Karopka

Илья Муромец-IX тип Е №265

Автор: Andrey Размещено: 21.03.2018 · Лысый Макс 5 823 просмотров
Производитель:
самодел
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1930
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
СССР–Россия

15 мая с аэродрома Болгарийка вылетел «Илья Муромец-9» под командованием капитана Нижевского Р.Л. с задачей бомбардировать станцию Троян. Туда корабль летел почти без противодействия, и над станцией было сделано четыре захода и сброшено двадцать пудовых бомб. В результате этого бомбардирования станция горела и на ней рвались поезда со снарядами. На обратном пути немцы не трогали корабля, но когда Муромец уже был над своей территорией верстах в тридцати от аэродрома, корабль подвергся атаке двумя истребителями, которые внезапно подошли сзади и открыли огонь. В это время прапорщик Таллако, находившийся у хвостового пулемета, решил, что все кончилось, и на тележке переправлялся к центральной кабине. В этот момент немцы начали атаку, и Таллако был ранен в ногу. Моторист старший унтер-офицер Янкевич, находившийся в заднем люке с пулеметом, был смертельно ранен в область живота разрывной пулей, но успел выпустить по этому истребителю целую обойму патронов. Первый истребитель ушел безнаказанно, потому что по нему не успели открыть огонь, а по второму истребителю стреляли из трех пулеметов, но что с ним произошло, неизвестно. В это время пришлось выключить второй и третий моторы, так как были пробиты радиаторы и вода хлестала из этих пробоин, — пришлось их остановить и продолжать полет на двух крайних моторах и благополучно довести корабль до своего аэродрома. Сейчас же затребовали санитарную машину и Янкевича и Таллако отправили в госпиталь. Донесение о происшедшем бое и результатах бомбардировки станции Троян были доставлены в штаб армии, где по личному докладу капитана Нижевского старшего унтер- офицера Янкевича удостоили награждения Георгиевским крестом 4-й степени. Получив эту награду, Нижевский отправился в госпиталь и приколол крест на грудь умирающего Янкевича.

ПРОТОТИПом выбрал  корабль ИМ-IX тип Е капитана Нижевского Р.Л. Информации крайне мало, всего несколько фото, в общем, как обычно, «полетим по пачке «Беломора»», со всеми вытекающими… Но и ИМ-Е на фронт попало всего два корабля (№ 265 и № 266), хотя и была заложена серия в 10 машин.

Фактически, тип Е -это ДИМ, только с увеличенным размахом и моторами в ряд. Первоначально ИМ имел стандартный руль поворота, но, практически сразу, корабль был отправлен на переделку хвоста по типу Г-3, и в таком виде и начал воевать.

 

МОДЕЛЬ самодельная, из листового пластика. Профиль крыла выгнут на батарее парового отопления. Колёса выполнены по технологии, опробованной на КОМТА:(http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=60173&postdays=0&postorder=asc&start=0 )

Материалы применял самые разные: нитки, проволока различных диаметров, прозрачный пластик  и пр. Стойки из зубочисток. Растяжки продольные крыльевые- нить швейная, другие растяжки и тяги- чулок. Миниатюры подобраны из разных наборов.

Краски –«самомес». Применял тамиевскую нитру и акрил, металики-валехо и тесторс. «Дерево»- жёлтая нитра как основа,  «песочная»  и «кирпичная» от АКАНа кистью.

Подробности стройки здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=72112&postdays=0&postorder=asc&start=0

С уважением, Андрей.

Приятного просмотра.

Оценки

98,30 из 100
Исполнение: 99,07 Окраска: 99,05 Матчасть: 99,03
42 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (48)

Дмитрий Петров Дмитрий Петров

Спонсор

На сайте с 05.03.2014

69     1301

Ба-Бах!!! Вот, жили себе не тужили, не думали не гадали, дурака валяли... А тут прилетело ТАКОЕ!!! Чудо-чудное да диво-дивное!
Пошел давиться слюнями... пообедаю заодно.

Андрей, Грандиозно! Сфотайте всю вашу "Эскадру воздушных кораблей"групповым портретом, чумовое должно быть зрелище!

?
Гость
Гость

Одни нецензурные восхищения...

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Да уж...Разве можно такое сделать???Чудо!5+

?
Гость
Гость

Мощевый запил )

Rata Rata

На сайте с 01.08.2010

25     1943

Поражает и восхищает! Прототип ,модель, объем и качество работы,но более всего - преданность тематике муромцестроительства!!! :-)))
Андрей, как веранду делали ? В стройке , кажется, не писали.

Дмитрий Агафонов Дмитрий Агафонов

На сайте с 21.10.2010

3     438

Ну вы, блин, даете!
Великолепно!

Игорь Жмурин Игорь Жмурин

Спонсор

На сайте с 19.03.2014

104     2661

Гарандиозно! Других слов нет!

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Спасибо, друзья!

...Андрей, Грандиозно! Сфотайте всю вашу "Эскадру воздушных кораблей"групповым портретом, чумовое должно быть зрелище!

"Группового портрета" уже не получиться- почти вся "эскадра" сменила место жительства и сейчас "живёт" на полках одного нашего коллеги-моделиста.

Поражает и восхищает! Прототип ,модель, объем и качество работы,но более всего - преданность тематике муромцестроительства!!! :-)))

Андрей, как веранду делали ? В стройке , кажется, не писали.


Дима, о технологии этих веранд я писал в ветке КОМТы, также были сделаны и для №188 и ДИМа, так что ничего нового.

Денис Гельфандбейн Денис Гельфандбейн

На сайте с 12.04.2011

19     74

Ба-Бах!!! Вот, жили себе не тужили, не думали не гадали, дурака валяли... А тут прилетело ТАКОЕ!!! Чудо-чудное да диво-дивное!

Пошел давиться слюнями... пообедаю заодно.

Андрей, Грандиозно! Сфотайте всю вашу "Эскадру воздушных кораблей"групповым портретом, чумовое должно быть зрелище!


Присоединяюсь к просьбе и похвалам!Офигенный мегазапил!

Андрей Леваньков Андрей Леваньков

На сайте с 07.03.2018

37     135

Великолепная модель получилось, просто нет слов!!)))

Rata Rata

На сайте с 01.08.2010

25     1943

Спасибо ,технику изготовления теплицы прочитал . Очень интересно .
Андрей , ещё вопрос - а что за истребители атаковали Муромца ?

Дмитрий Петров Дмитрий Петров

Спонсор

На сайте с 05.03.2014

69     1301

Интересно, а не случалось ли таких казусных случаев, что в горячке боя передний стрелок заднему в затылок пульнул? Он у него аккурат "под стволом, на линии прицеливания". Или там какие то существовали приспособы - "ограничители сектора огня". :-)?

Дмитрий Андрюхов Дмитрий Андрюхов

Спонсор

На сайте с 30.06.2012

137     5311

" КАРТИНА МАСЛОМ " !!!

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Спасибо ,технику изготовления теплицы прочитал . Очень интересно .

Андрей , ещё вопрос - а что за истребители атаковали Муромца ?


Это нигде не уточняется. Да и нередко не знали типов вражеских аппаратов (а то и своих! были случаи и ИМ обстреливали русские) , при том уровне информативности, что был 100 лет назад.

Интересно, а не случалось ли таких казусных случаев, что в горячке боя передний стрелок заднему в затылок пульнул? Он у него аккурат "под стволом, на линии прицеливания". Или там какие то существовали приспособы - "ограничители сектора огня". :-)?

Пулеметы были пехотные, скорострельность низкая, так что думаю, остановиться могли. По уму, видимо, договаривались о секторах обстрела, стрелки тоже не "от сохи" были. Но вообще, таких случаев не припомню не только у русских, но и в др. армиях. Хотя хвосты сносили, бывали прецеденты.

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Мастерски! Вот это настоящий моделизм!

Ка
Казанец

На сайте с 19.01.2010

4     254

Респект за отличный самодел

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Я думал я не завистливый и мне пофиг что там у кого красота на полках красавается,но тут я жуть как ГРЕШЕН и мне жаль что под потолком эта модель не у меня...ПрекраССно Андрей-восхитительно! БРАВО!
Э-ххх!

FROGER FROGER

На сайте с 02.08.2013

37     504

Как всегда, шикарно. Высший класс..)

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Андрей, очередной, шикарный БОГАТЫРЬ!

Антон Антон

Спонсор

На сайте с 20.05.2013

84     224

АБ
Александр Беликов

На сайте с 29.06.2013

34     57

Отличная модель!Вызывает восхищение!Класс!

Макс Коробов Макс Коробов

На сайте с 26.11.2011

86     1412

Приветствую, Андрей! Нет предела совершенству! ПРОСТО ШЕДЕВР! Мои поздравления!!!

Дмитрий Дмитрий

На сайте с 15.02.2014

360     666

Внушительнейшая работа! Браво!

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Друзья! Спасибо за похвалу и добрые слова!
С уважением, Андрей.

Алексей Клюев Алексей Клюев

На сайте с 09.01.2011

0     1592

Очень весомая модель ! Андрей , респект !

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Отлично!
<a target="_blank" href="http://smayliki.ru/smilie-891021447.html"><img src="http://s15.rimg.info/e7062701aa0b0bfdf0e04a5ed2c67bc3.gif" ></a>

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

Андрей, ну, браво! Что тут еще можно сказать?!

?
Гость
Гость

Отличная работа. Великолепный результат

С уважением,
Игорь

Александр Ионас Александр Ионас

На сайте с 03.02.2012

232     2206

Евгений и Михаил Пилипенко Евгений и Михаил Пилипенко

На сайте с 05.03.2015

85     4

Достойная великолепная работа.

Сергей Скоробогатов Сергей Скоробогатов

Спонсор

На сайте с 14.06.2012

11     232

Одни нецензурные восхищения...

Очень ажурный БОГАТЫРЬ!! ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Дмитрий Дмитрий

Спонсор

На сайте с 15.10.2012

17     69

Хочется пересматривать и пересматривать. Обалденно получилось! Одна из немногих моделей, которая действительно заслуживает аплодисментов стоя и искренних похвал. БРАВО!

Борис Борис

Спонсор

На сайте с 17.10.2010

724     9624

Андрей, высший балл!
Отличная работа

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Спасибо большое за отзывы, друзья!

Starley Starley

На сайте с 25.06.2008

52     1558

Вот это МОДЕЛИЗМ! Шикарная машина получилась!!!

?
Гость
Гость

ПОСЛЕ ТАКОГО! МНЕ В КОСМОСЕ БОЛЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! КЛАСС!

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Просто чудесная модель! Деталировка, окраска... Хочется то и дело пересматривать фотки. Присутствие экипажа позволяет поставить модель на подставку (ну, это я бы так сделал). А не планирует ли автор появление "бойкораблей" из Дивизиона Воздушных Кораблей?

Алексей Ивашов Алексей Ивашов

На сайте с 28.11.2012

49     446

Гарандиозно! Других слов нет!

Присоединяюсь. Просто СУПЕР

Максим Каменский Максим Каменский

Спонсор

На сайте с 30.08.2011

95     118

Не первая ваша работа, которой восхищаюсь...

Но чтоб в моделизме применялись "батареи" отопления....это апофеоз!!! апофегей блин!!!

АС
Алексей Скаредов

На сайте с 13.09.2010

0     301

Тривиальный респект автору не отражает глубины и ширины восхищения.

А-а-а, давайте, коллеги, вообще перестанем пилить кАроПки и перейдём на тотальный, пусть и медленный, самодел = ?

Вот быстро, немедленно после обеда, допилим все хомячьи запасы и перейдём на глубокий вдумчивый самодел = ?

Юрий Киселев Юрий Киселев

На сайте с 23.09.2010

30     564

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Спасибо, коллеги!

Просто чудесная модель! Деталировка, окраска... Хочется то и дело пересматривать фотки. Присутствие экипажа позволяет поставить модель на подставку (ну, это я бы так сделал). А не планирует ли автор появление "бойкораблей" из Дивизиона Воздушных Кораблей?

Подставок не делаю- в шкафу стеклянные полки, позволяющие смотреть и низ машины лишний раз не трогая руками.
ИМ с красными звёздами (это, в основном ИМ-Г-3) в задумках есть, но потом.

Не первая ваша работа, которой восхищаюсь...

Но чтоб в моделизме применялись "батареи" отопления....это апофеоз!!! апофегей блин!!!


Батареи сделаны из обычных круглых труб, и мысль о выпукло-вогнутом профиле пришла спонтанно.

Тривиальный респект автору не отражает глубины и ширины восхищения.

А-а-а, давайте, коллеги, вообще перестанем пилить кАроПки и перейдём на тотальный, пусть и медленный, самодел = ?
Вот быстро, немедленно после обеда, допилим все хомячьи запасы и перейдём на глубокий вдумчивый самодел = ?


Я более 40 лет моделю, и первый "полный" самодел выполнил пару лет назад. Думаю, для того, чтобы самоделить надо просто ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ какую либо модель, игнорируемую производителем.

Андрей Гурский Андрей Гурский

На сайте с 01.04.2014

131     745

Гарандиозно! Других слов нет!

+1

Александр Христенко Александр Христенко

На сайте с 23.09.2015

18     3047

Очень интересно рассматривать со всех сторон! Мастерски и очень эффектно - настоящий памятник конструктору и героям летчикам!

Андрей Бутко Андрей Бутко

На сайте с 12.11.2012

6     154

Чудова робота!!!!!

?
Гость
Гость

Вот это я понимаю САМОДЕЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наиполнейший крутяк,слов нет...БРАВО МАСТЕР !!!!!!!!

?
Гость
Гость

Прекрасно!

Войдите, чтобы оставить комментарий.