Регистрация Вход · Почистить куки

Ял-6

Производитель:
LS Model
Дата размещения:
1 июля 2023 года, 7:15
Раздел галереи:
Корабли
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Тип техники:
Гражданские
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Снова позвольте приветствовать всех Уважаемых Корабелов!

Снова позвольте представить на Ваше обозрение очередную работу.

И опять и сразу примите, пжлста, извинения за качество и формат фотографий. Пытался фотографировать в разных условиях и с разным освещением. И с учётом дополнения деталировки.

Производитель: LS Model.

Масштаб: 1:35 (!!!!!).

Здесь уже представлены в разы более достойные работы, поэтому позвольте дать "относительно короткое описание":

1. Большое спасибо за консультацию мастера аналогичного Ял-6 с данного сайта! Научил и помог!!!!!!

2. За основу взят указанный выше комплект.

Собирался по фото реальных судов и схем. Но реального прототипа нет. Ибо по жизни можно найти бесконечное множество самых разных вариантов этой "парты для моряка".

Много доделок и самоделок как по деревянным деталям, так и по такелажу с парусами.

В т.ч.:

САМОПАЛ полностью: укладка обшивки "внутрь килевой рамки" (пришлось потратить много времени), корма и её обшивка, доп.штапики по фальш.борту, внутренняя обшивка фальш.борта полосками натур.красного дерева, гвоздевание самостоятельно сделанными гвоздями, доп.декор.обводки планширя, заспинная стенка, подъемные цепи с кольцами на носу и корме, рулевое перо с чекой и цепочкой, доп.крепежи пера, пластинки с ТТХ и позывными на внутренней стороне кормовой стенки, нагели на узле мачты на мачтовой банке, гвоздевание обшивки, нити для стоячего и бегущего такелажа, коуши вант, фонарь, ведро, совок, багор, якорь-кошка, бочка, сумка, уключины, флюгель-арки.

Парусное вооружение: распорол банд и снял заводской ликтрос, вшил свой. Самостоятельно выполнил все "заплатки" и люверсы, самостоятельно вшил риф-сезни, самостоятельно выполнил мачту, бугели, третку, шкалу и рей. Самостоятельно выполнил шкиф внутри мачты. По видео реальных соревнований между матросами выполнил талреп крепежа вант (набил 10 шлагов). 8-))))))

Пришлось много паять. От заводского травла отказался процентов, эдак, на 70.

Пришлось использовать много морилок разного цвета. В ряде случаев попытался выполнить смывку и некоторую тонировку "а-ля техника из пластика", но морилками.

Обработана льняным маслом.

Модель можно собирать "искаропки", доставит удовольствие в первую очередь начинающим строителям деревянных судов, как я.

В то же время: если бы знал, приобрёл бы аналогичный Ял, но в масштабе 1:24. Там и деталей и травла побольше.

большое спасибо всем за уделённое внимание!

Хорошего всем дня!

С уважением,

Сергей!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.599.599.5
Средняя оценка: 99.5 (все оценки)
Популярность модели: 80.96

Комментарии

Страницы: 1 2
Александр Семенов (Alex1233212)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 11.04.2017
Работа отличная и смотрибельная! Самодельные предметы снабжения ооочень украсили модель!
Немного придиризмов:
1. Гвоздевание если делать, то надо на каждом шпангоуте.
2. Вальки весел ни разу овальными не видел. Может, чего упустил в жизни.
3. При ходе под парусом весла ВСЕГДА убираются, а заспинная доска наоборот устанавливается. Понятно, что сделано для антуража, но с точки зрения морпрактики это неверно.
P.S. а травло там и вправду отвратительное!
Andrej.Tatarinov
49 лет
На сайте с 20.10.2019
Andrej.Tatarinov
Приветствую!
Очень " живая" органичная работа!
Дельные и допы добавляют зрелищности.
Про гвоздевание сказали ещё по
мне так излишний блеск, сначала подумал что под лак, ан нет масло. Хотя может это свет на фото так выставлен .Но это так, побурчать
чисто субъективно. Понравилось!

С Уважением.
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Цитата:
Приветствую!
Очень " живая" органичная работа!
Дельные и допы добавляют зрелищности.
Про гвоздевание сказали ещё по
мне так излишний блеск, сначала подумал что под лак, ан нет масло. Хотя может это свет на фото так выставлен .Но это так, побурчать
чисто субъективно. Понравилось!

С Уважением.


Спасибо за уделённое внимание!
Вы все абсолютно правы: гвоздевание по корпусу можно было продолжить.
Долго думал над этим. Попробовал. И... чисто визуально мне не понравилось: дело в том, что на таком масштабе (1:35, размер - 1,5 зажигалки) тотальное гвоздевание корпуса чисто визуально превращало лодку в "броненосец". На фото реальных ялов, к слову, гвоздей бывает ооооооочень много и "мимо" шпангутов". Либо - вовсе отсутствуют, Т.е., почти совсем под краской не видны.
Блеск на фото: моя рукопопость выставления света. Не получилось до конца передать реальный т цвет. Уличные фотографии более близко передают реальную обстановку, но - тоже не до конца. Каждая полоска обшивки вымачивалась в морилках разного цвета. Передать это на фото получилось на "3".
Вёсла - специалистам видее. Но на фото реальных лодок видел самые разные варианты.
Что касается комбинации "паруса и вёсла", то на фото представлен максимально возможный вариант собранных деталей. В комплексе. Без привязки к реальности. Вёсла можно связать. Спинку снять или наоборот.
Вообще, вся конструкция получилась динамичной: все узлы, талрепы, можно развязать, крепёжный нагель для мачты снять и всю конструкцию разобрать. Примерно так, как на настоящем яле это выглядит.
Всем ещё раз большое спасибо за уделённое внимание и комментарии.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Симпатично получилось. Работа проделана большая. Деталировка дополнительная придает живости. Действующий такелаж, это здорово! За галерею.
Но макросъёмка неумолимо показывает немасштабную ворсистость. Если бы конструкция была неразборной, посоветовал бы пропитать нити разведенным ПВА. Для новых работ понадобятся нити без ворса. Шляпки гвоздиков великоваты, поэтому "броненосный" вид получается. И на последок, не хватает фото с привычным предметом ( хоть с зажигалкой) для лучшего понимания происходящего.
Удачных будущих проектов!
Автор удалён
с сайта
Человек начинает,надо поддержать отзывом.Я и сам в такой же ситуации ,и тоже буду надеяться на добрые советы от мастеров, а deloro к таковым,несомненно,принадлежит.
Хорошая модель,но к какому времени этот ял принадлежит и почему он должен быть только цвета дерева?. Может быть можно попробовать тонировать дерево серым цветом сохранив его текстуру. Или попробовать битумный лак. Я не видел не
не крашенных ялов в эксплуатации. Вальков таких не встречал. Шестигранные -да. Собственно отсюда и вопрос о принадлежности яла к какому-то времени. Может такие и бывали. Прошу прощения за наивные вопросы,но и самому хочется что -то подобное сделать и сделать не хуже... Хотя с этим проблемы
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Приветствую всех! Спасибо за поддержку и толковые советы!

Шляпки гвоздей: по планширю, с внешней стороны, сделал специально чуть больше для зрелищности. Шляпки ниже, в районе бархоут-привальный брус уже меньше.На рулевом пере - решил оставить крупные шляпки, для массивности и зрелищности. Сточить не проблема.
А корпус гвоздевался обычной тоненькой проволочкой для бисера. На фото реальных ялов "гвозди" бывают ещё массивнее. И гвоздюется в полном "хаосе" по всей обшивке.
Ну, получилось как-то так.Сделать проволочку тоньше нет физической возможности.
Нити и ворсистость: ПВА обрабатывал. И... Мне не понравилось. После ПВА пропадала фактура "троса". Пробовал обработать трос воском от свечки. Тоже не впечатлило. Пробовал вымочить нить в той же морилке. Выглядело лучше. Но опять таки, пропадала фактурность. Пробовал перманент (!!!!). Фигня.
Наверное, надо нити другие в принципе купить. Использовал джинсовую нить из швейного магазина.
Цвет корпуса: он разный, как писал ранее, каждая планка аымачивалась в разных морилках. Также попытался морилкой сделать смывку по швам обшивки для имитации смолы (или, чем там обрабатываются швы?). Внутри и снаружи. Но передать цвет не получается с камеры телефона.
Прототипа нет. Это - сборная солянка из разных фотографий реальных ялов, коих в жизни - море.
Была попытка просто сделать лодку, которая только что "причалила".
К слову, травло (утки, металл.проклаки для уключин, защитную полосу по килю) для старения покрыл морилкой. Всякой разной. Она неплохо держится на металле!
Весла - да, наверное, надо округлить ещё больше. Но где-то на фото видел именно такие. Не спорю.
Про размер писал: 1.5 зажигалки. 8-)))
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
И ещё…, может, кому-то пригодится?: кожу на веслах имитировал пленкой, которую используют в качестве.... мммм.... доп.изоляции соединений для сантехники. Этой пленкой обматывают резьбу соединений, для водоизоляции. А потом покрыл морилкой "красное дерево". О результате судить Вам.
Хуже всего обстояло дело с коушами для вант и кольцом для трепки. Пробовал разные технологии. В т.ч., мед.иглы. Не получилось. В итоге: спаивал под жидким припоем два колечка из проволоки. А затем обрабатывал и выпиливал канавку. Как рыбак, я уху ел.... От процесса.
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Про уключины: в швейном магазине продаются металлические колечки на палочке с резьбой... Дальше - понятно? 8-))) Немного пайки и получается подобие уключины.
Автор удалён
с сайта
Сколько полезного узнал. Спасибо!
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Цитата:
Сколько полезного узнал. Спасибо!


Если бы имитировал кожу на сиденьях, то воспользовался бы, пожалуй, этой плёнкой. Она рельеф повторяет полностью. И можно легко имитировать складки.
А ещё....... Эту плёнку, теоретически, наверное можно использовать в некоторых случаях для маски при покраскЕ моделей. Плёнка эта оччччччччень хорошо работает/укладывается на криволинейных поверхностях, ЛИПНЕТ к поверхности СЛЕГКА В СИЛУ СВОЕЙ ТОНКОСТИ. И продаётся везде.

Ещё для информации: где взять электро-точило для шлифовки / обточки деревянных хрупковатых деталюшек...? И шоб не задорого...
Взял у себя на кухне. Жона купила электрическое точило для ножей и ножниц. Оно оказалось полное ----- но!!!!! Слабое для заточки ножей и ножниц, мощности не хватает. Снял с точилы пластиковый колпак, под ним обнаружил обычный точильный валик. Мулька: именно такой МАЛОМОЩНЫЙ как раз очень в тему для аккуратной обточки деревянных изделий. Слишком мощный может детали убить.... А этот - норм. Очень аккуратно обтачивает зубочистки для имитации гвоздей, например. Экономит время.
Стоит - копейки. Во всяком случае - дешевле, чем профессиональное, модельное.

Багор.... Может, кому-то пригодится?
Сделан из зубочистки и медицинской иглы из аптеки, размер - "инсулиновая". Иглы оказывается, неплохо ГНУТСЯ (!!!!), обрабатываются наждачкой/надфилем и спаиваются между собой с использованием жидкого припоя. Не сложно, цена вопроса и приобретения навыка с "0" - 10-15 минут для новичка, как йа. Только перед пайкой надо наждачкой обработать поверхность иголок.
Поймал себя на мысли: если бы делал, скажем, на БТТ какие-нибудь "хитрые" металл.соединения, то, возможно, использовал бы пайку игл.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Цитата:



Нити и ворсистость: ПВА обрабатывал. И... Мне не понравилось. После ПВА пропадала фактура "троса". Пробовал обработать трос воском от свечки. Тоже не впечатлило. Пробовал вымочить нить в той же морилке. Выглядело лучше. Но опять таки, пропадала фактурность. Пробовал перманент (!!!!). Фигня.
Наверное, надо нити другие в принципе купить. Использовал джинсовую нить из швейного магазина.


Про размер писал: 1.5 зажигалки. 8-)))

По нитям. Все судомоделисты- парусники ищут "Гуттерман".
Пропитка разбавленным ПВА, до жидко- молочного состояния.Мокрую нить протягивать между пальцами. На фото стоячий такелаж 1/72, ванты и штаги- швейная нить с пропиткой. Бегучий такелаж -лавсановая нить без пропитки.
За 1,5 зажигалки.
Лучше один раз увидеть.))))
Прикрепленные файлы:
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
1,5 зажигалки. Ну, может, чуток больше....
Прикрепленные файлы:
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Спасибо за совет по нитями! Обязательно воспользуюсь, если дойдёт дело до следующей постройки! СПАСИБО!!!!
Евгений (MokrevE)
Пенза
38 лет
На сайте с 23.05.2017
Евгений   (MokrevE)
Цитата:
1,5 зажигалки. Ну, может, чуток больше....

У вас 2,5 зажигалки масштаб) Тем не менее - работа хорошая, приятная. Галерея.
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Цитата:
Цитата:1,5 зажигалки. Ну, может, чуток больше....

У вас 2,5 зажигалки масштаб) Тем не менее - работа хорошая, приятная. Галерея.


Спс!!!!!
Ваще, так-то, было бы, наверное, забавно "спустить парус".... Выставить в состоянии со скрученным парусом.... Только не видел ни оной картинки, как выглядит на борту снятая мачта со свёрнутым парусом именно на такой лодочке.
Александр Семенов (Alex1233212)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 11.04.2017
Цитата:
Цитата: тотальное гвоздевание корпуса чисто визуально превращало лодку в "броненосец".


Если не гвозди использовать, а тонкие проволочки, то получится очень близко к оригиналу. Гляньте мою модель в том же масштабе.
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Цитата:
Цитата:Цитата: тотальное гвоздевание корпуса чисто визуально превращало лодку в "броненосец".

Если не гвозди использовать, а тонкие проволочки, то получится очень близко к оригиналу. Гляньте мою модель в том же масштабе.


Как уже писал ранее, именно и ТОЛЬКО проволочки и использовал для гвоздевания корпуса. Проволочки для бисера. Тоньше не видел.
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Позвольте и мне свои "пять копеек" внести в обсуждение. Работы выполнена огромная и кропотливая. В целом модель оставила очень положительные впечатления. Особенно хочется отметить некоторый "бардак" внутри яла - привносит этакую нотку "обжитости" лодки. Резануло глаз следующие моменты:
прострочка паруса в таком масштабе выгладит достаточно грубовато, хотя ликтрос пришит просто восхитительно;
торчащие чёрные риф-сезни тоже не радуют (сам всегда с этим упорно и не всегда успешно борюсь, обычно приглаживаю их к парусу на ЦА) - но почему они чёрные?;
махровость канатов побеждается только подбором подходящих ниток для намотки их - об этом уже обсудили (от себя добавлю ещё одни нитки - Mettler - мне они нравятся чуть меньше Gutterman, но тоже не плохи);
и последнее, при аккуратно уложенных в бухты концах на корме и носу - присутствуют грубо и рыхло завязанные узлы на полуштыках, хотя найти схемы подходящих узлов не большая проблема.
Но ещё раз повторюсь, сама модель вышла достойной и я за "Галерею".
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Большое спасибо Вам всем за уделённое время и внимание!
Касательно узлов - солидарен. Тоже бросилось в глаза. Но переделывать вряд-ли буду. Причина: если делать правильную вязку, то узел получается слишком большой, несоразмерный толщине используемой веревки для канатов. Так мне, во всяком случае, показалось.
Прострочка парусов: паруса взяты заводские с уже выполненной прострочкой и риф.бандами. Сделать полностью самому - не смог по причине отсутствия материала. Как писал ранее, самостоятельно распорол банд, вшил ликтрос, зашил всё взад, пришил заплатки. Швейная машинка меньшие швы делать не умеет.... Увы...
Риф-сезни сделал черными просто для контраста. Выровнять их провис ровно по вертикали - легко, но решил оставить так. Для живости антуража. Возможно, неправ, со стороны виднее.
А в целом: на реальных лодках часто канаты привязаны так, как умеют начинающие "моряки и морячки: "как-то так"...
Конечно, при выполнении модели надо стремиться к "академическому" копированию.Только знаний для этого не всегда хватает.
Ликтросы: если честно, шил и плевался. Клялся, что если в след.раз открою постройку (лежит сэт галеона Сан Джованни), то паруса куплю. Посмотрим, как будут развиваться события.
Если начну стройку галеона, помощь понадобится обязательно!
P.s.: а может, таки сначала переделать такелаж на своей Gretel, как мне справедливо посоветовали здесь?
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Ещё позвольте одну мульку рассказать: шлифовка проволочек/гвоздиков / смонтированных деталюх по месту: у жены спи....ил маникюрный электрический набор. С кучей насадок. Нюанс: жена смирилась, т.к. этот набор - фуфло дешевое, хоть и от электросети и с аккумулятором. Но - маломощное для когтей. А вот, для шлифовки всего и вся в трудно доступных местах, благодаря насадкам, - очень даже в тему. Относительно малая мощность и бюджетность девайса помогают выполнять аккуратную шлифовку, полировку самых мелких деталей. В т.ч. и металл.гвоздиков, проволочек.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат