Регистрация Вход · Почистить куки

Ла-5ФН

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
22 февраля 2013 года, 6:34
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

1/72  (тренировочная модель, см. по теме http://karopka.ru/forum/messages/forum186/topic12169/message370125/#message370125)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.599.599
Средняя оценка: 99.3333 (все оценки)
Популярность модели: 81.61

Комментарии

Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 09.05.2012
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
выкладываю мой черновик - "тренировочный образец" Ла-5ФН (я собирал пластиковые авиамодели раньше, в детстве, по принципу как ребенку на душу ляжет :), то есть это мой дебют в моделировании по всем правилам...

...не прошло и года с поднятой темы на форуме по поводу окраски Ла-5ФН 41-го ГИАП Лобанова А.В. борт 70 (http://karopka.ru/forum/messages/forum186/topic12169/message370125/#message370125)... остановился на том, что Ла-5ФН борт 70 (с сердцем), на котором летал герой Советского Союза Александр Васильевич Лобанов, буду считать серо-серым... кок винта - серый. Вот такие крылья с сердцем хочу теперь смоделировать.

Прошу конструктивной критики и помощи по этой модели, чтобы учесть все на "чистовике", а также прошу учитывать во время критики, следующее:

- На черновике, для нейтральности, фривольный белый кок винта и "дежурный" номер 51 - созданный из имевшегося в наборе номера 15...
- модель Звезды 1/72 (такие были в детстве) и я сначала ее купил в прошлом году, а потом уже тут зарегистрировался и отзывы знатоков почитал...
- у меня нет аэрографа и прочих причиндал и нет опыта работы с ними, но зато есть много кистей и красок в хозяйстве, опыт с которыми был...

Во время учебного процесса использовал краски акрил и нитро от Звезды и различные художественные акриловые, сажа газовая, обезжиривал поверхности водкой :), шпаклевку приобрел тамия, шлифовал и полировал бумагой для автополировки разных номеров.

Замечания по этой модели от "Звезда" (может кому-то будут полезны):
- обратил внимание на то, что модель не совпадает по силуэту с жизнью, по длинне, по ширине носовой и хвостовой части, по абрису крыла... кончики крыльев и стабилизаторов стачивал для придания большей похожести;
- человек не вмещается в кабину (обрезал пилоту голову и усаживал ее глубже в куртку, также сточил половину попы, чтобы было более-менее на что-то похоже)
- поздно понял, что важно (и удобно!) сначала присобачить винт и замазать и заполировать стыки, а только потом красить...
- декали номера 70 с красной обводкой, что есть неправда какая-то... а также логотип ФН непропорционально большой (уменьшил вырезав середину и соединив два кончика вместе, пожертвовав буквами ФН)
- пришел к выводу что удобно сначала покрыть нитро, потом заполировать (не все что понял сделал на черновике), потом процарапать акрил для эффектов)
- приборная доска "дежурная" не как в жизни (мне вообщем-то не очень и важно, но...жаль... делал ту что была у Звезды...)
- жалюзи не как в жизни...
- ниши куда убираются шасси - странные (сравнивая с моделью от "Звезда" 1/48)
- окрас "небо" под хвостом не такой как по схеме и как на модели (понял после окраски) нигде не нашел фото с такой окраской.. (линия плавная от крыла к хвосту, а не крутая как на схеме и пробной модели
- и самое главное, "Звезда" дает неверные схемы окраски, что на коробке, что в инструкции, это досадно!

Подскажите, Кто производит лучшую модель Ла-5ФН в 1/72 ?

Хотелось бы подойти к нужной модели во всеоружии.
Заранее спасибо всем кто откликнется

P.S.(прикрепил файл, который почему-то не захотел загружаться c остальными фото модели)
Прикрепленные файлы:
And!e
Киров
41 год
На сайте с 09.02.2010
And!e
на лавку конечно этот набор мало похож, но сборка в целом аккуратная да и стойки правильно стоят, это гут, как по мне смывки на хватает и каких нибудь поддеков.
Константин (Sd.Myth)
Барнаул
38 лет
На сайте с 21.05.2012
Константин  (Sd.Myth)
Модель плосковато смотрится. И выхлоп - смотрится не очень реалистично.
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 09.05.2012
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
2Константин: спасибо, учту. как сделать модель менее плоской? наверное, щели нужно было отдельно темным окрашивать... После фотографии столько огрех заметнее на модели.... выхлоп и толстоват и шероховат и грубоват... тоже учту.. а что вы посоветуете?

2 And!e: спасибо, подтеки буду добавлять. стойки в этой модели сложно неровно поставить - они у меня стали как литые на свое место.. смывка - это снятая краска? моя цель сделать модель Ла-5ФН 41-го ГИАП Лобанова А.В. борт 70, я стараюсь следовать фото... где именно посоветуете добавить эффекты? какой набор Ла-5ФН посоветуете?

мне еще кажется, что на модели нужно добавить глянца немножко ... и винт грубый вышел - жертва первых проб окраски...
Николай Гилев (6@9IH)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2012
Николай Гилев  (6@9IH)
Ярослав, смывка это и есть выделение расшивки другим оттенком от покрашенной. именно это и делает модель объемной, не плоской. Что касается подтеков, если коллега имел ввиду выхлоп от пушек выделить и отверстия гильзовыбросов, а так же лючки топливных баков, тогда да. Что касается снятой краски, тут название намного проще =) Это сколы. но техника сколов сложная, явно не для первой модели. Нюансов много. Дабы металл не проглядывал на деревянном самолете и все такое =)
Модель мне понравилась в целом, но вот расшивку выделить (смывка) не помешает, а даже пойдет ей на пользу.
Автор удалён
с сайта
смывка нужна не только для того, что сделать модель объемной,
а для того, чтоб показать реалистичность (стыки листов) расшивки, а еще точнее - то, что находится под стыками - либо - это поверхность (металл различных оттенков), либо - это часть пустого пространства, которое смотрится как темная щель.
жаль горе-моделистов, которые льют ведра абсолютно черной смымвки в линии, которые даже на протопипе не видны ни до начала эксплуатации, ни после, а на модели их стремятся выделить аж так, что "повылазило"
технологичность ! - вот составляющая реализма, если стыки сделаны, например, из наклееных листов фольги - логично, что линия уже образована и будет смотреться и без смывки
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 09.05.2012
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
Спасибо, Николай, речь идет о имеющейся расшивке (нанесенной "Звездой") я так понимаю? или существуют более точные схемы и приемы для этого ЛА? - сколы и "сцарапывания" я постараюсь осилить. помогите со ссылкой на смывку - как это проще реализовать? или суть вкратце?

по конструкции планера Ла-5ФН я уже за год поднаторел и думаю готов сдавать зачет - у меня есть и 3Д модель планера (в процессе) :) (эту модель я собрал еще до нового года и до выкладывания фото даже успел ее отреставрировать после случившейся катастрофы на детском утреннике (вообщем, можно надеяться, что это только добавило шарма модели и опыта моделисту :)

все больше и больше глядя на фото вижу недоделок - незамазанные щели воздухозаборника охлаждения верхних цилиндров... стойки шасси... по голубому цвету - промах по оттенку, (неверный источник использовал), вообщем мне нужен глазок как у часовщика, похоже, и больше внимания.

наверное меня деморализовали отзывы об этом наборе и я спустил рукава, да отношение к черновику сказалось, отсюда и небрежность, ведь расшивку я рассматривал на сайте много раз и задумывался, но тут немножко иголкой поцарапал, пошкрябал - издали стало еще лучше, а про низ и не вспомнил... в следующий раз не поддамся :)

расшивку обязательно прорабатывать буду и выхлопы тоже (от ШВАКов выхлоп - он что такой сильный?)

уже веду работу над ошибками...

подскажите, пожалуйста, чем увеличивают текучесть красок? (< поверхн.натяжение?)
какой лак подскажете? полуглянец(?) на фото моделей замечаю "люрекс" - перламутровые блестки толи в лаках толи в красках (или это пыль? или все-таки...) как этого избежать...

хочу услышать мнение о голубом цвете... (по серому я кажется вижу свои недочеты) хоть я и старался с цветопередачей и понимаю, что просьба странная, но в общем посоветуйте по оттенкам, по пигментам, по производителям, по официальной палитре производителя?
(опирался на цвета по фото в приложении)

как подскажете добавлять легкие вмятины на фюзеляже? стамеской? продавливанием под температурой?

что бы вы добавили из деталей на эту модель, кроме указанного в комментариях выше?

спасибо большое
Прикрепленные файлы:
Автор удалён
с сайта
управлюящие поверхности (элероны, рули высоты) смотрятся невообразимо ребристо для 72-го масштаба (неверна ни их высота, ни ширина, ни форма), для данной модели если их сточить почти "в ноль" смотрелось бы реалистичнее.
уменьшите фотографии реальных самолетов к данному размеру вашей фотографии и сравните объемность ребер руля направления
Автор удалён
с сайта
вмятины стамеской для масштаба 1.72 добавлять, пожалуй не стоит )
а то будет как пробоина на подводной лодке
лучше поэкспериментируйте с выгоранием краски, изменением ее оттенка, - опять же - это ж не музейный экспонат, а воевавший, подвергающийся еще и воздействию факторов внешней среды (солнца, влаги и т.д.)
Автор удалён
с сайта
если уж добавлять, то "лавочную" модель от КР превратил в несколько иную версию того же масштаба
описание, что сделать можно смотреть
http://karopka.ru/community/user/14782/?MODEL=307044
хотя и ретро, но подходы можно совершенствовать
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 09.05.2012
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
Игорь, спасибо большое. я имел ввиду стамеску из мира лилипутов :) уже задумываюсь о возможном "чистовике" для воплощения задумки... и меня посещала мысль о комбинации различных Лавочкиных в 5ФН...
Автор удалён
с сайта
глубина линий на посадочных щитках - утопическая: если увеличить в 72 раза - будет около 5 см !!! на самом деле - это рояльная петля, а не "траншея" ), как ее представила "Звезда"
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 09.05.2012
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
С 23 февраля!

ну, Игорь, в этой модели 1/72 много чего утопического - пальцев не хватит... и антеннка на хвосте толстая и жалюзи и сечение крыла по длинне и по ширине, и в носу у пилота дырочек нету.. :) на вскидку...)
как это можно улучшить? :)

у меня нет особой мотивации к сверхточности... (уж слишком сверх фабрики набора), но достичь какого-то качества приличного интересно...

мне, как художнику по профессии, думается, что главное в модели, конечно силуэт, потом цвет, потом соответствие эффектов и детализации качеству обработки в целом, то есть, кто дальше и, главное, обоснованно заберется с напильником в наноструктуры ЛА, тот самый мотивированный молодец из молодцов... а кто не очень далеко, но качественно, тот просто молодец...

я как выложил свои фото и еще раз сравнил с моделями тут и на других ресурсах, понял, что я еще и работы не проделал, так, погулять вышел и зашел обратно (причем без инструмента)...
но мне хочется еще раз прогуляться поубедительней :), а также понять и воплотить, хоть отчасти, качественно окраску, сборку и эффекты, для передачи эмоций, впечатлений, эстетики ЛА, уважения что-ли к полету мысли и героизму... ну незнаю чего еще... чувств-с...
Автор удалён
с сайта
главное соблюдать правило 3-х П: делать всё постоянно, постепенно и правильно )
Николай Гилев (6@9IH)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2012
Николай Гилев  (6@9IH)
Что касается вмятин - у меня есть интересная история на эту тему. (попробую найти фото). На моем предыдущем авто была небольшая вмятина в крыле, из-за того, что металл там мягкий и ребер жесткости нет. получилось так, что немного надавил, металл "сыграл" и оказался немного вмят. даже не особо заметно. во время эксплуатации весной машина замаралась и грязь в этом месте легла не ровно, как по всему авто, а, как будто, с тенью. Я выправил крыло (добрался изнутри и просто надавил), вмятины не осталось. Но вот искуственный окрас грязью на оттадлении говорил о том, что там именно вмятина и ничего больше =)
Николай Гилев (6@9IH)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2012
Николай Гилев  (6@9IH)
Вот. Уверяю вас, что вмятины там нет =) Это я к тому, что в наших масштабах вмятины делать - не выход. а вот цветом поработать можно =)
Прикрепленные файлы:
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 09.05.2012
Ярослав Бабицкий (Yaraslau Babitski)
да, это наверное правильнее будет, спасибо Николай.
вот такие вмятины мне представлялись как на фото с Ла-5ф

Игорь, с "Постоянно" не обещаю, а остальные 2П попробую :)
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат