Регистрация Вход · Почистить куки

"Снайп" 1-го ИАО

Производитель:
TOKO
Дата размещения:
1 августа 2022 года, 23:02
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      "Краски русской авиации. Книга III" стр.26

       Персональный самолет довольно известного красного героя-летчика тов.Сапожникова Георгия Степановича. Этот "Снайп" вошел в историю не победами (а все свои победы Сапожников одержал на Ньюпорах), а тем, что на нем он погиб (на тот момент ему было двадцать шесть лет). Довольно примечательно, что Сапожников разбился на машине с номером Е6351, а Козаков - на Е6350. Заметным эпизодом в боевой карьере Сапожникова были успешные вылеты во время войны с поляками весной 1920-го, за которые его лично, перед строем авиадивизиона наградил орденом Красного Знамени сам Лев Давидович Троцкий.
                Так как я начинал красить эту модель когда-то кисточкой, сейчас, по прошествии двух десятков лет краска уже не смывалась, можно было только сдирать наждачкой, поэтому все нижние поверхности остались без рельефа, стали гладкими. Поэтому на этих плоскостях я намазюкал как бы имитацию киперных лент. Заменил моторчик, потому как родной довольно упрощён, пропеллер тоже поменял. Декали от КD. Вроде бы вот, модель сделана, радуйся. Но в окончательном виде она мне совсем не понравилась. Пока шел процесс и я то и дело разглядывал разные фото, картинки, боковички,  у меня сложился устойчивый облик "Снайпа": короткий бочкообразный  фюзеляж, высокие стойки шасси, заметный "горб" перед кабиной с пулеметами. В результате же у модели всё это выглядит иначе, и форма капота не очень похожа. В общем чё то всё не то. Один только "плюс", что мотор и пропеллер крутятся. Расчалки - не чулок.     

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1899.0598.83
Средняя оценка: 99.0203 (все оценки)
Популярность модели: 81.33

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Понравился и этот.
Собирал когда-то его, этот же вариант, но звезды все же сделал красными, летал Сапожников на Снайпе не над Волгой, да и не в 1918-м.
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Есть книга воспоминаний красвоенлета Туманского, который находился на аэродроме под Александровском, когда разбился Сапожников, он видел всё сам. Он пишет о черных звёздах. Хайрулин в своих "Красках..." приводит цитату из журнала "Вестник Воздушного Флота" того времени. И здесь тоже про чёрные звёзды. Поэтому у меня нет сомнений.
Прикрепленные файлы:
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
А вот на счет чего у меня были сомнения, так это цвет нижних поверхностей крыльев. Можно сказать, что мол тень. Но именно на нескольких фото низ крыльев тёмный (понимай зелёный). Вот здесь, например, белый круг отражается на тёмной поверхности, а если низ крыла светлый, то никакого отражения просто бы не было. (?!) И хоть я покрасил их в цвет полотна, но не уверен.
Прикрепленные файлы:
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
И этот хорош!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Бусаргин
Сергей Бусаргин
Логин
KUZMICH
Д.Р.
2 апреля 1960 года
Город
Нижний Новгород
На сайте с
6 мая 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (28):

  • Алексей
  • Антон
  • Георгий
  • Штайнер
  • Владимир
  • Владимир

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат