Крейсер "Варяг"
- Производитель:
- "Звезда"
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Уголь-паровые
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Доброго времени суток, уважаемые каропчане!
Выношу на суд общественности свою первую модель.
История крейсера известна всем со школьной скамьи, поэтому не буду повторяться. Скажу только, что, несмотря на появившиеся в последнее время тенденции высокомерно охаивать нашу историю, считаю подвиг корабля и его экипажа достойным всяческого уважения. Кстати, это признавали и сами японцы.
“...Безусловно, мы идем на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы она сильна ни была. Никаких вопросов о сдаче не может быть; мы не сдадим ни крейсера, ни самих себя, сражаясь до последней возможности и капли крови. Исполняйте ваши обязанности точно, спокойно, не торопясь, особенно комендоры, помня, что каждый снаряд должен нанести вред неприятелю. В случае пожара тушите его без огласки, давая мне знать. Помолимся Богу перед походом и с твердой уверенностью на милосердие Божие пойдем смело в бой за Веру, Царя и Отечество...”
Командир корабля, Капитан 1-го ранга В. Ф. Руднев.
Крейсер вышел из боя, чтобы избежать напрасной гибели людей, лишь расстреляв почти весь боезапас и получив несколько повреждений, делавших невозможным его управление в бою. Затоплен он был с поднятым флагом, и сложись судьба войны по- другому, - безусловно скоро вернулся бы в ряды Императорского флота.
По воле случая мой малолетний племянник не проявил интереса к купленному ему в подарок набору, и, дабы поддержать честь андреевского стяга, модель решил собрать сам.
Качество модели можно оценить на твердую 4. Были кое-какие нестыковки с трубами, малым флотом, а также орудия главного калибра почему-то оказались разной длины.
После недолгих раздумий было решено не собирать "из коробки", а попытаться улучшить и заменить все, на что хватит сил и умения...
Вообщем "Варягу" досталось от меня не меньше чем от японцев, поскольку ему пришлось стать в некотором роде "кошкой", на которой я отрабатывал технологии.
Итак, добавлено:
1. кормовой балкон, самая первая и, по-моему, самая неудачная деталь. В конце хотел заменить, но приклеен он оказался намертво, а отрывать побоялся. Выклеен из проволоки и кусочка тюля на суперклее.
2. Чуть не окосев от усердия склеил вьюшку на корме - проволока на суперклее.
3. Рассверлил все иллюминаторы и накрыл их колечками из проволоки.
4. Заменил все трапы и сходни - пищевой пластик, снабдил их ограждениями - проволока на суперклее.
5. Заменил все тонкие круглые элементы (мачты, реи, выстрелы противоминок, флагшток и гюйсшток, стойки мостиков, гребные валы) на металл - иглы от шприцев, иглы швейные, проволока разных диаметров, - все на суперклее.
6. Рассверлил, где смог стволы орудий, и, собрав глаза в кучку, выклеил горизонтальную и вертикальную наводку на главном калибре - тонкая проволока на суперклее.
7. Добавил бортовые огни и переделал прожектора - в ход пошло все, что можно: виниловые трубки, фольга от сигарет, проволока, обрезки изоляции, пищевой пластик, стразы.
8. Эпопея с леерами и ограждениями: поскольку спаять не получилось, клеил все суперклеем на рамке. Получилось нечто удобоваримое раза с 5-го.
8. Такелаж: ванты (получились тоже раза с 5-го) - мононить на суперклее, канаты - мононить и "бантик", рымы и тальрепы из проволоки.
9. От шлюпбалок отрезал блоки с крюками и подвесил их на нить от "бантика". Немного доработал малый флот - заменил трубы на катерах, добавил ограждения и зачехлил шлюпки - бумага на ПВА.
после обезжиривания модели (разведенный Фейри), грунтовал Mr.Hobby из баллончика. После долгих раздумий решил выкрасить корабль в "боевой" цвет, белый мне показался слишком игрушечным и легкомысленным. Использовались краски фирмы Mr.Hobby. Красил аэрографом, потом маски, потом опять аэрограф. Мелочь - кистью.
Впервые опробовал смывку - палуба и частично артиллерия.
Использованые клеи: клей модельный, суперклей, суперклей-гель, ПВА
Элементы подставки сделаны на заказ по моему проекту
Работа над моделью заняла около 5-ти месяцев с перерывами.
Вот собственно и все, но впереди море планов. Уже заказан парусник в Корее:)
Буду рад любым отзывам о результате проделанной работы.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (62)
На сайте с 06.01.2015
0 36
Отличная работа!!!!
На сайте с 15.01.2011
2 322
Здравствуйте!
Очень понравилась работа! Аккуратно, лаконично. Покраска, я считаю, удалась. Очень понравилось, как модель выглядит на подставке.
Из небольших замечаний - толстоваты ободки иллюминаторов, и кое-где выглядят как гровер-шайбы (понимаю, что макросъемка). Но, повторюсь, модель понравилась! Я за ГАЛЕРЕЮ!
C уважением, Евгений!
Спонсор
На сайте с 14.11.2010
14 938
НЕ ВЕРЮ!
Не верю что модель первая, больно хорош!
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Чес слово первая, надеюсь, что и не последняя
Впереди много планов...
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Отлично смотрится, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
По клсякам пройдемся: флаг не мог так развиваться, ватерлиния "гуляет", иллюминаторы пластиковые следовало спилить (слишком толсто получилось),
в шлюпки весел накидать надо. И как-будто перекос по мачтам (может фотки искажают). В цвет по-моему не попали (темнее должно быть).
Да и в белом цвете он хорошо смотрится при грамотной сборке.
По дополнениям полный респект, хотя проще было травло купить. Палуба очень натурально смотрится.
В общем-ХОРОШО!
С Уважением, Михаил!
На сайте с 07.02.2014
2 32
Здорово получилось! Я в кораблях полный зеро, но вроде серым он стал у Японцев. В России все таки белый был, как на Вашем фото. С уважением!
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Критику по иллюминаторам принимаю полностью,- не попал в масштаб
Спонсор
На сайте с 14.11.2010
14 938
Ну! Антон, снимаю шляпу!
Очень достойная работа. Без авто-маркета, Всё, как говориться, из г..на и палочек, это реально круто. Я представляю что вы сможете если Вам к пластику ещё и набор травления в руки попадет))))
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
В оливково-зеленый крейсер был перекрашен перед самой войной, в таком раскрасе и принял свой первый и последний бой
На сайте с 07.02.2014
2 32
виноват, нагуглил, оливковый был с 1903 до момента гибели, прошу прощения
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Лично мне модель очень понравилась. В матчасть не вторгаюсь. Очень аккуратно и красиво. Очень понравилось описание.
Я за галерею конечно.
"История крейсера известна всем со школьной скамьи, поэтому не буду повторяться. Скажу только, что, несмотря на появившиеся в последнее время тенденции высокомерно охаивать нашу историю, считаю подвиг корабля и его экипажа достойным всяческого уважения"....
Полностью согласен.
Вполне прилично для первой модели!
Хорошая сборка, но с некоторыми недоработками скрытия стыковочных швов деталей. Бюджетная доработка тоже, на уровне, для первой модели.
За "рукоблудство"(самостоятельное изготовление деталей) - отдельный респект!
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Когда видишь модель такого уровня, то совершенно не хочется:
- вторгаться в матчасть
- верить, что это первая модель (хотя и заверениям Автора нет оснований не верить).
А можно поподробнее об Авторе?
Кто, откуда?
Сможем ли мы увидеть модель в натуральном виде в Крокусе?
Ну, и сдвигаемся поплотнее за столом в нашей кают-компании, чтобы предоставить место новому Коллеге.
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Спасибо всем за поддержку в моих начинаниях!
Если интересно - коротко о себе.
Родился на море Балтийском в Калининграде. Может поэтому обожаю все, что с морем связано. Но по воле судьбы и моих родителей почти всю жизнь проживаю в Белоруссии, городе-герое Минске, где морем, увы, не пахнет на многие километры кругом. Модель действительно первая, правда опыт работы с материалами немного имею, поскольку по образованию я художник-дизайнер. Первая работа убедила меня в том, что пришла пора надеть очки, с такой мелочью не приходилось работать. Теперь ожидаю посылку с парусником из Кореи, попробую открыть "сказку" по этапам сборки.
С уважением
Антон
Спонсор
На сайте с 14.11.2010
14 938
Эх! Вот получите вы свой парусник, начнете строить и превратитесь ещё в одного плотника, дерево оно такое...затягивает, гипнотизирует.
...а кто железо будет из пластика строить?!
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
В паруснике железа хватает, это "Катти Сарк" модель от "Академии", масштаб 1:150. Поле для творчества огромное - парусник переделывался и менял хозяев много раз. "Катя" вообщем
На сайте с 31.03.2013
4 50
Очень красиво и аккуратно, с уважением.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Это круто будет. Очень сложный прототип и набор.
На сайте с 17.02.2014
22 1820
Смотрится. А для первой модели вообще шикарно.
На сайте с 16.09.2013
3 5015
Очень красиво и убедительно!
от меня - тоже белый шар за галерею!
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Очень достойная работа, а использование подручных и подножных материалов просто восхищает!
Нравится,хотя замечания есть . Отлично,за галерею.
Удачи.
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Отлично смотрится, очень качественное исполнение.
Спонсор
На сайте с 14.04.2014
50 2152
Супер!
На сайте с 10.01.2014
14 2846
Очень красиво! Только флаги немного смущают. Неживые какие то. Но я за галерею однозначно!
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Ой, совсем забыл обратить внимание Автора на один существенный нюанс.
Гюйс на корабле поднимается только вместе с кормовым флагом. Это значит, что корабль находится на стоянке.
Если же флаг поднят на гафеле, то - корабль в движении, т.е. в походе.
У Вас же в этом плане полная неразбериха.
Поправить - дело 10 минут.
Успеха!
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Согласен с Вами, Алексей. Вообще-то я это знал, но Флаг на гюйсе как-то оживляет модель на мой взгляд. Я открыл крышку якорного клюза по левому борту - может он собирается встать на якорь и поспешили флаг поднять?
Есть еще одно сознательное вранье: якоря в черный не красились, но мне показалось - так выразительней
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Просьба ко всем коропчанам: указывайте, плиз, на недочеты конкретно, а не просто, "что они есть" - для меня это важно! На ошибках учаться
На сайте с 30.12.2013
4 0
Вот это ДА!Супер!
Спонсор
На сайте с 22.03.2015
31 395
Мне тоже понравилась, хотя я и не крупный специалист в этой области. Хорошо смотрится на подставке с описательными табличками. Удачи! Александр.
На сайте с 03.02.2014
8 899
Мне тоже понравилось, но есть несколько НО:
1. Иллюминаторы явно велики, да и я сомневаюсь чтобы они так выделялись.
2. По корпусу вообще нет блеска, это вам не окраска второй тихоокеанской, здесь блестеть должно.
3. Во многих местах сразу понятно что он пластиковый, некоторые детали выглядят толстыми
Для сравнения, вот работа, которая лично для меня является идеалом "Варяга" ( http://karopka.ru/community/user/10093/?MODEL=368774 ), там мнем кажется всё соблюдено.
Надеюсь никого не обидел!
На сайте с 03.02.2014
8 899
Забыл написать: ДЛЯ ПЕРВОЙ МОДЕЛИ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
1.По иллюминаторам уже отписывался - все верно, согласен.
2.Корпус я еще продую матовым лаком позже, это тоже принимается.
3.Но он и правду пластиковый, заменил то, что сумел. Что не сумел - не взыщите. Учтем на будущее.
Работы Vadim64 это просто сказка. Неоднократно просматривал с удовольствием. Мне еще долго ползти до его уровня, если это вообще возможно.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Не зарекайтесь!
Кто из нас знает, где находится его уровень?
И - удачи в дальнейших стройках.
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Не зарекайтесь!
Кто из нас знает, где находится его уровень?
И - удачи в дальнейших стройках.
С Уважением, Алексей.[/QUOTE]
Спасибо! Очень надеюсь
На сайте с 28.09.2014
8 0
Собран достаточно аккуратно,канаты,растяжки-на отлично,НО в остальном-покрашеное ведро.Недостатки вы и сами знаете-их слишком много.Из тех которые просто кричат-пушки,илюминаторы,якоря,сп.круги,щели между досками обшивки палубы(по идее туда нога провалится может,к тому же,я не думаю что её красили) и тд. и тп.Оформление сделано хорошо-гравировка,подставка-безупречно.Извините меня за резкость,НО корабли это не танки-тут усилия по-серьёзней требуются.
На сайте с 25.06.2010
3 3299
А смотрится! Да еще и первая...
Ну за иллюминаторы ужо сказали, да и сам знаешь, хотя и дополню манек: мало того шо не масштабны (немного, кстати, можно было вылечить енто дело, если отверстия были бы цикованые, да и есиб и в масштаб- лучше циковать, шоб углубить манек), так еще и криво приклеены относительно отверстий (опять же цикование отверстий это исключает), да и срез поволоки у кольца очень грубый (не плоский с одной стороны, засим очень виден).
Ну покраски я касаться не буду (сам дурак и уши у меня холодные), а вот по сборке скажу: в принципе все аккуратно, есть небольшие огрехи, но видимые на макросьемке, но при всем этом аставить нефиговые швы на трубах..... эт жесть, непанимаю (специально посмарел фото Варяга- ну нет там их, нету!!!).
Матчасть опускаю, тк не мая тема,.............. но не над фото прототипа выкладывать, я ж доскребусь...... но не щас......не щас, настроения нет..... Считай повезло.
А , да, со всеми согласен- мадель галерейная!!!
На сайте с 27.03.2013
23 4275
Отличная работа!
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Антон, по Вашей просьбе.)))
Дополнения к уже набившим оскомину иллюминаторам. Проволоку надо искать латунную , диаметром 0,14- 0,11 мм. Тогда можно и цековку использовать. Направление поиска- автомагазины, атобазы, спрашивать- сетку топливных фильтров. Распустить на проволочки и тогда колечки вить. После нарезки обжать на твёрдой поверхности стальной линейкой, чтоб не топорщились.
Удачи!
На сайте с 28.02.2012
11 46
Всегда завидовал людям, умеющим работать руками. Белой завистью, конечно.
Доделки-самоделки впечатлили.
Конечно, Галерея.
На сайте с 06.03.2007
0 2249
Для первого раза просто чудо... Лежнёв прав...
На сайте с 19.12.2007
8 2343
Антон, для первого корабля - очень хорошо. Но в будущем не брезгуйте афтермаркетом("именное" травление, деревянные наклейки на палубу и смоляные детали). Кое-какие мелочи руками сделать очень сложно, а если их несколько одинаковых - то задача усложняется еще больше - сделать самому несколько одинаковых деталей сложно. при этом использование афтермаркета не исключает использования самодельных деталей. каким бы афтер не был хорошим - место хендмейду всегда найдется.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Разводим пары, и в Галерею!
Счастливого плавания!
С Уважением, Алексей.
На сайте с 03.12.2010
12 1396
Очень приятная модель.
Особо порадовала табличка с описанием.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Хорошая модель!Аккуратно сделано и окрас хороший,для первого раза супер.Конечно травла не хватает.
На сайте с 07.07.2013
8 31
Модель хорошая, тем более для первого раза))) чувствуется у автора руки растут из нужного места, да и с материалами он умеет работать)))я за Галерею! держись Антон, тут иногда штормит! п.с. жду с нетерпением сказку по Кати, самому достался на "халяву" и лежит коробка-набор Кати вроде как от айрфикса неизвестного масштаба и выпуска неизвестного и очень старого года. надо с ним что-нить такое сделать)))
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
"Варяг" пошёл на прорыв в ТОП-20!!!
Успеха!
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 01.01.2015
0 214
Для первой модели собрано очень аккуратно,а покрашено просто замечательно.Конечно,можно было бы дополнить модель афтемаркетом,тем более на "Варяг" выбор большой,и достать не сложно,но это мое мнение.Я вот свой "Варяг" собрал,напихал кучу "допов",покрасил,а на такелаже все встало.В связи с этим у меня к Вам,Антон,вопрос: из чего делали такелаж, как тянули,"лачили" или нет,саму модель. А крейсер понравился.
С уважением, Алексей
Спонсор
На сайте с 01.01.2015
0 214
Пардон,невнимательно читал описание,по такелажу вопрос снимаю
С уважением, Алексей
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Всем огромное СПАСИБО за отзывы! Особенно тем, кто критиковал конструктивно, а не "есть недочеты". С большей половины критики _СОГЛАСЕН. "Катя приехала: На след.неделе постараюсь описаловку выложить
Спонсор
На сайте с 14.11.2010
14 938
С первой моделью в топ попасть дорогого стоит)))
На сайте с 07.03.2015
0 0
Очень понравилось !
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Честно говоря не ожидал, приятно конечно.
СПАСИБО ВСЕМ!
На сайте с 21.04.2013
97 42
В далеком 1985 был в музее ВМФ во Владике. Одним из первых экспонатов был Варяг. В белоснежной окраске, только с верфи Филадельфии. Белая зависть была к тому кто сумел сотворить то чудо. Не корабел, но после таких вот моделей иногда хочется купить крейсер 1-го ранга и потратив N-ое количество времени на постройку получить такого вот красавца на полку. Поздравляю! Как говорил Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей: ЭФФЕКТНО!
На сайте с 01.05.2015
0 0
Очень понравилась модель!
На сайте с 14.09.2013
3 41
Очень качественная и аккуратная работа! Модель понравилась. С уважением, Павел.
На сайте с 18.03.2011
4 9
Прекрасная модель.Сам поглядываю на Звезду.Единственное на якорях уши чуть другие но это мелочи.Порадовало глаз.Спасибо.
На сайте с 04.12.2015
0 6999
хорошо смотрится, подставка получилась тоже интересная, надо будет взять на вооружение)
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Благодарю за отзывы, коллеги
На сайте с 09.01.2018
0 7
Антон, отличная работа, глаз не оторвать! Сейчас тоже начинаю собирать "Варяг" и из всего многообразия вариантов "боевой" окраски, ваш мне кажется наиболее интересным. Не вспомните, что это был за цвет? Вы написали Mr.Hobby, а какой точно? Заранее спасибо.
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Спасибо, Алексей. Ответил в ЛС
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Очень сильная по исполнению и покраске модель. Сделано мастерски. Антон, великолепная модель!!!