Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
МиГ-21 ВЭ, КР, Кондор, MacModels, Mastercraft
Друзья, у меня вопрос по МиГ-21.
Сразу несколько фирм штампуют одну и ту же модель разработанную чешской "Козлозаводы Простежов".
KP делает УM и МФ
Восточный Экспресс и Кондор СМТ, Р, УМ, 21-93
Mastercraft - СМ и С
MacDistribution - УМ и Р
Я понимаю, что УМ это учебный МиГ, а остальные хоть чем-нибудь отличаются друг от друга?
Такое впечатление, что они пакуют один и тот же МиГ в разные коробки.

Отличительная особенность этой модели - блоки НУРС УБ, торчащие из рамок литников наверх. Я сколько ни сравнивал (по фото) отличий не нашёл - только детали на рамках размещаются в разном порядке.
Рисунок
1595_1_kop3107_3.jpg (215.99 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
у Вэ точно такое же....
Who says that penguins can't fly???
Модель Кондора когда-то действительно была содрана с КР (к слову, правильное название - Kovozavody Prostejov). Потом добавили новый фюзеляж - получили УМ, кое что добавили еще к первоначальному набору - получили 21-93. Насчет остальных - не в курсе. Вообще же МиГ-21 разных модификаций (применительно к 1/72) внешне отличались фюзеляжами, интерьерами кабин да подвесным вооружением. Исключение - самые ранние модификации, те, что с каплевидным фонарем, у них крыло другое.
По поводу кондоровского СМТ - у него специфический горб так что можно считать фюзеляж уже другой, у 21-93 фюзеляж не сильно изменён кроме мелочей, но другой фонарь и вооружение
не стреляйте в моделиста, он моделит как умеет%))
Цитата
Михаил Басков пишет:
По поводу кондоровского СМТ - у него специфический горб так что можно считать фюзеляж уже другой, у 21-93 фюзеляж не сильно изменён кроме мелочей, но другой фонарь и вооружение
То есть горб на модели?
Стало быть у экспрессовского СМТ тоже горб. Благодарю за информацию.
А 21-93 как? Фотографии литников не очень хорошего качества, и там различий не разглядеть.
Очень мне нравится МиГ-21. Даже не поленился несколько книжек по нему купить. Только пока собирался сделать ПФМ, Звезда сняла его с производства.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
21-93 - я так понимаю за основу взят старый фюзеляж но добавлены перед фонарём несколько мелких элементов, фонарь круглый более современный если можно так сказать, и подвесное вооружение изменено.
не стреляйте в моделиста, он моделит как умеет%))
А что модель вполне ничего, попилить можно я собираюсь пополнить коллекцию своих "балалаек" СМТ и УМ, прада это будет реанимацией. ниши шасси скопировал в смоле от "з" а на остальное пиломатериал и иглы в помощь.
общество по отстрелу сусликов
Цитата
Михаил Басков пишет:
21-93 - я так понимаю за основу взят старый фюзеляж но добавлены перед фонарём несколько мелких элементов, фонарь круглый более современный если можно так сказать, и подвесное вооружение изменено.

Не совсем так - фюзеляжи "СМТ" и "21-93" даже в литниках разные, кроме того несколкьо отличается форма киля. "21-93" скорее вссего дальнейшее развитие ( путем добавления нового фонаря) "МФ" от КП или "БИСа"
А еще очень прикольно в коробке ВЭ выглядит доп.рамка с воооружением!!! Там есть то чего 21-93 в принципе не носит, и еше пилоны (АКУ) от других наборов ( Миг-31, и Су-17, того же производителя)
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
А что модель вполне ничего, попилить можно я собираюсь пополнить коллекцию своих "балалаек" СМТ и УМ, прада это будет реанимацией. ниши шасси скопировал в смоле от "з" а на остальное пиломатериал и иглы в помощь.

Тем болеее что ни "У" ни "УМ" больше нету !!!
Кристо -
Обратите внимание , что "С" от Мастеркрафт, ( он же от Академии- "Миг-21 Фишбед"  по моему №1618 )не совсем МИГ- 21... это китайский J-7.Кроме того, он не в 72, а скорее в 70 масштабе ( он крупнее чем положено)
и очень упрощен.
Цитата
Кристо пишет:
Цитата
Михаил Басков пишет:

По поводу кондоровского СМТ - у него специфический горб так что можно считать фюзеляж уже другой, у 21-93 фюзеляж не сильно изменён кроме мелочей, но другой фонарь и вооружение

То есть горб на модели?

Стало быть у экспрессовского СМТ тоже горб. Благодарю за информацию.

А 21-93 как? Фотографии литников не очень хорошего качества, и там различий не разглядеть.

Очень мне нравится МиГ-21. Даже не поленился несколько книжек по нему купить. Только пока собирался сделать ПФМ, Звезда сняла его с производства.

я еле нашел ПФМ. именно он нужен был. я на него окрас рульный нашел
ну и Бис лежит еще :)
Изменено: Дмитрий Куксов - 22.06.2011 17:45:35
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Благодарю, очень интересная информация.
По поводу МиГ-21-93 скажу, что вышеперечисленные фирмы, пакующие МиГ-21 располагают детали в разном порядке, но глядя на обзоры коробок кажется, что одно и то же.
Как куплю - сравню.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Кристо -
У "ВЭ" не "тоже горб", а иная форма фюзеляжа и хвостового оперения ( СМТ отличается наличием увеличеного гаргота - тут подробно - http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig21smt.html), если не ошбаюсь это собственная разработка "кондора" на основе "КП" ( правда до конца не уверен), с внутренним кроем.


Дмитрий Куксов - а разве ПФМ ( если речь о 72) в дефиците??? Это же "Звезда". Вот с ПФ сложнее
Цитата
Кристо пишет:
Цитата
Михаил Басков пишет:

По поводу кондоровского СМТ - у него специфический горб так что можно считать фюзеляж уже другой, у 21-93 фюзеляж не сильно изменён кроме мелочей, но другой фонарь и вооружение

То есть горб на модели?

Стало быть у экспрессовского СМТ тоже горб. Благодарю за информацию.

А 21-93 как? Фотографии литников не очень хорошего качества, и там различий не разглядеть.

Очень мне нравится МиГ-21. Даже не поленился несколько книжек по нему купить. Только пока собирался сделать ПФМ, Звезда сняла его с производства.

ОПА...оказывается я пропустил "все интересное" - касательно снятия с производства ПФМ...Хорошо приобрел как то по случаю...
Цитата
Георгий пишет:
Кристо -

У "ВЭ" не "тоже горб", а иная форма фюзеляжа и хвостового оперения ( СМТ отличается наличием увеличеного гаргота - тут подробно - http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig21smt.html), если не ошбаюсь это собственная разработка "кондора" на основе "КП" ( правда до конца не уверен), с внутренним кроем.





Дмитрий Куксов - а разве ПФМ ( если речь о 72) в дефиците??? Это же "Звезда". Вот с ПФ сложнее
Спасибо.
Звездовский ПФМ, увы, сняли с производства.
21бис наверно тоже "доживает" последний год на конвейере.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
А я вот начинаю делать искуственное дыхание СМТ, че-то запал он мне.
общество по отстрелу сусликов
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
А я вот начинаю делать искуственное дыхание СМТ, че-то запал он мне.

СМТ - машина интересная, хотя и не массовая - построено не очень много - "В 1971 году Горьковский авиационный завод выпустил первые 116 серийных машин (тип "50"). Но надежды, возлагавшиеся на нее военными, не оправдались. Тяжелый, с заметно ухудшившейся маневренностью истребитель был выпущен в количестве 281 штуки и не оставил заметного следа в авиации."

И возможен только вариант "ВВС СССР".
А что из воружения планируется использовать? Если не секрет , конечно.
Цитата
Георгий пишет:
СМТ - машина интересная, хотя и не массовая - построено не очень много - "В 1971 году Горьковский авиационный завод выпустил первые 116 серийных машин (тип "50"). Но надежды, возлагавшиеся на нее военными, не оправдались. Тяжелый, с заметно ухудшившейся маневренностью истребитель был выпущен в количестве 281 штуки и не оставил заметного следа в авиации."
Зато воевал в Афгане. Там увеличенная дальность полета очень пригодилась.
Цитата
Георгий пишет:
А что из воружения планируется использовать? Если не секрет , конечно
Конечно не секрет, но сам еще не определился, либо по паре Р-3С и Р-3Р либо Р-3С и четыре р-60 на спареных АКУ.
общество по отстрелу сусликов
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат