Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как пользоваться пипеткой?
Цитата
BREMEN написал:
..в подсчетах забыли электроэнергию, стоимость часа работы моделиста (экстра-класса), и амортизацию оборудования.
Чудесная тема.
А еду-то, еду забыли!!!???
И деньги на проезд до магазина (или почтового отделения, если заказ почтой) ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ТС уже проклял тот день, когда решился спросить про пипетку...
Цитата
Сергей Красильников написал:
BREMEN написал:
..в подсчетах забыли электроэнергию, стоимость часа работы моделиста (экстра-класса), и амортизацию оборудования.
Чудесная тема.А еду-то, еду забыли!!!???
И деньги на проезд до магазина (или почтового отделения, если заказ почтой)
Смех смехом, но у нас в городе ничего нет, а заказ из инет-магазина почтой за каждую отправку 400-500 рублей. А в одном магазине разом все не купишь. Вот и делится все на 4 -5 отправлений и привет еще 2-2.5к деревянных. Вы вот ерничаете, а я прикинул затраты на свою, можно сказать, первую модель и она начинает пугать...
Изменено: Александр Ильин - 23.04.2018 16:21:39
Цитата
Александр Ильин написал:
ТС уже проклял тот день, когда решился спросить про пипетку...
Не стоило...
В процессе стёба было предложено несколько вариантов пипеткозаменителей ;)
Выбирайте любой! :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Не стоило...
В процессе стёба было предложено несколько вариантов пипеткозаменителей  
Выбирайте любой!  
Тема пипеток раскрыта. Кстати, первый раз мельком увидев название темы, прочитал вместо пипеток пилоток, и был весьма озадачен...
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
BREMEN написал:
..в подсчетах забыли электроэнергию, стоимость часа работы моделиста (экстра-класса), и амортизацию оборудования.
Чудесная тема.
crezy пад сталом 8D
ТС задал вполне серьёзный вопрос по использованию пипетки для разбавления красок, тема развилась до экономической выгоды использования пипетки в моделизме. А вот ресурс самой пипетки кто нибудь учёл? Джасовские,например,бывает внезапно умирают. А неотмытая пипетка может угрохать целую банку краски(если попало 2 типа растворителя в один флакон),или даже аэр. Так что смеятся здесь не над чем,всё очень серьёзно. Похоже народ забыл,что моделизм это скорее творчество,а не что-то техническое и не попасть в RAL "с оттенком бронзы, простоявшей 3 года на солнце в Африке южнее 38-ой параллели" это не смерти подобно, а вот мания попасть в этот RAL с пипетками,шприцами,перекрашиванием если не попал по 15раз из-за небольших отличий от оригинала развивает "Модельное бессилие", или просто расстройство в этом хобби.
Цитата
Александр Ильин написал:
а я прикинул затраты на свою, можно сказать, первую модель и она начинает пугать...
А я вам честно написал - за 4 года моего увлечения моделизмом, у меня появилось всего штук 8 пустых баночек из-под красок и лаков. Многие цвета я мешаю сам, так что всякие оттенки одного цвета не покупаю - все равно потом еще маслом мазать - оттенки изменятся кардинально.
Основной расход - это грунтовки и лаки в баллонах (БСЭЖ). Но вы же аэром красите, вам это не грозит.
Шпаклевка в тюбике (серая тамия), купленная 4 года назад еще цела...
За это время было сделано около 60-и моделей самолетов и танков (масштабы 48-ой и 72-ой). Так что не стоит пугаться :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Боюсь больше того, что жена узнает, во сколько "этот трактор" обошелся.
На самом деле вопрос поднялся не очень праздный и на него так или иначе были даны ответы.
Развитие экономической составляющей - это так, поржать, погрустить - кому что ближе.
И я очень согласен с С.Красильниковым - вложенного сейчас мне хватит надолго, но это же не кредит с рассрочкой платежа. Все заплачено сразу.
А что-то по-любому будет испорчено кривыми руками, куда уж без этого...
Анекдот про Брежнева и водочные пробки все актуальнее и актуальнее!
На вопрос, как лучше пользоваться пипеткой отвечают те, кто все делает "на глаз".  
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Анекдот про Брежнева и водочные пробки все актуальнее и актуальнее!
На вопрос, как лучше пользоваться пипеткой отвечают те, кто все делает "на глаз".  
Вообще-то отвечают как и чем экономно разбавлять и мешать краску.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Александр Ильин написал:
А что-то по-любому будет испорчено кривыми руками, куда уж без этого...
Я вам больше скажу - много краски (эмалей), купленной для экспериментов, я просто отдал знакомым. Некоторые баночки при этом вообще не открывались ни разу. Так что в начале пути расходы были не только из-за кривых рук, но и из-за отсутствия необходимых знаний и навыков...
Зато такого рода уроки лучше усваиваются - когда на собственной шкуре и из собственного кошелька :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Рустам Азербаев написал:
На вопрос, как лучше пользоваться пипеткой отвечают те, кто все делает "на глаз".  
Рустам, ну почему на глаз?
Чем капля из пипетки отличается от капли с зубочистки? И таким способом я мешаю по два и три цвета. Причем потом с зубочисток остатки краски смываются в "общий котел". Так что вообще никаких убытков (если только лишнего не намешал и осталось)...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Вячеслав написал:
Вообще-то отвечают как и чем экономно разбавлять и мешать краску.
Да, читал. Зубочисткой. Капать от забора и до обеда. Хорошо при рецепте от Тамии "12:4:1". Капать "от забора и до обеда", потом понять, что смеси вышло мало и капать дальше.
По ходу придумал себе развлечение - собрание на будущее собственной цветовой таблицы. Имеющиеся цвета на белую пластиковую подложку нанести и использовать эти образцы для приготовления своих красок из базовых цветов. Вполне выполнимая задача и на будущее позволит хорошо экономить.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Чем капля из пипетки отличается от капли с зубочистки?
А сколько капель в миллилитре?
Прочитал про инсулиновые шприцы.
Действительно в носике должно оставаться минимум.
Заказал. Не дорого.
https://ru.aliexpress.com/item/Wituse-11-11-10-1/32838108989.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6y3e3G
Три слова - это два слова.
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Да, читал. Зубочисткой. Капать от забора и до обеда. Хорошо при рецепте от Тамии "12:4:1". Капать "от забора и до обеда", потом понять, что смеси вышло мало и капать дальше.
Невнимательно читали, особенно про рецепты от Тамии. Впрочем измеряйте хоть на аптекарских весах, в любом случае кому -нибудь будет "непопадание в цвет")))). Главное чтоб самому нравилось.  
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Иван Ильин написал:
Действительно в носике должно оставаться минимум.
Именно у тех шприцов, что на картинке в носике ничего не остается! На поршне есть насадка под размер носика. Единственная проблема с этими шприцами - от воздействия спирта и более сильных растворителей со временем поршень перестает скользить.

И кстати, этими же шприцами я дозировал акриловую краску от "Невской палитры", которая и не жидкость вовсе, а скорее паста!
Пользователь добавил изображение
Изменено: Рустам Азербаев - 23.04.2018 17:09:05
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
 Сергей Красильников  написал:
Чем капля из пипетки отличается от капли с зубочистки?
А сколько капель в миллилитре?
Рустам, а зачем мне это знать?
Мне достаточно того, что взяв 10 капель краски и 50 капель водки, я могу покрасить верх (или низ) истребителя ВМВ в 72-ом масштабе. Но для лучшего качества (при плохой укрывистости краски) можно повторить.
Лишняя краска у меня остается только тогда, когда нужно покрасить что-то настолько мелкое, что и одной капли краски будет много.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я не спец в покраске, т.к. последний раз красил очень давно и технологии ушли далеко вперед.
Когда мешал краски для белорусского аэрографа, там по цветам особо требований не было. Знал зеленый, хаки, голубой, серый, коричневый и черный. Добавлял и мешал на глаз через край.
Когда недавно купил Х-29 и посмотрел в инструкции количество красок, тоже сначала стало грустно от прикинутой стоимости...

Но к теме:
1. разбавляете основные краски до состояния применения в аэрографе и смешиваете их в такой консистенции. В этом случае из пипетки вытечет практически все. Остатки промоете в растворителе.
2.если основной состав и дополнительный измеряются каплями - берите не пипеткой, а зубочисткой. С нее капли собираете в емкость для смешения, остальное о край банки возвращаете обратно. Зубочистки разные, растворитель только для консистенции.
3.видел как мешали краску для БТТ. Основной разбавленный цвет наливали в аэрограф, а затем, если оттенок не нравился, кисточкой брали дополнительный густой цвет и "промывали" ее в бачке аэрографа. Если консистенция сгущалась - добавляли спирт. Кисть потом промывали в отдельной баночке с растворителем после каждого раза.

Если что то подойдет - пользуйтесь. Расход красок минимален.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
#$#
Рисунок
Цитата
Сергей Красильников написал:
Рустам, а зачем мне это знать?
Действительно!
Например нужно смешать краску в соотношении 8:2:1. Смеси нужно 2 мл. Сколько капать?
просто: 8 капель...2 капли...1 каплю. Капать-зубочисткой, стеклянной палочкой.
Без пипетки, без шприца и супер-нано-дозаторов за кучу денег.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
просто: 8 капель...2 капли...1 каплю. Капать-зубочисткой, стеклянной палочкой.
Без пипетки, без шприца и супер-нано-дозаторов за кучу денег.

Так не честно. Что вы сразу с козырей-то? :o
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Дааа, чуйствуется приход весны.
Расскажу все таки как я промываю пипетки.
Набрал краску, вылил в емкость для смешивания. Приложил кончик пипетки ко дну емкости, еще пару раз надавил, чтобы вышло краски по максимуму. Затем вытираю тряпкой или бумажной салфеткой кончик пипетки снаружи. Заранее в шприц набран растворитель. Ввожу кончик иглы в отверстие пипетки и немного сливаю туда растворителя, затем закрываю кончик пипетки и трясу. Растворитель смывает остатки краски внутри и затем я выливаб его в емкость для смешивания краски. Процедуру можно повторить до необходимой чистоты пипетки внутри.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
BREMEN написал:
просто: 8 капель...2 капли...1 каплю. Капать-зубочисткой, стеклянной палочкой. Без пипетки, без шприца и супер-нано-дозаторов за кучу денег.
И получится 2 мл?
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
 Сергей Красильников  написал:
Рустам, а зачем мне это знать?
Действительно!
Например нужно смешать краску в соотношении 8:2:1. Смеси нужно 2 мл. Сколько капать?
Рустам, еще раз...
Зачем мне 2 кубика краски, если мне нужно 10 капель???  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сорри за оффтоп...
Цитата
Рустам Азербаев написал:
И кстати, этими же шприцами я дозировал акриловую краску от "Невской палитры", которая и не жидкость вовсе, а скорее паста!
Рустам, а Вы такие краски тоже используете для покраски моделей? И как они?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Рустам, еще раз...Зачем мне 2 кубика краски, если мне нужно 10 капель???  
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Анекдот про Брежнева и водочные пробки все актуальнее и актуальнее!На вопрос, как лучше пользоваться пипеткой отвечают те, кто все делает "на глаз".  
И исходный вопрос:
Ярослав написал:
А если надо отмерить разные краски для цвета? Вот набираю 0,5 мл по меткам а вытекает несколько капель - все остальное на стенках пипетки(((
Цитата
Сергей Красильников написал:
Рустам, а Вы такие краски тоже используете для покраски моделей? И как они?
Изредка. В принципе нормально, но "прочность" уступает тому же Акану-7.  
Цитата
Александр Ильин написал:
По ходу придумал себе развлечение - собрание на будущее собственной цветовой таблицы. Имеющиеся цвета на белую пластиковую подложку нанести и использовать эти образцы для приготовления своих красок из базовых цветов. Вполне выполнимая задача и на будущее позволит хорошо экономить.
и не забудьте обязательно списать в расходы ту краску,которую потратите на изготовление картотеки выкрасок.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат