Aichi D3A "Val"
- Производитель:
- Cyber-Hobby
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Япония
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Всех приветствую, коллеги !
Закончив тематику беспилотников, решил продолжить тему кинофильма "Перл-Харбор". На сей раз выбор пал на бомбардировщик D3A "Val" от компании "Cyber-Hobby", тематически изготовленный как раз в вариантах авиагрупп, атаковавших Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.
С данным производителем работаю впервые. Что сказать о модели ? Не вдаваясь в мат часть, хочу сказать что в принципе, качество неплохое. Приличное литье, хорошая стыкуемость деталей, прекрасная декаль на семь вариантов сборки. Но все же есть одно но. Даже два. Во-первых, производитель что-то напутал с перископическим прицелом, разместив его окно на другую сторону по ходу фюзеляжа, не остеклив его (!). Кроме того, в наборе нет самой трубы прицела, а для кучи, нет оборонительного пулемета для заднего стрелка и отсутствует ручка управления. Вот так, самолет и без главного органа управления !.. Ну и во-вторых, что-то накосячено с литьем фонаря. Причем, снаружи оно ровное и плоское, а изнутри все какое-то изогнутое, с вытяжкой пластика и мутным стеклом. Производитель дает два варианта сборки фонаря: с закрытым фонарем и открытым. Была мысль заменить кривой закрытый фонарь на открытый, но я изначально планировал закрыть его, да и качество остекления открытого варианта тоже не супер. Поэтому, поставил закрытый фонарь. Уж, извините...
Собиралась модель несложно. Отсутствующие детали (перископический прицел и ручка управления) сделал из пластикового лома от старых моделей, за исключением пулемета. Решил, оставить все как есть и закрыть кабину стрелка остеклением. Кроме этого, использовал следующие дополнения и доработки:
- фототравление интерьера от Эдуарда (как вы уже поняли его не видно, поэтому на этапах сборки отдельно сделал фото интерьера)
- антенна из рыболовной лески диаметром 0,18 мм
- ПВД изготовил из швейной булавки, немного расточив ее
- маячки от Эльфа
- окно перископического прицела на нижней поверхности фюзеляжа закрыл зеленой прозрачной голографической пленкой SX-ART
- выхлопные трубы из трубочек от ватных палочек
- заменил бомбы из набора на одну, распечатанную на 3D-принтере Владимиром Сотниковым (помните, эти эпические кадры сброса и планирования бомбы на линкор)
- накатал клепку (впервые попробовал)
Красил акриловыми красками TAMIYA и нитро-металликами Alclad Laquers. Интерьер окрашен специальными маркерами AK RCM110. Лак, смывка, пигменты тоже TAMIYA. Небольшая тонировка масляными красками Adam Wilder. Для "состаривания", немного поработал сухой кистью и карандашами АК с различными маркерами.
Вот в принципе и все. Приятного просмотра!
P.S. Еще раз хотелось бы напомнить всем, что модель собиралась без привязки к какому-либо прототипу, не претендуя на историческую и техническую достоверность, а по сюжету художественного фильма.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (20)
На сайте с 06.06.2018
23 59
Неплохо смотрится! А Cyber-Hobby это не перепак Dragon? Уж очень похоже! Особенно фонарь с явно выраженными ступеньками, как будто бронестёкла какие-то! )))
Спонсор
На сайте с 30.06.2012
137 5311
Зачетный САМУРАЙ !
На сайте с 09.07.2013
53 122
Спасибо! Да, это драконовский перепак.
На сайте с 04.12.2010
2 125
Летающий танк!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Спонсор
На сайте с 14.12.2013
67 1822
+1 Тора!Тора!Тора!
На сайте с 17.10.2022
3 2
У CyberHobby/Dragon проблема с фонарем еще и в самой форме. Он в принципе неверен - очень сильно заужен, как и верхняя часть фюзеляжа, что искажает облик самолета. Не адепт матчасти и чертежей, но это уж очень заметный косяк набора. Поэтому альтернативы Fujimi по сути нет.
А модель симпатичная получилась
На сайте с 21.04.2013
97 42
Классно исполнено! Красавец!
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Хорошая работа!
На сайте с 05.09.2021
0 74
+1
На сайте с 21.04.2017
12 5
Насколько помню, литера В на киле означает 2-ю дивизию авианосцев. Bl - Сорю, BII - Хирю. У второй дивизии вертикальные полосы на хвостовой балке были голубого цвета:BI- 1 полоса, ВII - 2 полосы. А красные полосы это в первой дивизии AI -Акаги, AII - Кага. Ну и чёрный стаб бомбы, тоже не по фэн-шую (компа нет пишу по памяти).
П.С. ещё вспомнил, что новую серую окраску нанесли аккурат перед самым перл-харбором, т. е. Окраска была свеженькой
На сайте с 09.07.2013
53 122
На сайте с 03.07.2011
10 1
Хорошая модель получилась. Смотрится замечательно.
Жаль, что из производителей ее нормально так никто и не сделал.
На сайте с 21.04.2017
12 5
https://wwii.space/авиационные-боеприпасы-япония/
https://warspot.ru/3754-ekspromty-pyorl-harbora-aviabomby
На сайте с 09.07.2013
53 122
К чему Вы прислали эти фото? У меня есть фотографии японских авиабомб. Я собирал модель по сюжету фильма.
На сайте с 25.02.2014
69 204
Очень красиво получилось!
На сайте с 09.07.2013
53 122
Спасибо!
На сайте с 01.08.2010
25 1943
Тора!Тора!Тора!
На сайте с 16.03.2012
87 514
Классная модель. Я бы антенну сделал из нити черного банта, или нити, для шитья бисера. Они потоньше.
На сайте с 09.07.2013
53 122
Спасибо! Да, я уже тоже подумал над этим.