Karopka

IJN авианосец Taiho

Автор: Дмитрий Ревякин Размещено: 14.03.2026 · Алексей Лежнев 1 533 просмотров
Производитель:
Very Fire
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Паротурбинные
Страна-производитель:
Япония

Коллеги, всех приветствую!

 

Предлагаю Вашему внимаю модель авианосца Японского Императорского Флота Taiho.

 

Заложен на верви Кавасаки в Кобе 10 июля 1941 года. Спущен на воду 7 апреля 1943 года. Введен в эксплуатацию 7 марта 1944 года. Потоплен в ходе битвы в Филиппинском море, 19 июня 1944 года.

 

Общие тактико-технические характеристики:

Водоизмещение 34200 т (стандартное), 36600 т (полное).

Длина 260,6 м (полная).

Ширина 27,7 м.

Высота 22 м.

Осадка 10,2 м (полная).

Энергетическая установка: Котлотурбинная установка четырёхвальная общей

мощностью 160 тыс. л. с.

Скорость хода 33 узла.

Дальность плавания 10000 морских миль при скорости хода 18 узлов.

Экипаж 1751 человек.

2 самолетоподъёмника

Авиагруппа 75 самолетов.

Зенитное вооружение: 12 (6×2) - 100 мм/65 Type 98

  51 (17×3) - 25-мм орудие Type 96

 

Историческая справка

Авианосец Taihо был современным авианосцем Императорского флота, разработанным как преемник авианосцев типа Shоkaku. Он был спроектирован для того, чтобы дать японцам количественное преимущество. Будучи головным кораблём из запланированной серии, Taiho был первым авианосцем, для которого разработали бронированную полётную палубу, которая была интегрирована в корпус корабля и являлась элементом его прочностной структуры и другие новинки, некоторые из которых так и не были реализованы (например, катапульты и дополнительный подъёмник). Однако его служба была короткой: он был введён в эксплуатацию в марте и потоплен в июне 1944 года в битве в Филиппинском море, из-за единственного недостатка в конструкции и недостаточно обученного экипажа по борьбе с живучестью.

 

Проект W02 (позже W102) появился на свет в 1937 году, чтобы удовлетворить потребность в бронированных авианосцах. Первые чертежи были представлены для обсуждения в ноябре того же года. Первоначально проект предусматривал создание корабля водоизмещением 33 600 тонн, длиной 250 м и шириной 27,7 м, всё ещё способного развивать скорость 33,4 узла с дальностью плавания 10 000 морских миль, вооружённого новым спаренным 100-мм орудием AA Type 98, разработанным в то время. Авиагруппа требовала 18 самолётов и по три резервных/запасных для каждой категории, истребителей, пикирующих бомбардировщиков и торпедоносцев, причем количество последних было увеличено до 21 и одного запасного, 57 активных, всего 7 запасных, в то время как дополнительные 7 бомбардировщиков и 5 самолётов-торпедоносцев могли быть размещены на палубе для нанесения первого удара. В конструкции также впервые была интегрирована в надстройку единая труба дымосброса. За этим последовали месяцы длительной разработки, одобренной 8 декабря 1938 года, но затем доработанной, до декабря 1939 года, как проект G-13. Дальнейшие усовершенствования, извлечённые из опыта войны в Европе, привели к нескольким модификациям, поэтому в конечном итоге корабль был заложен 10 июля 1941 года и постройка завершилась совершенно иначе - простым "улучшенным Shōkaku", как и предполагалось изначально.

 

Построенный на верфи Kawasaki в Кобе, авианосец был заложен 10 июля 1941 года, спущен на воду почти через два года после закладки - 7 апреля 1943 года, введён в эксплуатацию 7 марта 1944 года. По Программе 1942 года планировалось построить ещё семь кораблей того же типа, два из них даже были заказаны на верфи Kawasaki (№ 801 и 802) и пять - Mitsubishi (№ 5021-5025), но экономическая ситуация вынудила японцев отказаться от этих планов.

Корпус корабля сделали немного длиннее (260,6 против 257 м) и меньше по ширине (27,7 против 29 м), с несколько большей осадкой, но меньшим общим тоннажем, при этом форма корпуса должна была обеспечивать большую скорость при равной мощности. Но это было не так. При тех же 160 000 л.с. Taiho развивал скорость 33,3 узла по сравнению с 34,5 на Shokaku, но при этом немного была улучшена автономность корабля. Однако предполагалось, что в конструкции будет больше самолётов и бронепалуба. В конструкции была интегрирована в надстройку единая труба дымосброса от четырёх котельных отделений с восемью главными котлами было нетипичным для большинства японских авианосцев.

Четырнадцать аэрофинишеров с гидроприводом были расположены на палубе между носовым и кормовым подъёмником. Помимо этого было три оградительных барьера, предназначенные для остановки машин, которые не удавалось остановить аэрофинишерами. Два из них были расположены на траверзе и один был установлен в носовой части.

 

Taiho был первым японским авианосцем, имевшим бронированную полётную палубу, которая могла выдержать 500-кг бомбы с минимальным ущербом. Бронирование составляло 75-80 мм. Бронирование верхней ангарной палубы 32 мм.

Taiho был оснащён двумя большими бронированными подъёмниками, способных поднимать самолёты весом до 7,6 тонн. Подъёмники были размещены один в носовой части и один на корме. В проекте был предусмотрен третий подъёмник в районе миделя корабля, но из-за срочности постройки и в целях экономии ресурсов от него отказались. Подъёмники имели пятиугольную форму, носовой подъёмник был немного меньше по ширине, время подъёма с нижней ангарной палубы на полётную составляло 15 секунд.

Броневой пояс авианосца составлял от 55 мм у машинных отделений и до 152 мм вокруг артиллерийских погребов. Противоторпедная защита представляла собой 40-мм стальные переборки, ширина противоторпедной защиты составляла до 3 метров с внутренней стороны наружной обшивки.

На  Taiho авиационные топливные танки были лишь частично защищены бронёй, так как при проектировании военно-морские инженеры уделили большее внимание защищённости хранилищ бомб и торпед. Большие пустые пространства вокруг авиационных топливных баков являлись причиной гибели кораблей, и позднее на всех японских авианосцах эти отсеки были заполнены бетоном для защиты от осколков и повреждения ударной волной, хотя это плохо сказалось на борьбе за живучесть корабля.

Для улучшения мореходности и обтекаемости потоком воздуха, носовая часть полётной палубы была обшита листовым металлом, придавая ей схожесть с британскими авианосцами типа Illustrious.

Из-за веса брони, корабль погружался настолько глубоко, что нижняя ангарная палуба была лишь чуть выше ватерлинии, а нижние части её двух лифтов оказались на самом деле ниже ватерлинии. Последнее обстоятельство сыграло важную роль в последующем уничтожении авианосца в ходе битвы в Филиппинском море.

Энергетическая установка.

Новый авианосец получил четыре гребных винта на валах, приводимых в движение четырьмя паровыми турбинами с редуктором Kampon. Они располагались в отдельном отсеке, как и восемь больших мазутных котлов Kampon RO-GO общей мощностью 160 000 л.с. В результате максимальная скорость составила 33,3 узла. При экономичном ходе в 18 узлов с максимальным запасом мазута в 5200 тонн, Taiho мог пройти 10000 морских миль.

Авианосец Taiho был достаточно манёвренным кораблём с двумя рулями вдоль продольной осевой линии. Их поворот осуществлялся системой рулевых механизмов с электрогидравлическим приводом. Это было новшеством по сравнению с типом Shōkaku. Следует отметить, что у него также была более выраженная выпуклость в носовой части, которая, как полагали, улучшала его гидродинамику.

 

Зенитное вооружение.

Вооружение авианосца составляли 12 новейших 100-мм зенитных орудий 100 мм/65 Тип 98, расположенных в шести орудийных башнях: по три с левого и правого борта. Орудия были с электрогидравлическим приводом, однако, в случае сбоя питания могли управляться вручную, но менее эффективно. Орудийный расчёт составлял 11 человек, средняя скорострельность 15 выстрелов в минуту.

Кроме того на авианосце размещались 17 строенных 25-мм орудий Тип 96. Шестнадцать из них были установлены на спонсонах чуть ниже полётной палубы: 8 с левого борта, 6 с правого и 2 на корме. Управление электрическим приводом с возможностью ручного, расчёт составлял 9 человек. Пушки имели скорострельность 110-120 выстрелов в минуту и максимальный диапазон до 3 км.

 

Авиагруппа.

Первоначально авианосец проектировался для несения 126 самолётов (30 резерв). Позже проект пересмотрели, сократив группу до 64, потом вновь увеличили до 78 и, наконец, окончательно было утверждено 53 самолёта. Одна из причин таких изменений в том, что японские самолёты не имели возможности сложить крылья. Также, проект корабля предусматривал использование именно новейших разрабатываемых самолётов: Mitsubishi A7M2 Reppu, Aichi B7A2, Nakajima C6N1. Но поскольку ни один из самолётов к моменту ввода в строй авианосца ещё не был запущен в серию, то Taiho ввели в эксплуатацию со старыми самолётами.

 

На момент вступления в строй в марте 1944 года на авианосце размещались 75 самолётов: 27 истребителей Mitsubishi A6M5, 27 пикирующих бомбардировщиков Yokosuka D4Y1 Suisei (из которых четыре D4Y1-C разведчика), три самолёта-разведчика Aichi D3A2 и 18 торпедоносцев Nakajima B6N. На 19 июня 1944 года, к моменту сражения в Филиппинском море, авианосец потерял десять самолётов по различным причинам, имея на борту только 65 машин.

 

Средства связи и обнаружения.

На авианосце было два прибора управления зенитным огнём Тип 94, один установлен на полётной палубе и один в средней части корабля с левого борта, чуть ниже полётной палубы. Они контролировали 100-мм орудийные башни. Для 25-мм строенных пушек были установлены 7 приборов управления зенитным огнём Тип 95.

В 1939 году при проектировании Taiho инженеры не предусматривали установки РЛС. В январе 1941 года японские военно-морские инженеры прибыли в Германию, где были ознакомлены с информацией об использовании импульсных радаров для боевых целей. В августе того же года Министерство военно-морского флота распорядилось об ускорении разработки РЛС, в результате чего были выпущены радарные станции Тип 21 и Тип 13.

К завершению постройки в 1944 году на Taiho были установлены две РЛС Тип 21, одна установлена на платформе управления зенитным огнём и одна на нижней палубе. Также одна РЛС Тип 13 установлена с антенной на сигнальной мачте. Тип 21 имел максимальную эффективную дальность 150 км, а Тип 13 - 100 км.

 

История службы корабля

Авианосец  Taiho был введён в эксплуатацию 7 марта 1944 года под командованием капитана 1 ранга Кикучи Томозо, после нескольких недель ходовых испытаний в Японии.

5 апреля 1944 года Taiho прибыл в Сингапур. После чего отправился к архипелагу Линга на якорную стоянку у Суматры, где вошёл в состав группы авианосцев Shōkaku и Zuikaku. Все три авианосца провели учения по запуску авиагрупп, также были отработаны действия аварийных команд в случае налётов авиации.

15 апреля вице-адмирал Дзисабуро Одзава назначил флагманом Taiho, чтобы использовать широкие возможности авианосца. Вскоре после этого боевое соединение авианосцев вышло с архипелага Линга и прибыло 14 мая к островам Тави-Тави и Борнео, где флот провёл дозаправку нефтью у острова Таракан, после чего группа ожидала сигнала к началу операции Kantai Kessen.

Когда стало очевидно, что американские авианосцы нанесут удары по Марианским островам и вторжение на Сайпан неизбежно, японское командование флота инициировало начало операции 11 июня. 13 июня 1944 года  Taiho в составе ударной группы покинул Тави-Тави и, пройдя через Филиппинские острова, взял курс на Сайпан для атаки американских авианосцев, действующих в этом районе.

19 июня 1944 года Taiho был одним из девяти японских авианосцев, принимавших участие в битве в Филиппинском море. В 7:45 утра авианосец развернулся против ветра для запуска самолётов (16 Mitsubishi A6M Zero, 17 Yokosuka D4Y и 9 Nakajima B6N) второй волны атаки.

Во время построения в боевой порядок самолётов на авианосце, американская подводная лодка USS Albacore, которая заметила корабль адмирала Одзавы рано утром, вышла на хорошую позицию для атаки и произвела запуск шести торпед по Taiho. Один из пилотов самолета с авианосца, увидел торпеды с воздуха, покинул строй и спикировал вниз, пытаясь намеренно врезать свой самолёт в одну из торпед. Одна из торпед достигла авианосца, ударив в правый борт прямо у надстройки. В результате попадания были повреждены цистерны с топливом, а также заклинило один лифт между полётной и ангарной палубами.

В результате затопления повреждённых отсеков и шахты лифта смесью воды и топлива, Taiho дал дифферент на нос на полтора метра. Авианосец снизил скорость во избежание дальнейшего затопления повреждённых отсеков. Во избежание возгорания, капитан отдал приказ закрыть шахту повреждённого лифта аварийной команде, чтобы возобновить работу авиации. В 9:20, используя деревянные скамейки и столы из кают, эта задача была выполнена, после чего капитан отдал приказ запустить ещё две волны самолётов.

Между тем продолжалась утечка нефти, которая скапливалась в шахте повреждённого лифта, и её пары́ распространялись на верхние и нижние палубы. Вероятность пожара возрастала. Возможно, ввиду отсутствия опыта экипажа, попытки откачать затопленную шахту, также как и попытки залить топливо пеной, не предпринимались.

Поскольку ангарная палуба авианосца была полностью закрытой, то механическая вентиляция являлась единственным средством очистки насыщенного парами нефти воздуха. Вентиляционные каналы были открыты по обе стороны от ангаров, а также на некоторое время был опущен кормовой подъёмник с целью попытаться увеличить приток воздуха. Но даже это не позволило снизить концентрацию паров. После полудня, вентилирование ангарной палубы продолжалось, лишь иногда, для подъёма самолётов использовали кормовой подъёмник. Были разбиты даже иллюминаторы для притока воздуха.

По приказу командира аварийной команды вентиляция корабля работала на полную мощность, по возможности были открыты все люки, где это возможно, для снижения концентрации паров, но, к сожалению, это только привело к насыщению парами нефти других отсеков, тем самым увеличив вероятность случайного возгорания. В 14:30, спустя 6 с половиной часов после попадания торпеды на авианосце прогремел сильнейший взрыв. Старший офицер штаба на мостике, позже свидетельствовал о том, как полётная палуба выгнулась. Корабль стал быстро принимать воду.

Хотя адмирал Одзава хотел разделить судьбу с кораблём и капитаном, офицеры настояли чтобы адмирал покинул корабль и перешел на крейсер Haguro. Позже на Taiho прогремел второй взрыв, после чего авианосец затонул вместе с 1650 членами экипажа.

Постройка модели.

Набор от VeryFireполной (делюкс) версии. В целом работать с ним было приятно. Не понравилась толщина палубы. Очень уж тонкая, а с учетом мягкого пластика этот элемент (совсем не маленьких размеров) создал некоторые проблемы. Травление не плохое, работать с ним удобно. Не хрупкое и а тоже время держит форму. 3D печать, как и смола хорошего качества на мой взгляд. Много «сусликов» с которыми приходится повозится. Самый бессмысленный на мой взгляд это силовой набор платформ лифтов. Его нельзя посмотреть ни при каких вариантах исполнения.

При постройке использована так же разнокалиберная проволока и немного листового пластика от знаменитой лапши)). Химия (шпаклёвки, краски т.д.) от Tamiyaи Mr. Hobby. Декали довольно грустные. Ломкие. Такое ощущение что они уже в возрасте. В общем декали сборная Японии и России. Японию представляют остатки от прошлых моделей Tamiyaи Hasegawa. За Россию играет наш Бегемот. Флаг тоже от Бегемота (на фольге).

 

Фотографии не самые удачные. Так что приношу извинения. Оказалось такого размера корабль не очень удобно фотографировать и он часто не помещается в фон. Да и свет подкачал.

 

В общем желаю всем приятного просмотра!  

Оценки

98,35 из 100
Исполнение: 99,40 Окраска: 99,37 Матчасть: 99,44
30 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (47)

Сергей Новиков Сергей Новиков

На сайте с 13.04.2020

11     14

Шикарный корабль!!!!

Евгений Седов Евгений Седов

На сайте с 08.11.2023

2     24

Прекрасная ювелирная работа! Да и просто красиво!

Сергей Сергей

На сайте с 02.08.2013

12     567

Мощно, прекрасная работа!

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Это такой прорыв в моделизме, ответить на который может пожалуй только наш Адмирал со своими броненосцами! Но "листовой эффект" ИМХО в 350 масштабе как-то не украшает.

Ал
Александр

На сайте с 23.11.2023

1     182

Поздравляю с завершением! Корапь, конечно, получился эпичным....
Из придирок:
-на фото сзади видны кривые сети для ловли подвыпивших палубных гуляк.... Корма, левый борт.....
- декаль с уровнями... видна рамка. Но ты это уже указал...
Да какие нафиг придирки! Один силовой набор палубы травлением стоит галереи!!!!

Максим (AMS) Максим (AMS)

На сайте с 31.07.2012

55     251

Шикарно, посмотрел с удовольствием, отдельное спасибо за историю.

АЛ
Андрей Левшин

На сайте с 24.12.2023

42     82

Отличная работа получилась, коллега. Поздравляю с завершением, и пополнением коллекции!

С Уважением, Андрей.

Саня Мухин Саня Мухин

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Хорошая работа.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Мне очень понравилась модель. Громадный труд. На мой, не искушенный взгляд-отличная работа.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2083

Благодарю всех за добрые слова!

"листовой эффект" ИМХО в 350 масштабе как-то не украшает.

Юр, возможно ты и прав, а с другой стороны лысые борта были бы не самым лучшем решением. Когда ничего нет, мы начинаем надувать полоски грунта или как то иначе показывать что борт не ровный...))) Возможно здесь эта расшивка как всегда немного переразмерена, но пока вот такой уровень изготовления КИТов.

-на фото сзади видны кривые сети для ловли подвыпивших палубных гуляк.... Корма, левый борт.....

- декаль с уровнями... видна рамка. Но ты это уже указал...


Сети да. Знаю. Четыре раза я их рукой обломал и погнул))) Уже нервов не хватило на них. И вообще, это при посадке самолет согнул кронштейн крепления, на учениях у Суматры. На Сёкаку еще громко смеялись, мол летать не умеют, а всё туда же)))
С декалями из набора всё грустно. Проклятая подложка видная на фото очень плохо просматривается в живую. Я сначала хотел марки от Бегемота взять, но они всё таки крупноваты. А эти выглядели нормально, но приклеились посредственно. Ну да и ладно. Надо постараться что бы это увидеть. Это только стеклянный глаз всё видит и всё знает, а живые глаза не такие придирчивые)))

иван иван

На сайте с 14.03.2020

0     156

супер, просто шикарно!!!! мне бы так уметь!!!

Томас Савинас Томас Савинас

На сайте с 09.02.2018

9     144

Монументальная модель!
Поздравления мастеру!
Одно удовольствие созерцать выполненою работу!
Следил за стройкой пристально

Олег Черкасов Олег Черкасов

На сайте с 25.07.2021

4     1342

Димка, болел за твой труд всю стройку и всю сказку! Можно тебя уже спокойно назвать Мастером по постройке авианосцев! ))) Наверно, когда то решусь и я себя в этом попробовать… )))) Невероятный результат! Браво Дружище, просто Браво! И модель на данный момент уникальная, я думаю!
Три по сто и заплывай в галерею! Надеюсь когда то увидеть его в живую! ))

Евгений Седов Евгений Седов

На сайте с 08.11.2023

2     24

Сети да. Знаю. Четыре раза я их рукой обломал и погнул))) Уже нервов не хватило на них. И вообще, это при посадке самолет согнул кронштейн крепления, на учениях у Суматры. На Сёкаку еще громко смеялись, мол летать не умеют, а всё туда же)))

Прелестный ответ)))

[/QUOTE]

Дмитрий Копилов Дмитрий Копилов

На сайте с 13.02.2026

8     2

ДА, РЕБЯТА...!!!
Помимо того, что это ювелирно, аж дух захватывает, это одно.
А интересно-то как!
За фото-обзор мастеру отдельное многократное СПАСИБО!!!

PS Ко всем предыдущим работам тоже относится.

Юрий Логазяк Юрий Логазяк

На сайте с 06.10.2010

14     823

Красивая модель! Поздравляю!
Масштабно, впечатляет!

Сергей Сергей

На сайте с 02.08.2013

12     567

Смотрел стройку но где то просмотрел. В какой серый цвет окрашен борт и надстройка? Фирма и номер краски?

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2083

Краска Mr.Color C603 арсенал Maizuru

Сергей Сергей

На сайте с 02.08.2013

12     567

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Наконец, в Прихожей! Ну красив, японский городовой ))) Поздравляю с завершением стройки и отличным ее результатом!

Ayvaros Ayvaros

На сайте с 12.07.2011

14     19

Абалдеть!!!!! ТАКОГО Исполнения на модели я не видел!!! Всё самое интересное с низу палубы!!!!!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Великолепная работа! Супер!

Анатолий Печников Анатолий Печников

Спонсор

На сайте с 25.03.2012

38     5768

Великолепная работа! Рассматривать ажурность конструкций одно удовольствие. Аккуратность и количество фото позволяет получить полно наслаждение от просмотра!

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Хорошая работа. Поздравляю с завершением.
По-доброму завидую дисциплинированности Автора, каждый день по чуть-чуть, и проект завершен.
Браво!

Александр Щерба Александр Щерба

На сайте с 06.01.2018

15     32

Здравствуйте Дмитрий,

Остаётся только поднять челюсть с пола и присоединиться к восторженным отзывам коллег! Очень крутая модель!

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2083

Друзья, всем спасибо за столь высокие оценки! Мотивирует!)))

Ив
Иван66

На сайте с 18.09.2018

24     491

Классная модель в классическом стиле (не путать с музейным!!!)
Три по СТО!
С Уважением, Иван.

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Великолепно!!!!!

Ал
Александр

На сайте с 23.11.2023

1     182

Дима, а дальше то что? Ты ж долго не рассусоливаешь....

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2083

А дальше... "и тут Остап понял, что сделал глупость, достал деньги из кармана"))
Дальше я подумал что деревянные парусники это очень интересно и надо попробовать. Ну так, по инструкции соберу, попробую новые материалы, отдохну от пластика и травления. В общем попробую что то новое. Ну с дуру ума завел сказку))) И Игорь Тараканов, большое ему спасибо, показал "на сколько глубока кроличья нора". В общем знакомство с деревом превратилось в перепил всего набора и чую это будет не быстро. А вот когда разберусь с Террором, если окончательно в деревянном лесу не заблужусь, примусь за Ямато. Как раз место на стене освободил для Тайхо и еще двух габаритных кораблей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

..... и самое удивительное, что ЭТО всё в 350-м масштабе...... высший пилотаж!

С Уважением, Алексей.

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Отличная работа! Очень понравилась модель!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

С каждой моделью всё лучше и лучше!

Представляю, что ждёт нас в дальнейшем.

Уверен, модель займёт достойное место в двадцатке!

Курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.

Геннадий Еретнов Геннадий Еретнов

На сайте с 27.03.2013

23     4275

Классная работа! Нет слов! Отлично!

Сергей Климов Сергей Климов

На сайте с 05.05.2021

9     33

Прекрасная модель и фото хорошие, все видно.

Александр Александр

На сайте с 18.07.2010

79     1868

He
HenryRed

На сайте с 23.03.2023

0     1

Если не смотреть ни одной фотографии японских авианосцев, не открывать чертежи Тайхо, не смотреть его фото и ничего не знать про авианосцы в принципе, то за сборку можно поставить даже 4 с плюсом и ничего другого не заметить.

В остальном это просто кошмар. Понимания матчасти ноль. Перепутать положение носовых посадочных огней это надо вообще не понимать, зачем они.
Заодно перепутано положение прожекторов освещения палубы, они светят в море, а должны на палубу.

С зениток с кольцевыми прицелами на флагмане флота я сильно улыбнулся. Про LPR автор не слышал? Но это ладно, допустим желания купить правильные зенитки не было или не было на это денег.

Разметку было сложно сделать хотя бы по Миюки-Каю? Ну или по 3D Вальдека?

Белая полоса на трубе это то невнятное высветление?

Изоляторы принципиально неверно сделаны на всех антеннах при наличии большого числа фото. Зачем их два подряд, три и четыре подряд, автор понимает, что он делает?

Дерево на аварийном руле оказалось покрашено в серый. То есть автор видимо даже не знает, что он на модель наклеивает.

Аварийный барьер на носу никогда не устанавливался, как и два первых аэрофинишера никогда не имели тросов ни на одном авианосце.

Про то, что цинковые пластины вокруг креплений валов не окрашивались в красный даже говорить не стоит, наверное.

Но всё это переплюнул серый ангар. Это просто прекрасно. Тут даже слов нет, как это эпично.

P.S. про неверные красно-белые полосы даже не докапываюсь, шансов, что автор читал хоть что-то из современных работ по Тайхо нет.

Сборка 4+
Соответствие прототипу 0
Понимание японского флота 0

Если это нынче галерея и вызывает столько восторженных отзывов, то очень жаль. Моделизм это не склеивание пластмассы и ее окраска.

Алексей Алексей

На сайте с 14.05.2020

0     302

Жёсткий комментарий.И даже,наверное по делу.Но-а почему в процессе постройки было не подсказать автору модели? Тем более, что вёл он её публично.Опять же: такая оценка вполне уместна на соревнованиях и выставках. А так-мы здесь все просто увлеченные люди, которые находят минутку для хобби.При этом, при нынешнем интернете и информацию добыть всё тяжелее. Сейчас, мне кажется уместно помогать друг другу. В том числе, когда модель строится на виду у всех.Как это делает Уважаемый Игорь Тараканов.
Мне модель понравилась. Правда,в матчасть японских авианосцев не погружался.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2083

HenryRed, благодарю за комментарий. Критика безусловно уместна. Но я всегда говорил что матчастью владею в общих чертах и не ставлю себе задачу воспроизвести точную копию по ряду причин. Меня всегда больше привлекала техническая сторона изготовления, а не историческая точность до последней заклёпки. Видимо, когда писал описание, забыл указать что не претендую на точность по матчасти.
Надеюсь только, что если кто то ещё задумает строить Taiho, или Nagato, или Ukuru, да и вообще любой из японских кораблей второй мировой, Вы поделитесь с товарищем имеющейся у Вас информацией и человек совершит не так много глупых ошибок.

Юрий Логазяк Юрий Логазяк

На сайте с 06.10.2010

14     823

Если не смотреть ни одной фотографии японских авианосцев, не открывать чертежи Тайхо, не смотреть его фото и ничего не знать про авианосцы в принципе, то за сборку можно поставить даже 4 с плюсом и ничего другого не заметить.

В остальном это просто кошмар. Понимания матчасти ноль. Перепутать положение носовых посадочных огней это надо вообще не понимать, зачем они.
Заодно перепутано положение прожекторов освещения палубы, они светят в море, а должны на палубу.

С зениток с кольцевыми прицелами на флагмане флота я сильно улыбнулся. Про LPR автор не слышал? Но это ладно, допустим желания купить правильные зенитки не было или не было на это денег.

Разметку было сложно сделать хотя бы по Миюки-Каю? Ну или по 3D Вальдека?

Белая полоса на трубе это то невнятное высветление?

Изоляторы принципиально неверно сделаны на всех антеннах при наличии большого числа фото. Зачем их два подряд, три и четыре подряд, автор понимает, что он делает?

Дерево на аварийном руле оказалось покрашено в серый. То есть автор видимо даже не знает, что он на модель наклеивает.

Аварийный барьер на носу никогда не устанавливался, как и два первых аэрофинишера никогда не имели тросов ни на одном авианосце.

Про то, что цинковые пластины вокруг креплений валов не окрашивались в красный даже говорить не стоит, наверное.

Но всё это переплюнул серый ангар. Это просто прекрасно. Тут даже слов нет, как это эпично.

P.S. про неверные красно-белые полосы даже не докапываюсь, шансов, что автор читал хоть что-то из современных работ по Тайхо нет.

Сборка 4+
Соответствие прототипу 0
Понимание японского флота 0

Если это нынче галерея и вызывает столько восторженных отзывов, то очень жаль. Моделизм это не склеивание пластмассы и ее окраска.

А зачем все это? Цель такого опуса? Проявить свою анонимную осведомленность?
Оттолкнуть побольше людей от моделизма?
Кто вы HenryRed?
Дмитрий построил очень приличную модель, потратил кучу времени, эмоций и т.п. и указывать как делать и оценивать уж точно не каким то анонимам...
Было бы желание показать свои знания, могли бы сделать во время стройки!

He
HenryRed

На сайте с 23.03.2023

0     1

Жёсткий комментарий.И даже,наверное по делу.Но-а почему в процессе постройки было не подсказать автору модели? Тем более, что вёл он её публично.Опять же: такая оценка вполне уместна на соревнованиях и выставках. А так-мы здесь все просто увлеченные люди, которые находят минутку для хобби.При этом, при нынешнем интернете и информацию добыть всё тяжелее. Сейчас, мне кажется уместно помогать друг другу. В том числе, когда модель строится на виду у всех.Как это делает Уважаемый Игорь Тараканов.

Мне модель понравилась. Правда,в матчасть японских авианосцев не погружался.

Не сказал бы, что жесткий, просто по делу и без смягчений. Цели унизить или оскорбить не было.

Про постройку мне написали совсем недавно, я о ней не знал. У меня канал по японскому флоту, вы может даже про него слышали. Могу написать, если разрешат, а так вроде как реклама не приветствуется.

Как раз таки я информацию по японскому флоту выдаю абсолютно бесплатно всем желающим, помогаю людям консультациями, фотографиями и материалами и ни разу не было, чтобы я не ответил на чей-то вопрос.

Получилось так, что я не знал про стройку, а Дмитрий не знал про мой канал, хотя он довольно известный в кругах любителей японского флота.

He
HenryRed

На сайте с 23.03.2023

0     1

HenryRed, благодарю за комментарий. Критика безусловно уместна. Но я всегда говорил что матчастью владею в общих чертах и не ставлю себе задачу воспроизвести точную копию по ряду причин. Меня всегда больше привлекала техническая сторона изготовления, а не историческая точность до последней заклёпки. Видимо, когда писал описание, забыл указать что не претендую на точность по матчасти.

Надеюсь только, что если кто то ещё задумает строить Taiho, или Nagato, или Ukuru, да и вообще любой из японских кораблей второй мировой, Вы поделитесь с товарищем имеющейся у Вас информацией и человек совершит не так много глупых ошибок.


Дмитрий, прошу прощения, если задел, такой цели точно не было. Спасибо за пояснения, если цели копаться в матчасти не было, то по сути и вопросов не имею.

Я как раз сегодня пришел к мысли, что если бы в аннотации были описаны цели постройки, то я бы иначе комментировал, а так как "вот модель", то "вот комментарии". Мне уже в моем канале указали, что можно было бы покорректнее написать, так что в будущем постараюсь делать это мягче и уважительнее, поэтому еще раз прошу прощения, если задел.

Насчет Ukuru. Я сам его строю и у себя на канале освещаю стройку, хотя времени на это маловато. Чтобы понять глубину проблемы, если мы про 1/350 от Pit-Road, то они взяли чертеж кайбокана типа D и растянули его с 70 метров до 78, назвав кайбоканом типа B. Он весь в переделку, корпус целиком неверный, от высоты, до формы носа, мостик, точнее его верхняя палуба тоже в переделку ну и еще полно проблем.
В целом можно найти инструкцию на 1999.co.jp от новой модели 2023 года в 1/700 масштабе и сравнить, они исправились, найдя верный чертеж. В 1/350 либо перепил, либо нужно делать свой корпус с нуля.
Я в итоге и перепиливаю и строю новый корпус по таблице шпангоутов для постройки модели в 1/200.

He
HenryRed

На сайте с 23.03.2023

0     1

А зачем все это? Цель такого опуса? Проявить свою анонимную осведомленность?

Оттолкнуть побольше людей от моделизма?
Кто вы HenryRed?
Дмитрий построил очень приличную модель, потратил кучу времени, эмоций и т.п. и указывать как делать и оценивать уж точно не каким то анонимам...
Было бы желание показать свои знания, могли бы сделать во время стройки!

Цель простая: человек выложил, я прокомментировал. На следующей модели это может привести к тому, что он уделит больше времени деталям.
В целом какие претензии к конструктивной критике?

Оттолкнуть от моделизма чем? Критикой? Давайте не уподабливаться моделям в Facebook, когда на покрашенную пальцем ватерлинию пишут восторженные "amazing" и "museum quality".

Кто я: исследователь японских авианосцев и немного разбираюсь в остальном японском флоте. Возможно я лучший специалист по японским авианосцам у нас в стране, а возможно в мире в десятке.
Скромность проявлять не буду, не моё.

Насчет анонимности: анонимность никоим образом не влияет на верность моих высказываний. Не верите? Откройте чертежи группы Миюки-Кай, откройте графику Вальдека Горальски, откройте чертежи Тайхо, если они у вас есть. Фотографии посмотрите, благо их всего штук 5-6 по Тайхо.
Либо почитайте литературу. Хотя бы Пинака с Сидоренко, если нет возможности почитать в оригинале на японском исследования.

Я же не стал писать, что на модели нет двойной стоп-линии, потому, что знаю, что всего несколько человек в мире курсе, что она была и не стал просить доказательств, что палуба была деревянная, хотя я могу это доказать и про камуфляж не стал писать и про то, когда он появился и еще про кучу мелочей. Написал только по делу довольно известные моменты.

Юрий Логазяк Юрий Логазяк

На сайте с 06.10.2010

14     823

Цитата:

А зачем все это? Цель такого опуса? Проявить свою анонимную осведомленность?
Оттолкнуть побольше людей от моделизма?
Кто вы HenryRed?
Дмитрий построил очень приличную модель, потратил кучу времени, эмоций и т.п. и указывать как делать и оценивать уж точно не каким то анонимам...
Было бы желание показать свои знания, могли бы сделать во время стройки!

Цель простая: человек выложил, я прокомментировал. На следующей модели это может привести к тому, что он уделит больше времени деталям.
В целом какие претензии к конструктивной критике?

Оттолкнуть от моделизма чем? Критикой? Давайте не уподабливаться моделям в Facebook, когда на покрашенную пальцем ватерлинию пишут восторженные "amazing" и "museum quality".

Кто я: исследователь японских авианосцев и немного разбираюсь в остальном японском флоте. Возможно я лучший специалист по японским авианосцам у нас в стране, а возможно в мире в десятке.
Скромность проявлять не буду, не моё.

Насчет анонимности: анонимность никоим образом не влияет на верность моих высказываний. Не верите? Откройте чертежи группы Миюки-Кай, откройте графику Вальдека Горальски, откройте чертежи Тайхо, если они у вас есть. Фотографии посмотрите, благо их всего штук 5-6 по Тайхо.
Либо почитайте литературу. Хотя бы Пинака с Сидоренко, если нет возможности почитать в оригинале на японском исследования.

Я же не стал писать, что на модели нет двойной стоп-линии, потому, что знаю, что всего несколько человек в мире курсе, что она была и не стал просить доказательств, что палуба была деревянная, хотя я могу это доказать и про камуфляж не стал писать и про то, когда он появился и еще про кучу мелочей. Написал только по делу довольно известные моменты.


Ой много буков...

Смотрите, я не против критики, во время и к месту, видимо тон вашего опуса мне показался резковат... Это людей отталкивает, у меня есть несколько таких знакомых... Судомоделисты - довольно редкий вид, в наших краях особенно...

У исследователя имя есть? Или ссылка на труды - исследования или т.п.? Администраторы вряд ли будут против... Видите ли, я в данный момент не смогу вам оппонировать по поводу японских авианосцев, не моя тема... Все прочитать и проштудировать... не сейчас...

Но тут не принято так, если что то утверждаете - предъявите доказательства...

Никто не обязан разбираться в теме, так как считаете вы (или говорите так), или воплощать это в модели, каждый делает как считает нужным, возможным...

He
HenryRed

На сайте с 23.03.2023

0     1

Цитата:Цитата:

А зачем все это? Цель такого опуса? Проявить свою анонимную осведомленность?
Оттолкнуть побольше людей от моделизма?
Кто вы HenryRed?
Дмитрий построил очень приличную модель, потратил кучу времени, эмоций и т.п. и указывать как делать и оценивать уж точно не каким то анонимам...
Было бы желание показать свои знания, могли бы сделать во время стройки!

Цель простая: человек выложил, я прокомментировал. На следующей модели это может привести к тому, что он уделит больше времени деталям.
В целом какие претензии к конструктивной критике?

Оттолкнуть от моделизма чем? Критикой? Давайте не уподабливаться моделям в Facebook, когда на покрашенную пальцем ватерлинию пишут восторженные "amazing" и "museum quality".

Кто я: исследователь японских авианосцев и немного разбираюсь в остальном японском флоте. Возможно я лучший специалист по японским авианосцам у нас в стране, а возможно в мире в десятке.
Скромность проявлять не буду, не моё.

Насчет анонимности: анонимность никоим образом не влияет на верность моих высказываний. Не верите? Откройте чертежи группы Миюки-Кай, откройте графику Вальдека Горальски, откройте чертежи Тайхо, если они у вас есть. Фотографии посмотрите, благо их всего штук 5-6 по Тайхо.
Либо почитайте литературу. Хотя бы Пинака с Сидоренко, если нет возможности почитать в оригинале на японском исследования.

Я же не стал писать, что на модели нет двойной стоп-линии, потому, что знаю, что всего несколько человек в мире курсе, что она была и не стал просить доказательств, что палуба была деревянная, хотя я могу это доказать и про камуфляж не стал писать и про то, когда он появился и еще про кучу мелочей. Написал только по делу довольно известные моменты.

Ой много буков...

Смотрите, я не против критики, во время и к месту, видимо тон вашего опуса мне показался резковат... Это людей отталкивает, у меня есть несколько таких знакомых... Судомоделисты - довольно редкий вид, в наших краях особенно...

У исследователя имя есть? Или ссылка на труды - исследования или т.п.? Администраторы вряд ли будут против... Видите ли, я в данный момент не смогу вам оппонировать по поводу японских авианосцев, не моя тема... Все прочитать и проштудировать... не сейчас...

Но тут не принято так, если что то утверждаете - предъявите доказательства...

Никто не обязан разбираться в теме, так как считаете вы (или говорите так), или воплощать это в модели, каждый делает как считает нужным, возможным...

Переписка лишена эмоций, поэтому могло показаться, да, я не вкладывал резкости.

Судомоделистов мало, согласен.

Меня зовут Михаил Петров, работы есть в X (бывший твиттер), есть в моем ТГ канале, есть в профильных группах Fb. В бумажном виде скоро будут первые публикации, но на японском.

ТГ канал на свой страх и риск пишу @ImperialJapaneseNavy
Если так нельзя - прошу удалить комментарий.

Насчет того, что никто не обязан разбираться в теме. А как вы предполагаете строить модель? По инструкции? Ну, допустим, Ямато еще можно построить по инструкции и то там будет тонна неточностей. С Мусаси еще больше проблем, но допустим. А как вы построите что-то еще я не знаю. Кага? Без шансов, можно даже не начинать. Акаги? Ну можно, но перепил там не маленький. Нагато плюс-минус еще можно, но опять же с кучей оговорок. Ну и всё. Больше ни один корабль не построить без погружения в чертежи и фото.

Японский флот это не флот США или любой другой страны. В японском флоте вопросов в разы больше чем ответов, а ответы порой противоречат друг другу.

Насчет доказательств - чертежи Миюки-Кая при постройке любого японского корабля это базовый минимум. Не нужно ничего доказывать, достаточно открыть их. В модели Тайхо Дмитрия почти не было бы проблем, если иметь эти чертежи. Я состою в чате судомоделистов на 30 человек, у нас у всех есть эти чертежи, они не секретные, есть почти у всех, кто хочет.

Юрий Логазяк Юрий Логазяк

На сайте с 06.10.2010

14     823

Хорошо, принял, в группу, с вашего позволения вступил, позже посмотрю содержимое...

Еще раз повторю, каждый может делать как ему угодно - из коробки или с бантиком на боку...

Давайте не будем больше засорять тему модели Дмитрия, если будет желание общаться, в личку или ТГ @breeze11

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Уважаемые Коллеги!

Напоминаю п.11 из Инструкции пользователей на нашем сайте:

11. Избыточное цитирование - оверквотинг, наказывается предупреждением, либо блокировкой аккаунта до одной недели.

Так что прошу иметь ввиду, что я отвечаю у нас на КАРОПКЕ за исполнение в том числе и этого пункта из Инструкции.

С Уважением, Алексей.

Войдите, чтобы оставить комментарий.