Регистрация Вход · Почистить куки

Buetepanzer Mk IV Heinz (Abteilung 14, район Реймса, Франция, май 1918г.)

Производитель:
Takom
Дата размещения:
17 августа 2017 года, 15:40
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 Представляю Вашему вниманию очередной ромб, недавно покинувший стапеля моего маленького модельного заводика. До этого мне уже приходилось работать над двумя Mk.V с привязкой под Гражданскую войну в Росии и над самкой Mk.IV из Фрайкора (можно сказать, что тоже под гражданскую войну, только в Германии). На этот раз, на моем рабочем столе оказался самец Mk.IV. Надо заметить, что именно самца я хотел собрать с того самого момента, как Таком выпустил свой набор, но руки до проекта никак не доходили, поэтому, когда в нашу студию поступил заказ на такую модель, я с энтузиазмом взялся за дело. Было очень интересно собрать ромб именно с полей Великой войны, а не межвоенных конфликтов.
 ПРОТОТИП
   В качестве прототипа был выбран танк с личным именем Heinz. Именно такую маркировку предлагают в своем наборе китайцы. Казалось бы, все просто и банально, постройка модели с декалями из коробки. Давненько я такого себе не позволял. Расслабимся? Не тут то было! Как прототип, танк Heinz оказался крепким орешком, а вовсе не кетчупом! 
   Перелопатив книги Страссхайма “British Tanks in German Service” издательства Tankograd, я пришел к интересным заключениям. Оказывается, машин с личным именем Heinz было две. Обе служили в Abteilung 14. Heinz с бортовым номером 5 имел по две надписи с именем на каждом борту. Он был потерян 1 июня 1918г и после довольно интенсивно отфотографирован (Многие солдаты союзников хотели попозировать на фоне его битой тушки). А вот в августе-сентябре в Abt.14 снова появляется Heinz, но это уже совсем другая машина, которая несет номер 4 и только по одной надписи с именем на каждом борту (в той же стилистике, но с большим размером букв). Я решил воспроизвести первого Хайнца №5. Была правда одна загвоздка. На фотографиях не понятно, что у него на крыше рубки. Есть ли там люк или крыша гладкая? А вот у второго Хайнца (номер 4) на одной из фото виден открытый люк. И там, скорее всего на крыше есть компас (типичная черта более поздних машин). Беда в том, что это другой танк Heinz. Поэтому я пошел иным путем и провел аналогии с другими машинами из Abt.14, которые вошли в состав подразделения в тот же период времени. Это самки с именами Liesel, Lotte, Greta и Dora. Так вот на фото брошенной Dora видно, что люк на крыше рубки есть. Правда более широкий и без компаса по соседству на крыше. Провел параллель, что у Хайнца вполне мог быть такой же люк и в последний момент установил на модель соответствующие смоляные детали из конверсионного набора. Кстати, Страссхайм утверждает, что это люк, доставшийся в наследство от Англичан и это не немецкая переделка.
  СБОРКА
   Начнем с того, что китайцы изрядно начудили, добавив в набор декали на трофейный немецкий вариант под именем Heinz. Увы, это косяк. Почему? Если бы кудесники-kitоделы из Поднебесной были хоть на йоту внимательнее или разорились на пару томиков Страссхайма издательства Tankograd (ведь это не поставило бы фирму Таком на грань выживания? ;), то они бы заметили, что ВСЕ трофейные самцы Mk.IV у немцев получали ряд переделок. И самой заметной и важной из них была замена британских орудий на немецкие Maxim-Nordenfeld (как у A7V). А это влекло за собой и переделку бронировки орудийных спонсонов, что, согласитесь, довольно заметно. Для того чтобы побороть этот косяк, я использовал набор смолы фирмы MR Modellbau, в котором предлагаются два орудия, новая бронировка спонсонов, а также ряд других менее заметных отличий, которые встречались не на всех трофейных машинах. Кроме орудий и бронировки, из смоляного набора взял новую крышу рубки с люком, глушитель, брус вытаскивания из грязи а также сегмент выхлопной трубы обмотанный веревкой, чтобы члены экипажа не обожглись. Смола встала приемлемо, но не без изъянов. Пришлось немного поподгонять и шпаклевать, но набор смолы, в данном случае оказался незаменим и вполне сносным по качеству. 
   
   В остальном, конечно, набор у Такома получился отличный. И если строить самца-британца, то самый главный недостаток – неправильная форма и размер люка на крыше боевого отделения. Его надо изготавливать самостоятельно. Кстати, об этой и прочих доработках я подробно писал в статье про самку Mk IV. Статью эту можно посмотреть ЗДЕСЬ. Для пущей ажурности поменял пластиковые болты натяжения ленивцев на отличные точеные от Yellow House Models. Незаменимая вещь для всех фанов ромбов и Уиппетов! Болтики крепления опорных катков менять Мастерклуб не стал, так как на бортах будет довольно много грязи и эта трудоемкая операция стала бы пустой тратой времени – под слоем грязи их никто не увидит. А вот без другого аксессуара от Мастерклуба я не обошелся. Трудносибираемые изкоробочные траки для моделистов-мазохистов я заменил на элегантные и приятно-собираемые траки MasterClub.
ОКРАСКА
   Прежде чем начать окраску, долго рассматривал фото пытаясь понять, где на бортах машины камуфляж, а где просто пыль и засохшая грязь. Увы, но на черно-белых фото это неблагодарное занятие и в принципе, оно не намного точнее метода гадания по кофейно-пигментной гуще ))). В итоге рисовал камо аэрографом по наитию и собственному восприятию ч.б фотографий прототипа с учетом тонов камуфляжа B.A.K.P.20 в который красились все трофейные танки у немцев. Кстати, переделка и перекраска трофейных ромбов осуществлялись в бывших французских железнодорожных мастерских, поэтому и цвета применяли местные. Зеленый – для внешней окраски ж\д вагонов, красно-коричневый – для окраски ходовой части вагонов, цвет слоновой кости и умбра – оттенки, в которые выкрашивался интерьер вагонов. Зеленый я намешал из XF-26 и XF-58 (40% на 60%), коричневый из XF-79 и XF-64 (60% на 40%), желтый из XF-57 и XF-59 (70% на 30%).
   Для имитации маркировки использовал декали из набора. Они оказались толстоваты и было довольно сложно укладывать и приваривать их поверх заклепок, но терпение, а также жидкости Set и Sol помогли справиться с этой задачей. Кресты в наборе имеют правильный размер и форму. А вот надписи Heinz все слегка переразмерены, но терпимо. Что касается малых крестов, то один нанесен на люк в крыше рубки, а другой на кормовую бронеплиту. Ошибка крылась в номере. Это должна быть голубая 5 в голубом круге, а Таком дает белую 4 в белом круге. Пришлось цифры из декалей аккуратно вырезать, круги перевести и закрасить кистью голубым цветом, а потом вписать в круги голубые 5. В завершении, тонкой кистью на лобовой плите была имитирована малая надпись Heinz. Это было типично для Abt.14, хотя такой декали в наборе и нет.
   Тонировка – классика. Фильтры, смывки, пигменты Wilder, AK, MiG Productions. Объемная грязь на траках и ходовой – текстурные пасты Wilder. Особое внимание уделил грязнению и пылению гусеничных лент. Индивидуально грязнил каждый трак. Кроме того, поэкспериментировал тонировке заклепок, чтобы создать иллюзию металла. Надеюсь, мне удалось. Использовал для этого сухую кисть и темные металлайзеры от Mr.Hobby.
 СКАРБ
   Как водится, не обошлось и без скарба. В короб на корме накидал запасных траков, гребней, канистр, скаток, деревянный ящик, а также пузатый бочонок. Возможно там трофейное французское вино? Вот все в Abt.14 будут рады! Если вино красное, то можно к нему нажарить баварских колбасок. Кто-то пойдет утром на французские траншеи с головной болью! Хотя нет, после того как Heinz был подбит 1 июня 1918 года, бочонок вина мог вернуться в руки французов и пир был уже на другой стороне фронта? 
   
   Впрочем, фантазировать можно бесконечно! А я на этом заканчиваю свой рассказ. Работа над моделью шла с апреля по июнь 2017 года. Получил огромное удовольствие от постройки этого ромба. Теперь в моей виртуальной коллекции их четыре! Выражаю благодарность за помощь советами коллегам с группы Yellow House Models а также лично Ивану Косторнову. Теперь самое время взяться за ожидающих доделки Whippet и A7V!
   
   ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
   Takom – сама модель
   MR Modellbau – смоляные конверсионные наборы
   MR Modellbau – смоляная утварь времен ПМВ 
   MasterClub – траки
   MR Modellbau - стволы
   Yellow House – болты натяжения ленивцев
   Tamiya – листовой пластик
   
    Комментарии, замечания и конструктивная критика, как и всегда, приветствуются! 
    
    Владимир Яшин
    Новосибирск 2017
    www.genscher-shop.ru
    www.ost-front.ru




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.939999.05
Средняя оценка: 98.9945 (все оценки)
Популярность модели: 79.2

Комментарии

Страницы: 1 2 3
pro100tank
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2011
pro100tank
очередной шедевр, не каждому дано видеть то, что видите вы и так искусно передавать это красками, загляденье.
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Шик! Фон и освещение, кстати, тоже очень понравились: они создают ощущение движения, которого на самом деле нет. Такое впечатление, что ползёт где-то в сумерках. Здорово сделано! Описание к модели тоже отличное. Короче говоря, и сама работа, и подача выше всяких похвал.
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Работа на высоте! Всего в меру.
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
Хорош, как и вся коллекция!
Алексей Баранов (ПИОНЕР)
Находка
50 лет
На сайте с 27.11.2010
Алексей Баранов (ПИОНЕР)
Красивая работа!!! Натурально.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
samsamych
Вятские Поляны
52 года
На сайте с 16.11.2010
samsamych
Как всегда - грамотное красивое исполнение !!!
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Профессиональная работа во всех смыслах - подход к предмету, сборка, окраска, фотографирование, описание. Любителю остается скромно курить в сторонке... ;-)
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Игорь Стручков (Globus)
Питер
64 года
На сайте с 06.10.2013
Игорь Стручков (Globus)
Мне нравится Ваш подход : что? где? когда? как?... А манера исполнения- достойна изучения, а порой и подражания . Успехов в дальнейшем творчестве!
Алексей Сыров (Chizov7)
Свердловск
Возраст неизвестен
На сайте с 20.04.2016
Алексей Сыров (Chizov7)
Классная работа.
Илья Yas (Илья Яскулд)
Минск
31 год
На сайте с 26.09.2016
Илья Yas (Илья Яскулд)
Красатень. Высший балл. А текстурная паста Wilder это случаем не гипс HDF-PL-01 ?
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Педантичность-во всём,включая подачу.Прекрасная модель-понравилось всё.С уважением
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Мастерская работа!
Wdowez
Возраст неизвестен
На сайте с 14.05.2017
Wdowez
Ну что тут сказать. Яшин, он и есть Яшин. Оличная, во всех отношениях, работа.
Николай (Bullet 5,45)
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2014
Николай  (Bullet 5,45)
А почему гусеничные траки разных цветов?
pro100tank
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2011
pro100tank
Цитата:
А почему гусеничные траки разных цветов?

)))), а должны быть одного, чёрного?
излишняя пестрота конечно есть, но посмотрите на фото...
Прикрепленные файлы:
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Просто отлично!!!!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
очередной шедевр, не каждому дано видеть то, что видите вы и так искусно передавать это красками, загляденье.


Большое спасибо! очень приятно, хотя, вы и преувеличиваете :).
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Яшин
Владимир Яшин
Логин
Genscher
Д.Р.
17 июня 82 года
Сайт
http://www.genscher-shop.ru
Город
Новосибирск
На сайте с
4 октября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (26):

  • Александр
  • Глеб
  • Виктор
  • Дмитрий
  • Александр
  • Никита

Группы (1):





Реклама на Каропке
Не показывать чат