Ту-104Б Аэрофлот СССР-42403
- Производитель:
- AWM
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Гражданские
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:144
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Дня добрейшего.
Даже не знаю, что ещё можно сказать про этот самолёт, всё и так давно известно. Пока капиталистический мир отдувался за грубые просчёты при проектированные Кометы, партия решила догнать и перегнать проклятых буржуев, выкатив на авансцену плохо управляемый, неустойчивый и вообще просто непригодный для перевозки пассажиров переделанный бомбардировщик. Как результат - почти четверть построенных самолётов потеряно в катастрофах и более тысячи человек убито. Но что стоила человеческая жизнь, когда на кону стоял политический престиж. Когда было важно, чтобы весь мир знал, что именно в нашей стране пассажиров возят современные реактивные лайнеры, пока все остальные страны корячатся на доисторических поршнях. И тем не менее, Ту-104 останется в истории, как тот самый - первый с реактивными двигателями. Поэтому его модель определённо заслуживает внимания.
Собирать Амодел, по понятным причинам, не хотелось, поэтому был выбран набор от AWM. Очень хорошего качества смола, к тому же позволяющая сделать прозрачное остекление. Правда, в силу своих не очень прямых рук, пришлось использовать много шпатлёвки, потому что склеить крупные детали без щелей у меня никак не получалось, особенно проблемным местом был стык стекляшек на носу. А в целом - кит очень приятный, деталей совсем немного. Набор так же укомплектован масками на остекление, что сильно упрощает окраску переплёта. Что до декали, то она хоть и достаточно хороша, но мне показалось, что больно уж старая: никак не хотела отделяться от подложки в воде. Но это так, придиризмы.
По сборке и окраске всё как всегда: Тамия, Ганза, чёрные/серые смывки и косметический карандаш. БАНО и фары из эпоксидки, маячки от Elf. Финальный лак Gunze Flat Clear.
Приятного просмотра
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (60)
На сайте с 05.07.2020
7 1
Красивая модель! Завидую вашей продуктивности!))
А что если, в качестве эксперимента, навести резкость на лес, потом на самолет и в редакторе соединить эти снимки? ИМХО добавило бы реализма при такой подаче))
На сайте с 04.12.2015
0 6999
модель и самолет - красавцы. и да будет Вам известно, что Комета убила не сильно меньше людей - почти полтысячи, на 25 потерянных из 114, что практически не отличается от "четверти" Ту-104 (если это 50 из 201 построенных)
На сайте с 04.11.2015
204 406
Только Комету после первых катастроф на прикол поставили, а 104ый как летал, так и летал. Другое дело, что на чужих ошибках никто учиться не хочет, и 737МАХ в 21ом веке подтвердил это более, чем наглядно. За модель - спасибо)
Да на самом деле, мне эффект размытого фона нравится) Но эксперимента ради, можно будет и повозиться в фш в следующий раз.
На сайте с 28.11.2011
59 46
Симпатяга.
На сайте с 04.12.2015
0 6999
да что ж это за такое настойчивое желание обосрать "совок"? если из Аэрофлота Ту-104 начали выводить в 1977 и убрали в 1979 именно после катастрофы (и не по причине якобы конструктивных дефектов, а латанного-перелатанного 20-ти летнего самолета, в отличии от бракованных Комет первых серий), при том "Даже в 1980-х годах лондонская авиакомпания Дэн-Эйр использовала «Кометы» четвёртой серии для чартерных перевозок и туристических полётов. Эти самолёты пользовались огромной популярностью среди туристов. Последний задокументированный полёт «Кометы 4» состоялся 14 марта 1997 года."? не хочу обидеть Комету, да и Ту-104 не идеален конечно, причем далеко, но и байки преувеличивать не надо)
На сайте с 11.09.2015
62 473
ай красивый птиц , однако ))
На сайте с 04.11.2015
204 406
Спасибки.
Да нет у меня никакого желания никого и ничто демонизировать, просто сужу, как оно есть. Человечество вечно торопится выпустить в мир что-то прогрессивное, крутое и очень сырое, чтобы утереть нос соседу и быть впереди планеты всей, будь то Комета или новомодная отечественная вакцина от ковида. В результате каждый раз получается обосрамс. Правда, иногда везёт, как это было с полётом Гагарина. Видимо, такая уж у нашего вида судьба - учиться исключительно на своих собственных ошибках. Как я вижу, разница лишь в том, что тогда в приоритете была идеологическая победа, а нынче - финансовая.
На сайте с 04.12.2015
0 6999
да ладно Вам, сомневаюсь, что Израиль купил бы нечто "сырое"
) - https://lechaim.ru/news/hadassa-privezla-v-izrail-1-5-milliona-doz-rossijskoj-vaktsiny-ot-covid-19/
на злобу дня так сказать(
Спонсор
На сайте с 25.06.2017
25 950
Красивый получился ТУ. Аккуратный и приятный глазу.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Красиво!
На сайте с 07.11.2018
7 20
Красавец!
На сайте с 04.11.2015
204 406
Благодарю)
На сайте с 21.04.2017
12 5
Не знаю как у кого, а у меня о 104-м самые прекрасные воспоминания, каждое лето ребенком летал с родителями в Крым. Альтернатива была Ил-18 с его тихоходностью, постоянными воздушными ямами, колючими пледами (чтобы не замерзнуть) и частично заиндевевшими иллюминаторами (в которые ничего не видно). А на ту-104 было видно звезды, истребители-перехватчики, которые для тренинга поднимались на учебный перехват по 2-3 раза за полет, а еще был запах спирта, которым поливали крыло перед взлетом и ту-104 был нарисован на всех авиабилетах. Помню всегда расстраивался, когда вместо Ту доставались билеты на ил и не мог понять, как такое вообще возможно: на билете нарисован один самолет, а летим совсем на другом.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Рукопожатость описания зашкаливает. Да, самолет был аварийный, но это проблема всех самых первых газотурбинных лайнеров. Например, потери "Комет" и "Каравелл" превысили 19%, что хуже такого показателя у Ту-104 (17%, кстати, у Ил-18 столько же, а ведь он считается чуть ли не эталоном надежности). Я даже не стану сравнивать с турбовинтовым "Виконтом", чья аварийность и вовсе была удручающая.
На сайте с 15.10.2008
30 873
Да, Валерий, прям с языка, что называется снял. Это я про Каравеллу. Аварийность там просто зашкаливала.
По модели. Вот что-то мне кажется, что это всё-же Ту-104А, а не "Б", судя по короткому фюзеляжу перед передней частью мотогондол. И, конечно же, никому из производителей Ту-104 в 144 масштабе так и не удалось сделать правильный нос. Крепкий орешек, этот нос! Модель в целом вышла симпатичной, но вот горячность и спешность автора в оценках советского авиастроения просто удручают! Как у него всё просто, даже возразить нечего. Учите историю, молодой человек, по серьёзным материалам, а не журнальным статьям!
Спасибо!
На сайте с 08.06.2012
16 763
Согласен!
И снова согласен!!!
А если мы начнём вспоминать боевые самолёты, к примеру F-104...
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
Уж не знаю, в чём "рукопожатость" описания, но сказана-то правда про Ту-104.
Модель вышла очень симпатичной, а хмурое новосибирское небо в очередной раз добавило реализма при съёмке.
На сайте с 04.11.2015
204 406
В том, что гремучая смесь из обиды за канувшую в Лету Родину и имперских замашек не позволяет увидеть тот факт, что я ни в одной строчке описания не указал, что условная Комета или Каравелла были лучше и надёжнее Туполя. Вопрос исключительно в реакции властьимущих на происходящее.
У AWM есть набор с "А", правда я его в руках не держал. Но не думаю, что производитель бы стал намеренно класть одинаковую смолу в коробки с разными названиями. Что до отечественного авиастроения, то оно более чем соответствовало реалиям времени, и я прекрасно знаю, что тот же 737 серии Original был, мягко скажем, не самым безаварийным самолётом в мире. Но это же не помешало провести работу над ошибками и выкатить уже более надёжную Классику? А уж NG и подавно. Что касается Макса, то я уже выше про него всё написал.
А про историю, я достаточно плотно в это дело углубляюсь последние пару лет. И не только историю авиаотрасли, но и мироустройства в целом.
Так о чём и речь. Просто коль уж я построил Ту-104, то именно о нём здесь речь и идёт. Поверьте, я бы вряд ли стал здесь всем доказывать, что Каравелла была отличным и безопасным самолётом, если бы мы здесь обсуждали её модель.
На сайте с 18.02.2014
42 16
Классная модель красивого самолета. Молодец Серега.
На сайте с 04.11.2015
204 406
Спасибо, Сергей)
На сайте с 04.12.2015
0 6999
о каких таких власть имущих, здесь?) просто ваше описание "непригодного" самолета, которые налетали по 30 тысяч часов до списания - будет встречено восторженно только на украинском модельном сайте, где такое очень любят сочинять и смаковать, дабы завуалировать отсутствие своих достижений. вы вообще ознакомились с причинами катастроф, прежде чем давать такие оценки?
На сайте с 04.12.2015
0 6999
оставим политику, я конечно не великий специалист, но даже случаи сваливания это также ошибки летчиков (любой самолет свалится, если превысить его угол атаки), как и недо/перелеты на посадке/взлете, ну и уж совсем странным кажется обобщение в "четверть" тех самолетов, который сожжен при заправке, взорванных террористами, или сбитого зенитчиками. а пожары двигателей это уже изношенность (по мне так безусловно разгильдяйство, вместо с неверным монтажом и перегрузкой), ну или по вашей логике - их "конструктивный недостаток", а не самолета. и что же (и сколько) из этих катастроф можно отнести к "непригодности" за 25 (!) лет эксплуатации остальных?
19 февраля 1958 - Исчерпал запас топлива, посадка до ВПП
15 августа 1958 - Сваливание в штопор на высоте 12 км
17 октября 1958 - Попал в восходящие потоки, свалился в штопор на высоте 13 км
31 декабря 1959 - Отказ правого двигателя, не вышла правая и передняя стойка шасси
20 октября 1960 - При уходе на второй круг врезался в ЛЭП
1 февраля 1961 - Грубая посадка, выкатывание за пределы ВПП
16 марта 1961 - Отказ двигателя после взлёта. При аварийной посадке врезался в дом отдыха
10 июля 1961 - Грубая посадка в грозу
17 сентября 1961 - Грубая посадка
2 ноября 1961 - При снижении задел антенну, совершил аварийную посадку
4 июня 1962 - Врезался в гору после отказа двигателя
30 июня 1962 - По ошибке сбит зенитной ракетой во время учений
3 сентября 1962 - Потерял управление при наборе высоты
25 октября 1962 - Облёт после техобслуживания. Был нарушен монтаж подключения тросов системы управления элеронами
16 марта 1963 - Самолёт чехословацкой CSA. Сгорел при заправке
18 мая 1963 - Посадка до ВПП
13 июля 1963 - Катастрофа в 2 км от ВПП из-за преждевременного снижения
9 июня 1964 - Выкатывание за пределы ВПП при посадке во время ливня
28 апреля 1969 - Грубая посадка за 600 м до ВПП
1 июня 1970 - При заходе на посадку врезался в землю в 5,5 км от ВПП
25 июля 1971 - Жёсткая посадка, после которой самолёт загорелся
10 октября 1971 - Взрыв в салоне вскоре после взлёта
19 марта 1972 - Столкнулся со снежным бруствером при пятой попытке посадки
23 апреля 1973 - Попытка захвата. Террорист и вступивший с ним в борьбу бортмеханик погибли при взрыве бомбы. Несмотря на разгерметизацию, самолёт совершил аварийную посадку.
18 мая 1973 — Чита захвачен террористом, который потребовал лететь в Китай. Самолёт взорвался после детонации бомбы
29 августа 1973 - Грубая посадка из-за ошибки пилота
30 сентября 1973 - Отказ электропитания и потеря управления.
13 октября 1973 - Отказ электропитания и потеря управления. Крупнейшая катастрофа Ту-104
7 декабря 1973 - Грубая посадка в сложных метеоусловиях
5 ноября 1974 - Вылетел за пределы ВПП
30 августа 1975 - Правая стойка шасси сломалась, грубая посадка
9 февраля 1976 - Катастрофа при взлёте
17 июля 1976 - Не смог взлететь из-за перегруза
28 ноября 1976 - Отказ авиагоризонтов ночью, потеря управления
1976 - Грубая посадка с неработающими двигателями
13 января 1977 - Пожар левого двигателя
17 марта 1979 - Ложное срабатывание датчика пожара двигателя, его отключение, возврат в аэропорт. Самолёт зацепил опору ЛЭП и рухнул в поле. После катастрофы все Ту-104 выведены из состава «Аэрофлота».
7 февраля 1981 - Самолёт ВМФ, катастрофа при взлёте из-за нарушения центровки
На сайте с 15.05.2016
42 0
Отличная Тушка получилась.Я правда мучился с Амоделом,но что-то вышло.Удачи!
Спонсор
На сайте с 26.01.2013
17 1
Спонсор
На сайте с 26.01.2013
17 1
и еще
Спонсор
На сайте с 04.08.2011
106 31
Красотища!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Я выше еще упомянул "Виконт", так приведу пример. Штатовская авиакомпания Capital Airlines менее чем за 2 года потеряла 4 "Виконта"! В итоге, один из пяти крупнейших авиаперевозчиков США обанкротился.
На сайте с 04.11.2015
204 406
Конечно, ознакомился. Столь несовершенный по своей аэродинамике и приборному оборудованию самолёт не должен перевозить пассажиров. Это моё мнение и никому его не навязываю. При этом это ни разу не мешает 104ке быть красивым лайнер и радовать взгляд в качестве модели на полке.
Храброе решение. Я держал этот набор в руках однажды. Выглядел он, честно скажу, жутко.
Юра, тут дело в том, что я кадрирую фотографии стандартно в 16:9. То есть чтобы полностью обрезать стол, мне бы пришлось модель ещё ниже в кадре убирать и добавлять больше неба, а это не есть гуд. Так что приходится идти на компромисс. А так да, я с тобой полностью согласен, что без чёрной полосы гораздо ловчее.
На сайте с 04.11.2015
204 406
Если Вы мне ещё укажете, на основании каких моих слов были сделаны такие выводы, буду крайне признателен.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Первый абзац описания, естественно!
Вообще-то Боинг-707 - это тоже переделанный военный самолет, правда, заправщик. И ничего. Зачем представлять переделку бомбовоза в лайнер как нечто экстраординарное и при этом крайне глупое и смертельное? Насчет ужасающей аварийности Ту-104 - как уже было сказано выше, это беда всех первых газотурбинных лайнеров. Скажем, из 445 построенных "Виконтов" в результате катастроф и серьёзных аварий были потеряны 144 самолёта, т.е. треть всего тиража! При этом погибли 1636 человек. Но что стоила человеческая жизнь, когда на кону стояла прибыль?На сайте с 15.10.2008
30 873
То что А-Модель сотворил с остеклением кабины пилотов просто чудовищно!
И да, Сергей, по поводу Ту-104А, беру свои слова обратно. Количество и расположение иллюминаторов у модели соответствует модификации "Б". Возможно просто показалось, что передняя часть фюзеляжа коротковата.
На сайте с 13.05.2013
9 4
Отличная работа
На сайте с 04.11.2015
204 406
Меня удивляет Ваше настойчивое желание приплести сюда другие самолёты. Я построил Ту104, написал описание про Ту104, выразил свое мнение о Ту104, используя статистику полётов Ту104. При чём здесь 707ой или Каравелла? И я ни в одном слове не обмолвился, что западные аналоги были надёжнее или сильно безопаснее Туполя. Не надо находить в моих словах то, чего там нет.
Благодарю.
На сайте с 31.07.2012
21 1586
Вы очень лихо скачете с одного объекта обсуждения на другой и подменяете понятия. При чём здесь другие самолёты? Что за идиотская привычка вести спор в стиле «а вы госдолг сша видели?»
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
Валера, при чём тут западные аналоги, если Сергей уже трижды сказал о СВОЁМ отношении к Ту-104, основанном на информации из открытых и закрытых источников? Мы тут модель оцениваем, а не филиал Форумавиа открываем. "Ваша оценка Ту-104" - это ЕГО оценка, оценка пилота 737 с очень неплохими мозгами, а не мнение авиа-эксперта и историка авиации с тысячным налётом в ЛИИ. И "лже-историки - пропагандисты" тоже тут не к месту, приведённая Андреем из Одессы статистика катастроф подтверждает "сырость" самолёта. В точности, как и Ан-10, к примеру - один разваливался, второй становился неожиданным и неуправляемым при определённых условиях. Кто-то до сих пор тоскует по нему, как и по всему СССР, а кто-то адекватно оценивает и то, и другое.
На сайте с 05.06.2016
0 10
Модель понравилась.
Насчёт аварийности и т.п. поражает долгоживучесть ммоды 90-х оплевать всё наше советское прошлое. В интернете есть данные по тринадцати катастрофам Ту-104. Из них 3 это взрывы бомб на борту и случайное сбитие средствами ПВО. 3 (три) попадание в ранее неизведанные условия полёта, 5 (пять) из за собственно отказов матчасти, один из за ошибок экипажа. Остальные по неизвестным причинам, но по статистике, скорее всего, ошибки экипажа. Получается совсем не так уж беспросветно, учитывая, что он был первым у нас (вторым в мире).
На сайте с 05.06.2016
0 10
Не надо путать ошибки людей в эксплуатации и желание очернить всё, что только можно. В наираспрекраснейшем и наидемократичнейшем "западе", разолбайства и катастроф было гораздо больше. Почитайте книгу "100 величайших авиакатастроф".
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Антон, я спрашивал автора модели где там в списке видится "сырость" вопиющая (в контексте, или как минимум выбивающаяся в сравнении с другими) самолета, так теперь тоже спрошу и у Вас. причем даже если брать все 38 потерянных, то это не "четверть" из построенных, а 18% - против 22% у Кометы... прям классика жанра - "не при... - историю красиво не расскажешь"
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Гниленькая аннотация от поколения ЕГЭ.
Обосрать "совок" ныне в почете.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
На сайте с 23.09.2010
30 564
В целом симпатично, но пол самолета без расшивки. А что касается ...партия решила..., то не думал я , что доживу до 35 лет и сделаю вывод- СССР была страна в 100 раз лучше, чем Россия до севодняшних дней.
На сайте с 04.11.2015
204 406
А обобщать всю молодежь унылым штампом из телевизора "поколение ЕГЭ" - не гниленько?
Так я всегда так и делаю. Выделяю крой на плоскостях, при этом не трогаю на фюзеляже. На мой взгляд, так реалистичнее выходит, чем равномерно проливать смывкой весь самолёт.
А вот с этим согласен. Только, опять же, это не делает Союз страной мечты, а скорее говорит о плачевном состоянии дней нынешних.
И в третий раз повторю одно и то же: я нигде не указал, что западные современники Ту-104 были надежнее, чем он. Однако ж это никак не делает 104ый менее аварийным, не правда ли?
На сайте с 23.09.2010
30 564
Я не имел ввиду выделение расшивки, я вообще не увидел ни блеклой канавки, ничего, что ее напоминало на фюзеляже. И кстати, вы правы про равномерно залитую расшивку,я давно использую разные цвета- светло-серый, серый, темно-серый и черный. Естественно, люки, рули черной можно пролить, а по фюзеляжу уже светлыми тонами.
На сайте с 04.11.2015
204 406
А тут и в самом наборе по фюзеляжу она едва заметная была. Я тоже использую смывки разных цветов. По белой краске, если необходимо, расшивку проливаю светло-серой смывкой, рули/элероны/закрылки тёмно-серой. По серым плоскостям отрабатываю тёмно-серой смывкой, а чёрную использую редко. В основном для выделения рельефа стоек шасси, например.
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
Борь, про поколение ЕГЭ ты сейчас ну совсем мимо долбанул)) Представитель этого поколения (по твоему мнению, хотя это не так) отвечает тебе, сидя в правом (пока что) кресле Боинга, имея в кармане международный CPL и уже две авиакомпании в багаже, выбранных по собственному желанию и в его нынешнюю не так-то просто пройти. Что ты ему можешь противопоставить, представитель советской школы? Три года в кабинном экипаже на Тушке и хорошее знание истории военной авиации? А какая связь? У Серёги своё мнение, у тебя своё... Уважай мнение других, тем более что оно совсем не дилетантское.
На сайте с 26.09.2014
0 253
Подписываюсь. Хотел тоже написать, но флаг ему в руки.
На сайте с 03.06.2015
15 0
Абалдеть , да что-ж так это правое кресло то за блажь, дающее право молотить всякую "шариковщину", то есть если написал бы это дворник имело бы существенную разницу? или возражать на эти глупые умозаключения имеет право только командир экипажа космического корабля?
Все эти мнения, сидящего в правом кресле, очень напоминают шествия всяких сексуальных меньшинств со своими взглядами на жизнь, да бог бы с ними,пусть живут как хотят, но им нужно шоу! и думается оно является главенствующим.
Модель красивая, а про "непригодный к перевозкам пассажиров" Ту-комментировать даже не буду, оказывается жестокие Советские чиновники, что бы утереть нос загнивающему Западу рисковали жизнями Советских людей подсовывая им полу-сырой самолет...А потом те же самые чиновники почему-то запретили эксплуатацию Ту-144 не желая проблем на свою ж.....Мне кажется чего-то тут какая-то "нестыковочка"...
В таких случаях добавляют -ПО МОЕМУ МНЕНИЮ или модное ИМХО, текст же от автора не содержит таких пояснений и выглядит как однозначная историческая оценка самолёта...Про то что он пилот B-737 -ЭТО какое отношение имеет к Ту-104? И с чем он сравнивает "несовершенный по своей аэродинамике и приборному оборудованию "Ту-104? С B-737? Объективно, нечего сказать.....
На сайте с 04.11.2015
204 406
Да с Кометой той же самой, например. Она подхватом не страдала.
Всё абсолютно верно. История с Ту-144 случилась позже. Это называется "приобретённый опыт". Мир бы уже, мягко скажем, не понял экспериментов над людьми в середине 70ых.
Думаю, да. Потому что, смею надеяться, я чуть лучше дворников в аэропланах разбираюсь.
А я ни на одном ресурсе так и увидел возражения. Мне или тыкают в нос статистику катастроф других лайнеров тех времен, которая никак не влияет на количество падений 104ого, или пытаются высмеять юный возраст, или скатываются до унылых ретроградных штампов вроде:
Опять же не могу понять, как мой возраст опровергает общеизвестные факты про Ту-104, однако ж, видимо, в их картине мира, это как-то логично работает. Не знаю, увы.
Я всё ещё искренне надеюсь, что когда-нибудь ты заведёшь инстаграм и подпишешься на меня
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Не было ЭКОНОМИЧЕСКИ обоснованных причин снятия с эксплуатации Ту-144 в конце 70-х в СССР, когда на карту поставлен престиж страны в СССР с экономикой не считались.Экономика была -плановая. Партия на съезде решила -остальное никого не волнует. Денег выделят сколько надо .Авиация -дотационная область была, это не сегодня. Сняли с эксплуатации после катастрофы под Егорьевском, никто своей шеей рисковать не хотел, Бугаев с А.А. Туполевым были в натянутых отношениях..Про прожорливость каких двигателей мы тут говорим НК-144? Ну дак их все равно на другие менять собирались..И вообще мы тут говорим о причинах остановки эксплуатации Ту-144 в конце 70-х или о причинах закрытия программы Ту-144 в 80-х? В 80-х еще могу согласится что экономические причины вышли на первый план.
"Всё абсолютно верно. История с Ту-144 случилась позже. Это называется "приобретённый опыт". Мир бы уже, мягко скажем, не понял экспериментов над людьми в середине 70ых"
-Конкорд значит поняли, а Ту-144 -не поняли бы? Как так? Типа что могут эти грубые Восточные варвары путного создать? Ну человека в космос первым запустить, первый атомный ледокол создать..)))
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
Коллеги, давайте уважать мнение друг друга! Некоторые комментаторы уже опустились до уровня воздыхателей по утраченному из групп "Наша Родина - СССР" и чужого мнения просто не приемлют, если оно хоть как-то отличается от вбитого на подкорочку.
На сайте с 04.11.2015
204 406
Таки Конкорд удачнее вышел, убился всего один, и тот не по причине своей матчасти. А у 144ого инцидентов было куда больше, благо без пассажиров. И это за такую скромную по времени историю эксплуатации. Я к тому веду, что, видимо, ледоколы и космические корабли в Союзе получались ощутимо удачнее, чем гражданские самолёты.
На сайте с 03.06.2015
15 0
Не , Серега, сыпасибо ! боюсь на это моих сил уже не хватит, я к сожалению к правому креслу никакого отношения не имею, но искренне верил что данных сообществах обсуждают хобби и конкретно работы,технологии и мастерство, без выяснения и повествований в таком виде истории, политики и уж тем более медицины, со своей "вбитой подкорочкой" я как нибудь сам разберусь.
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
93,5 на 6:50 30.11....
Если посмотреть статистику катастроф по Ту-104, то многие произошли тоже не по причине его матчасти, но некоторые -упорно этого не видят...Про катастрофу Конкорда не по причине его матчасти и конструкции можно поспорить. Если бы его конструкторы изначально предусмотрели щитки , не позволяющие предметам лететь вверх из-под колес -трагедии бы не было. После катастрофы они были установлены, вот и всё что нужно знать о "более удачной" конструкции. Вся проблема Ту-144 была в его движках, на замену которым разрабатывали другие, по планеру и приборному оборудованию он ничуть не уступал Конкорду..
На сайте с 04.11.2015
204 406
В этом полностью согласен. Планер был отличный, более того, и приборное оборудование по тем годам великолепное устанавливалось. Но с двигунами да, была трагедия. И, увы, никак не получается рассматривать всё остальное отдельно от моторов, это же невероятно важный узел для самолёта. Соответственно, все остальные достижения нивелировались.
Тоже соглашусь, но тут вопрос немного из другой плоскости. Одно дело рассчитать аэродинамические силы, фокусы, моменты, устойчивость/управляемость при проектировании (это я о Ту-104), и совсем другое дело предусмотреть, что на полосе может оказаться железяка, которая порвёт покрышку, которая, в свою очередь, улетит строго в бак, порвав по пути проводку. Ну согласитесь, немного о разном речь идёт.
Так и здесь абсолютно не спорю! Однако ж и по причине матчасти их было гораздо больше, чем хотелось бы. Тут выше список приводили уже с вики, там всё максимально наглядно видно.