Karopka 3.0

Consolidated B-24J Liberator 1/72

Автор: Эдуард 303 просмотров
Производитель:
Hasegawa
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
США
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Всем привет. Немного отвлекся, надо собирать модели)...

Наконец довелось собрать такой вот летающий шкаф. Б-24 Либерейтор. Не такой изящный, как Крепости. Но не менее разрушительный. По моему их произвели даже больше, чем Б-17 и Б-29. Но почему то всю славу заграбастали именно Боинги (хотя понятно почему, название фирмы все объясняет).

Модификация J отличалась визуально новой носовой частью. С установленной поворотной турелью. И стала самой массовой. На этом все, перехожу к модели.

Старая добрая Хасегава. Первый выпуск еще в 2007 году. С тех пор пережила немало перепаковок, в том числе фирмой Eduard. Несмотря на это, прессформы хуже не стали (хотя не знаю как там все происходит, может их обновляют иногда). Облоя практически нет. Утяжин то же. Правда досаждают многочисленные следы толкателей/питателей. Иногда в самых неудобных местах. Может где то и пропустил. Интересное решение носовой части - она полностью из прозрачного пластика. Хотя при этом остекление кабины и нижнее - отдельными деталями. Не очень удобно, так как, даже покрашенная изнутри, сбивает с толку видимыми внутренними элементами. Ну и зачищать швы проблематично. Все время виден шов, даже когда он абсолютно гладкий.

Внутренняя часть довольно бедная. Есть разные наборы, исправляющие эту ситуацию. Но в данном случае обошелся без них - и бюджет не позволял, да и не видно практически ничего. К тому же переднюю часть забил свинцом, где только можно. Все таки массивный хвост и передняя стойка.... По сути из допов, только маски на остекление - это вот прям необходимо.

На модели продумано вращение винтов (их можно и снять...для перевозки например...решено все полиуретановыми втулками), так же можно оставить вращающейся верхнюю турель. Нижняя может только менять угол наклона. Носовая и кормовая турели неподвижны. Колеса изображены с продавленными пневматиками, так что они не вращаются.

Модель дополнил лишь перемычками в заборниках двигателей, канатами для экипажа в бомбо-отсеке и натяжной антенной. В общем по поводу неё есть сомнения - сделал лишь из за пары фоток и 3Д чертежа. Вид правда повеселее с ними)... В общем и с мачтами других антенн путаница. Но состав радиооборудования постоянно менялся. Поэтому оставил так, как сделал. В общем из соображений визуального эффекта накрасил и ПОС по кромкам. Они кое где были, а кое где и нет. Вроде зависело от региона. Тихий океан - место теплое, а наш самолет как бы с того ТВД. И еще рассверлил трубы выхлопа.

В конце работы наткнулся на сайт одного моделиста, который привел все несоответствия модели от Хасегавы. Правда некоторые моменты правильные, а он указывает, что мол инструкция врет. Может Хасегава внесла исправления? Касается ПВД в виде рогов на верхней части перед лобовым остеклением. Их быть не должно, они перенесены вниз и куда меньше по размеру. Но у Хасегавы так и есть для этого варианта. Правда на их месте у модели дырки, которые производитель предлагает заделать. Но на фото там некие воздухозаборники. Я их и сделал.

Так же товарищ утверждает, что передние створки шасси убираются внутрь, и нижняя турель отсутствует. Вместо неё неподвижная пулеметная точка, направленная вниз/назад под углом. И сдвоенные окошки под стабом смещены ближе как раз к этой точке. Створки в целом еще можно было бы спрятать внутрь... Но - ДО установки передней стойки. А её надо ставить ДО склеивания фюзеляжа с передней частью. Потом она уже не дает возиться со створками. С турелью и окошками ситуация и вовсе требует серьезного вмешательства в конструкцию. Поэтому все осталось как есть. Турель можно было сделать в двух положениях - полностью убранной, либо наоборот - полностью выдвинутой. Первый вариант не очень интересный, второй - турель упирается в "землю". Поэтому сточил внутри и сделал турель в состоянии "обслуживания".

Окраска полностью в металлик предполагает всякие панельные эффекты и пр. В данном случае я с панелями решил сильно не растонировать. Но усталость металла и погодные эффекты решил попробовать. Тут очень помогла стройка Сотки на Каропке Александра Журавского (https://karopka.ru/forum/topic/019d4712-921d-73db-8a1a-a8d445f39604?page=2#message-019dc65d-13f9-73ed-8454-a2dcd1172705) И его метод изображения мелких панелей. Нечто подобное наблюдается и на Либерейторах. Да и в общем на многих больших самолетах, с большими клепанными панелями. Заказал железку, попробовал. Вроде похоже. Мне понравилось.

С декалями проблем не было. Боялся, что развалятся. У Хасегавы такое бывает, если модель долго хранилась. Но слава богу обошлось. Разве что бело/красные панели на килях никак не хотели нормально размягчаться. Кое где пришлось подкрашивать.

Краска металлик использовалась от Ганзы -SM201 Super Fine Silver 2. Хороша тем, что сразу сохнет, не стирается ничем (ну кроме разбавителей). Лаки на неё ложатся без помех и разводов. Тонировал Тамиевским прозрачным дымчатым. Обратил внимание, что всякие тканевые панели (закрылки, хвостовое оперение) отличаются цветом. Добавил в металлик светло-серого и покрасил. Эффект маленьких сегментов изображал сильно разведенной серой краской. И еще чуток трафаретом изобразил пятна по верху.

Оценки

94,90 из 100
Исполнение: 99,31 Окраска: 99,50 Матчасть: 87,25
16 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (11)

Сергей Николаев Сергей Николаев

На сайте с 13.08.2014

25     36

Ох какой красавец - БРАВО, с удовольствием посмотрел фотографии.

Антон Архипов Антон Архипов

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

50     4415

Мощная работа, поздравляю!

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

62     473

Мне сказать нечего . Красноречие кончилось . Просто красиво все получилось . Монументально . И машина красивая сама по себе .

Ryjiy67 Ryjiy67

На сайте с 11.05.2007

177     134

Тупер!!! Отлично получился!!

Игорь Игорь

Эстет

Спонсор

На сайте с 25.11.2013

0     4228

Красивый чемодан!

Dmitry Dmitry

На сайте с 31.05.2022

5     0

29.04.2026, 07:34 ред. 29.04.2026, 07:50

Все супер, модель смотрится отлично. Тонировка очень понравилась, прекрасная работа!

Единственное что мне лично режет глаз (просто когда-то имел дело с этими девайсами) - капля антенны ADF на спине у него в жизни должна быть черной. На Либерейторах стояли LP-19 или на вашем J возможно уже и 21, они были черные, причем вместе с основанием-пилоном, на них с завода даже трафарет был - graphite impregnated, do not paint. На крайняк могли выкрасить темно-серым (уже при ремонте по месту, но это очень и очень редко) . Хася дает ошибочно это в серебре, что возможно связано с тем что они смотрели на несколько музейных экземпляров, где эту антенну на нелетающем борту покрасили серебрянкой, либо ориентируясь на не очень качественные ч/б фото прототипа. C этими "футбольными" (так их часто на родине называют за форму) антеннами АРК , в смысле с их окраской, на многих моделях многие производители дают маху частенько, там есть нюансы. Если строили птицу для себя - мне кажется при желании эту каплю легко снять и перекрасить. Если вдруг надо - помогу с фотками таких оригинальных антенн.

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Классно смотрится! Отличная модель!

Денис Догадов Денис Догадов

Эстет

На сайте с 11.05.2016

70     2628

29.04.2026, 09:50 ред. 29.04.2026, 10:05

Отличная работа!

Насчёт того, что Ганза -SM ничем не стирается, я бы поспорил, недавно красил два больших самолёта,замучался подкрашивать, очень выручил серебряный маркер, особенно на кромках.

А какой финишный лак использовали?

Да, В-24 рекордсмен по количеству произведённых самолётов, около 18 тыс.!

По совокупности ТТХ сильно превосходил более известный В-17, но имел ряд проблем .

Интересно, что советские ВВС всю войну пытались получить В-24 по Ленд-Лизу, но не получили.

В 80-х годах я общался с нашим авиационным техником, который рассказывал, что служил после войны в полку вооружённым В-24. Я тогда ему не поверил, как позже оказалось зря.

А когда я рассказал это знакомым авторитетным моделистам, так они вообще надо мной посмеялись.

203 авиационный полк имел 21 исправный В-24 разных модификаций.

К маю 1945 года в советской зоне оккупации было обнаружено 73 штуки В-24 их собирали и часть восстановили до лётного состояния.

Эдуард Эдуард

На сайте с 23.07.2019

198     987

Dmitry написал(а):

Если строили птицу для себя - мне кажется при желании эту каплю легко снять и перекрасить.

Спасибо. Да, посмотрел сейчас, в основном темная она. Правда пару раз и серебристая попадалась, причем на старых фото. В общем то подкрасить можно и не снимая. Но модель уехала уже.

Эдуард Эдуард

На сайте с 23.07.2019

198     987

Денис Догадов написал(а):

Отличная работа!

Насчёт того, что Ганза -SM ничем не стирается, я бы поспорил, недавно красил два больших самолёта,замучался подкрашивать, очень выручил серебряный маркер, особенно на кромках.

А какой финишный лак использовали?

Благодарю. На счет краски SM - ну не знаю, она в целом ведет себя так же как и Тамиевские эмали. Я кладу её на грунт, может поэтому прочнее. Лаком их же покрываю - СуперКлир или полуматовый, по ситуации. На уайт спирит вообще не реагирует. Если только прям не тереть пару минут. Но так любую краску можно стереть. Кроме нитры. Вот MC серия - та пальцами стирается. Её использую для подкраски мелких элементов. всяких эффектов старения металла. Потом обязательно закрываю лаками. И ни в коем случае не наносить на голый пластик. Сходит с модельным скотчем, даже если потом покрыть другой краской, лаком, декалями. Если на грунт, то еще куда ни шло.

Денис Догадов написал(а):

Интересно, что советские ВВС всю войну пытались получить В-24 по Ленд-Лизу, но не получили.

Я как то слышал, что часть подбитых Либерейторов, которые дотягивали до Полтавы в ходе челночных налетов, так потом у нас и осталась.

Денис Догадов Денис Догадов

Эстет

На сайте с 11.05.2016

70     2628

29.04.2026, 11:22 ред. 29.04.2026, 11:26
Эдуард написал(а):

Я как то слышал, что часть подбитых Либерейторов, которые дотягивали до Полтавы в ходе челночных налетов, так потом у нас и осталась.

В действительности первый В-24D оказался у нас в ноябре 1942. Как раз только начала работать трасса АлСиб.

По ней летела из Москвы американская делегация. В Якутске самолёт был повреждён и брошен.

Советские лётчики были сильно удивлены, самолёт можно было отремонтировать.

Начальник трассы И.П. Мазурук задал этот вопрос американскому пилоту Т.Уотсону (позже был послом США в Москве), тот сказал, что это его самолёт и он может его подарить . Мазурук быстро сообразил и приказал привезти на аэродром нотариуса. Была составлена и подписана дарственная.

Что интересно, американцы засчитали этот самолёт, как поставленный по Ленд-Лизу.

У нас летал до весны 45-го.

Войдите, чтобы оставить комментарий.