Регистрация Вход · Почистить куки

Lockheed P-38J "Lightning" 1/32

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
4 апреля 2024 года, 2:44
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую. Решился наконец предъявить к осмотру модель в новом для меня масштабе. Почему решился? Просто лень писать было про всё, что пришлось с ней сделать. Но сейчас осенило, что чем дольше я тяну, тем меньше помню нюансов.


                   Итак. Собирал модель довольно долго, месяца три. Сразу оговорюсь, делал на заказ, поэтому проблема размера и где хранить....не моя). Хотя собирать такую бандуру тяжело. А уж красить и подавно. Но все по порядку. 


                    В коробке модель модификации L, а нам необходима J. Поэтому потребовались кой какие переделки. На фото я показал часть из них - это перенести фару с кромки крыла на нижнюю поверхность, убрать все, что связанно с тормозными щитками (для пикирования), перенести фотокинопулемет с пилона в носовой обтекатель. Так же заменить переднюю часть фонаря с плоской на округлую, изобразить овальные зеркала на гондолах двигателей (в комплекте даются круглые), заменить диски шасси и резину на них, и кой какое оборудование в кабине. Фонарь был допом вакуумный - не очень хорошего качества. Темнее, чем тот пластик, что в наборе, не гладкий и, так ка вакуумный, довольно гибкий пластик. Что не позволяет его отполировать и вообще тяжело обрабатывать. Подгонял долго и с бубнами. Разница на фото видна. Кроме того, под ним приборка и пр. - местами не совпадало. Так же из допов была куча травления - для кабины, ниш, стоек и створок шасси, различные створки радиаторов и металлические стволы передней батареи. 



                   Набор от Трумпетера известный. Как оказалось довольно старый. И потому местами упрощенный, местами непродуманный в плане членения деталей, расшивки, клепки. Клепка везде, где можно, довольно крупная и местами заменяет расшивку. За перенарезку я не взялся. Кое где восстановил, по причине вышеуказанных переделок. Но и все же с ней выглядит поинтереснее. В комплекте дается несколько плат фототравления - для оформления кабины, решеток радиаторов и выдвинутых закрылок/щитков. Из этого использовал только решетки. Закрылки не выпускал, щитки удалил. Для кабины были допы от Эдуарда. В модели неплохие стойки шасси, крепкие и довольно подробные. Ниши пустоваты, травление оживило. Створки шасси никакие - должны быть выштамповки круглые, пришлось изобретать самому. Получилось не очень ровно, пластик тонкий (делал так - вырезал полоски чуть меньшего контура, высверливал в них отверстия и приклеивал на створки). Но аутентичности вроде прибавилось. Надо продумать технологию на будущее. Оборудование кабины в принципе и родное неплохое, немного не подходит приборка под модификацию. И довольно мудреная её сборка - такой бутерброд из непрозрачной основы, кусочка пленки с приборами, прозрачная передняя часть. Приборка от Эдуарда впрочем неплохо её заменила - она уже окрашена и сделана красиво. Но все же не точна с точки зрения соответствия прототипу. В допах была еще другая приборка, а-ля Qvinta, но от другой конторы. Но с ней было две проблемы - вспученная поверхность, как будто попала жидкость и высохла, и она не подошла по размеру, оказалась крупнее основания. В общем в топку.  

                  Так - вернусь к Трумпетеру. Главный косяк китайцев - крыло. Оно дано огромной верхней панелью, к которой по отдельности крепятся - центральный элемент с капсулой кабины, гондолы двигателей с балками и нижние части крыла. Соответственно вся конструкция ходит ходуном, особенно посередине, где перемычки очень тонкие. И нет совсем никаких ребер жесткости а-ля лонжероны. При том, что гондолы внутри с двигателями, тяжелыми конструкциями шасси, радиаторами и пр. требухой. А центральная часть со всем остальным, включая неимоверное количество груза для утяжеления передней стойки. Которого все равно не хватило, что бы модель не заваливалась на зад. В итоге геометрия гуляет. Брать модель за консоли крайне не рекомендуется, сразу гнутся. У меня в процессе пару раз отламывалась по шву крепления к гондолам. Пришлось клеить заново и выдерживать пару дней, что бы схватилось покрепче. Причем последний раз это случилось уже с окрашенной моделью... Из заметных последствий - одно крыло смотрит не совсем туда, куда надо, и кили разошлись - крылья тянут всю конструкцию наружу. В общем бяда однако). Сейчас понимаю, что надо было делать какие то штыри вдоль всего этого непотребства. И с теплотой вспоминаю Тамиевские Лайтнинги, где все это есть изначально, включая шарики груза. 


                Так же пришлось повозиться с передней частью, где пулеметы и пр. Производитель предлагает возможность делать капоты отсека для вооружения открывающимися. Для этого даже петли предусмотрены. Я даже проделал эту манипуляцию. Причем, сделал даже внутренние все эти ящики с патронами, лафеты, казенники. Что бы при открывании можно было любоваться. Но, как оказалось, совместить всю конструкцию ровно, да еще и с новым остеклением, невозможно. Сейчас уже не помню, почему и как. Но носовой кожух упорно не вставал на свое место, перегородка с кабиной упиралась чем то в лафеты, от капотов все время пытались отвалиться петли. В итоге пришлось обрезать пару миллиметров перегородки, убрать весь крепеж, жестко все приклеить. И выводить геометрию шпаклевкой. Лафеты пришлось оставить, так как к ним крепились стволы. Все свободное пространство забил пластилином со свинцовыми грузилами. Нос получился тяжеленным. Но все равно не хватило. Забегая вперед, даже в обтекатели винтов забил груз - не помогло. Вот думаю, надо купить кухонные весы, чтобы мерять груз перед установкой. 


              В целом там просто нет мест, где не пришлось поломать голову и пойти на компромисс. Вот к примеру пропеллеры - деталь крупная. Но отчего то дана целиком - причем лопасти повернуты неправильно. Профиль в обратную сторону. Но при этом внутренняя часть лопастей совершенно плоская. То есть просто перевернуть не выйдет. Надо либо отпиливать каждую лопасть и исправлять угол установки (я это понял уже после установки и окраски, когда ломал голову - а какую же кромку обдирать), либо докупать смоляные. Так же очень непросто установить двигатели в гондолах, так как они сначала соединяются с нишами шасси и трубами турбокомпрессора. И защелкнуть половинки гондол правильно - надо прямо вывернуться наизнанку. А потом еще и проклеить везде. А в конце выясняется вот та хрень с развалом крыла. Да еще и надо приделать винты, что бы они совпадали кромками коков с краями гондол. А оси движков к которым крепятся винты ушли из центров..... Ну и так далее...Про шпаклевание швов и восстановление расшивки я промолчу (шепотом - там кое где видно, что даже прошпаклеванные швы отчего то видны)



               Думал закончу на этом, но надо же и про окраску с декалями.... Окраска стандартная, но нужна была сильно поюзанная. Так что слоев много, от души всякие шейдинги, обгадинги и обдиринги. . Все как вы любите. Кроме разве что комьев грязи снизу. Все же не танк. Хотя и место базирования аэроплана с таким замысловатым окрасом довольно сырое по климату. Но будем считать, что сезон дождей пока не начался. Это я так тонко подвожу вас к декалям)


             Так как задача была соорудить конкретный борт, из размещенной в Индии эскадрильи, с зеленым змием по бортам (или драконом, кому как виднее), то декали из комплекта не пригодились. Кроме надписей на лопастях винтов. Все остальное заказывалось отдельно. Самая проблема - это как раз змеи. Почему то зеленые поля и желтые пунктиры сделаны отдельно. Их пришлось долго вырезать по кромкам. И при наложении на зеленое тело змея получается толстая кромка. Притом что сами по себе декали толстые. Особый смак - наносить их на радиаторы по бокам балок. Приварки не спасают. Кое где пришлось подрезать. Думал потом после высыхания, отшкурить эти кромки - но нет, зеленая краска быстро стирается, а под ней почему то вылезает желтая. Наверное лучше было бы накрасить все что зеленое, а поверх уже наносить декалями пунктиры. Но хотелось облегчить свою судьбу).... Правда с одной стороны из за безуспешных попыток ровно перевести декаль, декаль порвалась, все равно пришлось красить (вырезать ровно шаблон непросто). так же необходимо было красить передние части мотогондол, начиная от кромок крыла, так как декалей на эти места не было (да и нанести их туда наверное было бы еще сложнее). Ту вылезла другая проблема - подобрать зеленый цвет...Подобрал. Что бы не сильно отличался, прошелся им же по всему змею. заодно как раз прокрасил места, где декаль стерлась или потрескалась. Так же докрасил глаза (центральная часть - красным) и передние кромки капота двигателей, которые заходят внутрь (там где пасти). 


               В самом конце, когда уже все было готово, обнаружилось, что забыл про триммеры на элеронах. На модели они не даны, пришлось резать по живому. И выяснилось, что на верхней части мотогондол есть некие гребни, рядом с турбокомпрессорами. По быстрому вырезал их из пластика, приделал, подкрасил. Сфоткал уже отдельно, в основной фотосет они не попали.


                 И не спрашивайте зачем))) 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.399.4599.3
Средняя оценка: 99.3486 (все оценки)
Популярность модели: 89.7

Комментарии

Страницы: 1 2
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
И сразу вопрос - а почему нет варианта с масштабом 1/32???
Сергей Васильев (Gorazio)
53 года
На сайте с 26.05.2023
Сергей Васильев (Gorazio)
Цитата:
Получилось не очень ровно
В итоге геометрия гуляет. . Из заметных последствий - одно крыло смотрит не совсем туда, куда надо, и кили разошлись - крылья тянут всю конструкцию наружу.
Ну и так далее...

Отличная получилась модель! Очень понравилась. Можно было написать, что китайцы сделали всё вкривь и вкось, а "мои золотые ручки" все косяки исправили!
Повторяю, общее впечатление от модели - отличное!
MicroShket
Возраст неизвестен
На сайте с 29.07.2012
MicroShket
Уточню, что в коробке и J, и L. Но J поздних блоков - J-25.
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
Всё интересно ,даже не знаешь, что лучше : модель или описание процесса сборки. Всё интересно смотреть и читать. Можно только позавидовать такому богатому заказчику : как минимум там присутствовал Big Ed наверное,ну и других допов отсыпал не скупясь.
Окрас и визеринг тоже всё в тему.
Эдуард, вы пишите :" в целом там нет мест , где бы не пришлось поломать голову и не пойти на компромисс"- так в этом же и есть весь "цимес" моделизма.)))
Но модель, безусловно -украшение коллекции.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Результат замечательный!
Описание процесса - тоже))
Starley
Люберцы
42 года
На сайте с 25.06.2008
Starley
Красивая молния получилась, смотрибельная! На мой взгляд прешейдинг получился слишком агрессивным, но это так, из области придиризмов
Вадим Страхов (Vadim_Str)
Москва
58 лет
На сайте с 04.08.2010
Модель замечательная, вот только глаз режет несоответствие "поюзанного" самолета в целом и как будто только что выкрашенные ярко - зеленые мотогондолы без единого следа эксплуатации.
Им бы немного потрепанности, как у остальной части, тогда было бы совсем идеально. имхо
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Мдя, судя по описанию, сборка явила собой цирк с конями и танцы с бубнами в одном флаконе. Но результат - отличный.
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Цитата:

Отличная получилась модель! Очень понравилась. Можно было написать, что китайцы сделали всё вкривь и вкось, а "мои золотые ручки" все косяки исправили!
Повторяю, общее впечатление от модели - отличное!


Спасибо. Можно конечно и написать, но моя природная скромность не позволяет)... Ну а если серьезно, то далеко не золотые ручки. Были бы золотые, получилась бы конфетка. Я видел сборки на Ютубе, от которых реально в ступор вводит.



Цитата:
Всё интересно ,даже не знаешь, что лучше : модель или описание процесса сборки. Всё интересно смотреть и читать. Можно только позавидовать такому богатому заказчику : как минимум там присутствовал Big Ed наверное,ну и других допов отсыпал не скупясь.
Окрас и визеринг тоже всё в тему.
Эдуард, вы пишите :" в целом там нет мест , где бы не пришлось поломать голову и не пойти на компромисс"- так в этом же и есть весь "цимес" моделизма.)))
Но модель, безусловно -украшение коллекции.

Благодарю. Насколько я понял, заказчику модель досталась с этими допами с хорошей скидкой. Ну все равно да, не дешевый наборчик - листов травления чуть ли не больше, чем саомго пластика. Плюс декали, колеса в сборе...А что такое Big Ed, стесняюсь спросить?



Цитата:
Отличная работа!



Цитата:
Результат замечательный!
Описание процесса - тоже))


Спасибо.



Цитата:
Красивая молния получилась, смотрибельная! На мой взгляд прешейдинг получился слишком агрессивным, но это так, из области придиризмов


Так и задумывалось. Это еще смягченная версия)))



Цитата:
Модель замечательная, вот только глаз режет несоответствие "поюзанного" самолета в целом и как будто только что выкрашенные ярко - зеленые мотогондолы без единого следа эксплуатации.
Им бы немного потрепанности, как у остальной части, тогда было бы совсем идеально. имхо

Благодарю. Все же кое где на зеленом есть постшейдинг, но теряется на общем фоне. Единственно наверное надо было кромки капотов пообдирать, и края створок шасси. Да и вообще с моделями всегда так - вроде все сделал, а потом смотришь и думаешь ,а вот тут бы я по другому сделал, а здесь бы добавил того, а тут этого... И процесс затянулся бы надолго.



Цитата:
Мдя, судя по описанию, сборка явила собой цирк с конями и танцы с бубнами в одном флаконе. Но результат - отличный.

Спасибо. Вот да - современные модели чем хороши, что их собирать одно удовольствие. Процесс неспешно, но уверенно идет себе и идет. А тут сделал одно, а внутри понимаешь, что приближается другое. И оно отнюдь не проще предыдущего. А иногда второе - это прямое следствие первого. И наоборот. Такой себе кубик Рубика)))
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)

Благодарю. Насколько я понял, заказчику модель досталась с этими допами с хорошей скидкой. Ну все равно да, не дешевый наборчик - листов травления чуть ли не больше, чем саомго пластика. Плюс декали, колеса в сборе...А что такое Big Ed )"

Я может несколько неправильно написал про большой набор от Eduard (размером с А4), обычно туда входит море травленки для всего.

Сергей (Sergio77)
Москва
46 лет
На сайте с 22.01.2013
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Отлично получилось! Из придиризмов, которые несомненно улучшили бы внешний вид: не выпущена стремянка, нет имитации деформации шин от веса, закрыт фонарь.
Но учитывая, что модель делалась не для себя любимого это действительно придиризмы.))
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Владимир (Wings30)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.09.2021
Владимир  (Wings30)
Вообще не мой масштаб,но пройти мимо-пик неуважения))) ОТЛИЧНО!!!
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Прекрасная работа и описание под стать: прочитал на одном дыхании.
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Понравилась модель!
Андрей (dushix)
Белгород
46 лет
На сайте с 06.04.2011
Андрей  (dushix)
Цитата:
И сразу вопрос - а почему нет варианта с масштабом 1/32???

этот вопрос задавался лет 5-6 назад...
ответа ноль
А модель - отличная! Любо-дорого посмотреть!
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Цитата:


Я может несколько неправильно написал про большой набор от Eduard (размером с А4), обычно туда входит море травленки для всего.


А, ну я примерно так и подумал)... Да, почти, но не один лист А4, а много маленьких 10Х12...



Цитата:
Отлично получилось! Из придиризмов, которые несомненно улучшили бы внешний вид: не выпущена стремянка, нет имитации деформации шин от веса, закрыт фонарь.
Но учитывая, что модель делалась не для себя любимого это действительно придиризмы.))

Спасибо. Стремянку думал выпустить, можно и фонарь открывать, но тут не моя модель, как вы правильно заметили. Я вообще думал стремянкой упор сделать, но она не достает до земли прилично. Да и не выдержала бы вес. Пришлось мостырить палку под стабом. Шины в комплекте резиновые были - по идее может и сами по себе прогнулись. Но проблема в том, что на них протектор неправильный. Поэтому и использовались смоляные. Их пришлось бы просто стачивать, а это не совсем верно выглядит в итоге. Поэтому вот как есть.



Цитата:
Супер!



Цитата:
Вообще не мой масштаб,но пройти мимо-пик неуважения))) ОТЛИЧНО!!!



Цитата:
Прекрасная работа и описание под стать: прочитал на одном дыхании.



Цитата:
Понравилась модель!


Благодарю. Извиняюсь, что так, оптом.
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Цитата:
Цитата:И сразу вопрос - а почему нет варианта с масштабом 1/32???
этот вопрос задавался лет 5-6 назад...
ответа ноль
А модель - отличная! Любо-дорого посмотреть!

Спасибо. А вот интересно, это сложно добавить, или некому? А то я еще один такой масштаб сейчас ковыряю...
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард
Эдуард
Логин
Ed Flancer
Д.Р.
26 сентября 1969 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Олег
  • Антонио
  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат