Регистрация Вход · Почистить куки

7,5-cm. le.I.G.18 «Betti»

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
30 декабря 2014 года, 22:33
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Ствольная
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели



Всем доброго времени суток, с новым годом и рождеством!
Вторая модель, первый опыт работы с фототравлением, первый опыт зимнего камуфляжа, первый опыт в 72ром. Итак решился я уйти в бОльший масштаб и для этих целей выбрал на мой взгляд это одно из самых интересных и необычных пехотных орудий Второй Мировой войны 7,5-cm. le.I.G.18 от Звезды. Сам набор я обозрел перед началом стройки, так что за дополнительной информацией прошу проследовать по ссылке. В целом же Звезда предлагает довольно  копийный вариант даже если учитывать что это фишка для настолки (особенно если сравнить набор с прямыми конкурентами) но даже его пришлось сильно пилить ибо есть ряд непростительных упрощений. Прототипа у данной работы нет ибо оное орудие станет частью диорамы события которой разворачиваться в 46 году, орудие находится в транспортном положении и будет использовано  в сцепке с тягочем. А поскольку данных орудий понастроено было огромное множество и прошли они всю войну я решил делать именно собирательный образ.
Цели поставленные мной перед началом стройки я выполнил слихвой, а именно:
- 72-рой выглядящий как 35-тый
- Научится конвертировать и работать с травлением
- Повышенная детализация
- Матчасть


Когда выбор мой пал на строительство этого набора я не сразу озаботился покупкой травления, но уже после поисков такового на рынке не оказалось в принципе. Потому я решил приобрести набор максимально конверсионно подходящий для адаптирования к данному орудию. Выбор мой пал на набор от АСЕ для Pak.43/41, недорогой но довольно богатый. Использовал от набора я примерно 60%, оный очень помог хоть и практически каждую деталь из него я перепиливал для своих извращенных нужд. Так же в строительстве было использован джентльменский набор материалов таких как листовая медь, доширак и проволока разных толщин.
В обзоре орудия я накидал приличный список возможных доработок, оный список я выполнил практически полностью.
Итак доработки проведенные мной распищу в хронологическом порядке.
1. Ствол.
Вырезан из бокового катетера подходящего диаметра и сточен до масштабной толщины.
2. Окошко панорамы.
Хоть орудие и находится в транспортном положении я ради смотрибельности решился открыть окошко панорамы. Для этого в основном щитке вырезал закрытое окошко и изготовил из листовой меди новую деталь. После конвертировал из травления запорный механизм.
3. Фартук.
Отделил от основного щитка фартук и заменил на конвертированное фототравление. Изготовил новые петли для соединения (проволока) фартука с щитком а так же сделал крепления походного режима из травления.
4. Стачивание толщины основного щитка.
Для этого распилил основной щиток на две части и поочередно с внутренней стороны снял половину толщины детали (первоначальная толщина около миллиметра, после стачивания - 400 микрон). Больше стачивать не стал ибо деталь начала становится крайне хрупкой. Итоговая толщина хоть и не масштабна но намного смотрибельнее первоначального состояния.
5. Замена боковых защитных планок основного щита.
Срезал дефолтные из-за не копийной толщины и заменил на листовую медь.
6. Замена перемычки основного щитка.
Изготовил деталь из меди т.к. дефолтная была не масштабно толстой и неправильной геометрии.
7. Добавление крупной клепки.
На лицевой стороны щитка не хватало небольшого количества крупной клепки. Исправил сие пересадкой клепки от донора.
8. Конвойный фонарь.
В закрытом состоянии конвойник на мой вкус выглядел крайне скучно, потому я решил его переделать. Просверлил, заклеил отверстие с внутренней стороны щитка тамиевским скотчем. После инсулиновой иглой залил в отверстие сверх жидкую эпоксидную смолу и сделал выпуклую линзу.
9. Замена верхней планки орудия.
Сточил верхнюю часть орудия и изготовил планку из меди.
10. Паз для подачи снаряда.
Отсутствовал даже намек на оный. Немного рассверлил и зачистил.
11. Клапан на задней части орудия.
Для чего оный я так и не выяснил но из конверсионного травления изготовил.
12. Ребра жесткости основного щитка.
Часть внутренней деталировки сточенной мной в момент снятия толщины осн.щитка. Изготовил новые сначала из пив.жести (не устроили) а потом из меди.
13. Проводка от конвойника.
Изготовил из медной проволоки среднего диаметра. Интересен тот факт что входная часть проводки имеет плоское сечение, эту мелочь учел.
14. Остекление прицела.
Собственно очень извращенный пункт ибо я решил изготовить "глазок" прицела. Для этого взял иглу R-5 от 10ти кубового шприца, отрезал от нее 1мм, расточил, замаскировал один из концов тамиевским скотчем и залил эпоксидную смолу. С восемнадцатой попытки у меня это вышло. После застывания эпоксидки сделал небольшую линзу.
15. Передне-щитовая проволока.
Использовал "микронную" проволоку. Первоначально планировал использовать оную проволоку для крепления веток ели, но в последствии отказался от них. Благо фотографий с проволокой на щитке но без каких либо маскировочных материалов (сено, ветки, тряпки), масса.
16. Подкова.
Одна из немногих не перепилинных мной деталей травления.
17. Крепление для камосети.
Использована проволока средней толщины. Данная "вешалка" встречается на архивных фотографиях и явно устанавливалась в полевых условиях, в моем случае она используется для закрепления камосети.
18. Передние крепления лафета к щиту.
Звезда изготовила эту часть очень уж условно и монолитно. Итак с лафета были срезаны передние треугольники а из обрезков травления спаяны новые. Внутренние ребра жесткости изготовлены из доширака.
19. Новые крышки ящиков.
Крышки лафетных ящиков выполнены Звездой не очень верно. Потому верх оных был сточен а по чертежным размерам из обрезков травления были изготовлены новые.
20. Петли для ящиков.
Из конвертированного травления были изготовлены внешние петли для обоих ящиков.
21. Замок.
На основной ящик из обрезков травла спаял замок а так же из "микронной" проволоки изготовил петлю для его крепления.
22. Поперечные ребра жесткости лафета.
Из всего набора это наверное самая дубовая и упрощенная деталь. Спаял из обрезков травла треугольные поперечные ребра.
23. Широкое ребро жесткости заднего ящика.
Часто встречающаяся деталь на архивных фото и некоторых музейных экспонатах. Изготовил из обрезков травла.
24. Круглая балка за основным ящиком.
Не уверен что это именно балка или ребро, но для чего сия деталь используется выяснить не удалось. Так или иначе на архивных фото встречается а потому мной изготовлена.
25. Цепь.
Сплел из прокатанной медной проволоки. Медитативная доработка. К слову добавлена мной только ради смотрибельности.
26. Буксировочные крепления.
Спаял и установил из конверсионного фототравления
27. Рессоры.
Еще одна садо-мазо доработка отнявшая четыре часа жизни, а самое забавное - их практически не видно (потому есть в фотографии подсборки до окрашивания). Оные состоят из пяти деталей - обрезки травла проволока разных диаметров.
28. Кожухи на балку ходовой.
Балка представляет собой совершенно не правильную деталь и потому чтоб не мучатся сильным перепилом решил закрыть ее. Благо кожухи встречались довольно часто. Изготовил их из обувной упаковочной бумаги смоченной в ПВА.
29. Поддон.
Звезда забыла про эту деталь начисто. Изготовил из обрезков травла.
30. Топор.
Взят из набора шанцевого инструмента от FlyhawkModel.
31. Ручки поворота орудия.
Еще одна деталь/ли фототравления от АСЕ которые не подвергались изменениям.
32.
Деталировка прицела.
Звезда деталировки для него немного пожалела. Из обрезков и конверсии травления изготовил скобы и крепления для прицела.
33. Камосеть.
Изготовил из "узкого" бинта фирмы INTRARICH. Оный не расползается и не "варсится".
34. Листья для камосети.
Использован набор фототравленых листьев от Voyager. PE72016 - Parthenocissus.
35. Каска.
Нагло срезана с одной из фигурок идущих в комплекте с орудием. Зачищена снаружи и рассверлена внутри.
36. Таблицы расстояния и углов.
Набросал в короле шаблоны "по мотивам" ибо в таком масштабе (и при таком размере) не о какой полной копийности речи быть и не может. Напечатаны на лазерном НР. Установлены на внутренней стороне щитка.


Орудие решено было делать на позднюю но все еще холодную весну. Этим решением я убил сразу двух зайцев, первое это позволило мне испробовать один из сложнейших камуфляжей - потрепанный зимник, второе данный временной период открывает отличные горизонты для обадинга. Камок под зимником был выбран не стандартный т.к. монотонно серое орудие показалось мне довольно скучным вариантом. Итак щиток решил окрашивать в Olivgrun а лафет в два оттенка Dunkelgelb-а. Привожу пошаговую окраску с использованной химией в формате фотографии ибо расписывать сей процесс крайне долго.
Основные использованные материалы это акрил от Тамии и АММО, а так же небольшое количество масла от поликолора.  Итоговым видом камка я доволен, правда со ржой я все же немного переборщил но в срезе потрепанного зимника это не так бросается в глаза.
Декали использовал покупные от фирм Peddinghaus (взято маркировка сбитой техники) и Echelon Fine (взято имя собственное "Бетти").


Стройка на удивление заняла по моим меркам крайне малое количество времени (уложился за 3 месяца) что после первой, двух годичной даже как то странно и не привычно. Спасибо всем кто следил и иногда забегал но главное поддерживал и критиковал. На мой взгляд цели поставленные в начале стройки я выполнил а лично для меня сие главный аспект, надеюсь вам было приятно следить за стройкой и от релиза вы получите удовольствие.
Спасибо за внимание с уважением ВК.


1. Набор.
Звезда (6156). Немецкое 75-мм пехотное орудие с расчетом
2. Фототравление.
АСЕ (7239). Pak.43/41 "Scheunentor"
3. Фототравление.
FlyhawkModel (FH72001). WWII German Tools and Holders
4. Фототравление.
Voyager Model (PE72016). Parthenocissus
5. Декали.
Peddinghaus-decals (EP1236). 8.8cm Flak-Markierungen Div.Hermann Gering
6. Декали.
Echelon Fine Details (AXT721020). PZ.Kpfw.IV Ausf.F1,F2,G Panzer IV

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9298.6398.88
Средняя оценка: 98.81 (все оценки)
Популярность модели: 79.08

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Фантастика какая то!!!! Глобальная ювелирная работа! Результат как всегда!!
ladan
Возраст неизвестен
На сайте с 22.06.2014
Мастерски! Единственное замечание (да и то, художественное) - надо увеличить ГРИП на первых снимках, ибо все-таки интерес в деталях, а рассмотреть на каждой фото можно лишь часть из них.
ЗЫ:Советую при изготовлении уникальных моделей (или при просто отсутствии фототравления) на рынке присмотреться к следующей связке: 3д редактор + UV развертка модели + выгрузка в вектор (с допиливанием) + печать на фоторезисте (с последующим травлением необходимых деталей). Как выход - абсолютно любая делать, которая состоит из плоских или округлых поверхностей. Сам сейчас, чисто с целью ознакомления с технологией, занимаюсь производством лопат, ведер, топл баков и ящиков ЗИП.
Виталий Клименко (Aldaris)
Ростов-на-Дону
36 лет
На сайте с 09.12.2011
Виталий Клименко (Aldaris)
Цитата:
Сергей Кулаков (serg106en)
Фантастика какая то!!!! Глобальная ювелирная работа! Результат как всегда!!

Спасибо Сергей, очень приятно что работа пришлась тебе по вкусу!
Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилось! Поздравляю с отличной работой и Новым Годом!
Фото с монетой, спичкой и стройкой подчеркивают ювелирность работы.
Буду ждать диорамку.
Виталий Клименко (Aldaris)
Ростов-на-Дону
36 лет
На сайте с 09.12.2011
Виталий Клименко (Aldaris)
Цитата:
ladan
Мастерски! Единственное замечание (да и то, художественное) - надо увеличить ГРИП на первых снимках, ибо все-таки интерес в деталях, а рассмотреть на каждой фото можно лишь часть из них.
ЗЫ:Советую при изготовлении уникальных моделей (или при просто отсутствии фототравления) на рынке присмотреться к следующей связке: 3д редактор + UV развертка модели + выгрузка в вектор (с допиливанием) + печать на фоторезисте (с последующим травлением необходимых деталей). Как выход - абсолютно любая делать, которая состоит из плоских или округлых поверхностей. Сам сейчас, чисто с целью ознакомления с технологией, занимаюсь производством лопат, ведер, топл баков и ящиков ЗИП.

Спасибо.
С фотографиями в этой работе вообще какая то дикая оказия еще с самого начала стройки. Орудие оказалось меньше чем даже тапок в сотом и отснять его как подобает у меня так и не вышло. 6 фотосэтов провел, так что пущай фото уже будут какие есть ибо замучался я с ними.
По поводу печати, заинтриговал. В лс обсудим попозжа.
С уважением ВК.
Игорь Костриков (GREYKA)
г.Волгодонск
55 лет
На сайте с 19.09.2012
Игорь Костриков (GREYKA)
Очень здорово,мастерская,в чем то даже ювелирная работа,поздравляю!!!
Виталий Клименко (Aldaris)
Ростов-на-Дону
36 лет
На сайте с 09.12.2011
Виталий Клименко (Aldaris)
Цитата:
Alexus
Очень понравилось! Поздравляю с отличной работой и Новым Годом!
Фото с монетой, спичкой и стройкой подчеркивают ювелирность работы.
Буду ждать диорамку.

Ой не скоро я ее построю, но спасибо.
Александр Антонов (alexander.a11)
Мытищи
23 года
На сайте с 27.01.2014
Поздравляю с завершением!
Получилось просто отлично! Ювелирный шедевр!
Ещё б диораму к нему!
Денис Боков (denisss)
г. Киров
43 года
На сайте с 29.06.2008
Денис Боков (denisss)
Отлично! Нет, Великолепно!
404
45 лет
На сайте с 02.12.2011
Ювелирная работа, что тут ещё сказать!
Андрей К. (Black_Wolf_777)
43 года
На сайте с 21.12.2013
Андрей К. (Black_Wolf_777)
Экий карапуз !!! Коллеги правы - работа ювелирная, мне нравится !!!
P.s. Сам под Новый год закончил модель танка в 72-м, впрервые для себя пробовал технику нанесения снега, но фото выложить не могу - модель участвует в конкурсе и по условиям фото нигде размещать нельзя до его окончания ....:(
Алексей Клименко (zaetzz)
45 лет
На сайте с 30.12.2010
Алексей Клименко (zaetzz)
Отличнейшая работа! С Новым Годом, Виталий! P.S.Жду диорамы)
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
55 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Да уж! Смотришь на такое и тихо охреневаешь. Такие работы надо оценивать в каратах, а не в процентах. А зимний камо на белом фоне вообще как натуральные фото из заснеженного поля. Молодчина!!!!
Теперь к этому само собой напрашивается продолжение. Так что ждём продолжения!!!!
Сергей Евдокимов (Ficus8709)
Санкт-Петербург
36 лет
На сайте с 16.12.2013
Сергей Евдокимов (Ficus8709)
Класс! Очень атмосферная работа. Сразу представились, почему-то, Арденны (видать, на фоне недавно просмотренного сериала "Братья по оружию"). На диорамку её, однозначно - на диорамку!
Максим Стенюгин ('Tank'строй37rus)
Иваново
25 лет
На сайте с 01.02.2014
Максим Стенюгин ('Tank'строй37rus)
Замечательная работа! Ювелир !!))
Автор удалён
с сайта
Не малый труд, достойный результат...Диорама ( виньетка) нужна, без вариантов!!!
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Отличное исполнение. Работа весьма живая. Описание подстать самой работе.Вот по фото замечание,на всех очень глубокие тени,закрывающие подробности модели. С уважением и новых работ.
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
способность к усидчивости и дотошности вызывает уважение, единственное, что на мой взгляд, выглядит не убедительно-снег на колесах, если это мокрый снег, который налип на грязь, то, хотя бы в точке соприкосновения с землей он не должен быть таким четко радиальным, да и в остальных местах на колесе я бы целостность покрова нарушил-иначе смотрится монолитно как застывший бетон
Андрей Суровцев (Surovy)
38 лет
На сайте с 11.11.2012
Андрей Суровцев (Surovy)
Сделал из Звезды конфетку! Великолепная работа!
alekspisanko
Волгоград
21 год
На сайте с 12.06.2013
alekspisanko
Следил за стройкой!Отличный получился результат! Поздравляю!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат