Регистрация Вход · Почистить куки

M4A3E2 Jumbo, Бастонь, 1944 г.

Производитель:
Meng TS-045
Дата размещения:
7 апреля 2024 года, 20:16
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка M4A3E2 Jumbo от фирмы Менг.

M4A3E2 Jumbo – версия основного американского танка М4 с усиленным бронированием. Американцы разработали его в начале 1944 года и считали, что он пригодиться только для штурма немецких укреплений линии Зигфрида в Западной Европе. Поэтому его изготовили в мизерном количестве – 250 шт. До высадки в Нормандии американцы были свято уверены, что их основной танк М4 вполне решит все задачи на поле боя. Как-то не брали в голову то, что за два года, прошедшие с его создания, немецкие танки и противотанковая артиллерия стали сильно лучше.

Да, американцы уже воевали с немцами в Северной Африке и в Италии – но для Германии это были второстепенные ТВД. Поэтому, например, в Италии был всего один батальон «Пантер», и то он там начал воевать с лета 1944 года. А вот во Франции «Пантеры» составляли около половины немецкого танкового парка – такая вот неожиданность для американцев. И это не считая «Тигров», «Королевских тигров», поздних моделей Pz IV и разных САУ с длинноствольными пушками.

В итоге, танковым экипажам М4 «Шерман» пришлось очень не сладко… Тут и пригодились M4A3E2 Jumbo - их стали использовать с осени 1944 года в качестве головных машин атакующих порядков танковых дивизий. Эти танки выдерживали попадания даже знаменитых 88-мм пушек. Жаль, что их было совсем немного - «Джамбо» были в постоянном дефиците…

Китайская фирма Менг выпустила модель M4A3E2 в 2019 году. До нее этот танк в 35-м масштабе выпускали японские Тамия и Асука/Таска. Боксарт у Менга шикарный – сделан с известного фото танка лейтенанта Чарльза Боггесса, который первым прорвал кольцо окружения у Бастони во время битвы в Арденнах. Сама модель базируется на выпущенной ранее модели М4А3.

При сборке явно видно, что производитель позаимствовал какие-то решения у Таски, а какие-то у Тамии. Менг попытался соригинальничать – зачем-то дал металлические пружины в тележках. Еще, зачем-то сделал рабочие наборные траки, на которые надо потратить уйму времени и сил. Да, есть в наборе и резиновые гусеничные ленты – но они без расширителей, что неверно. В общем, модель отличная, но вот есть такие нюансы.

Собрал модель «из коробки». Резиновые траки взял от академовской М36 «Джексон» - как раз они там с расширителями. Тратить уйму времени на рабочие наборные траки, каждый из которых состоит из 4-х деталей, плюс еще шкворни, мне показалось нелогичным – лучше за это время лишний танк собрать. Пулемет на башне пришлось собирать из набора Академии – Менг его корпус отлил зачем-то одной деталькой и где-то он у меня потерялся в уйме литников.

Добавил проволочные ручки, литьевой номер на башню, хлястики к инструменту и поклажу. Еще интересный момент: деревянную балку на лоб корпуса, на которой лежит поклажа, производитель предлагает склеить аж из 4 частей! Даже Тамия отливала эту штуку в одну деталь. Сделал эту доску просто из палочки от мороженого. Красил модель тамиевским акрилом.

Итак, конец декабря 1944 года, Бельгия, городок Бастонь. Командир роты С 37-го батальона 4-й бронетанковой дивизии США лейтенант Чарльз Боггесс сфотографирован в люке своего танка М4А3Е2 с именем «Королевская кобра». На борту танка нанесена надпись «Первый в Бастони» - 26-го декабря лейтенант на своем танке первым прорвал кольцо недельной осады этого городка немцами.

Бастонь – важнейший узел дорог. А так как в это время здесь можно было наступать только по дорогам, то немцы во время своего Арденнского контрнаступления придавали захвату этого городка важнейшее значение. Американцы стойко держались, и немцам пришлось обойти Бастонь – она стала очень неприятной занозой, которую немцам не удалось вытащить – в итоге их наступление сильно замедлилось: а потом наступила летная погода и авиация союзников не дала немцам никаких шансов продолжить свое наступление. В это же время, по просьбе союзников советские войска перешли в наступление на Восточном фронте. И эсэсовские танковые дивизии стали сниматься с Арденнского фронта и перебрасываться в Венгрию – последние наступление немцев на Западном фронте завершилось безрезультатно...

Лейтенант Чарльз Боггес пережил войну и дожил до преклонных лет. За бои за Бастонь он был награжден Серебряной звездой – довольно значимой наградой США, аналогом в СССР можно считать орден «Красной Звезды». Танк М4А3Е2 «Королевская кобра» в 1945 году был перевооружен 76-мм длинноствольной пушкой. В марте 1945 года он был подбит и следы его потерялись. После войны его все же удалось найти и восстановить – теперь он занимает почетное место в экспозиции одного из музеев США.

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1798.8398.91
Средняя оценка: 98.9684 (все оценки)
Популярность модели: 80.38

Комментарии

Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Игорь, спасибо за доброе слово)
Виктор Колокольцев (Дядя Витя)
Волгоград
51 год
На сайте с 26.05.2020
Виктор Колокольцев (Дядя Витя)
Супер, как и все остальные модели
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат