Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Любой танк ВОВ в М1:35
так ведь заклепки не болты) их сделать самому можно, из того же тянутого литника, надфилем делаем форму полусферы, срезаем и клеим  :)
Цитата
Pz.Alex пишет:
Вы уверены, в том что все начинающие моделисты имеют доступ к заклепкам?
Да, дорогие друзья! У нас почти все начинающие моделисты имеют доступ к заклёпкам!
Эти заклёпки я срезал со старой, несобранной модели Pz38 (t) от "Макет". Там заклёпки просто шикарны. Если у вас нет старой модели от "Макет", можно использовать нижнюю часть модели БТ,срезав оттуда.
Единственный "афтемаркет",который я использую - это хороший "Тамийский" нож. Я могу отказаться от многого - от "травла", от акрила "Валехо". Но без ножа от "Тамия" я обойтись не смогу - это моя правая рука...
Изменено: Kunduz - 02.08.2010 17:08:10
Сверлим сквозное отверстие, вставляем медную (можно любую) проволоку нужного диаметра внатяг, оставляем снаружи нужную высоту клепки с небольшим запасом, фиксируем изнутри проволоку суперклеем, снаружи обрабатываем (по необходимости) шкуркой...
Наружный кончик проволочки можно обработать и предварительно до необходимой формы.
Вот и весь афтермаркет. Быстро, легко, дешево...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
:O Вопросов больше нет...
Рисунок
Цитата
Kunduz пишет:
И почти ничего нет по турели П-40. Как она выглядела?
Сергей,есть такой чертёж+на панцере35 человек строит Т-35.там есть фотки турели.
Рисунок
turel.jpg (586.31 КБ)
Цитата
ТНБ пишет:
Сергей,есть такой чертёж+на панцере35 человек строит Т-35.там есть фотки турели.
Николай, спасибо! Теперь вижу, что надо переделывать всё.
Или не стоит пачкаться с "коробочной" моделью?
Цитата
Kunduz пишет:
Николай, спасибо! Теперь вижу, что надо переделывать всё.

Или не стоит пачкаться с "коробочной" моделью?
Сергей,если переделывать всё,то будет нарушена чистота эксперимента ;) .какие же переделки в модели,которую делает новичёк? :D
Цитата
ТНБ пишет:
Цитата
Kunduz пишет:
Николай, спасибо! Теперь вижу, что надо переделывать всё.

Или не стоит пачкаться с "коробочной" моделью?
Сергей,если переделывать всё,то будет нарушена чистота эксперимента   .какие же переделки в модели,которую делает новичёк?  

А мне кажется не фига
Ведь говориться, что не использовать, то чего нельзя купить в провинции
А если все доработки сделаны из подручных материалов.......
Дак только наоборот подчёркивает
Что при желании можно и из Г конфетку сделать
Я тож за использование в данном мастер-классе самоделок..Как показывает опыт-уже после первой изкаробки, хочется на следующую поделку сделать каку-нибудь самоделку :)
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Гарь немного развеялась, дышать стало легче. Нет, ребята, "точить" модель при 40 градусах - выше моих сил, тем более, что после работы выжат, как лимон! Берёшь напильник, а с тебя уже льётся. Так что работа двигается черепашьими шагами.
На крыльях модели уже есть "фаски", уменьшающие видимую толщину. Модельным ножом и наждачной бумагой стачиваем "фаску" в "ноль".
Пользователь добавил изображение
Люк мехвода "ВЭ" даёт с каким-то странным отверстием. Придётся его заменить.
Пользователь добавил изображение
У меня есть замечательный листовой пластик от "Тамия", но раз я обещал использовать только то, что под рукой, пришлось купить освежающие конфеты:Пользователь добавил изображение
Чем они хороши? Красный  пластик коробочки хорошо склеивается модельным клеем. Внутренняя начинка из белого пластика склеивается хуже,видимо, она из ПВХ. Поэтому приклеить её реально дихлорэтаном. Оно вам над, это нюхать? Так что пластик можно найти из старых моделей, иногда полистирол используют для упаковки продуктов ("Доширак").
Изменено: Kunduz - 04.08.2010 15:45:31
Как Ваши успехи? Как дела со "сминтом"? :)
Рисунок
Нормально! "Сминт" пошёл на крышку воздушного фильтра. Отснять пока нет возможности, но дело двигается к концу (самому надоело).
Инструкция у модели - никакая, пришлось сверяться с фотографиями и чертежами.
Ясно. Ну удачи в доделке! Ждем фото.
Рисунок
С подручным материалом не удобно работать .
Цитата
SWAT пишет:
С подручным материалом не удобно работать .
Что это значит неудобно?
Иногда бывает, что без этого самого материала не обойтись! И в таком случае про удобство думать уже никто не станет.:)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Ну кому как .
Цитата
SWAT пишет:
Ну кому как .
Ога)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Baly
Вот и ага .
хм.. только и занимаюсь поиском и применением подручных материалов.. без них постройка лесовоза была бы просто не возможной..

прошу прощение у автора за оф
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Цитата
Kunduz пишет:Единственный "афтемаркет",который я использую - это хороший "Тамийский" нож. Я могу отказаться от многого - от "травла", от акрила "Валехо". Но без ножа от "Тамия" я обойтись не смогу - это моя правая рука...
Цитата
Kunduz пишет:Модельным ножом и наждачной бумагой стачиваем "фаску" в "ноль".
Без него я тоже как без рук, только ты вруша ;) это не модельный нож, а дизайнерский.

Запил впечатляет! То ли ещё будет? :D
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Цитата
Pz.VIK пишет:
Без него я тоже как без рук, только ты вруша это не модельный нож, а дизайнерский.
А моделист - тот же дизайнер. Продолжу, хотя с инициатором спора мы вроде как уже всё решили.
К сожалению, я случайно удалил фотографии собранной, но не покрашенной модели.Так что верьте на слово. Из крупных переделок - крышка воздушного фильтра, в её боках были отверстия, поэтому пришлось собрать её заново.
Пользователь добавил изображение
Модель готова, красим. Да, коллеги, я теперь иначе отношусь к начинающим моделистам, а особое уважение тем, кто кистью делает шедевры (Ignat, например). То, что я аэрографом делаю за 15 минут, кистью я красил неделю. Для начала я смешал два цвета - "Зелёный" и "Песочный" от "Звезды". В магазине других подходящих цветов просто не было. Конечно, у меня есть 4БО от АКАН, есть и "Олив Дрэб" от "Тамия". Но эксперимент есть эксперимент. Акрил от "Звезды" излишне густой, поэтому пришлось добавить в баночку пять капель воды. Смешивал в пустом пузырьке из-под "Акановского" лака.
Пользователь добавил изображение
Главная ошибка при окраске кистью - густая краска и жёсткая кисть. В готовую смесь я добавил ещё дистиллированной воды и купил колонковую кисть. Оказалось - жидко, поэтому я нанёс пять слоёв краски, перекрывающих друг друга. Вот как выглядел первый слой:
Пользователь добавил изображение
В идеале, модель перед покраской надо покрывать грунтовкой. Тогда и слоёв необходимо меньше. Но война есть война, поэтому красил по голому пластику. Вот последний слой:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Если вы обратили внимание, я ещё не установил сетку МТО. Оставлять "родную" пластиковую - дурной тон. У меня есть отличные "травленные" сетки, но их использовать по умолчанию нельзя. Вот, думаю...
Изменено: Kunduz - 16.09.2010 18:19:32
Очень рад продолжению темы.
Получается хорошо.
Правда после покраски он мне кажется куском пластилина :O Звезда открылась для меня с новой стороны... :)
Рисунок
Фото первого слоя и последнего
Мне кажется это пособие как надо разводить краску - а тех потдержку срочно!!!

А то ведь много задают вопросов - как красить кисточкой
Вот тут наглядный пример
Цитата
Kunduz пишет:
...У меня есть отличные "травленные" сетки, но их использовать по умолчанию нельзя. Вот, думаю...
Как вариант - сито для муки (бывают с металлической и капроновой сеткой). Как раз сегодня купил. Заплатил аж сорок рублей...
Пользователь добавил изображение
1.jpg (88.13 КБ)
Рисунок
2.jpg (152.29 КБ)
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Сетку я нашёл, но вот теперь надо будет изготовить саму решётку...
Пока иду дальше. Делать модель в "чисто зелёном" мне показалось слишком скучно, и я решил покрасить модель по стандартной предвоенной трёхцветной камуфляжной схеме (для этого полезно распечатать "боковик"), для этого пришлось прикупить "Охру". "Песочный" и "Охра" от "Звезды" только по названию напоминают окраску РККА, но выбирать не приходиься. Нанесение камуфляжных пятен кистью требует гораздо большей аккуратности, чем аэрографом. Более светлый "Песочный" обладает меньшей укрывистостью по тёмному зелёному, придётся опять наносить много тонких слоёв, с сушкой в сутки. Пока крашу камуфляж, можно "запачкать" ходовую часть. Смешав 3/4 песочного и 1/4 охры, я получил оттенок "пыли". Сначала покрасил вертикальными движениями кисти "запылённость" нижней части корпуса. Потом разбавил эту смесь водой (лучше водкой, но я начинающий моделист, мне водку нельзя), и нанёс её на катки и ходовую. После высыхания должна получиться лёгкая "запылённость".
Рисунок
DSCN0616.JPG (190.89 КБ)
Рисунок
DSCN0617.JPG (180.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0619.JPG (122.21 КБ)
Ждем когда высохнет:)
Изменено: Макс Баталов - 22.09.2010 16:57:13
А чё? Я тут ни при чем!
дааа отлично получается!  а у нас в провинции даже от звезды не все цвета найти!(  подскажите какой цвет смешать чтобы получился тёмно-серый для покраски 38(t)прага! заранее спасибо!с уважением Александр.
Цитата
рыбачок пишет:
дааа отлично получается!  а у нас в провинции даже от звезды не все цвета найти!(  подскажите какой цвет смешать чтобы получился тёмно-серый для покраски 38(t)прага! заранее спасибо!с уважением Александр.

Простите, а по почте нет возможности заказа? Просто мне кажется, в любую провинцию почтовоз ходит... или я ошибаюсь?
Изменено: Pz.Alex - 23.09.2010 14:35:27
Рисунок
Я понимаю, о чём речь. Просто на нормальную посылку деньги не всегда есть, а если заказывать пару пузырьков краски... Пришлют, но за доставку возьмут больше стоимости посылки (сразу вспомнилось, что за сопло стоимостью 120 рублей на одном из сайтов с меня просили за доставку 450  ). Так что одна дорога - в магазин.
Из цветов, которые должны быть у моделиста, в первую очередь - чёрный и белый. Из этих цветов можно смешать "Панцергрей". Но к серому надо добавить немного синей краски. "Панцергрей" имел слегка сизеватый оттенок.
спасибо!огромное! я с Белорусии, итак приходится модели заказывать с Минска у нас в городе в продаже только Звезда а краску заказывать действительно дорого! раньше занимался авиацией ВОВ теперь перещёл на БТТ вот все цвета и были под авиацию в основном закуплены!
спасибо очень много познавательной информации от вас подчеркнул для себя!с уважением Александр!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат