Karopka

Гото предестинация

Автор: Тимур Размещено: 10.06.2024 · Игорь Шейнин 2 381 просмотров
Производитель:
Огонек
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:100
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия

Доброго времени уважаемая каропка.


Этот пост должен был появиться много раньше, но публикация была тем единственным что задержала учёба. Эта модель Гото Предестинации была первой моделью которую я сделал полностью сам, и второй моделью впринципе (после Ахерона, которого я уже показал) Однако Ахерон был доведение до финального состояния осенью, а эта гота ещё в летом. Она была куплена только полтора года назад, но я успел её полностью собрать изкоробочно, потом разобрать при помощи отвёртки и ножа до состояния двух половинок корпуса, перекрасить, и собрать снова с некоторыми дополнениями и новым покрасом. Последние фото как раз о том, как выглядел корабль когда я собрал его впервые. Вместо золота я решил использовать жёлтую краску, так как почему-то решил что золотой декор это слишком богато и не очень реалистично, паруса были из пластика, флаги бумажные, а такелаж только такой, какой предлагала инструкция. Красил только кисточкой и краской от звезды.


Мне нравится эта огоньковская модель, не смотря на тонну отличий от оригинала и "дровянистость". Сколько бы Гот не взять с той же каропки, я сильно сомневаюсь что можно найти хотя бы две сильно похожие. Каждая гота максимально уникальна. Эта модель позволяет на всю разойтись на дополнениями, переделать почти все что душе угодно, а главное её не будет жалко резать)


При повторной сборке мне посчастливилось достать некоторые детали из набора с Чёрной жемчужиной в 72, которые её владелец не использовал. Почти весь комплект талей, несколько пушек, утки для такелажа и что то ещё. Поэтому я использовал некоторые детали в Готе и в целом доволен результатом. Ещё я самостоятельно выплавил из литников детали гальюна, ибо те что давали в наборе мне совсем не понравились. Добавил на гальюне пару "тронов", а так же двери ведущие на гальюн и двери к балкончику на корме. При всем при этом я чувствую что на этой модели не хватает ещё такого же количества дополнений, и наряду с тем моих знаний о прототипе и этой самой матчасти.


Такелаж я делал по чертежам найденым в интернете, но все равно накосячил. При изготовлении гальюна я брал рефернс с реплики Гото Предестинации в Воронеже. Паруса... Сейчас я знаю как их сделать намного лучше, с рифами и тд, но на момент переделывания это был мой максимум. Эти паруса явно хуже чем те, которые я бы сделал на данный момент, и которые я ставлю на модели сейчас. Но они мне ещё не противны, поэтому менять пока что не буду. Флаги скорее всего являются не историчными для самого начала 18 века, а скорее тянут на русско-турецкую войну, но мне сильно понравился такой вариант, и я был не в силах отказаться. Кстати недавно купил комплект петровской пехоты в масштабе 1/72 дабы посадить их на корабль, но они великоваты, поэтому буду делать с ними небольшую виньетку с элементом форта и парой пушек.


Скорее всего это очень грубая работа с массой ошибок (в такелаже их точно много). На различные неаккуратности у меня замылился глаз. Например буквально недавно я заметил что с грот мачты торчит 6 см лишней верёвки. Но в целом мне нравится результат, и с радостью собрал бы ещё одну готу. Возможно даже в альтернативной окрасе. В конце концов если есть "What if?" в танковом моделизме, почему не может быть "What the hell?" среди моделей кораблей?)


Буду рад обратной связи, табуреткам и бетонобойным. спасибо за внимание)

Оценки

95,74 из 100
Исполнение: 95,50 Окраска: 95,50 Матчасть: 99,00
6 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (27)

Александр Александр

На сайте с 11.04.2022

3     1165

Приветствую!
Недочетов, конечно, много. Но, в целом, модель произвела приятное впечатление.
По корпусу явно не хватает тонировки и смывки маслом.
В таком масштабе можно показать тали пушечных портов, просверлить пушки.
Стеньги согнулись под гнетом штагов. Можно было сделать деревянными из кисточек.
Изломы на штагах. Можно было их промазать клеем для жесткости.
В 1/100 вязать выбленки не проблема. Зачем клеить.
Тканевые паруса - это плюс! Но где лик-тросы?

Жаль, мало крупных планов. В целом, на модель смотреть интересно.
Автору желаю не бросать хобби и удачных моделей в будущем

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Набор этот подвергали критике многократно вплоть до доказательства, что это и не "Предистинация" вообще.Мы с другом Лешей получили по набору еще в 1990 году прямо из рук директора "Огонька".Он похвастался нам ,что сам собирает "Готу", причем спец выпуск с никелированными якорями,пушками и еще кое -чем. Мы переглянулись,но изо всех сил нахваливали, за что и были одарены.А вот осбрать ее я так и не удосужился. Не до того было,так и подарил кому-то.Рассмотреть успел в дороге, как никак три дня в поезде. Советовались, что выкинуть, что сделать заново, чего там не хватает.
Что сказать о модели: сразу - юферсы можно было выкинуть. Даже нужно. Это как было в 90-м ,так косяк и остался, а ведь им говорили. Всеобщая ошибка- запасовка блоков. Ванты конечно же надо было вязать, масштаб позволяет. Рангоут пластиковый-это совсем не комильфо. Все нужно было из дерева делатьВообще упущщений много,но как украшение интерьера вполне годится.Издалека смотрится, и ежели неприглядываться,а для неподготовленной публики вполне пригодно.Галерея .чего уж там. ЗБЗ

Денис Романов Денис Романов

На сайте с 23.09.2019

39     0

Здравствуйте! Хорошая модель,сам недавно такую собирал.Я не корабел, косяков на моей много.Поэтому не выкладываю.

Денис Романов Денис Романов

На сайте с 23.09.2019

39     0

Покажу вам здесь. Мне ваша понравилась!

Andrej.Tatarinov Andrej.Tatarinov

На сайте с 20.10.2019

84     0

Приветствую!
Ну ,что тут скажешь?
Абсолютно нормально собранная изкоробка.
Вполне прилично - смотрится.

С Уважением

SAURON SAURON

Эстет

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Не корабел, по матчасти не в курсах. Чисто внешне нравится. Но есть вопрос: обилие флагов на мачтах, причём разноцветных - так должно быть?

Евгений Евгений

На сайте с 23.05.2017

9     47

Борис Давыдыч на мой взгляд слишком мягко прошелся по сей модели, но он прав, собрать такое - это уже подвиг. Табуретки метать не буду, но и голосовать тоже.

Сергей Петров Сергей Петров

На сайте с 10.01.2014

14     2846

Собирал такую уже раза 4. И в запасе ещё лежит набор. Но буду перепиливать в корне. Дрова ещё те!
Ваша модель смотрительна. Для непонимающего человека будет красиво. Но очень уж много косяков. Перечислять их слишком долго. И моё мнение - песчаная гавань.
Удачи!!!

Кирилл Шабанов Кирилл Шабанов

На сайте с 28.10.2011

3     7348

Приветствую!
Поздравляю с завершением проекта!
Нормально получилось ,в общих чертах ))
По части вант и блоков- мне кажется это просто вопрос усидчивости и аккуратности... сделать выбленки, 100 й позволяет это легко.
Такелаж в общем, это и модели Дениса касается , прекрасно представлен в известных польских чертежах, наверное единственных и самых адаптированных для сборки модели ,как мне кажется... да там и помимо такелажа ,почти многие нюансы сборки модели Готта Предистинации расписаны очень подробно/ рангоут,палуба,шлюпка и тп... и с размерами блоков и прочих вкусностей в т.ч.
Блоки и юферсы всех нужных размеров и орудия даже,можно было у Константина заказать, если свои не досуг было сделать...
Надо было сказку открыть в процессе...накидали бы инфы по Готте... скорректировали неточности и ошибки по ходу дела...Всех Благ!!!
Успехов со следующими проектами!

Александр Бурков Александр Бурков

Эстет

На сайте с 19.02.2012

20     4827

А автор растет.. Прогресс , по сравнению с предыдущей моделью, по части такелажа, несомненно виден. Но, соглашусь с Кириллом, нужно все таки было отрывать стройку на Каропке. Может быть и дольше, но результат был бы еще лучше. Про ошибки и неуспехи в принципе уже все сказали выше. И все же, голосую за галерею Корабельного раздела.

Ти
Тимур

На сайте с 31.01.2024

2     0

А автор растет.. Прогресс , по сравнению с предыдущей моделью, по части такелажа, несомненно виден. Но, соглашусь с Кириллом, нужно все таки было отрывать стройку на Каропке. Может быть и дольше, но результат был бы еще лучше. Про ошибки и неуспехи в принципе уже все сказали выше. И все же, голосую за галерею Корабельного раздела.

На момент её стройки каропки не было в проекте, да и впринципе кого то кто мог что то подсказать или посмотреть со стороны, просто хотелось сделать лучше чем было

Кирилл Шабанов Кирилл Шабанов

На сайте с 28.10.2011

3     7348

А когда она, эта модель была построена ?
Мне не очень понятна ремарка насчет того что коропки еще не было в проекте? в том смысле что Вы еще не были участником сообщества "каропки" когда собиралась модель? Или она строилась когда каропки реально не было?
По части размещения в галлерее я больше склоняюсь к мнению Бориса Давыдовича и Александра Буркова, но если будет еще одна стройка парусника и ошибки допущенные на Ахероне и этой модели не будут в должной мере "отработанны" так сказать , то тогда смогу проголосовать лишь за песочницу...
некоторые моменты над которыми ,как мне кажется, есть смысл поработать более тщательно:
-аккуратность окраски( не беру во внимание вопросы тонировки,но в таком масштабе очень бросаются в глаза огрехи с "просто" окраской)
-размерность нитей и блоков исползуемых для стоячего и бегучего такелажа и их качество - нити из катушки без всякой обработки очень снижают эффект от просмотра(оптимальный вариант использовать тросомот - пусть даже самый бюджетный-самопальный - контраст с нитками из фабричной катушки будет разительным)
-корректная схема такелажа (она стандартная для этого периода и место для такелажной "фантазии" практически минимально,есть отличная схема такелажа для Готты от какого то польского производителя(свободно в сети)- идеально подойдет для пластикового набора, еще отличный вариант аналогичного такелажа - во вкладке к книге Хоккеля "Модели судов 16-17 века" наверное тоже можно свободно скачать
-детализация парусов
-ванты сделать полноразмерными ,с вязанными выбленками ,правильными юферсами и тп

Успехов и всего наилучшего!

Кирилл

Ти
Тимур

На сайте с 31.01.2024

2     0

Здравствуйте! Хорошая модель,сам недавно такую собирал.Я не корабел, косяков на моей много.Поэтому не выкладываю.

Было бы интересно взлянуть.

Ти
Тимур

На сайте с 31.01.2024

2     0

А когда она, эта модель была построена ?

Мне не очень понятна ремарка насчет того что коропки еще не было в проекте? в том смысле что Вы еще не были участником сообщества "каропки" когда собиралась модель? Или она строилась когда каропки реально не было?
По части размещения в галлерее я больше склоняюсь к мнению Бориса Давыдовича и Александра Буркова, но если будет еще одна стройка парусника и ошибки допущенные на Ахероне и этой модели не будут в должной мере "отработанны" так сказать , то тогда смогу проголосовать лишь за песочницу...
некоторые моменты над которыми ,как мне кажется, есть смысл поработать более тщательно:
-аккуратность окраски( не беру во внимание вопросы тонировки,но в таком масштабе очень бросаются в глаза огрехи с "просто" окраской)
-размерность нитей и блоков исползуемых для стоячего и бегучего такелажа и их качество - нити из катушки без всякой обработки очень снижают эффект от просмотра(оптимальный вариант использовать тросомот - пусть даже самый бюджетный-самопальный - контраст с нитками из фабричной катушки будет разительным)
-корректная схема такелажа (она стандартная для этого периода и место для такелажной "фантазии" практически минимально,есть отличная схема такелажа для Готты от какого то польского производителя(свободно в сети)- идеально подойдет для пластикового набора, еще отличный вариант аналогичного такелажа - во вкладке к книге Хоккеля "Модели судов 16-17 века" наверное тоже можно свободно скачать
-детализация парусов
-ванты сделать полноразмерными ,с вязанными выбленками ,правильными юферсами и тп

Успехов и всего наилучшего!

Кирилл


Имею ввиду что на момент постройки этой модели, как и ее перестройки не знал о существовании этого сайта

Кирилл Шабанов Кирилл Шабанов

На сайте с 28.10.2011

3     7348

Тимур,
Понятно, ну ничего, если будете собирать еще один парусник , да и не только - открывайте "сказку" - зачастую коллеги дают очень ценные комментарии ,да и вопросы по ходу стройки можно задавать \ и получить ответы намного быстрее чем самому копаться в литературе...

Кирилл Шабанов Кирилл Шабанов

На сайте с 28.10.2011

3     7348

Мой любимый вариант сборки этой модели Готты от Константина Редькина (colonel), в общем - что я имел ввиду говоря про работу над "ошибками" ... этот его проект хорошо использовать в качестве ориентира ,что можно выжать из этих дровишек )) собирая свой вариант
http://scalemodels.ru/articles/5113-samodel-goto-predestinacija.html

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Удивительно, но при довольно большом количестве заметных недоработок, модель-то - СМОТРИТСЯ!

Вспоминаем предыдущую работу Автора - Acheron.
Многие замечания и предложения, высказанные Коллегами при её обсуждении, в данной модели учтены.
Добротная такая "изкоробка" получилась.

Прогресс - налицо.

И у Автора есть желание, что позволяет проголосовать за размещение модели в Галерее (может быть с некоторой натяжкой.....).

Ждём следующих работ!

С Уважением, Алексей.

ЮЛ
Юрий Лазарев

На сайте с 28.10.2021

11     0

Мне понравилась модель. Выжать из пластика дерево сложно.

Евгений Казанков Евгений Казанков

На сайте с 27.10.2018

5     11

Тимур, у Вас получился довольно приличный корабль, только паруса получились какой-то своеобразной формы.
Я бы посоветовал Вам:
- натянуть парус на рамку
- пропитать его 20-ти процентным раствором матового лака (1 лак + 4 воды)
- положить на парус грузик (я использовал цемент завёрнутый в полиэтилен, т.к. цемент - плотное и тяжёлое вещество, способное принимать любую форму, а полиэтилен не прилипает к лаку)
- высушить парус феном
Процесс показан на фото.
Когда парус затвердеет, можно обрезать торчащие нити, и они больше не будут ремкаться.

Евгений Казанков Евгений Казанков

На сайте с 27.10.2018

5     11

В результате, получатся довольно приличные паруса (см. фото). Даже Борис Давыдович их хвалил.

Ти
Тимур

На сайте с 31.01.2024

2     0

Тимур, у Вас получился довольно приличный корабль, только паруса получились какой-то своеобразной формы.

Я бы посоветовал Вам:
- натянуть парус на рамку
- пропитать его 20-ти процентным раствором матового лака (1 лак + 4 воды)
- положить на парус грузик (я использовал цемент завёрнутый в полиэтилен, т.к. цемент - плотное и тяжёлое вещество, способное принимать любую форму, а полиэтилен не прилипает к лаку)
- высушить парус феном
Процесс показан на фото.
Когда парус затвердеет, можно обрезать торчащие нити, и они больше не будут ремкаться.


Спасибо, недавно купил матовый лак, обязательно воспользуюсь этим раствором на следующих работах. К слову я неоднократно наблюдал вашу Сирену и я в восторге от нее, она прекрасна.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10457

На будущее, автору. Помимо матчасти желательно уделить более пристальное внимание к качеству окраски, особенно на стыках цветов.
Большинством голосов модель признана пригодной для прохождения в Галерею.
Удачи!

Виктор Горелов Виктор Горелов

Спонсор

На сайте с 21.10.2008

117     4057

Хорошая модель, мне понравилась. Чувствуется ветер в парусах

Войдите, чтобы оставить комментарий.