ГАЗ-66
- Производитель:
- Trumpeter
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Назначение:
- Грузовые
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Описание и, в некотором виде, обзор модели будет длинным, но всем советую его прочитать. Надеюсь, информация будет полезной.
Мне очень нравится сам прототип - шишига. На мой взгляд, как модель он смотрится офигенно: короткий, высокий и широкий с большими колесами. Давно хотел его собрать, но 66-й от ВЭ так и не осилил. Говорят из набора от ВЭ можно собрать неплохой 66-й, оспользовав в качестве дополнения смоляные колеса (смоляную кабину и смоляной кузов))). Возможно, это так, но по мне весь этот набор имеет просто дичайшую геометрию, не имеющую ничего общего в реальным прототипом, в чем я и убедился, сравнив размеры и пропорции 66-го от Экспресса и Трумпа - они АБСОЛЮТНО разные, геометрия различается просто по сантиметрам! Посему я доволен, что мой выбор пал на шишигу от китайского производителя.
Теперь о наборе.
Набор от Трумпа меня и порадовал и огорчил. Порадовал:
- высочайшая детализация(!)
- неплохая (но не выдающаяся) стыкуемость
- вполне неплохая копийность (об этом позже)
- офигенные колеса (тоже подробнее)
- прозрачные и тонкие стекла
- проработанный интерьер
- куча травла
- детализованный двигатель
- отличное литье и пластик.
Недостатки:
- просто ужасные фары
- переразмеренные колеса
- рычаги КПП и т.д. находятся в кабине, а не на двигателе, поэтому не стал делать кабину съемной или откидывающейся
- абсолютно левые декали (один непонятный номер и то только на бампер)
- нерациональные (ИМХО) детали из травла.
По сборке.
Сборка, как я и говорил не доставила хлопот. Кое-где применял шпаклевку, но особых проблем не испытывал, единственное - непривычный нежный пористый пластик излишне проплавлялся клеем и иногда я "снимал с него лишку". Движка, как я и говорил, очень сильно проработана - даны травленые ремни ГРМ, но имеется и ошибка с рычагами. Здорово пролита структура дерева на кузове. Хотел изобразить нагрузку на колеса - но не смог - уж больно они жесткие, чтобы вклеить внутрь какой-нибудь пластиковый кубик. Оставил так как есть. Из доработок - накрутил из толстой нити тросик и добавил гак из своих запасов, поменял стекла в фарах на стекляхи от ICM. К сожалению не смог вклеить в них блестяшки из-за формы самой фары. Вклеил ее только в фару-искатель. Добавил декали от Зила-131 от ICM. Вырезал из жести номерную табличку
Окраску производил Olive Drab от Mr.Hobby двух оттенков, тонировал зеленым маслом и пигментами Мастер Пигмент. Думал что-нибудь замутить в кузов или прицепить на фаркоп, но забил - набор отнял довольно много сил)
В целом - набор не без косяков, но он того стоит. Так что если хотите собрать 66-й - не жмитесь, и берите Трумп, а не ВЭ.
P.S. Фото на белом фоне сделаны раньше, и отличаются отсутствием декалей
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (34)
Эстет
На сайте с 27.03.2012
11 424
колёса и правда большие, а так симпатично
На сайте с 23.05.2015
33 14
Колеса больше чем на 131м и больше чем смоляные для 131-го! Но менять я не стал.
На сайте с 04.11.2013
12 198
Отличная работа!
Интересное описание!
Жаль, колеса и фары...
На сайте с 23.05.2015
33 14
На сайте с 02.12.2012
33 2
Отличная работа!!! Трумп хорошо, но цена...
Сейчас пилю 66-й от ВЭ это реально жесть!
На сайте с 23.05.2015
33 14
Сразу скажу, как человек, пытавшийся его собрать: задний мост слишком узкий, точнее, его колея, кузов непропорционально широкий, а кабина, напротив, узкая. И надо что-то подложить под топливные баки - а то они слишком глубоко сидят. Попробуй еще дверные ручки подточить - а то они как лопаты)
Эстет
На сайте с 03.09.2012
15 1599
СимпатиШный "66"-ой! Аккуратный и чистый!!!
Но , позвольте с Вами не согласиться насчёт "убогости" набора от ВЭ. Да ТРУМП гораздо приятней собирать, и набор гораздо ближе к оригиналу нежели набор от ВЭ, но и этот набор имеет косяки в мат.части. Заметна решётка забора воздуха , на кабине со стороны водителя, которой нет на оригинале. Печка стояла только со стороны пассажира... Кабина весьма высоко стоит над рамой, в реале гораздо ниже...Подножки на заднем борту кузова не совсем правильные... Опять же пресловутые колёса и фары... Согласитесь это косяки производителя. И это всё при более современном оборудовании , чем у ВЭ. Да и сама модель ВЭ очень давних годов, не знаю каких. Так что и ТРУМПУ нужно прикладывать руки, в меньшей степени, чем к ВЭ, но - нужно. А если нужен "66"-ой ранних выпусков, то запилить ВЭ гораздо ПРОЩЕ и намного выгодней, чем ТРУМП. Моделей без "косяков" не бывает...ИМХО.
А за модель повторюсь, весьма вкусная !
На сайте с 01.08.2014
14 611
Отлично сделано, очень круто.
Докопаюсь до матчасти, морда у Трампа чутка неправильная, насколько я знаю)
Это ранняя версия, без повторителей и морда без болтов
На сайте с 01.08.2014
14 611
А вот это поздняя версия, с повторителями и морда на болтах.
Собственно, это все, что я знаю про шишиги)
На сайте с 01.08.2014
14 611
Согласен, Трамп не настолько лучше, насколько он дороже
Спонсор
На сайте с 26.01.2013
17 1
очень похож - ну очень!!! а вот с фарами по-моему - маленькая беда
Эстет
На сайте с 23.09.2010
51 830
хорошая модель! тоже мечтаю собрать)) ВЭ не осилил и перепилил
На сайте с 17.01.2015
1 1483
Хорошо получилось, только жалко что двигла не видно, тем более если он так круто проработан судя по описанию. Ну и конечно фары - это беда. Есть светомаскировка у North Star обалденная с открывающейся шторкой. Я бы применил, тем более в таком случае. Будет он у Вас воякой, тоже неплохо!
На сайте с 23.05.2015
33 14
На сайте с 04.03.2015
21 18
зачётная "шишига"!
На сайте с 23.05.2015
33 14
Я работаю сам в магазине и могу сделать обзор. интересует кого?
На сайте с 04.11.2013
12 198
Ловил себя на мысли, что не видел обзора на этот кит, думал, что это вообще новинка. Думаю, найдутся желающие посмотреть обзор.
Модель понравилась, кроме колёсьев. Что то уж прям Белаз какойто получился, круто! В остальном очень здОровский Газик.
У меня вопрос коль речь о сравнениях зашла. Я приобретал в начале 2000 года, в марте- такую Шишигу. Фирма была НЕ ВЭ (ВЭ тогда вроде только Фрог перепаковывал и маленькие самолеты в каком то совсем крохотном масштабе делал). Так вот подозрение что всё-таки впоследствии именно эта модель делалась ВЭ. Суть вопроса- колёса снова. Многократно читал как их ругали. Однако когда сам делал этот ГАЗик- колёса вполне устроили, даже с надписями и "сиськами" как на новой резине бывают. Что за нестыковка? С остальными косяками конечно знаком....
На сайте с 23.05.2015
33 14
Как бы то ни было, на этом фото ВЭ=)
А колеса - наоборот слишком маленькие, с не совсем верным протектором и очень стремные диски (вижу у вас они перепилены) Ну и плюс - не самый лучший (на мой взгляд) материал из которого они сделаны
На сайте с 23.05.2015
33 14
На 66-й видать разные шины ставили. вот здесь, например, я не могу сказать что Трумп дает слишком переразмеренные колеса
На сайте с 23.05.2015
33 14
а вот тут - явно меньше. может дело еще в восприятии и ракурсе..
На сайте с 16.08.2010
57 1526
Хорошая работа, Дмитрий!!!
Единственно, что расстроило - косяк с фарами и мало троса на лебёдке.
АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!! Рука дрогнула и техника исполнения не оценена..... :-((
На сайте с 23.05.2015
33 14
На сайте с 11.09.2015
62 473
Ощущение будто попал опять в армию,и нахожусь на складах хранения техники.Очень аккуратно.
самое простое- взять заводские параметры шин и пересчитать на масштаб. И будет истина) на первом фото действительно колёса громадные, не видел живьём такое. наверное ставили разные.
А на фото того что я вывесил- я покупал его ТОЧНО не восточно-экспрессовский. И шины как теперь я знаю- абсолютно не те что ныне комплектует ВЭ. Вопрос- куда делись они сейчас эти шины?)
Симпатичный шишарик получился!
Интересная работа.
Но есть парочка но:
- зеркала заднего обзора "вверх ногами" стоят. Значю что по разному ставили, но все же)
- декаль серебрится(на бампере буковка Т)
- стеклоочистители странного цвета
Почитав Ваше описание, знаете, наверное не соглашусь. При всей убогости и древности набора от ВЭ он как то больше похож на реальный автомобиль, в частности еще при замене колес на смолу)
Китайский ГАЗон какой то углуватый, даже толком и сказать трудно что с ним не так. Хотя может это как то субьективно кажется.
На сайте с 23.05.2015
33 14
спорить не стану. По поводу зеркал - специально гуглил фото - такой варинт гораздо распостраненнее)
На сайте с 08.11.2012
4 1298
Реальный диаметр шин К-12А - 1084 мм. В масштабе - 30,97 мм. У ВЭ (точнее, у меня еще изначальные, скейловские) - 30,9 мм. А сколько у Трумпа?
На сайте с 30.05.2015
0 339
После такой характеристики от автора, уж не знаешь, какой набор купить следующий. Да, хорошо бы от Трампетера, но, очевидно, другой набор будет именно от ВЭ - отклонения по геометрии присутствуют и там, и там (хоть жаться, хоть не жаться). А во-вторых, после окончания сборки своей модели ГАЗ-66, уже знаешь, что и куда приклеивается, в каком порядке и т.д. Кроме того, стыкуемость ожидал от Трампетера на уровне, а оказывается, что далеко не ИСМ. )))))
Насчет соответствия размерам - лучше такие вещи сверять по фотографиям реальных прототипов. Давно известно, что геометрия моделей очень часто хромает. Это касается и коллекционных экземпляров. У меня дома, сохранились модели разных машин от саратовского "Тантала" с советских времен, так, ничего, кроме тоски, большинство моделей у меня не вызывают. Но, геометрия-геометрией, а воспринимается модель очень даже красиво, и если бы колёса другие использовать - было бы очень хорошо.
ЗЫ И о фигурках другой модели (хоть уже и не относится к ГАЗ-66, но ЗиЛ-131 рядом с ним) - да, телесный "аутентичный" цвет, хорошо. Но, уделяя столь большое внимание копийности прототипа, "копийности" кожи не нужно уделять внимания? ))))) Я лично, фигурки еще ни разу ни собирал, не красил. Скоро придется за это взяться. Но однозначно знаю, что использовать рекомендуемую краску телесного цвета никогда использовать не буду.
На сайте с 30.05.2015
0 339
И относительно автомобильного номера. Не знаю, почему такой номер на бампере, но, ведь, можно было распечатать его на принтере, и всё было бы ОК. О какой номерной табличке речь? Её просто нет.
На сайте с 08.11.2012
4 1298
Нашел на дружественном форуме - у Трумпа на 2 мм больше, чем нужно. И ведь что интересно - у него же давно есть правильная резина (на ЗИЛ-157).
На сайте с 23.05.2015
33 14
вот!!! Это Скейл у меня, спасибо что хоть кто-то вспомнил откуда ноги растут))) Так выходит что шины то геометрически- у скейла правильные? И у ВЭ выходит дело вообще другие шины идут в комплекте? А почему?