Регистрация Вход · Почистить куки

Маркитантка 15-го легкого пехотного полка. Франция, 1809 год

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
28 ноября 2016 года, 7:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно не выставлял я своих работ. Представляю на Ваш суд свою крайнюю работу.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      При формировании полков, в регламентах оговаривалось определенное количество женщин, которым разрешалось сопровождать солдат в походе. Эти женщины, помогавшие при заготовке припасов для армии и при уходе за больными и ранеными, были просто необходимы для войск, иначе солдаты были вынуждены сами заботиться о себе. В эпоху использования черного пороха, когда дым застилал поле сражения, счастливой была рота, имевшая свою «мамашу Кураж», которая, рискуя жизнью, ходила между шеренгами, давая солдатам глотнуть вина, чтобы они могли смочить горло и поднять свой боевой дух. Одну из таких сцен запечатлел на своей картине «Битва при Чиклане 5 марта 1811 года» Луи-Франсуа Лежён. На ней изображена Екатерина Баланд из 95-го пехотного полка, которая в самый разгар боя угощает солдат коньяком.
      Многие из женщин погибали во время боя, помогая раненым или разнося спиртное, а также участвуя в битве как рядовые солдаты. Известен случай, когда Мадлен Кинтельбергер из 7-го гусарского полка во время боя получила восемь сабельных ударов по голове и шее, дважды ранена копьями, а правая рука разорвана пушечным ядром, в плен она сдалась только тогда, когда русские казаки прострелили ей обе ноги, заставляя её упасть на землю. В то время она была на восьмом месяце беременности двойней.
      Французское правительство пыталось замять это «неженское» поведение, не награждая их за героизм на поле боя, а поощряя за заботу о раненых. Тем не менее, маркитантки продолжали сражаться в рядах армии до 1890 года, когда им запретили сопровождать свои полки в походе.
      Для женщин не существовало стандартной формы одежды, однако командиры полков часто старались придать им статус маркитанток и одеть в подобие униформы, свидетельствующей об их принадлежности к полку. Часто эта «форма» состояла лишь из латунной бляхи с надписью, но во французской армии, где хорошо понимали значение униформы, эти храбрые женщины, как правило, носили одежду, перешитую из полковой униформы.
      Маркитантка одета в короткий красный доломан, обозначавший, вероятно, что «голова колонны» полка также носила красную форму. Для маркитанток различных полков в то время было обычным делом сопровождать солдат и на парадах.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9699.0398.98
Средняя оценка: 98.9893 (все оценки)
Популярность модели: 82.54

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Pogranihcnic, I-GOR, спасибо!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат