Где то на окраине Империи
- Производитель:
- фигурки и замок - "Звезда"
- Масштаб модели:
- 1:72
Диорама масштаб 1:72. Фигурки "звезда". Размер 548х503х257 (в мм) Крепость "Звезда" - дорабатывал под Римский дизайн. Внутренние строения (промежуточная площадка и сигнальная вышка)- самострой. Колесницы фирменные. телеги делал сам. Мирные жители из греческих наборов "Звезды". Горы - вспененный полистирол и поролон. Вода - прозрачная эпоксидная смола SUN-16. Кусты - мох покрытый измельченными и крашенными опилками. Брусчатка - крашенная и обожженная глина для лепки. Краски - акрил. Более подробно можно посмотреть в неоконченных сказках. - http://karopka.ru/forum/forum192/topic25980/
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (29)
Спонсор
На сайте с 13.09.2010
7 1084
Буду первым.
Супер! (Хотя и не мой масштаб)
Александр молодец! Мощно!
Спонсор
На сайте с 07.04.2014
8 2251
Очень нравится. Александр, жму руку. Отличная работа..
На сайте с 06.10.2010
20 1262
Хорошая задумка и отличное исполнение...................
Все персонажи, на своих местах и при деле........:-))
На сайте с 05.01.2015
9 1678
Ребята! Большое Спасибо! Мне очень важно ваше мнение!
На сайте с 15.09.2014
2 7022
Здорово получилось!
На сайте с 21.12.2010
40 1364
Честно, я не очень разбираюсь в канонах диорамостроения и моё мнение наверное не авторитетно тут, но... я реально в восторге!
Прям с неподдельным интересом под горячий чай с мёдом долго рассматривал. Эта диорама затягивает в просмотр как интересная история. Всё такое насыщенное деталями, народ занимается кто чем, и есть ощущение что... это всё и правда живёт.
У меня мысль ещё такая пришла в голову: "Блин, тут дороги всякие, вон видимо торговец или ещё кто везёт что-то в бочках в гарнизон, народ на колесницах гоняет... А солдаты вот тут тусят каждый день, на этих башнях, со щитами, мечами, в доспехах... вот им не скучно?"
А потом как-то на мысли себя поймал: "Блин, они пластмассовые, им всё равно!"
И потом на второй: Ого... Ну Автор - МАСТЕР, слов нет!
Спонсор
На сайте с 13.09.2010
7 1084
Постойте!
Мне только сейчас пришло в голову, что раз это 72-й масштаб, то с расстояния от глаз зрителя всего лишь 0,5 метра будет 36 метров реального расстояния!
Нереально круто! Вот бы в живую поглядеть!
Настоятельно рекомендую, Александр, разместите свою работу так же на "диораме"!
На сайте с 09.10.2011
62 2707
Много интересного. Видно, что автор вложил уйму труда и фантазии в построение диорамы.
Роспись антуража очень хороша, фигурок - вроде похуже, но это только на первый взгляд, ибо этот капрон трудно обрабатывать и трудно красить.
Из увиденного только два момента резануло глаза.
1. Как-то нелогично, что хозяйственные работы бойцы выполняют в доспехах. Это я про экс-велита в белом и в военном ШЛЕМЕ, который что-то делает с веревкой (что - я так и не понял).
2. Орел легиона - святыня, оберегаемая особо. За утерю орла легион ждут жесточайшие санкции. А тут какой-то кент без охраны таскает его за пределами крепости, да еще и одновременно с приездом местной (неримской) знати. Ибо эти ассирийцы на колесницах явно местные вожди (кстати, в доспехах лет на 300-400 более ранних).
Но это если не вглядываться, а общее впечатление весьма достойное.
На сайте с 23.09.2015
18 3047
Александр, поздравляю с завершением!
Несмотря на то, что следил за стройкой, все равно было очень интересно рассматривать. Это касается и общих видов и альтернативных ракурсов.
Река очень понравилась (очень естественно вышла), водопад чуть меньше, но тоже очень достойно!
Может быть следующим шагом будет замена пластикового оружия (копий), а то эти "дубины" режут глаз
Интересная задумка. Такую роскошь, пожалуй, можно позволить только в 72-м!
У них работа такая - знали ради каких благ на службу пошли
))
А маляру-штукатуру каждый день одно и тоже тереть не скучно?
На сайте с 15.09.2014
2 7022
Кстати, у рыбака- просто шляпа (за цвет не скажу)
До диорамы он был не велитом, а греческим пращником, а они воевали в "гражданском"
На картинке, правда, не пращник, но смысл тот же
На сайте с 09.10.2011
62 2707
Вопрос с рыбаком снимается. Убедительно.
На сайте с 15.09.2014
2 7022
Константин, кстати был "беотийский" шлем, сделанный по мотивам этой шляпы
Так что, тут- как покрасить!
Да простит меня АВТОР за флуд...
На сайте с 09.10.2011
62 2707
Это не флуд, это матчасть.
На сайте с 05.01.2015
9 1678
Да да все правильно - так как мирных жителе так и не достал а очень хотелось, как то разбавить военный контингент, из греков путем скальпеля и красок сделал мирных жителей.
То что все солдаты в полной форме выполняют не только караульные функции но и рабочие тоже от малого выбора фигур. Увы но нет в свободном доступе мирных римлян, которые бы мне подошли. Я в начале сказки говорил что делать буду из имеющихся остатков. И поэтому и колесницы из Персии лет на 300 моложе тоже верно. Это меня еще от слона "звездовского" отговорили. А он должен был на правой части дороги топать в Рим неся на себе купцов навьюченный коврами )))))
Про водопады - да получились не совсем естественные - их нужно было делать в 3 раза тоньше но так как воду делал первый раз, то не все получилось как хотел. А переделывать уже не стал. И так на эту диораму полгода ушло.
На сайте с 15.09.2014
2 7022
Саш, ну там ещё много всего :
Колесницы сопровождают македонцы- "гетайры" (наёмники, наверное)
Ну,а бочки ( и остальное) таскает караул- "борзеющая смена", мы с караула за пайкой ведь ходили со штык-ножом и подсумком, почему раньше по другому было?
На сайте с 05.01.2015
9 1678
Про "орла легиона" Наверно Константин прав - не туда я его поставил, но мысль была такая - посольство на колесницах уезжает а этот товарищ выражая им знаки почета провожает их со всеми Римскими регалиями. Они уехали и он уходит в казарму.
По поводу покраски фигурок - я для себя выбрал тот "кандидатский минимум" который меня устраивает. Если заниматься фигурной росписью, то на каждую фигурку уйдет много времени, а так как диорамы большие и фигурок много, то и сил и времени уйдет гораздо больше чем хотелось бы. Я хотел добиться более менее приемлемых оттенков и полутонов при просмотре и что бы они выглядели лучше чем фигурки от железной дороги. В принципе на взгляд всех кто видел в живую мои работы - это получилось. Если их рассматривать под большим увеличением то огрехи видно, а если просто - то смотрятся они вполне неплохо. Хотя я видел работы с большим количеством фигурок - расписанные очень серьезно. Но до этой планки мне еще не одну тысячу нужно покрасить )))))
На сайте с 05.01.2015
9 1678
Ну да конечно тут много нюансов которые видны, но не так критичны.
На сайте с 21.08.2013
29 2734
Отлично!
Где храниться-то будет?
На сайте с 05.01.2015
9 1678
пока пластиковые купола не сделал. у меня стеллаж на холодильнике до потолка. в большой мешок и туда. ))))
Спонсор
На сайте с 07.04.2014
8 2251
Юр, вот потому мы и не сможем завоевать половину мира (образно). А у этих ребят дисциплина была железная, начиная со столь любимого тобой Гая Мария..
Служба в армии в древнем Риме, и служба в армии у нас, две огромные разницы... Рим постоянно воевал, усмирял, подавлял, и прочая, и прочая..
На сайте с 26.11.2016
15 92
И, тем не менее, большую часть времени службы рядовой римский легионер проводил с лопатой в руках, а не с мечом. Даже на войне. Кто, Вы думаете копал рвы и валил деревья на частоколы лагерей, наводил мосты в походах, заготавливал пиломатериалы для сборки осадных машин, строил многокилометровые контр- и циркумвалационные линии при осадах крепостей?
На сайте с 15.09.2014
2 7022
Я думаю, всё это делали согнанные местные жители, Но- под чутким руководством римлян....
Хотя про мосты и "хитрые инженерные сооружения"- согласен с Вами!
Но всю "черновую" работу нафиг делать самим?
На сайте с 26.11.2016
15 92
Наверняка труд местных привлекали на территории империи, но вот в землях варваров, с этим были проблемы. Сомневаюсь, что можно было бы согнать для работ семьи тех, кто устроил римлянам кровавую баню в Тевтобургском лесу. И рабов в большом количестве с собой не потащишь. Не говоря уж об опасности восстания, одна проблема снабжения этих "некомбатантов" продовольствием сведёт на нет всю выгоду. Так что всё сами. К примеру, под Авариком у Цезаря было восемь легионов, из которых поочерёдно два несли караульную службу, а шесть использовались на земляных работах.
Спонсор
На сайте с 07.04.2014
8 2251
Я не думаю, я знаю, что все работы выполняли легионеры. А что факт выполнения ими земработ идет вразрез с моими словами о железной дисциплине в римской армии?
Или по-вашему легионеры забили на службу и похватали самовольно лопаты?..
Никого, никуда не сгоняли, мужчины. Все работы выполнялись силами легионов..
На сайте с 26.11.2016
15 92
Видно, я недостаточно ясно изложил свою мысль. Как я понял, Вы противопоставили организацию службы и уровень дисциплины в римской армии, организации службы и дисциплине в советской/российской армии, после упоминания о том, что личный состав караула сам ходил за пайком. Вот я и напомнил, что римскому солдату выполнять хозработ приходилось никак не меньше чем нашему, а то и побольше. И дисциплина в римской армии не была "железнее" чем в любой другой армии мира(ну, за исключением всяких туземных, арабско-африканских) во все времена. Солдат есть солдат, и все негативные явления, проступки и преступления, даю сто процентов, совершались и легионерами. Другое дело, что дисциплинарной власти тогдашних офицеров я могу только завидовать.
На сайте с 19.06.2018
7 497
Отличная работа, очень понравилось. Масштабно, зрелищно. Скальная порода, брусчатка, окраска фигурок - все на уровне. Немного смущает окраска бревен на башнях (не похожи на дерево) - но не знаю можно ли в 72-м лучше сделать (не мой масштаб).
На сайте с 05.01.2015
9 1678
большое спасибо. да! полностью согласен - крепость перетемнил. нужно было более светлой делать. подбирал подбирал цвета. так и не подобрал в итоге как хотелось бы. и все время забываю, что при высыхании этот акрил на тон темнее становиться.
На сайте с 05.03.2015
85 4
Посмотрел ваши работы, конечно, великолепное исполнение. Смотришь как в волшебный фонарь, затягивает, будто в другой мир на машине времени переносишься. Хочется разглядывать бесконечно.
С уважением, Михаил
На сайте с 05.01.2015
9 1678
Большое Спасибо. Я рад что мои работы получают положительные отзывы!