Регистрация Вход · Почистить куки

Т-72АМТ

Производитель:
Modelcollect/Танкоград
Дата размещения:
25 декабря 2021 года, 2:54
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

     В феврале 2021 года «Киевский бронетанковый завод» передал в ВСУ пять отремонтированных и модернизированных танков Т-72АМТ.     После боевых действий на Донбассе и больших потерь в танках украинское руководство начало принимать меры к восполнению потерь в бронетехнике. Так как страны запада отказались передавать Украине в долг свои боевые машины, а денег на закупку вооружения у Киева имелось не так уж и много было принято решение расконсервировать оставшиеся в наследие от СССР танки. Однако и здесь украинская власть столкнулась с изрядными проблемами. Так стоящие на базах хранения Т-64, считавшиеся на Украине основными боевыми танками, зачастую находились в весьма удручающем состоянии из-за плохих условий хранения. Помимо этого, имеющихся Т-64 было явно недостаточно для восполнения потерь и формирования новых воинских частей. Поэтому украинской власти пришлось ставить на вооружение танки других моделей, которые достались после распада СССР и находились на базах хранения. Так началось восстановление для нужд ВСУ танков Т-80 и Т-72. Однако за годы независимости многие боевые машины этих моделей были проданы на экспорт, а снимаемая с хранения техника не отличалась хорошим состоянием. Помимо этого, находившиеся в «отстойниках» танки никак не улучшались, и к 2010-ым годам их оборудование не соответствовало требованиям ведения современного боя.      В 2017 году «Киевский бронетанковый завод» за счет предприятия изготовил опытный образец обновленной версии танка Т-72, который получил название Т-72АМТ. Стоит отметить что это была не первая попытка модернизации Т-72 на Украине, начиная с 90-х годов украинский ВПК разработал несколько вариантов модернизаций данной боевой машины, однако все они предназначались прежде всего для заключения экспортных контрактов и не стояли на вооружении ВСУ, впрочем с зарубежными заказами данных улучшений дела так же не задались.
     Теперь немного о сборке: исходник (Т-72Б3) практически не подвергался изменениям, добавлен обвес от Танкограда и самостоятельно изготовленные передние противокумулятивные экраны. Покраска акрилами от Тамии, маскировал квадратиками, нарезанными из Тамиевского скотча. Смывка Тамией. Приятного просмотра...
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
95.6795.8397.67
Средняя оценка: 96.3889 (все оценки)
Популярность модели: 77.4

Комментарии

Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Странно, что Ваша работа не получила пока ни одного отзыва... Модель исполнена весьма качественно и "смотрибельно". Может, все дело в описании, в котором Вы сделали кучу "техно-исторических" ошибок? Данная машина Киевским БТРЗ была предложена, как модернизация имеющихся 72-х, еще в начале двухтысячных... Но тогда никто в Украине не с кем воевать не собирался, тем более, со своими гражданами... 20 лет назад такой "абгрэйд" 72-ки был весьма актуален и был рассчитан на иностранных покупателей, у которых 72-х, что "говна" (уж простите мне мой французский...). Но не "срослось"... 72-е на украине появились в результате вывода частей из ЦГВ (Чехословакия) и СВГ (Польша). До этого в Союзе Киевский, Одесский, Прикарпатский округа - имели на вооружении преимущественно Т-64 и Т-62 (Артемовская дивизия ККВО, к примеру).
А Работа Ваша исполнена качественно и смотрится хорошо. Сам себе такую хочу, только в 35-ом.

С уважением.
Вячеслав (Laconic)
Пермь
47 лет
На сайте с 10.02.2022
Модель хорошая и описание интересное! Ставлю высокую оценку.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Жевнеров
Андрей Жевнеров
Логин
Azhevnerov
Д.Р.
31 января 1990 года
Город
Москва
На сайте с
20 июля 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Роман
  • Павел
  • Дмитрий
  • Анатолий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат