Karopka

Фузилер 61-го линейного полка. Франция, 1812-14 года

Автор: Владимир Чернов Размещено: 18.09.2018 · Otstoy 2 574 просмотров
Производитель:
EK Castings
Масштаб модели:
1:35
Тип:
Фигурки

      Здравствуйте! Вторая фигурка после долгого перерыва и снова француз. Лицо что-то совсем не получилось(
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      19 января 1812 года Наполеон утвердил регламент по обмундированию и вооружению пехоты, составленный полковником Барденом.
      Мундир фузилера сшит из темно-синего сукна с высоким стоячим воротником, закрытыми широкими лацканами и короткими фалдами, из которых левая несколько перекрывает правую. Жесткий воротник и обшлага сделаны из красного сукна с синими выпушками по краям, клапаны обшлагов – темно-синие с красными выпушками. Лацканы на груди и отвороты фалд – белые с красными выпушками, клапаны ложных карманов фалд также выполнены с выпушками из красного сукна. Подкладка воротника, бортов, фалд и отвороты фалд изготовлены из белой шерстяной ткани саржевого переплетения, подкладка спины и рукавов – из грубого небеленого льняного полотна.
      Отличительными элементами униформы фузилера являются темно-синие фигурные погоны с красными выпушками по краям и изображения вензелей императора Наполеона под коронами на отворотах фалд. Мундирные пуговицы изготовлены из латуни, с рельефными бортиками по краям, изображениями венков и номера полка в центре. Белые панталоны носились с башмаками и короткими чёрными гетрами.
      Фетровый кивер, сшит с круглым дном, совмещенным с полосой верхней обшивки, ремнем по нижнему краю, полукруглым козырьком, карманом для помпона и накладкой под пряжку из толстой черненой вощеной кожи. Козырек традиционно отштампован с рельефными орнаментами по краям и центру и подклеен снизу зеленой замшей. По новому регламенту кивер имел штампованную медную пластину в виде орла на щите с прорезным номером полка; сине-красно-белую кокарду и подбородочный ремень, покрытый латунной чешуёй. Ремни подбородной чешуи подняты вверх по-походному и завязаны над кожаной тисненой кокардой. Круглые розетки чешуи отштампованы с рельефными изображениями пятиконечных звезд. Сверху крепился плоский белый диск с номером батальона. Цвет окружности диска определял роту: зелёный – 1-я рота, голубой – 2-я, оранжевый – 3-я, фиолетовый – 4-я.
      Ранец армейского образца сшит из телячьей шкуры ворсом наружу. Крышка ранца застегивается тремя ремешками из беленой кожи с железными лужеными пряжками. Плечевые ремни ранца выкроены из толстой беленой кожи. Скатка шинели пристегивается к верхней части ранца двумя ремешками из толстой беленой кожи с железными лужеными пряжками.
      Мушкет армейского образца сделан с деревянной ложей, железным стволом, шомполом, замком и штыком и с железной гарнитурой. Мушкетный ремень выкроен из беленой кожи. Пряжка и шпенек ремня латунные.
      Перевязь патронной сумы изготовлена из толстой беленой кожи, вставлена в специальные шлевки на задней части патронной сумы и пристегнута к ней двумя пряжками. Спереди внизу на перевязи пришит специальный карман для штыковых ножен.

      Патронная сума сшита из толстой черненой кожи с обшивкой корпуса из тонкой мягкой кожи. Внутрь сумы вставлен деревянный блок с высверленными отверстиями для хранения патронов. Крышка сумы не имеет украшений. К низу патронной сумы двумя белеными ремешками пристегнута скатка фуражной шапки, выполненной из мундирного темно-синего сукна с красными выпушками. Патронная сума пристегивается к перевязи полусабли хлястиком, вырезанным из беленой кожи.

Спасибо за внимание!

Оценки

97,10 из 100
Исполнение: 98,91 Окраска: 98,73 Матчасть: 98,91
11 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (12)

Александр Зенкин Александр Зенкин

На сайте с 09.01.2015

180     224

Да, в этот раз лицо - слишком режет глаз. Все остальное - очень хорошо.

Пётр Мостяев Пётр Мостяев

На сайте с 23.07.2011

37     286

Владимир, здравствуйте.
Прошу прощения но полностью согласен с Александром.
Хотя, с другой стороны - стиль есть стиль.

Руслан Якимов Руслан Якимов

На сайте с 15.04.2017

20     0

Владимир,привет! Я не специалист по лицам) но соглашусь с коллегами, дело не в прорисовке, а скорей всего в базе цвета лица. В остальном все отлично! Особенно понравились гетры и башмаки.

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Александр, Пётр, Руслан, спасибо!

Владимир,привет! Я не специалист по лицам) но соглашусь с коллегами, дело не в прорисовке, а скорей всего в базе цвета лица. В остальном все отлично! Особенно понравились гетры и башмаки.

Нужно новый базовый цвет намешать, а к нему еще пару разных оттенков.

Виктор Скрыпник Виктор Скрыпник

На сайте с 14.06.2018

34     0

Володя, хорошая работа, по лицу уже все сказали, но я вставлю свои пять копеек. На мой взгляд прорисовка лица очень хорошая, нужно просто сменить оттенок краски и будет все как надо. Добавлю ряд уточнений по мушкету: полочка под порох-латунь, кремень в замке отсутствует (не прокрашен), ну и замок смотрится намного ярче если его оттенить черной краской. Да и немного смущают латунные пуговицы на гетрах.

Ну это если придираться.

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Виктор, спасибо!

Володя, хорошая работа, по лицу уже все сказали, но я вставлю свои пять копеек. На мой взгляд прорисовка лица очень хорошая, нужно просто сменить оттенок краски и будет все как надо. Добавлю ряд уточнений по мушкету: полочка под порох-латунь, кремень в замке отсутствует (не прокрашен), ну и замок смотрится намного ярче если его оттенить черной краской. Да и немного смущают латунные пуговицы на гетрах.

Ну это если придираться.

Насчет ружья претензии принимаются. А что не так с пуговицами? По моим источникам - латунь.

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Рисунок из регламента Бардена.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Красота. Отлично получилось!

Виктор Скрыпник Виктор Скрыпник

На сайте с 14.06.2018

34     0

Володь, у них пуговицы на гетрах были как металлические, так и обтянутые тканью, все зависело от полка (по 61 полку у меня инфы нет), но в большей части были костяные или деревянные, затянутые в ткань. Ввиду отсутствия инфы, замечание снимается, кстати в музее армии стоит шассер с обтянутыми тканью пуговицами на гетрах, но как я уже говорил это зависит от полка.

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Красота. Отлично получилось!

Игорь, благодарю!

Александр Ценин Александр Ценин

Спонсор

На сайте с 19.09.2014

11     71

Мне нравится!очень круто)

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Мне нравится!очень круто)

Александр, спасибо!

Войдите, чтобы оставить комментарий.