КАМАЗ-5410 с мотором ЯМЗ-238 и полуприцепом-контейнером.
- Производитель:
- ICM, TRUMPETER, ARMOR 35, CUSTOMFACTORY, самодел
- Тип техники:
- Гражданские
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Назначение:
- Грузовые
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Привет всем!
Выставляю свою очередную поделку на ваш строгий и неподкупный суд!
Основой послужил айсиэмовский КАМАЗ-4310 и живой КАМАЗ с дизелем ЯМЗ-238, который работал у нас на заводе. Пилить пришлось ВСЁ!!! Укорачивать раму, заужать мосты под двухскатную ошиновку. Так как кразовский движок выше камазовского, пришлось делать проставки под кабину, как на реальной машине.
По легенде водила, выкупивший машину в своей бывшей конторе, сам сделал спальник и нарастил крышу. Поставил дополнительный бак от МАЗ-537. Выхлопная система досталась ему такой (КАМАЗ раньше таскал полуприцеп-бочку). Купил и перебрал кразовский движок, поставил турбину, но оставил родную кпп. По сопкам Приморья камазы быстро сдыхают на подъёмах. А кразовские мотор и коробка тащат, хоть медленно, но верно. Также для большей тепло и шумоизоляции в кабине на задней стенке был повешен "персидский" ковёр (подсмотрено в интернете). По случаю был приобретён 40ка футовый морской контейнер и поставлен на кусок ходовой от импортного трала. Забыл сказать, что всё это "происходило" в середине лихих 90х. Тогда не было жёсткого контроля за "народным творчеством" и на дорогах попадались самые разные "тянитолкаи".
Самая нудная и трудная была переделка ходовой. Буквально каждую деталюху надо было подгонять по месту. Шорканёшь пару раз надфилем и на примерку. Что то приходилось переделывать по нескольку раз. Поэтому у машинки такой неказистый вид. Да и по легенде КАМАЗюка жил долго и не совсем счастливо и много повидал.
Со сборкой контейнера особых проблем не было. Только пришлось немного попотеть при проделывании бокового проёма для дверей. Пластик толстоват, да ещё гофра. На изготовление рамы полуприцепа пошли эвергриновские швеллера и профили.
Красилось всё тамиевским и звездовским акрилом. Контейнер красился аэрографом, Коллега помог. Пылилось и маралось пигментами ZIP maket.
Вроде всё. Спрашивайте, если возникнут вопросы. За качество покраски и обгадинга не говорите, сам знаю. Во-первых у меня лучше не получается, а во-вторых не это было целью, а концепция самой постройки этого пепелаца.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (21)
На сайте с 09.01.2013
87 5871
Огромное спасибо Алесандру (Дорик).Он вырезал трафарет для фуры. Спасибо, дружище!!!
На сайте с 02.12.2012
33 2
Крутая работа!!!!! Эксклюзив настоящий вышел и первый такой на сайте !!!
Спонсор
На сайте с 20.03.2014
110 402
Юрий, Вы МОЛОДЕЦ!!! Действительно настоящий эксклюзив!!! Коврик на задней стенке порадовал...
На сайте с 17.07.2010
341 767
Класс!
На сайте с 04.11.2013
12 198
Круто!
Отличная работа!
На сайте с 09.01.2013
87 5871
Спасибо, друзья! Вот чувствую, что мог бы и лучше сделать, но за погода работы над ним силы и желание истощились. Так что извините, примите его таким, какой он есть...
Спонсор
На сайте с 27.12.2014
77 294
Вот и дождался! Алексеич, отличный и трудоёмкий проект,поздравляю с завершением! Видел подобные фуры живьём, работал недалеко от складов куда из Китая различную эл.технику таскали подобные "мутанты". Встречались и очень оригинальные, крепко запомнилась "ТАТРА".
За трафареты,пожалуйста! Буду рад,если ещё чем то смогу помочь.
На сайте с 26.05.2015
22 0
приятно увидеть Дальневосточную компанию и приморские номера на моделе!
На сайте с 04.12.2015
0 6999
ну а че, "засран" точно под кузбасс) чай не мерседес на автобане немецком
На сайте с 25.02.2014
69 204
На дорогах полно еще таких "мутантов".В центральной России это как правило 05 регион.За запил,большое уважение!Замечательно!
На сайте с 12.03.2011
78 465
а у нас писали "причал для чайников"
)
Спонсор
На сайте с 31.03.2015
40 65
За самодел, конечно плюс большой, но покрас кабины не понравился
На сайте с 02.12.2011
0 5682
Очень интересный запил!
На сайте с 23.09.2010
51 830
Юра действительно работа вызывает восхищения! Запил удался на славу!
На сайте с 11.09.2015
62 473
жалко только то , что окна мутные . а в целом - здорово !!!
На сайте с 09.01.2013
87 5871
Окна помутнели от нанесения масок. Как потом выяснилось это были маски для нанесения сколов, а не для защиты стёкол.
На сайте с 28.04.2011
51 504
Эх Камаз , Камаз пришлось мне на таком поработать, 28т плюхнут хоть самому вылазь и подталкивай в подъём ,и кабина была именно таким цветом как у вас Юрий )
Офигенная работа, аж потащило меня в прошлое.
На сайте с 09.01.2013
87 5871
Спасибо всем неравнодушным! И неважно отрицательные отзывы или положительные! Значит зацепило!!!
На сайте с 17.01.2015
1 1483
Лексеич, очень здорово! Прям любите Вы гибриды, то КрАЗ с Ураловской кабиной, то вот теперь КамАЗ с ЯМЗ. Ни когда бы не подумал, что этот движок в татарина запихивали. Однако, седло не мешало бы смазать))), сухое седло то совсем, непорядок!!! Да и протектор на заднях осях тягача что то слижком глянцевые. В остальном - крутяк!!!
На сайте с 09.01.2013
87 5871
Когда на КАМАЗе сгорел моторный цех, то в машины пихали всё, что могли запихать. Как считают водилы-камазисты самый оптимальный вариант это движок ЯМЗ-238 плюс кпп КАМАЗ-740. Двигун даёт тягу, а коробка скорость.
Так как автопоезд всегда в сцепке, то заморачиваться со "смазкой" седла не стал. Та же петрушка с колёсами: припылил только верхнюю часть. Переворачивать машину нет надобности.
Может со временем я и устраню эти недостатки и добавлю разную мелочовку типа лопата, ведро, трос и пр.
Спонсор
На сайте с 26.01.2013
17 1
Живой!!