Регистрация Вход · Почистить куки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Хроники влюблённого моделиста., Бутилацетатные мемуары
И вот я лежу на жёсткой кровати в грязнущих мокрых джинсах и приталенной рубашечке с пятнами крови; и прошло-то всего десять минут, а соседи по палате уже до смерти надоели мне своим существованием. -Привет, а я Петрович, – сообщила мне улыбающаяся небритая лысоватая голова, в которую мне тут же захотелось кинуть тумбочкой. – Ххи-хи-хи. Что, перелом, да? -Я кивнул головой. -Ххи-хи-хи. Подрался, что-ль с кем? -Упал…. -А. Понятненько. Ххи-хи-хи…. А я вот на работе рёбра сломал. - Петрович уселся напротив меня и стал вожделенно разглядывать, как разглядывали лежащего Ленина пионеры из вологодской губернии в 1935-м году. Я посмотрел на другого соседа. Он лежал на боку с повязкой на плече, и тоже разглядывал меня, но не так как Петрович, а оценивающе, как товарищ Сталин маршалов Жукова и Рокоссовского у себя в кабинете в 1942-м году. Им что, делать больше нечего?! А делать им было действительно нечего: на прикроватных тумбочках лежали газеты, книжки, очки и телефоны, но не было ни телевизора и ноутбуков. В общем, понятно: это они таким образом развлекаются – за неимением телека решили смотреть на мои мучения, а меня от этих ненавистных рож уже начинало тошнить. Вдобавок из коридора пахло тушёной капустой, смешанной с медикаментами и какой-то отравой, которой видимо моют полы в больнице. Мерзость. -Слышь, Новенький, а тебя на довольствие-то поставили? Нет? - не унимался Петрович. – Ну ничё, завтра поставят. Тут можно пирожков на первом этаже купить. Жаа-ареных. – Петрович сглотнул. – А то тут еда «так себе»: по утрам кашу дают так дрисня дриснёй. Мой желудок снова охватили спазмы, и он опять попытался вытолкнуть несчастный завтрак наружу. Да что же это такое?! При сотрясениях вроде ведь только голова кружится! В этот момент случился ещё один спазм, и я лихорадочно начал искать хоть что-то. Хоть пакетик, хоть газетку чтобы…. Под кроватью рука нащупала некий эмалированный сосуд на поверку оказавшийся ночным судном в форме лотка. На ощупь холодный металл был липким с приклеившейся к нему недельной пылью и волосами. Запах был тоже не очень. Как только едва ощутимое амбре достигло мозга, он капитулировал и не смог больше сдерживать порывы желудка, а тот в свою очередь страдальчески низвергнул в этот сосуд весь мой завтрак, затем кофе с кусочками пережёванного лимона, чуть позже и остатки вчерашнего ужина. «Никогда такого не было, и вот опять!» – мне вдруг вспомнилась незабываемая история с отравлением: двое малознакомых людей в тесном Фиате, головокружение и тошнота, неловкие взгляды, гостинцы для дристушки…. В глазах двоилось, из носа текли сопли, а из глаз слёзы, а меня всё тошнило и тошнило в этот жёлтый эмалированный лоток, который держал в руках. В таком виде меня и застала Рита. Она, словно призрак прошлой прекрасной жизни разделённой на «до и после», появилась в дверном проёме, едва только началось время посещений. Призрак был весьма симпатичный с красными-красными опухшими глазами и таким же красным носиком. При виде этой умильной картинки, я сам едва не прослезился, но вовремя пришёл в себя и попытался упрятать постыдный сосуд обратно под кровать. Моя любовь несмело присела на краешек кровати и осмотрела меня с головы до ног: точнее начиная с пластыря на лбу до кончиков пальцев, торчащих из-под бинта. -В-вот…. Хрусть и пополам! – я бодро процитировал Булгакова, и мой рот с треснутой губой расплылся в кривой улыбке. Но девушка, сидящая на кровати шутку не оценила, и её глаза заблестели. -Да не переживай! Всё нормально: врачам сказал, что поскользнулся, упал, очнулся – гипс! -К-как т-ты? -Да нормально: сотрясение мозгов! Прикинь – у меня есть мозги! И это…. Не может, блин, не радовать! Шутку Рита опять не оценила. Она отвернулась и с минуту сидела молча, пытаясь вернуть самообладание, хотя сейчас увидеть её рыдающей было-бы даже весьма приятно. -Это… Я тебя так? – наконец выдавила она из себя. -Да нет, просто поскользнулся, ударился головой об ворота. -Т-тебе что-нибудь нужно? -Ох, пивка-бы…. Она отрицательно покачала головой и сглотнула комок, застрявший в горле. -Ну, принеси-ии! -Обойдешься. Кхм...! Теперь только кашка и бульон. Я прослежу. -Проследишь? Да я же с такой кормёжки через неделю кони двину! -Ничего. Зато животик уменьшишь. -Какой ещё животик?! Мне вообще для скорейшего выздоровления надо…. Это самое…. О! Мясо!! Ну и пиво, конечно! И говоря по секрету, я вообще работаю на спирту. Да! На спирту!! -Я тебе бульон сварю…. Завтра…. Куринный…. Будешь работать на бульоне. -Ладно. Жду с нетерпением. -Может ещё что-нибудь? -Надо подумать. Неси книжки. Хотя читать мне запретили, но я украдкой могу. -Я…. Тебе почитаю…. – пробурчала Рита, пряча от меня глаза, и считая гвозди на рваном больничном линолеуме. -О, это было-бы круто! Что же тебе заказать? Действительно, что бы ей заказать? Книжку «Истребители Поликарпова»? Пособие по бурению глубоких скважин? Или может быть что-то вроде Камасутры? С удовольствием посмотрел-бы как она прелестно краснеет, читая все эти многочлены! Да! То есть нет!! -А почитай мне Сорокина! -А? -Владимира Сорокина! Ну, того, который «Голубое сало» написал! Какие-нибудь рассказики там…. У нас в библиотеке наверное он есть. Рита часто-часто заморгала глазами и опять сглотнула огромный комок, застрявший в горле. Владимир Сорокин, как известно, писатель весьма своеобразный, обожавший писать про говно и какие-то запредельные девиации. -Ты неисправим! – должна была сказать она, но промолчала, лишь едва заметно утвердительно качнув головой. В этот момент мне стало её жалко…. -Да ладно, не надо, я пошутил. Неси какую-нибудь фантастику. -Хорошо…. При упоминании о произведениях Сорокина желудок опять начал меня беспокоить, и вдруг вновь попытался выпрыгнуть наружу. Я перегнулся через край кровати, едва успев непринуждённо сказать «Извини меня тут тошнит», и с весьма нелицеприятным звуком срыгнул в жёлтый горшок горькую жидкость жёлтого цвета. О, а вот и желчь пошла! Здрассьте, давно не виделись! -Рит, ты иди…. – пробормотал я, бессильно откинувшись на продавленную подушку и закрыл глаза. -Перестань, - раздалось в темноте, и мне чем-то начали вытирать рот. Забавно, так как этим летом то же самое проделывала Ира во время нашей поездки в инфекционную больницу. Опять идём по кругу. Раздваивавшийся в глазах силуэт Риты что-то негромко бормотал мне, протирая подбородок куском ткани, пахнувшим помадой и духами. -Слушай…. Принеси воды…. А то у меня во рту остатки…. Ну сама знаешь чего…. Я сделал пару глотков из принесённого гранённого стакана, прополоскал рот, и перегнувшись сплюнул в горшок под кроватью. -Сильно тошнит? -Да не…. Уже почти всё…. Похоже всё-таки у меня сотрясение. -Давай я вынесу. -Что? -Ну…., - она обошла кровать с другой стороны и с шуршанием вытащила злосчастный лоток. -Не нада! – в такой ситуации вовсе не хотелось, чтобы девушка, которая мне нравилась, лицезрела наполовину переваренный завтрак, и моя ослабевшая рука ухватилась за эмалированный край. Но Рита оказалась сильней. -Я вынесу-уу…. -Да не на…. – тут моя ослабшая рука соскользнула, и Рита выдернула-таки этот чёртов лоток, причём выдернула так резко, что его содержимое выплеснулось ей куда-то на животик и штанишки. Стыд и срам...! Я закрыв лицо руками опять бессильно повалился на койку со страшным желанием умереть. Но под рукой не было ни шприца со снотворным, ни капсулы с цианистым калием ни даже аэрографа, чтобы из него застрелиться. -Да всё нормально; вытру потом, - раздалось в темноте, и Рита с судном уплыла в туалет. Когда она вернулась обратно, я старался не смотреть ей в глаза. -Давай подушку поправлю. -Да не на…. -Может чаю? -Не, не хочу. -Тебе плохо? Может медсестру позвать? -Да нет, нормально. -Вставать можешь? -Не пробовал пока. -А… Разрешают? -Ну, не рекомендуют, скажем так. -Слушай, если в туалет надо, то ты скажи. -Не надо! -Я же всё понимаю. Давай перед уходом ты… Ну…. -Да всё нормально! -В горшок…. -Да я же не лежачий! Вот хошь спляшу?! -Спляши, спляши. А я сыграю. На ложках! – раздался с соседней койки голос Петровича, и мне снова захотелось запустить в него тумбочкой. -Хватит геройствовать! – Рита наклонилась, чтобы поправить подушку, и сексуально шепнула в ухо. - Скажи ты в туалет хочешь? -Да не хочу! Не хочу-у! -Ну и ладно. Смотри, а то придётся медсестру просить. -Не придётся; я до этой койки, между прочим, на своих двоих допрыгал! Порывы поухаживать за мной у Риты наконец-то иссякли, и она вновь впала в оцепенение, сосредоточившись на своём безумно богатом внутреннем мире. Жаль, что она не додумалась поухаживать за мной каким-то другим образом, например, сделать мне массаж ноги, или погладить по головке. Любому мужчине это было бы приятней услышать, чем вопрос в лоб: «Хочешь в туалет?». -Ты же тоже мною… Ну…. Ухаживал…. Когда я отравилась. -Это после свадьбы штоль, когда ты перепила? -Ну да. Только не напоминай мне об этом больше, пожалуйста. -Хорошо. -Ну, и так как ты за мной ухаживал, то теперь я тоже должна окружить тебя заботой. -О, это было-бы здорово. -Слушай, извини, что я тебе в ванной тогда… - может действительно ты не хотел. Ну… Кхм… Красть мои вещи… -Да, вот это было вообще ни за что! -Но потом в походе ты заслужил! -Но только одну оплеуху за то, что полез на скалу. -А остальные за то, что глумились надо мной. -Да мы просто пошутили…. -Мне было очень обидно. -Прости…. Рита посмотрела на меня. -Тебе не кажется странным, что когда мы видимся друг с другом, одного из нас начинает тошнить, а иногда обеих? -Может мы похожи? -А может просто не переносим друг друга? -Вряд-ли. -Это я к тому, что если ты не хочешь больше меня видеть, я пойму. -Нет, я ХОЧУ тебя видеть. Очень хочу. Каждый день! И ты нужна мне… Я осёкся, вспомнив, что мы не одни, и сейчас не лучшее время для намёков на то, что Рита мне не безразлична, и нужна как Нэнси Спэджен Сиду Вишесу. -Спасибо. Я приду, - ответила она. В итоге просидев ещё минут пятнадцать почти молча она скромно и незаметно удалилась, после чего я позвонил на работу, сообщил Михалычу «радостную» весть, что лежу в больнице с загипсованной ногой, и предался размышлениям, долго-ли мне тут валяться, и чем бы ещё заняться. Как-то раз один товарищ, как и я собиравший самолётики сломал ногу, и, провалявшись дней 10 в постели построил удивительной красоты сложнейшую «этажерку» Gotha, на которую обычно моделисты тратят по полгода. Но он собирал её сутки напролёт, и лежал не в больнице, а дома. А если я разложу в палате на обоссаном матрасе детальки какого-нибудь самолётика, достану вонючий модельный клей, японскую шпаклёвку и эмалевые краски, то меня, думаю тут же переведут из травматологии в психиатрию, где отведут место между Наполеоном и Юлием Цезарем. Чёртова больница! Нет!! Чёртова Рита! С момента нашего знакомства все наши взаимоотношения строятся по принципу: дурость-пендаль-синяк-больница; причём количество физического вреда наносимого мне всё время возрастает по какой-то адской синусоиде. Сначала пощёчина, потом отравление, потом царапины, потом мордобой и разодранные колени, а теперь вот мне зашивают голову. А что дальше? А если так пойдёт и дальше, то уже этой зимой я наконец-то сломаю шею, после чего буду сидеть на облаке и пить водку с Моррисоном, Покрышкиным и Ремарком. И что опять со мной не так? Почему так получается? Почему другие встречаются, женятся, заводят детей, а иногда даже разводятся, а у всегда меня чёрт знает что. За последние пару лет был только тяжёлый уход от Жени-Тандерболта; неспособность любить Машу И-16; бегство от красивой Наташи-Кометы, потреблявшей в больших количествах 40-градусный гидразин; а теперь вот девушка-катастрофа…. Так я и провалялся весь вечер, вгоняя свой разум в депрессию, и копаясь в себе при этом уходя всё глубже и глубже. А когда все отошли ко сну, в больничном коридоре мелькнула какая-то тень. Полуголое сгорбленное существо прыгая на трёх конечностях короткими перебежками из одного тёмного закоулка в другой пробиралось по коридору. Существо напоминало то ли Голлума из «Властелина Колец», то ли потерпевшего кораблекрушение оборванного Джона Сильвера, то ли спятившего Отца Фёдора из «Двенадцати Стульев». Это я, прячась от врачей и медсестёр, не рекомендовавших мне вставать, крался в туалет….
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Сильно!
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Бесподобно!!! \%/ \%/ \%/
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка Не запрещай себе творить, Пусть иногда выходит криво – Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить. © М. Цветаева [img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Чё сильно-то? Надо было ради прекрасной дамы подвиг совершить, а я упал и разбил башку. ()()
Изменено: Кристо - 8 июля 2017 года, 18:05
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Глава 15. Полёты по больничным коридорам День второй Наступило утро. Время тянулось безумно медленно, и я то дремал, то слушал чужие разговоры, то глядел в потолок, уже успев в очередной раз возненавидеть соседей по палате, больницу, бесцеремонных врачей, орущих медсестёр, и противный запах местных харчей, распространяющийся по коридору. На завтрак давали какое-то непонятное дерьмо, буднично названное кашей, а также кусок белого хлеба с сыром и твёрдым кубиком масла. Так как кашу я ненавидел с детства, пришлось довольствоваться лишь вышеописанным куском хлеба, вспоминая цитаты из фильма «Кин-Дза-Дза». «-А каша у вас какая? -Пластиковая…» Именно поэтому когда Петрович вытащил из шуршащего пакета вкусно пахнущую передачку, мой желудок громко призывно заурчал. -Заткнись, заткнись! – приказывал ему мозг, но как-то вяло. -Хочешь? Угощайся; – сказал вдруг Петрович. – А то до обеда ещё далеко, а деваха твоя с бульоном чё-то не идёт. Я хотел было гордо отказаться, но рука вдруг сама потянулась за едой. В пакете был порезанный крупными ломтями мягкий батон, намазанный маслом, а сверху лежали розовые лоснящиеся пласты жирной сёмги. Я тут же засунул один бутерброд в себе в рот, и проглотил его, как глотает подачку бездомный пёс, взглянув на Петровича слезящимися собачьими глазами. -Бери ещё. Я не стал дожидаться повторного приглашения, и засунул в рот второй бутерброд, слопав его также всухомятку без чаёв и компотов, благо обильное слюноотделение этому весьма и весьма способствовало. А потом следующие два часа я глядел в потолок, разгадывал вместе с Петровичем сканворды и слушал его несмешные анекдоты. После обеда начались посещения, и при каждом звуке приближающихся шагов сердце так и выпрыгивало из футболки, на которой красовался замысловатый камуфляж из пятен крови, перемешанных кажется с разводами от засохшей блевотины. Но каждый раз я ошибался. -Нифили есть? – спросила меня просунувшаяся в дверь дебильная мордочка какого-то паренька. Я испуганно покачал головой. -Пшёл отсюда!!! – рявкнул лежащий рядом Гриша, и замахнулся на паренька как на назойливую муху сложенной газетой. Мордочка исчезла. -А что они с ними делают? – робко поинтересовался я. -А хер его знает. Чифирят наверное - это-ж черти из наркологии. Ты ещё Чебурашку не видел. Ходит тут по ночам по этажам, девок пугает. Нифилями у нас называлась спитая заварка из чайника, но так как я не силён в наркоманских и воровских приблудах, то так и не узнал, что же черти из наркологии с ней делали. Хотя, признаюсь, чифирь пробовал на работе, и в ночную смену он весьма помогает, но меня что-то всё время от него подташнивало. Наконец, ко мне пришли посетители. К сожалению, это была не девушка с большими грустными глазами, а «два молодца одинаковых с лица»: это были мои «коллеги по работе» - Вован и Сирожа. У одного из них было прозвище «Абрек», а у второго «Два Метра Глупости», что характеризовало их как людей весьма своеобразных. -Дарова! Отдыхаешь? Как кормёжка? – спросила меня небритая улыбающаяся физиономия. -Нормально… -А мы тебе гостинцы принесли! -Надеюсь не йогурты? – хриплым голосом поинтересовался я. -Да не-е. Встречайте Дядюшку Пивандрия! - с этими словами Вован вытащил из целлофанового пакета четыре ярко зелёные пивные банки, перевязанные фирменным красным скотчем. -О! Вот это дело! Вечером-то мы их и разопьём! – с этими словами я запихнул подарок в нижний ящик тумбочки. – Ну, как там на работе? -Да нормально. Как ты слёг, так сразу всё и заработало. И план дали! -Блин, нашли, чем порадовать! Неужели не могли сказать: «Без тебя всё встало?!» Дальше пошла болтовня про работу и зарплату, к которой не преминул присоединиться желающий пообщаться Петрович, и я даже не заметил, как тихо словно кошка в палату зашла Рита… -Привет… Н-ну ты как? -Нормально… - Мой рот расплылся в умильной улыбке – А я уж думал, ты не придёшь. -Я же обещала сварить тебе бульон. -Спасибо. А меня тут представители коллектива пришли навестить. Принесли мне 4 банки йогурта. -Молодцы… Сирожа с Вованом переглянулись и заржали. Рита посмотрела на моих коллег немигающим кошачьим взглядом, словно оценивая короткие волосы, царапины на пальцах, пятна на джинсах; и кажется, всё про них поняла. -Ну и как вам вместе работается? – неожиданно спросила она. -Да нормально. Эт самое… Хорошо, - Сирожа почесал за ухом, как-то замялся и перевёл взгляд на своего друга. -Да он у нас ваще нормальный! Всегда нас покрывает перед начальством. Не заставляет нас перерабатывать! Ну и вообще… Интеллигентный… Ага! – продолжил Вован, стремясь выставить меня в самом наилучшем свете. -И не пьёт почти! -И не курит! -Ага! И не участвует во всяких разных там… Ну… -Что «ну»? – Напряглась Рита. – Разборках? -Да не. Мы ж вам не бандиты, а эт самое… Профессионалы своего дела! -Ага! – вторил Сирожа, - Вот как-то летом мы собрались после работы в бильярд поиграть, ну и водки попить, а он с нами не пошёё-ёл. Говорит: «Спасибо, но меня с девушкой свидание, так что давайте без меня. Она типа мне дороже». -С девушкой значит? – Рита перевела на меня свой немигающий кошачий взгляд. Я судорожно сглотнул, так как насчёт заявленного свидания мягко говоря приврал – в тот день мы кажется утроили очередные покатушки по аэродрому. -Ага. А вот в июне мы значит Михдера навещали, который ключицу сломал… -Михдера? -Да. Мишаня его зовут. Ну, так значит, мы решили на спор из больничных уток пива попить, так он с нами не пил. Мандаринку съел, и говорит…. -Из больничных уток??? – перебила Рита - Это в которые…? -Да!!! Сцут! Но их с хлоркой моют, а потом мы ещё с мыльцем прошлись. Но было круто. Вован тогда снял это на телефон! Показать? -Не надо… -Хотя он сам же это и придумал. У нас стаканов не хватало, а он нам: «Утки берите»! И типа «Спорим не сможете?!». А мы ему: «Смогём!» И проспорил мне пятихатку. Вован, помнишь? Медсестра зашла, а мы с утками: «Вы чё типа?» А мы ей: «Ничё!» -Да уж… - Рита снова посмотрела на меня. – А ты я вижу большой придумщик… -Ну да. Рационализатор…. Но из уток я с ними не пил. -Это… Весьма радует. На самом деле никаким великим придумщиком я не был, так как этот уточный прикол мне подсказали уральские рокеры, но мною никогда и не оспаривалось авторство, этого «изобретения». -О, а хотите я про его рационализацию расскажу? – разошёлся Вован, видимо стремящийся произвести впечатление на присутствующих. -Хватит! – не выдержал я. -Давайте. Очень интересно будет послушать, – холодным голосом ответила Рита. -Не надо! -Да нет, уж, рассказывайте. -А история ваще смешная. Про почтовый ящик. -Не, не надо про ящик! – запротестовал я, но меня никто не слушал. -Значит, как-то раз несколько лет назад профсоюз повесил у нас в коридоре ящик типа для жалоб и предложений. Ну, мы, есессно стали туда выкладывать предложения. То член нарисуем, то окурков набросаем, то какого-нить говна насыплем. Но тута смотрим, а один работник у нас всё чё-то пишет, и в этот ящичек опускает… Что-же он падла пишет? Может стучит на всех? Или рацухи строчит? А может просит наряд-допуск на лопату?? Хе-хе… Я вам ещё про наряд-допуск на лопату потом расскажу…. Значит, пишет чувак и пишет, и в этот ящик опускает. Поинтересовались мы у профработников, как там с полезными предложениями, и оказалось, что какой-то озабоченный всё время пишет бумажки типа: «Введите у нас на предприятии как в Европе, значит, дресс-код, и обяжите всех женщин ходить на работу в юбочках!» Хо-хо-хо! Причём, писал он всё время разными почерками!!! И знаете, кто это был? – Вован перевёл взгляд на меня. – Это был наш дорогой товарищ с гипсом на ноге! -Ну, я почему-то не удивлена, - вздохнула Рита. -Ага! А значит, теперь слушайте про лопату…! -Хватит! – не выдержал я. – Давайте уже…! В-валите по домам! -Ладно! Давай! Не будем…. Мешать! С этими словами два молодца одинаковых с лица, наконец-то удалились восвояси. -Ну…. И как тебе наша бригада ударного труда? – спросил я, улыбаясь, и в то же время стараясь не смотреть Рите в глаза. -Думкёпфер! – фыркнула она. {«думкёпфер» - по-немецки «дурачки»} -Э! Я, между прочим, тоже немецкий учил! Попрошу не…. -А ты Похотливый Кот!! -Я? Да про ящик это лет шесть назад было, и вообще просто типа юмор у меня такой… -Что-то не похоже. Ну, ладно, я тут тебе бульон принесла, как обещала. -Спасибо. Но у меня аппетита что-то нет…. И это было сущей правдой, так как с утра я уже перекусил бутербродами Петровича, а потом пообедал несолёным гороховым супом, и, учитывая, что калорий в лежачем положении расходовалось немного, мой метаболизм резко замедлился, и желудок до сих пор был полным. -Никаких возражений! Я знаю какая в больнице кормёжка! – скомандовала Рита. -Да на обеде было всё вполне съедобно…. К тому моменту мне уже вручили пластиковую миску тёплого бульона и тяжеленную мельхиоровую ложку с прекрасно выделенным рельефом на ручке. -Интересно, какой смывкой выделялся рисунок на ложке? – машинально подумал я, пробуя бульон на вкус. Супчик оказался весьма дрянным: во-первых тоже почти не солёным и не перчёным, а во вторых страшно жирным. Рита небось постаралась и сварила курицу целиком. -Ну как? – поинтересовалась она. -Нормально. -Нормально? Он между прочим сварен из самых лучших кур. Знаешь где самые лучшие куры? -В Баварии что-ль? -В Воронеже! -В Воронеже? Никогда не слышал…. Проглотив несколько ложек я поставил плошку на тумбочку и повалился на подушку. -Спасибо, больше не хочу. -Доедай! -Да не…. -Неужели невкусно? – озабоченно поинтересовалась Рита. Я же пробовала: всё нормально. Что не так? -Да всё нормально, не хочу просто. -Не заставляй меня тебя кормить. -Чё? -Сейчас буду кормить тебя из ложечки, и тебе будет стыдно перед соседями по палате! -Мне то??? Да ну! -Ах ну, да, я и забыла, что ты у нас просто неисправимый сумасброд! Ну ладно, – Рита зачерпнула ложкой бульон. – Давай, открывай рот. Я открыл рот и проглотил первую порцию. -Так теперь ещё. -Ну ладно, посмеялись и хватит. -Давай, ложечку за маму. Теперь ложечку за папу. -Мне что, три годика? -Ложечку за Туполева… -Пфффф! Я повалился на кровать и начал кашлять и давиться бульоном -Это что ещё за шутки у тебя?! -За Туполева, говорю! Давай открывай рот! За замечательного авиаконструктора Туполева надо было непременно съесть эту чёртову ложку. Тёплая жирная жидкость потекла мне в рот. -Теперь будет ложечка за Поликарпова. -Пфффф!!! Я закашлялся, разбрызгивая содержимое рта по кровати. -Блин, ты меня бульоном заплевал! Я теперь вся жирная! Хватит уже кривляться!!! -Кх-кхх-кххх!!! Ты откуда?! Кхх-кхх-кхх! Слов-то таких набралась?!! Поли…. Кх-кхх-кхх! Карп!... -Ну, я же девушка начитанная. Прокашлялся? Открывай быстро рот - Щас будет ложечка за Яковлева! Как его там по батюшке? -Александр Сергеич вроде. -Пра-авильно. Вот видишь, как полезно – сейчас и знания по самолётостроению обновим, и покушаем хорошо… Похоже, Рите нравилась эта игра… -Теперь за Ильюшина -Ох…. -Теперь… Кто там ещё есть? -За Микояна и Гуревича! Две ложки!! – напомнил наблюдавший за этим воздушным цирком Петрович. -Блин…. Про Антонова, Сухого, Бериева и Лавочкина и других авиаконструкторов все, к счастью, (кроме меня) забыли, и бульон был недоеден… -Теперь за лётчика Покрышкина! -Твою-ж мать… -При дамах попрошу не выражаться! -А его-то ты откуда знаешь? -Скромно замечу, что я обладаю энциклопедическими знаниями… Через несколько минут не мытьём так катаньем Рита залила в меня этот отвратительный жирнющий бульон, поданный столь необычным способом. -Данке шон, - буркнул я. {это «спасибо» по-немецки} -Правильно произносится «шёёон», поправила меня Рита. -Угу. Совсем забыл, что ты же у нас просто немецкая вундервафля, - усмехнулся я. -Сам ты… Вафля. -Да я пошутил. Между прочим, у меня тоже было пять баллов по-немецкому… В техникуме… -Ты уже говорил. -Ну да. Ххе… А помнишь, в учебниках по иностранным языкам были всякие дурацкие картинки с нелепыми людьми? Хе-хе… Мы им то автоматы, то писюны подрисовывали…! -Так делали только дебилы! Не могу поверить, что и ты был среди них, - пробурчала Маргарита Эдуардовна в ответ. -Э…. Да нее-еее. Я так…. Разглядывал и смеялся только. -Смеяться над таким могли только полудурки! -Ну да. В принципе ты права: в школе я был весёлым лентяем. У нас там была училка по немецкому злющая-презлющая, и вот как-то раз мы с товарищем пишем друг другу записки, так она ко мне походит, тычет пальцем в этот изрисованный учебник, и орёт: «Мы чи-та-ем! Мы чи-та-ем!». Я смотрю, а она в странице своим корявым пальцем уже дырку просверлила! И всё талдычит: «Мы чи-та-ем! Мы чи-та-ем!». А ещё вот какая история: мы как-то раз учили текст про Германию, а в нём было слово «достопримечательность». А «достопримечательность» по-немецки это «зеенсвюрдищкайте», так мы половину урока долдонили это слово, пока оно у нас мозговых в подкорках не засело. Но нашей мучительнице этого было мало, и потом когда в тексте про немецких пионеров мы встретили словосочетание «Общественно полезный труд»…. Вот ты помнишь, как по-немецки общественно-полезный труд? -Н-ну, так сразу не скажу… -Ха-ха! Гезельшафтлихь-нютцлихе-арбайт! И мы тоже половину урока хором учили эту долбаную фразу! А потом ещё повторяли её на следующем уроке, и на следующем…. И потом до конца года её всё время вспоминали. Вот ответил ты на какой-нибудь вопрос, или перевёл текст, а училка напоследок тебе: «Как будет общественно-полезный труд?!» А ты ей: «Гезеншафтлихь-нютцлихе-арбайт!» А она: «Правильно. Садись. Четыре!». Она у нас была полностью двинутая. Ну а потом от классной руководительницы мы узнали, что немецкий она так хорошо выучила в детстве, когда была в концлагере…. Но даже после этого мы не перестали быть дебилоидами, и рисовать всякую хрень в учебниках… -Да уж… Жуткая история. -Ага! Ну а ты наверно с детства немецкий знаешь? -Да. Мне отец помогал его учить. Он в 90-х то в Саксонию хотел уехать, то в Вестфалию, и меня на немецкий натаскивал. Но у него были… Прусские методы воспитания. -Прусские? -Ну да. Это когда за неправильный ответ получаешь линейкой по голове.… Ну или по попе… -Ох, и жестоко, - произнёс я, в то же одновременно представляя эту картинку в садомазохистском свете. -Я, кстати, тут захватила тебе пару книг. Фантастика, как ты и просил, - перевела разговор на другую тему Рита, и полезла в сумку. Два извлечённые из сумки потёртых томика были весьма интересны. На одном из них было написано: «А. и Б. Стругацкие. Повести и рассказы», а на втором «Кир Булычёв. Сто лет тому вперёд». Я открыл Булычёва и криво усмехнулся – там девочка Алиса и мальчик Коля искали миелофон. -Это же… -Ну, да. По ней сняли фильм «Гостья из Будущего». Кстати, как тебе Алиса Селезнёва? Ты когда был подростком не мечтал о ней перед сном? -Перед сном? Да я когда посмотрел фильм был ещё мальчиком, и о таком вообще не думал! - соврал я. На самом деле мне как-то раз даже удалось разглядеть в фильме алисины трусики. -А я тут тебе ещё фрукты принесла – подумала, что цитрусовые будут выглядеть несколько банально, и решила взять три груши и три киви. Только я одну грушу по дороге съела… -На здоровье! Совершенно небанальная Рита улыбнулась в ответ и хотела положить целлофановый пакет с фруктами на прикроватную тумбочку, но там уже лежали книжки, так что она открыла дверцу и стала запихивать его внутрь. Тут я, конечно, дал маху, так как от её чудесной улыбки и сотрясения мозга совсем размяк и потерял концентрацию. -Это что?!!! – раздалось над ухом. Я повернул голову, увидел в ритиных руках извлечённые из тумбочки четыре баночки свежепринесённого пива, и подобно герою Ильфа и Петрова понял, что сейчас меня будут бить. Может быть даже ногами. -Я его тут лечу, забочусь о нём, а он пиво попивает!!! Тебе же нельзя!!! Ты что, дебил?!! Нет, ты так и скажи: «Я дебил!!!». Ничего не ответив, я просто повернулся на другой бок и накрылся с головой одеялом. Под одеялом было тепло, темно и уютно, а снаружи бушевала буря, и мне грозили инквизицией и различными анальными карами, среди которых было привязывание к койке и семилитровая клизма (и где она вычитала-то про такое?!). Внезапно с меня сдёрнули одеяло. -Где взял?!! Отвечай!!! Мне даже начала немного нравиться эта игра в злого полицейского, и я решил пойти в отказ как урка на допросе. -Не, начальник не скажу, - игриво прохрипел я и накрыл голову подушкой. -А я и так знаю! Это были те два дебилоида с работы! -Ну, перестань…. -Нет, завтра я им скажу, что если ещё хоть один раз они здесь появятся, то я им ноги вырву и вот эти вот костыли туда вставлю!!! -Ну, зачем ты так? – раздался мой обиженный и сдавленный голос из-под подушки. -А как?!! Как ещё общаться с представителями вашего вида?!! -Какого это «нашего вида»? Это что за дискриминация? В ответ я получил по жопе тяжёлым томиком Стругацких, и от неожиданности заскулил как щенок, которому наступили на хвост. После этого буря быстро стихла, и Рита опять успокоилась, присела рядом и насупилась. -Может тебе ещё что-то принести? - наконец участливо поинтересовалась она. -Не, не, не! Не надо… -Обиделся? Хочешь уйду? -Нет, приходи. Просто так приходи. -Я приду… Хо… Хо-чешь модель самолётика куплю? -Модель самолётика? – я заулыбался. -Хватит смеяться! Я же от души! Дурак… -Да! Давай! Купи! Я хочу… Эммм…. О! Истребитель И-14 в 72-м масштабе! Рита достала из сумочки «кондуит» с матерчатой обложкой психоделических цветов и записала туда: «истребитель И-14 в 72-м масштабе». Надо заметить, что это она сделала совершенно зря, так как эта модель уже давно не выпускалась, и являлась страшной редкостью. -И ещё принеси зеркальце, а то я толком-то и не видел себя, и знаешь, у меня такое ощущение, что на лице не хватает половины брови. Она хоть на месте? -Зеркальца нет, а мужчину шрамы украшают. А брови… Брови, в общем-то ему ни к чему. -Как это ни к чему? Хочешь я тебе расскажу историю про брови? И не дожидаясь ответа начал свой рассказ. -Значит, как-то раз одна молодая рок-группа решила дать свой первый концерт. Вокалистом там был парень по кличке Игуана. Чтобы группа лучше запомнилась, он покрасил себя серебристой краской, сбрил брови, на башку напялил самодельный парик из фольги, одел на себя бабушкину ночную рубашку и в таком виде пошёл в клуб. Уже во время выступления он понял, зачем человеку брови, потому что серебристая краска вместе с потом стала затекать ему в глаза и их разъедать. -Фу! Ну и знакомые у тебя! И только не говори, что это ты гарцевал раскрашенный по городу в бабушкиной ночнушке! -Нет, я же говорю у парня было прозвище «Игуана», а после того, как он сбрил брови, то стал похож на чувака по фамилии Попп, который жил поблизости, и тоже потерял брови от стрессов. И с тех пор уже больше сорока лет этого рок-музыканта зовут Игги Поп! -А почем его звали Игуана? -Раньше он играл в группе Iguanas. На барабанах вроде. Рит, а ты хоть слышала, кто такой Игги Поп? -Н-нет. -И я не слышал. Раздался с соседней койки голос Петровича. -Вы чё?! Это-ж знаменитый американский рок-музыкант! -Понятно, - вздохнула Рита. -Как выздоровлю – дам тебе почитать очень интересную книжку. Называется «Плиз, килл ми». -Плискилми? Это что такое? -Please Kill Me. Про американский андерграунд 70-х. Ну, там про алкоголиков, наркоманов, всяких извращенцев. -Ну, не думаю, что мне это будет интересно читать про наркоманов и извращенцев. На этой многозначительной фразе в палате воцарилась тишина, нарушаемая лишь руганью медсестёр, доносящейся из коридора. -Скифский меч! Шесть букв! – раздалось с соседней койки, - это Петрович, стремящийся разбавить неловкое молчание, опять взялся за сканворды. Хорошо, что не за анекдоты. -Акинак, - прошептала Рита. -Правильно. Гляди-ко ты…. Эхх…. А вот ещё! Американская марка автомобилей! Одна. Две,Три… Девять букв. Рита бросила на меня взгляд, в котором я прочитал: «Кто быстрее?!» -Кадиллак! – выдал в ту же секунду я. -Не подходит, - хитро заметил Петрович. Пятая… -Олдсмобил, - прошептала Рита. -Ого! Подошло! А ты и в автомобилях оказывается, разбираешься. Не девчонка, а просто клад. Не зря-яя книжки-то читает, - с этими словами Петрович снова углубился в сканворд. – Ага, вот! Столица Перу, четыре буквы, последняя… -Лима! – выкрикнул я и торжествующим взглядом взглянул на Риту. Её взгляд говорил: «Ну и что? Нашёл чем хвастаться». -Деньги Анголы. Шесть букв, - Петрович вопросительно посмотрел на нас, а у меня не было совсем никаких вариантов. Что мне известно о деньгах Анголы? Да ничего. -Эскудо? – тут же нашла, что ответить Рита. -Нет, последняя «а». -Странно. Ангола это бывшая португальская колония, и эскудо должно подойти. Квача в Замбии – бормотала Рита себе под нос. Доллар… Заир… А в Мозамбике не помнишь какие деньги? - вдруг спросила она у меня. -Чё? – переспросил я и тут же почувствовал себя дремучим папуасом из Анголы, который только что слез с кокосовой пальмы. Ладно, проехали, - снисходительно усмехнулась Рита. Она явно была разочарована моими знаниями в бонистике и нумизматике. В итоге мы так и не разгадали денежную единицу Анголы, однако немало повеселили и удивили Петровича, закрыв незаполненные пробелы в сканвордах, и его познаниях, а затем Рита гордо удалилась варить мне бульоны и искать модель истребителя И-14 в 72-м масштабе.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
День 3. -Спички есть? -АААААА!!! Утро следующего дня началось с того, что выходя из тубзика, я нос к носу столкнулся со страшной зелёной (в прямом смысле этого слова) мордой, которая прохрипела: «Спички есть?». Хорошо, что я уже сходил в туалет, иначе могло-бы приключиться нечто непредвиденное, за что мне было бы потом особенно стыдно. А пока же я проскользнул мимо этого странного существа и на грани инфаркта и инсульта быстро поковылял к палате. Так мне «посчастливилось» познакомиться с Чебурашкой. На самом деле Чебурашка была то ли бомжихой, то ли совершенно опустившейся алкашкой, об голову которой собутыльники разбили пару пустых пузырей, ну а наши шутники-врачи взяли-да и сбрили ей все волосы, потом наложили на макушку швы, а затем всю голову, включая заплывшее от синяков лицо намазали зелёнкой, и, учитывая, что мне, например, они загипсовали не сломанную ногу, всё это было вполне на них похоже. В палату свежеиспечённого Шрека не пустили, и он жил в коридоре за ширмой, причём судя по комментариям медсестёр, проживал там неплохо: ему было обеспечено трёхразовое питание и какой-никакой уход. Только вот выпивать не давали, и курить было нечего. Однако дальше меня ждали не только встречи с жуткими существами, и если утром у меня был сплошной Стивен Кинг, то уже днём наверно Чарльз Диккенс; и подобно диккенсовским призракам прошлого, настоящего и будущего меня навещали разнообразные знакомые. -Дарова! Чё, как сам? Призраками прошлого был всё тот же весёлый Сирожа и весьма уважаемый у нас на участке Дядя Веня. -Нормально, - не думая ответил я, глядя на извлекаемые из пакета жёлтые апельсины. В России существует множество традиций: например проставлять «колёса»; 31 декабря ходить в баню; обмывать покупки на сумму превышающую стоимость покупок; и обязательно тащить в больницу цитрусовые. Полагаю, корнями она уходит в не слишком благополучное советское прошлое, когда апельсины были редкостью, и достать (не купить, а достать!) их было довольно сложно. Что до мандаринов, то они, как многие помнят, появлялись в советских магазинах ближе к Новому Году, потому что на Кавказе урожай мандарин созревал как раз к декабрю. Но я отвлёкся. -Ты удивишься, - начал Сирожа, - но мы полсмены думали, как бы спрятать бухло, чтоб у тебя его не отобрали, и решили вкачать его в апельсины. -Лучше-б вы работали эти полсмены, - мрачно пробурчал я в ответ. Мужики заржали. -Серёга заходит такой в больничную аптеку, - продолжил Дядя Веня, - и спрашивает настойку боярышника и шприц. А потом расплачивается и говорит: «Пошли бояркой ширнёмся». Ну и аптекарша так на нас посмотрела, что я чуть со стыда не сгорел. Мы в апельсины впрыснули немного настойки, но половина сразу вытекла – в одну дырку закачиваем, а из другой обратно брызжет, так что там наверно один запах только остался. -Вы в натуре полные отморозки, - пробурчал я. -А то. -И я ещё раз убедился в том, что у нас в бригаде работают одни дебилы. -?! -Надо было не выёживаться, а купить пачку сока, половину нахрен выпить, а потом влить туда полбутылки водки и взболтать! Или просто «маленькую» купить! -Да купили! Купили мы «маленькую»! - с этими словами улыбающийся Сирожа извлёк из пакета «чекушку». – А апельсины это так… -Аперитив! – вставил Дядя Веня. -Спасибо, - с этими словами я воровато запихнул бутылку под матрас у изголовья. Когда мужики ушли, Петрович достал журнальчик, купленный в больничном киоске и начал вслух читать какие-то несмешные анекдоты, причём читал их такой интонацией, что они тут же становились дважды несмешными. Наш второй сосед Гриша молча слушал его без тени улыбки на лице, лишь иногда поддакивая, а мне опять начали приходить в голову мысли, не задушить-ли нашего горе-юмориста трубкой от капельницы. От преступных мыслей меня оторвал призрак настоящего - вечно деловой и озадаченный Михалыч. -Что? Болеешь? - Он достал очки и как следует рассмотрел моё лицо. – Ухх, хорош! Говорят, это баба тебя приложила! -К-какая ещё баба? -Тебе виднее. Говорят ты с какой-то Машкой-зассыхой связался. -К-какая ещё Машка? -У тебя надо спросить! -Не с Машкой, а с Риткой. Маргаритой…. -Ну и? -Да вот, в гараже.… У гаража поскользнулся. -Поскользнулся, упал, очнулся – гипс, - вставил бородатую шутку Петрович. -Вот, наложили гипс, - продолжил я. -Слушай, у нас, что в городе баб нормальных нет? – не унимался Михалыч. - Вечно цепляешь хрен знает кого, а потом в гараж тащишь…. -Да никого я не тащу! И нормальная она: работает дизайнером, книжки всякие читает… -Не знаю; мне сказали, что это Машка-зассыха! -Да кто сказал-то?! -Ну, земля, так сказать, полнится слухами. И что же она дизайнирует? -Диз… Ну, одежду шьёт. -Значит, пусть сошьёт тебе шлем для головы. -Ну да, ну да,- подобострастно улыбнулся я в ответ на несмешную шутку. -Ну, кормят-то хоть нормально здесь? -Да хреново, но в буфете пирожки можно купить, и друзья и коллеги мне фруктики таскают. Вот Дядя Веня сегодня приносил… -О, вспомнил анекдот про фруктики, - перебил меня Михалыч. Реклама сока. - А я - вишенка. - А я - яблочко. - А я - томат. - А я - долб.... Дальше вспоминать не буду, так как там была долгая непереводимая игра слов, но мне понравилось, и соседям по палате тоже. В заключение Михалыч продекламировал пару анекдотов на «бис», поинтересовался, почему я до сих пор на работе не составил графики и не заполнил журналы, и гордо удалился. После ухода Михалыча долго скучать мне не пришлось, потому что в палату ввалилась рыжеволосая Ирина. -О! Красаа-авец! Ну чё, это Ритка тебя так? -Да не Ритка, не Ритка! -Вот и она всё отрицает. Говорит, что навозной лопатой тебя по морде не лупила. -Всё шутишь… -Я?! Да ни в жизнь! -А что, она могла? -Она-то?! Хех! Запросто! Но я так поняла, что она просто наехала на тебя машиной, хотя ты это и скрываешь. -Я сам упал. -Вот и она говорит, что сам, но до конца не уверена. Менты к тебе не приходили, случайно? -А зачем менты? Бытовая травма. Было скользко, упал у гаража. -Это хорошо, что не ДТП. Значит Ритку не посодют. -Не посодют, - эхом повторил я. -Ну, теперь вы у нас оба головой ударенные. Как говорится: «Два сапога пара и оба левые». -А Рита-то где ударялась? Получала линейкой по голове? -Да не-ет…, - Ира посмотрела на меня и как-то серьёзно задумалась. -Ты чего? Историю вспоминаешь? -Типа того. -Может расскажешь? Ира поломалась немного, подсела ко мне ближе и полушёпотом начала свой рассказ. Знаешь, - начала она. - В общем, как-то раз несколько лет назад Ритке нравился парень, ну и типа дружили они. И вот как-то раз этот чудак на букву «М» пригласил её на одну вечеринку, а так как она была девочка непьющая, то накачалась там до полусмерти, а ночью ужравшись там все друг с другом сам понимаешь… -Переспали? -Типа того…. Три девочки, и что самое хреновое, пять мальчиков. И до сих пор никто не помнит кто и с кем. А Риткина мамаша тем временем всю ночь обзванивала больницы и морги. Ну и короче узнав координаты хаты, она вся такая на нервах завалилась туда поутру, а доча лежит на диване без сознания и, сам понимаешь, в весьма непотребном виде. А она ведь так берегла своё сокровище, а тут в один момент ум честь и совесть оказались просраны. Но… кхм… Главное-то честь… -И… Что дальше?, - с трудом сдерживая тремор пальцев рук поинтересовался я. -Что дальше? Дальше мамаша лупила чем только под руку попадёт, а Ритульке было пофигу так как она ещё до конца не протрезвела, и ещё её спросонья за руку укусила. Ну, и за это маманя шарахнула её головой о дверной косяк вроде, так что теперь у Ритки шрам на лбу, как у этого…. Как его...? -Гарри Поттера? -Да не, как у дядьки еённого, который пьяный с мотоцикла упал. Она этот шрам сейчас под чёлкой прячет. А мама всё кричала: «Дайте, дайте мне топор, я этой курице сейчас голову отрублю!» Но я при этом не присутствовала; мне это потом рассказали. Хотя Ритуська сама виновата – нехрен было все напитки смешивать. -Ужас… -Ужас был потом, когда она к вечеру очухалась с забинтованной башкой, и никак не могла понять, за что ей мама собирается голову отрубить. В ответ я грустно произнёс слово, которое не могу здесь воспроизвести по причинам морально-этического характера. -Нет, она ещё легко отделалась, так как то слово нехорошее слово могло случиться, если-бы Марго залетела, но, к счастью, всё обошлось, хотя её целый месяц мать по врачам таскала; ну, ты наверно сам понимаешь по каким. И вот с тех пор Рита парней кажется ненавидит просто: то гадостей кому-нить наговорит, то по башке треснет. Вот как-то раз мужик выпивший захотел с ней познакомиться, так она так его отшила, что он тут же драться полез. «Ты чо курица?!» - говорит. А она ему хренак – и в ногу из травмата! -Ну, эту историю я уже слышал. А дальше что было? -Дальше мужику вызвали «скорую», Риту нашли, потом шесть часов в обезьяннике, суд и штраф. И вот теперь ты, кажется, единственное лицо мужского пола, с кем она общается. А некоторые наши знакомые, кстати, даже думают, что она из этих… Ну… -Заднеприводных? -Агась! Только у девушек там всё наоборот. Ну, короче ты понял. -Ну да… Печально… -Да ты не расстраивайся! Шучу я – нормальная она! -Весьма рад. -И поэтому мы Ритульку теперь оберегаем от всяких там неприятностей, похотливых пьяных парней, и разных там ненормальных вроде тебя. -Да почему вроде меня-то?! -А потому что она мне рассказа-аала, как поймала тебя в ванной! Вот мало она тебе врезала! -Чёрт! Да она даже меня не выслушала! Да ещё и тебе обо всём разболтала! Я думал Рита не такая, и не будет трепаться об этом всем подряд. - Мы ведь женщины, и всё рано или поздно все секреты разболтаем! А теперь прикинь: захожу я, значит, после свадебной вечеринки к ней в квартиру, а ты такой полуголый и Марго пьяная. И что я тогда должна была подумать? Тогда меня конечно маленько переклинило. Хотя Ритка и так себя может защитить, так что смотри – если обидишь её, то она достанет свои большие портняцкие ножницы и сделает тебе «чик-чик». -Что ещё за «чик-чик»? -А узна-ааешь. А потом она, конечно, же будет бурчать всякие нескладные извинения и борщи тебе в урологию носить. -В урологию?!!! -А ха-ах-ха-ха-ха! А ты думал куда?! Кстати, она тебя сегодня навещала? -Сегодня нет. -Ничё, скоро навестит. Не скучай. -А я и не скучаю. Вот мужики с работы ко мне заходили и кой чего принесли. С этими словами я с хитрой улыбочкой стал чистить апельсин, из которого тут же потекла прозрачная жидкость: то немногое, что креативный Сирожа впрыснул под кожицу апельсиновых долек, сейчас вылилось на прикроватную тумбочку. -Ффу! Что за запах? Ацетоном каким-то воняет! – поморщилась Ирина. Пришлось рассказать ей историю про Сирожу и апельсин. -Ну, вы ребята совсем безбашенные! – почти восторженно прокомментировала она. -Это ещё что! Как-то раз мы из больничных уток пиво пили! Теперь в зелёных глазах Ирины я выглядел почти героем, а вот её подругу наверное стошнило-бы от таких историй. Любопытно, что-бы всё-таки было если я «приударил» - бы за Ирой? А что? Я вполне себе обеспечен, не алкаш, не быдло и не бабник. Сводил-бы её в ресторан, в клуб поплясать, съездил на шашлычки, цветы-бы подарил…. Интересно грудь у неё какого размера? На вид даже больше третьего с классической ровной манящей ложбинкой… От дальнейших эротических фантазий меня отвлекла внезапно возникшая буквально из ниоткуда медсестра лет сорока с хромированным лотком в руках. -Так. Вам укол, - безапелляционно заявила она. -Укол? – переспросил я и испуганным взглядом посмотрел на Иру. -Ну, ладно, мне пора! – неожиданно засобиралась она. - А ты снимай штаны, расслабься и думай о Рите! -Издевательница, - пробурчал я, но рыжеволосая бестия уже нырнула в больничный коридор. Больше она ко мне не приходила. Ну а призраком будущего, как мне казалось, была конечно девушка, которую я так долго ждал. Она неслышно присела рядом хлопая длинными ресницами с налипшими на них комочками чёрной туши и поставила на прикроватную тумбочку очередную банку с едой. -Пюрешка с котлеткой, - пояснила она. -Надеюсь, готовила мама, - подумал я. -Ну…. Как себя чувствуешь? – с трудом выдавила из себя моя гостья, стараясь поддержать беседу. -Более-менее. -Как спалось? -Не высыпаюсь тут совсем. Тут с шести утра начинают ходить по коридору, греметь какими-то жбанами и катать тележки. А ночью ужасы всякие снятся, типа мне в больной глаз пулей попадают. -Да? И что же конкретно тебе снилось? Знаешь, я умею толковать сны. -Да ты чё! И откуда же у тебя такой дар? От бабушки передался? -Да ниоткуда – просто читала Зигмунда Фрейда, и скромно замечу, что являюсь в этом деле большим экспертом, – гордо ответила Рита - Ну, вот скажи, что тебе снилось? Она не знала, что я тоже читал кой-чего из Фрейда, и теперь с удовольствием начал свой рассказ, придумывая сон на ходу. -Мне приснилось, как мы с тобой скачем на лошадях. У меня в руке меч, а ты стреляешь из лука. А потом ты говоришь: «Какой у тебя меч красивый. Можно подержать?». А потом вы с Ирой на этих мечах сражались… -Х-хватит. Чушь какая-то. Это н-не расшифровывается, - дрожащим голосом остановила меня Рита. -…А потом ты чистила такой маленький красный пистолетик, и выстрелила в меня из него… Маргарита густо покраснела. -Я всё поняла! Эт-то… В-вообщем от того, что ты типа раненый тебе насилие всё время снится. Я лучше валерьяночки тебе завтра принесу, чтоб ты спокойные сны видел. -Ага, валерьяночки! Небось, завтра мне брому в таблетках притараканит, - подумал я. Как известно, больница (особенно российская) это оплот страданий, царство обшарпанных стен и ободранного линолеума. Но именно в наших больницах работают самые симпатичные медсёстры, которые носят самые короткие халатики, и иногда весьма фривольно ведут себя с пациентами мужского пола, в связи с чем у этих пациентов возникают мысли весьма эротического характера, и они иногда даже не очень-то и хотят выписываться. Но тут дело не только в коротких халатиках, а в том, что медицинский фетиш весьма распространённое явление: вот кому-то нравятся костюмы горничных, кого-то возбуждают строгие учительницы, а кого-то девушки в белых халатах. К тому же мужчина целый день лежит, отдыхает; заняться ему не чем, и он то тут почешет, то там, а вокруг ещё девушки в коротких халатиках бегают. По этому ночью и в самом деле ему по ночам могут присниться горы оружия или голые медсёстры. Ну а что означают согласно Фрейду мечи, кони, стрельба из лука и, особенно, чистка пистолетика, я думаю и так понятно. Пока я пребывал в раздумьях, героиня моих придуманных снов проинспектировала содержимое тумбочки на предмет наличия контрабанды и запрещённого алкоголя, а потом, кажется, как-то странно посмотрела на мой очищенный апельсин. В ответ я с садистской ухмылкой запихнул одну из апельсиновых долек в рот. Долька, кстати, имела весьма необычный букет: она немного горчила как водка с соком, и имела лёгкий привкус растворителя для эмали. Поняв, что это сигнал к обеду Рита открыла крышку банку и достала из сумки ложку с явным намерением опять меня покормить. -Я сам, я сам! – моя рука быстро выхватила у неё ложку. Кушать пюре за Поликарпова и Туполева из женских рук было, конечно, приятно, но всё же как-то неловко. После обеда я взял у Риты принесённую ею пудреницу и стал разглядывать себя в круглое зеркальце. Оно показывало страшную небритую рожу с криво налепленным пластырем и заплывшим глазом. -Кошма-ар! Врач сказал, что гематома это надолго. Слушай, Рит, может мне какие-нибудь очки-хамелеоны купить, чтобы всё это непотребство спрятать? Заодно и за умного сойду. -Те, кто считает, что в очках они выглядят умнее, как раз умом и не отличаются, - мрачно «подбодрила» она меня в ответ. -Ох, опять ты меня обижаешь. Не, ну я и впрямь на бича какого-то похож: лохматый, небритый, в грязной майке и с подбитым глазом. -Ой, совсем забыла, что принесла чистую футболку! - вдруг оживилась Рита, и достала из сумки какую-то тряпку небесно-голубого цвета. -Э-эээ! Н-нет, женское одевать я не буду! – чуть не завопил я, с ужасом глядя, как Рита разворачивает сложенный вчетверо предмет неизвестного гардероба, и, судя по размерам, это была футболка её мамы. -Дурак!! Это папина! От него осталась…. Давай, раздевайся. Я…. Отвернусь… -Слушай, не стоило… -Не спорь… Рита демонстративно отвернулась, а я робко развернул футболку перед собой и посмотрел на застиранную бирку на вороте. -Чебоксарская трикотажная фабрика, – вслух прочитал я, – Сделано в СССР! Хоспади, сколько же ей лет-то?! С соседних коек раздалось хихиканье. -Ну, уж извините, что не Версаче! Или вы женское бельё предпочитаете? Случай в ванной заставил опять ёкнуть моё сердце, и чтобы не развивать эту тему, я быстренько напялил футболку на себя, а свою грязную сунул под матрас. -Ну вот, как по тебе сшита. Ладно, я пойду; мне ещё самолётик тебе надо найти. Вечером Рита мне позвонила, сказала, что обшарила весь интернет, и спросила, действительно-ли мне нужна модель И-14, и может быть подойдёт И-4? Нет? И-15? Нет? А такой толстенький И-16? Она искала мне самолётик с таким энтузиазмом, что я уже не знал, как мне признаться в том, что этой модели вроде-бы как и нет в продаже. Ну а часов в девять вечера я вытащил из-под матраса тёплую бутылочку водки и подмигнул с жадностью разглядывавшему меня Петровичу. Нельзя сказать, что я был выпивохой, который ни дня не может прожить без алкоголя, просто во мне одновременно играли молодецкая удаль, заповедная дурь и желание произвести впечатление на соседей по палате. Вот всем фрукты в больницу несут, а мне водяру! Разве не круто? Нет? Что, глупо? Наверно глупо, и с психологической точки зрения моё необычное поведение было продиктовано исключительно неуверенностью в себе. И вот я, Петрович и Гриша собрались в кружок, и почти без закуски как говорят у нас на работе «начали выгонять стронций из организма», после чего я всю ночь слушал довольный храп своих соседей по палате, страстно желая задушить их подушками.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
День четвёртый На следующий день Рита притащила мне макароны по-флотски в баночке. Я к тому времени уже чувствовал себя намного лучше и в свободное время даже гулял по больничным коридорам с костылём под мышкой и mp-3 плэйером в ушах. Плэйер мне принёс заботливый Мыша, закачавший туда всякую хрень, которую я так люблю. Также у меня появилось мыло, зубная щётка и зубная паста, которые я догадался купить в больничном киоске. Это было большим облегчением, так как я очень переживал, что Рите не понравится амбре из моего рта, и уже утром второго дня украдкой откусил уголок от куска мыла Петровича. Уголок тут же прилип к моим зубам, и противный привкус с цветочной отдушкой ощущался, наверное, полдня, а потом я украдкой слизывал с ладони зелёное жидкое мыльце, выдавленное из дозатора в больничном туалете, полоскал им рот и старательно начищал свои зубы указательным пальцем. Описание всего этого процесса выглядит совершенно тошнотворным, но ещё более отвратительным был у него вкус. -Мама прислала тебе пирожки с капустой, - пояснила Рита, шурша пакетом. Она всё про тебя спрашивает, а я сказала, что ты попал в аварию и немножко повредился. -А что, правду нельзя было сказать? -Если бы я сказала правду, то она-бы очень переживала из-за того, что я…. Ну, короче, тоже причастна к этому. -Понятно. -Но я сказала, что авария была несерьёзной, и машина цела, просто ты сильно затормозил, а так как был не пристёгнут, то ударился головой об переднее стекло, и ушиб ногу. -Ударился головой о лобовое стекло? Интересно, как ты себе это представляешь? -Ну…. Для объяснения маме сойдёт и такая версия. Так… Ты не выдашь меня? -Да конечно нет. Хотя я всегда пристёгиваюсь. -Да ну? Мне кажется, что ты из пофигистов. -Значит, ты меня плохо знаешь. На самом деле я всегда осторожничал. Был такой немецкий ас первой мировой войны Освальд Бёльке. Он сбил 40 английских и французских самолётов, но однажды в полёте менее опытный его коллега Эрвин Бёме врезался в его фанерный «Альбатрос», у которого тут же отвалилось верхнее крыло. Но Бёльке был настолько крут, что совершил посадку и с одним крылом. Но тут в дело вмешалась судьба: лётчик был не пристёгнут, и вдобавок ещё летал без шлема, а потому во время отнюдь не мягкой посадки он так ударился головой о кабину, что умер. Какие выводы можно сделать из этого? «Во время атаки всегда старайтесь зайти противнику в хвост» - гласило одно из его правил. Нет, не то. "Всегда летайте в шлеме и пристёгивайтесь!" Опять не то. "На каждого Освальда Бёльке найдётся свой Эрвин Бёме, и каким-бы асом вы ни были, от неожиданного тарана со стороны какого-нибудь чайника никуда не денетесь." Вот оно! По этому я всегда осторожничал. Вечером Рита позвонила и с уверенностью заявила, что нашла-таки мне модель И-14 в интернет-магазине «ШопХобби», и после этого заявления мне не без труда удалось убедить её не покупать ничего в этом упоротом «ШопХобби», так там обычно берут предоплату, а потом перестают отвечать на письма и звонки. А потом, вздохнув я сознался, что с моей стороны это была неудачная просьба, ибо И-14 в магазинах нет, так как он давно не выпускается, и встречается наверно только в закромах убелённых сединой авиамоделистов. -Дурак, - обиженным голосом буркнула Рита, и в телефоне послышались гудки. Ну а мне теперь оставалось только винить в случившейся размолвке свою дурную голову. Удивительно, но если-бы не авиамоделизм, то Рите не пришлось искать для меня этот дрянной И-14, и она не обиделась-бы на меня, а ещё я бы не стал разглядывать её бельё в ванной на предмет распускания его на синтетические нитки. В этот момент в голову начали приходить мысли, что мне уже наверно пора завязывать со всякими там деструктивными хобби, приколами и сумасбродством, иначе придётся до старости жить в одиночестве, после чего меня похоронят в безымянной могиле, в которую будет воткнута палка с порядковым номером на жестяной табличке. Убоявшись такого будущего я написал Рите СМСку с извинениями, а потом ещё звонил, но…. Но словно что-то оборвалось, так как она вдруг сказала, что их всех внезапно завалили работой, и ближайшие пару дней навещать меня вряд-ли получится, а долго разговаривать со мной у неё нет времени. Так прошло два долгих дня. -Не куксись, пошли лучше телек посмотрим! В пятой палате «Аншлаг» показывают! – пытался поднять мне настроение неунывающий Петрович, но я вежливо отказывался и отворачивался к стенке - аншлаговские фрики и раньше-то меня как-то не смешили, а теперь и подавно. -Чё? Скучаешь? Хошь пива притащим? - подбадривал меня по телефону Вован, но я как-то совсем потерял кураж. -Ну и как Ваше самочувствие? Ладно, готовьтесь к выписке, - внял моим мольбам лечащий врач. После чего я радостный расписался в каких-то бумажках, пообещал врачу бутылку «Хеннесси» за столь неожиданный сюрприз и стал собирать вещи. И вот уже через час я словно освобождённый по амнистии заключённый распахнул стеклянные больничные двери, вышел на крыльцо, и, вдохнув холодный воздух свободы закашлялся. Встречать меня было некому…
Изменено: Кристо - 6 августа 2017 года, 17:07
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Пора закругляться. Допишу окончание, отформатирую и сошью всё вместе.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Ура!
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Только сегодня наткнулся на это произведение и не сумев оторваться прочитал от начала до конца! И что, уже окончание?
Рисунок
То есть сцен разнузданного секса (или того хуже - свадьбы) не будет... crezy
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка Не запрещай себе творить, Пусть иногда выходит криво – Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить. © М. Цветаева [img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Прочитал все за день.не смог оторваться. Супер! даже жаль, что заканчивается. и мне кажется, это произведение достойно жизни и вне этого форума! у вас однозначно талант! удачи в творчестве!
Дописал окончание, отформатировал и даже перевёл в формат FB2 (для эл. книжки). Попробую дать почитать инкогнито коллегам моделистам. DOC http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1679093 FB2 http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1679094 Надо-бы ещё добавить иллюстраций (чтоб ада больше было), но это будет некорректно к героям книжки.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Цитата
Прочитал все за день.не смог оторваться. Супер! даже жаль, что заканчивается. и мне кажется, это произведение достойно жизни и вне этого форума! у вас однозначно талант! удачи в творчестве!
Цитата
Александр
Спасибо! Я очень рад. Ой, что-то цитаты глючат. Думаете можно рекомендовать это читать друзьям и подругам моделистов?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Полёт шестнадцатый. Эпилог.
«Но в этом мире случайностей нет».
Б.Г. "Контрданс"

Я с трудом вылез из такси и поплёлся домой. После того, как меня выписали из больницы, мне ещё долго пришлось ходить на малопонятные и ненужные физиопроцедуры, в ходе которых мою несчастную ногу, например, засовывали в какие-то непонятные кольца, напоминающие переносные адронные коллайдеры, и «облучали» её то ли электромагнитными волнами, то ли электромагнитными импульсами. Хуже всего то, что в поликлинику мне приходилось прыгать на своих двоих, а ещё хуже то, что гипс у меня так и не сняли. Это была полная дурость, к тому же шастать с загипсованной ногой по городу я считал чем-то крайне позорным, и потому предпочитал ездить на эти физиопроцедуры на такси. Мне на самом деле ужасно повезло с врачом, выпнувшим меня из лечебницы раньше срока, так как мужики с работы утверждали, что с сотрясением мозга держат дней десять. Но теперь встала другая проблема: «Как жить, будучи временно нетрудоспособным в Дырдовске?» А жить, надо заметить, тяжело, даже несмотря на то, что мне не требовалась инвалидная коляска. Но как выходить на улицу с гипсом на ноге? Как (о, ужас!) мыться с гипсом на ноге? Как носить покупки из магазина с гипсом на ноге?

Я раньше не задумывался над этим вопросом, но опустив разные интимные подробности вроде мытья и туалета, скажу, что не стал уподобляться герою «Бриллиантовой руки» и ездить в булочную на такси, а наведался в лабаз через дорогу, постоянно рискуя потерять равновесие и упасть, осознавая при этом, что постоянные падения на ровном месте это, наверное, теперь моя карма. Другим неприятным фактором была видимо моя природная стеснительность: как я уже писал, ходить с дурацким гипсом по городу мне было что называется «западло», а потому мой единственный выход в магазин был совершён рано утром, и за неимением костылей, мне пришлось наступать на больную ногу, но так как перелома не было, то в принципе всё было нормально за исключением моего диковатого внешнего вида. Дабы гипс не промок и не испачкался, на ногу был надет пакет из магазина «Спорт и отдых», по которому становилась понятно, что травма мною была получена по иронии судьбы на занятиях спортом во время активного отдыха. Но этот пакет, естественно, не добавлял мне крутости или очарования.

Был также испытан способ заказа пиццы и суши на дом, но подсчитав финансы, поющие уже не романсы, а скорее «Ададжио» Альбинони, я понял, что до зарплаты так не дотяну, и по этому решил, что пора подумать о фигуре и заняться лечебным голоданием.

-«Харя-я-я. За три дня не объедешь!», - ещё недавно так говорили обо мне, но сейчас это было явно не про меня, так как зеркало день за днём показывало одну и ту же телепрограмму с худющей осунувшейся мордой с кругами под глазами и стрёмной темноватой гематомой.

Но это было ещё не всё: самое-самое плохое было то, что Рита на мои СМСки не отвечала, а по телефону опять говорила, что у неё много работы, что мама болеет, что она сегодня сильно занята, что ей надо идти за покупками, и ещё что-то в этом роде.

Подобные отмазки конечно же сводили меня с ума, так как поверить в то, что много работы в фирме, где сотрудников иногда отправляют в неоплачиваемые отпуска по причине отсутствия заказов, я просто не мог.

Что теперь меня ждёт впереди?

Через полгода она позвонит, и спросит: «Узнал?», а потом попросит починить у неё компьютер, или свозить её маму в областной центр на МРТ, либо отвезти холодильник в ремонт, либо передвинуть диван. Вариантов много, но весь смысл сведётся к сценарию, который был написан ещё три месяца назад и теперь постоянно преследовал меня: то есть к разведению полезного лоха на различные ништяки, напоив его в награду чаем с сушками, или рулетиком за 50 рублей. Оставалась надежда на то, что у меня всё-таки хватит гордости послать эту дуру подальше и жить дальше. Удивительно, но вначале мне казалось, что мы идеально друг другу подходим примерно как водка и солёный огурец, но потом оказалось, что мы скорее как солёный огурец и молоко, и нас постоянно по очереди тошнило в обществе друг друга. А бывало и кое-что похуже.

-«Ты ещё крепкий старик, Розенбом!» - я пытался как-то подбодрить себя, но сейчас эта фраза тоже была не про меня. Казалось, что тело начало рассыпаться на части, так как голова по-прежнему побаливала, нога по ночам ныла, а по вечерам меня никак не отпускал какой-то странный кашель.

Я кое-как дотащился до дивана и плюхнулся на щедро посыпанную хлебными крошками обивку. Лишний раз таскаться на кухню, когда нога загипсована и давило в висках, мне совсем не хотелось, так что обед, чай и поклейка моделей происходили на заляпанном суперклеем журнальном столике у дивана. И вот я снова был один. Один как сыч. Моё будущее, как Альбион опять пребывало в тумане, а моя личная жизнь снова медленно шла на дно, как Юнкерс-87 в карельском болоте. Безумное лето уже давно кончилось, и жизнь делала плавный разворот, чтобы войти в своё обычное скучное русло.

Одолжив у Мыши гитару, я дошёл до следующей стадии нисхождения по наклонной: стал разучивать песни о любви. Так самому ничего путного сочинить не удалось, то вспоминая забытые сто лет назад аккорды, я пытался наигрывать рок-баллады, но пальцы не слушались, и получалось настолько отстойно, что от этих звуков самому становилось стыдно. По этому порывшись в интернете, я нашёл «Куплеты Курочкина», и лёжа на диване брал «Am Dm E» и горланил: «Из-за вас моя черешня ссорюсь я с приятелем. До чего же климат здешний на любовь влиятелен…» А особенно мне нравилась фраза: «Или я в масштабах Ваших недостаточно красив?» - казалось, она как нельзя лучше подходила к моей ситуации. Жаль, что только исполнить для Риты эти частушки уже вряд-ли получится.

Отбросив гитару, я пересчитал количество начатых, но недоделанных моделей, достал из коробки фюзеляж от немецкого Альбатроса, и ещё раз вспомнив про Бёльке, смочил кусок наждачной шкурки в бокале со вчерашним чаем, начал шлифовать зашпаклёванный шов, как вдруг раздался звонок.

-«Miss You!!!» Это Рита! Не может быть!

Бросив свои модельные причиндалы я, прыгая на одной ноге, метнулся к мобильнику и хриплым от волнения голосом произнёс: «Алло!».

-Привет! Ты дома?

-Д-да…!

-У меня сейчас обед, и… Ну… Я зайду?

-Д-да…!

-Тогда жди.

-Ага!

Едва нажав «отбой», я почувствовал, как адреналин опять вспрыснулся в мою кровь, как топливо в форсажную камеру.

Так! Надо срочно тут всё убрать! И опять, опять, опять у меня всё засрано! Говорят, что обходя разложенные грабли, теряешь драгоценный опыт, но мне казалось, что я постоянно хожу по ним по кругу. Быстро смахнув крошки с дивана на пол, я убрал коробку с моделью и инструменты в другую комнату, бросил грязную тарелку с чайной кружкой в переполненную раковину на кухне, и не успел допрыгать обратно, как прозвучал звонок в дверь.

Чёрт! Прошло-то всего две минуты! Она что на Су-30 сюда долетела?!

Я открыл дверь, и, увидев на пороге Риту с пакетами и сумкой, едва не описался от счастья.

-Привет, – как всегда негромко произнесла она. – Я войду?

-Д-да…

-Не ожидал?

-Д-да… Быстро ты…

-Я ходила в магазин, и позвонила тебе, когда была уже недалеко от твоего дома. Н-ну, что, ты уже успел спрятать все свои нехорошие журнальчики?

-Можно подумать ты мне дала на это время, - не моргнув глазом процедил я, уже вернув контроль над самообладанием.

-Ты просто неисправим, - вздохнула она, снимая обувь.

Рита прошла в комнату и огляделась, словно оценивая весь мой недельный срач, хотя всё было более-менее пристойно за исключением грязноватого ковра на полу с валяющимися на нём крошками от слойки, а также проводов, тянущихся через всю комнату к ноутбуку, лежавшему на диване.

-Я была сильно занята, так как мы получили крупный заказ на пошив спецодежды. Это совершенно отвратное занятие; чувствую себя просто как у Генри Форда на конвейере: вообще никакого полёта фантазии – только шей да строчи. Но зато хоть хорошо заплатят, - словно оправдывалась Рита.

-Ну, что-ж, очень рад за тебя.

-У меня мало времени, так что давай пить чай!

-Чай? – растерянно переспросил я, вспоминая, что сегодня утром доел последнюю слойку с вишней, а батон ещё вчера заплесневел.

-Да, чай! Кстати, я принесла тортик!

-Тортик?

В этот момент на меня внезапно нахлынули воспоминания о дне рождения.

-Ага! Сама пекла, между прочим!

Моё сердце сжалось, так как мозг уже нарисовал картину, на которой был человек, ползущий на трёх конечностях ночью в туалет.

Рита не теряя времени даром, распаковала свёрток, внутри которого был немного помятый круглый тортик, посыпанный сверху кокосовой стружкой, на которой в свою очередь, громоздилось нечто зелёное с крыльями.

-«И-шестнадцатый» - пояснила она. – Сама лепила из мастики. Только вот крыло малость отвалилось.

-Так надо было цианакрилатом клеить и на штифты садить, - хрюкнул я, повалившись на диван, одновременно пытаясь побороть приступы смеха.

-Хватит ржать; для тебя же старалась! Ладно, где у тебя там чашки? - Рита заложила крутой вираж и взяла курс в направлении кухни.

-Не надо, я сам!

Но было уже поздно.

-Ох, ну и бордель тут у тебя! Слу-ушай, а ты посуду принципиально не моешь, или как? – раздался издалека саркастичный голос.

-Ну…. Я хотел помыть…. Но я вообще-то больной! И…. Почти инвалид…! Короче вечером помою!

-Да я поняла, - на кухне зашумел кран, и через минуту Рита принесла нож, и две помытые чашки.

Через пару минут в комнате также появились чайник и два блюдца. Я придвинул журнальный столик к дивану и отрезал от тортика два куска, стараясь не трогать стоявший в центре зелёный самолёт.

-Кстати, а у меня для тебя ещё есть подарок! – интригующим тоном, и извлекла обёрнутую в блестящую подарочную бумагу коробку.

-Подарок? Да у меня сегодня просто праздник какой-то!

-Я хотела устроить тебе праздник выписки из больницы, но до семи вечера пришивала светящиеся полоски к спецодежде.

Взяв в руки коробочку, завёрнутую в блестящую подарочную бумагу я ощутил на ладонях знакомую невесомую лёгкость и едва слышное шуршание содержимого внутри. Там была сборная модель! Стопроцентно она!! Интересно какая? Ну, конечно же там Аэрокобра! Да! Вот представьте: девушка-аэрокобра дарит горе-моделисту модель Аэрокобры, и это будет началом чего-то нового и прекрасного. Например, началом новых отношений. О, да, это будет мне подарком от богов моделизма! А может от Покрышкина с Речкаловым.

Я развернул подарок.

Нет, не она…

-С сердечком, - раздался тихий голос слева.

На коробке было написано: «Советский истребитель Ла-5ФН. Масштаб 1/72», и нарисован зелёный самолёт с красным сердечком на капоте. Это была модель известной всем фирмы «Звезда», с изображённым на коробке истребителем гвардии капитана Лобанова, который видимо тоже был романтиком вроде меня.

-У тебя такой есть? – несмело спросила моя нежданная гостья.

-Н-нет. С-спасибо. Не ожидал…

Я положил коробку на стол, и начал робко ковырять ложечкой торт, надеясь, что ингредиенты для его приготовления не просрочены, и смешаны в правильных пропорциях, как вдруг ощутил странное прикосновение.

Это Рита положила мне вдруг голову на плечо. Я с удивлением повернулся, но она словно очнувшись, тут же отдёрнула её, и испуганно посмотрела на меня исподлобья двумя выразительными собачьими глазами. От неожиданности мои руки задрожали, и кусок торта, лежавший на блюдце завалился на бок.

Рита смущённо отвернулась.

-У меня обед кончается. Но я…. Завтра приду.

-Буду ждать.

Двое сидят возле столика на диване. Она задумчиво ковыряет торт. Он пьёт чай. На Её лице благородная задумчивость. На Его лице мечтательно-идиотская полуулыбка, а в голове играет роллингстоуновская «Angie»…

Написано Мною в 2016-2017-м году на буро-взрывных работах в Дырдовске.

"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
После последних реформ на форуме, всё форматирование сбилось, и всё, что я написал теперь представляет из себя сплошной шизофазический поток сознания. "Уцелела" только последняя глава, которую только что разместил. Так что лучше качать в формате DOC. Что касается FB2, то там сбилось начало каждой главы, которое в оригинале должно быть на новой странице.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Ух! Спасибо! И эпилог замечательный. С человеческими эпилогами в русской литературе туго.
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Кристо написал:
Цитата
Прочитал все за день.не смог оторваться. Супер! даже жаль, что заканчивается. и мне кажется, это произведение достойно жизни и вне этого форума! у вас однозначно талант! удачи в творчестве!
Цитата
Александр
Спасибо! Я очень рад. Ой, что-то цитаты глючат. Думаете можно рекомендовать это читать друзьям и подругам моделистов?
сто процентов!я точно порекомендую)
Кристо, это прекрасно! \%/ 8D Подшил последний кусочек и перечитал сначала. Кайф... Вам бы ещё художника-иллюстратора, да тиражик издать.
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка Не запрещай себе творить, Пусть иногда выходит криво – Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить. © М. Цветаева [img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Ну что можно сказать по итогам прочитанного... Присутствует литературный талант, написано своеобразно, чувствуется индивидуальный стиль. Манера изложения и подачи материала напоминает раннего... Короче - АХ...ЕННО!
Изменено: Athlon - 17 августа 2017 года, 9:01
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Красные Звёзды
Красные Звёзды
Авиация ВВС РККА 1917-1941гг

Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.
Это видимая группа. Ее наличие видно всем пользователям.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат