Karopka

Grumman Duck J2F6

Автор: Andrey Размещено: 06.08.2025 · Борис 1 290 просмотров
Производитель:
Airfix
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
США
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Приветствую уважаемое сообщество! Сегодня хочу предложить вашему вниманию модель весьма необычного аппарата.

ПРОТОТИП.

Duck спроектировала корпорация Loening но, так как у Loening не было производственных мощностей, заказ был сделан корпорации Grumman.
25 апреля 1933 года XJF-1 взлетел в первый раз.

Экипаж состоял из пилота и заднего стрелка. Были также места для двух пассажиров, расположенные позади нижнего крыла в главном поплавке. В общей сложности были построены 632 «Утки» JF/J2F. К 1945 году они были разбросаны по всему миру, выполняя самые разные обязанности. Они были в воздухе, до середины 1950-х годов. До сих пор есть рабочие экземпляры на которых летают.

Duck  J2F6  стал одним из героев фильма « Война Мерфи» 1971г.

МОДЕЛЬ,

Сборку этого раритета выпуска 1968 года уже показывал уважаемый коллега pirovskikh  здесь

http://scalemodels.ru/articles/14715-Airfix-1-72-Grumman-Duck---grummanovskaja-utka.html

Эту модель я получил уже давненько в результате обмена в клубе. Привлекла меня необычность сего аппарата. За время «лежания» были утеряны колесо, бомба и винт, пулемёт примитивен. Не нашёл деки. Фюзеляж был уже собран, но кабина «от производителя» весьма убога, и меня не устроила.

КАБИНА и ФЮЗЕЛЯЖ.

«Разобрав» фюзеляж, сделал более «правильную», по моему мнению,  кабину.

На фюзеляже удалил «паровозную» клёпку и внешнюю расшивку, накатал и нарезал «свою». Пришлось переделать воздухозаборник масляного радиатора. Носовую часть поплавка так же пришлось переделывать.  Добавил различные ручки, подножки и прочую «мелочёвку», так оживляющая модель.

ШАССИ выполнил из латунных трубок и спаял из проволоки, щитки склеил из доширака.

КРЫЛЬЯ. Выполнил провис на крыльях и рулях. Заменил  стойки центроплана. Добавил БАНО, стойки антенн из мед. игл.

ФОНАРЬ был не лучшего качества, пришлось кое-где наращивать прозрачным пластиком, с последующим купанием в «футуре», пассажирские окна из пластика 0,3 мм.

Пулемёт из запасов. , 200-фунтовые бомбы самодельные.

ОКРАСКА.  Грунт-акрил  DECOREX, краски- самодельная нитра. Смывка- гуашь+фейри.

Декали наборные, показывают самолёт 1943 г.

Растяжки, тяги, антенна- чулок.

Модель выполнялась в рамках Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло - 6

https://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_268.html

Некоторые подробности постройки здесь

https://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_94324.html

С уважением, Андрей.

Оценки

96,82 из 100
Исполнение: 99,38 Окраска: 98,25 Матчасть: 99,00
8 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (9)

Сергей Васильев Сергей Васильев

На сайте с 26.05.2023

3     129

Понравился результат, хорошо получилось!

Владимир Владимир

На сайте с 05.09.2021

0     74

Понравился результат, хорошо получилось!

+1

Al
AlexKL

На сайте с 18.06.2021

0     56

Толи громокряк, толи пэпилац с гравицапой :-)

Дмитрий Горбунов Дмитрий Горбунов

На сайте с 04.03.2012

17     63

Необычная модель и качественное исполнение!

Алексей Ивашов Алексей Ивашов

На сайте с 28.11.2012

49     446

Хорошая работ, очень понравилась.

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Спасибо, друзья!

alten Ratten alten Ratten

На сайте с 21.04.2017

12     5

Вдумчиво и с душой сделанная модель. Единственно не смог понять выбор вооружения (честно пытался, для себя его объяснить, но все придуманные версии так себе вышли).
С учётом того, что бомбы сами делали, а не в КИТ производитель подсунул, то непонятен смысл строить банальные двухсотки, когда противолодочных у пиндосов имелось на любой вкус всяких разных?

П.С. только сейчас обратил внимание: там бы полосок кольцевых нарисовать желтеньких. Колличество и ширина полосок означали тип ВВ.

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Понравилась модель!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Красивое водоплавающее.
Тем более из набора, который не просто стар, а суперстар!

Войдите, чтобы оставить комментарий.