная работа, надо было сказку про нее расказывать, это я так понял МИГ-21 (спарка).
Пользователь добавил изображение
e2a0b-200-tw.jpg (18.58 КБ)
Рисунок
Не ожидал, что моя инфа такой резонанс вызывет.
То что это Су-9 это однозначно. У Су-11 за фонарём две кабельтрассы в обтекателях идут, как на Су-7БКЛ.
Фотки 849ИАП. А почему чаще упоминается кресло КС-2, просто оно в техописании скорей всего прописано.
Да и ещё. Алексей, постарайтесь либо достать Partовский конус РЛС для Су-7БМ или копию снять с Modelsvitовского.
Тот что Вы хотите применить мягко говоря не очень.Конус должен иметь характерную бутылкообразную форму.
Пользователь добавил изображение
Су-9.1.jpg (112.09 КБ)
Цитата
Владимир Писарев пишет:
Не ожидал, что моя инфа такой резонанс вызывет.
То что это Су-9 это однозначно. У Су-11 за фонарём две кабельтрассы в обтекателях идут, как на Су-7БКЛ.
Точно, про кабельтрассы я забыл, пардон, всего в голове не удержишь :)
Донорский конус от Су-17, конечно не идеален, но все же лучше оригинала из набора. Я этот вопрос плотно изучил в своей стройке, там у меня есть выдержка с картинкой из техописания Су-9.
В реале, если бить на копийность, то уже проще выточить с нуля.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Александр, пересмотрел Ваши работы.
Более, чем душевно.
По Вашему Су-9. Бортовой номер 09 не дублировался на носовых створках, хоть в декали А-Модела есть. Посмотрите фотку этого борта в журнале Авиация и время. Клёпка ярковата, как мне кажется. А вообще модель вне конкуренции. Так держать и извините за критику.
С уважением. Владимир.
Спасибо, Владимир, за критику не извиняю, но благодарю :)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат