Karopka

HMS Holland 1, 1/72

Автор: Игорь Ушаков Размещено: 26.10.2014 · Алексей Лежнев 13 927 просмотров
Производитель:
Choroszy Modelbud
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:72
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
Великобритания

Holland 1 была первой подводной лодкой сделанной по заказу Королевского флота, головной из шести лодок одноименного класса. Она была потеряна в 1913 году во время буксировки на свалку для последующего вывода из эксплуатации. Восстановлена в 1982 году и выставлена ​​на Музее подводных сил Королевского флота, в Gosport.
В 1901 она была заказана Джоном Филиппом Холландом и построена в    г. Барроу-ин-Фернесс. Закладка состоялась 4 февраля 1901. Для того, чтобы сохранить строительство в тайне, она была собрана в здании с надписью "Яхт-Клуб", комплектующие для сборки лодки приходили в сборочный цех с маркировкой «для понтона № 1». Спущена на воду 2 октября 1901. Первое погружение (в закрытом бассейне) выполнено 20 марта 1902 года. Ходовые испытания начались в апреле 1902 года.
В сентябре 1902 она прибыла в Портсмут и вместе с другой лодкой Холланда  HMS «Hazard» («Опасность») они образовали «Первую подводную флотилию».
На 3 марта 1903 Holland 1 пострадал от взрыва, при котором пострадало четверо моряков.
24 октября 1904 года, с остальной частью флотилии Холландов и трех лодок А-класса, Holland 1 отплыл из Портсмута атаковать русский флот, который по ошибке атаковал и потопил несколько британских рыболовных судов в Северном море в инциденте Доггер-банки. Лодки были отозваны до совершения атаки.
Подводная лодка была выведена из эксплуатации и продана в 1913 году. К моменту продажи подводная лодка считалась настолько устаревшей, что была продана со всеми рабочими механизмами, и единственным требованием поставки покупателю было выведение из строя торпедного аппарата.
Во время буксировки Holland 1 столкнулись с серьезной непогодой и лодка затонула примерно в полутора милях от маяка Eddystone. На борту лодки не было экипажа и на буксире, заметив, что лодка тонет, отдали буксирный конец, избежав тем, самым повреждений самого буксира.
 
ТТХ лодки:
Длина: 19,46 м
Ширина: 3,58 м
Водоизмещение:
надводное: 112 т
подводное: 125 т
Мощность движителя:
движитель Петрол: 160 л.с.
электродвигатель: 74 л.с.
Скорость:
надводная: 8 узл.
подводная 7 узл.
Дальность хода:
надводная: 255 миль
подводная: 20 миль при 7 узл.
Глубина погружения: 30 м
Экипаж: 8 чел
Вооружение: 1х360 мм ТА (3 торпеды) *
 
    *  в интернете данные об 1х450 мм ТА.
Информация о прототипе здесь: ИНФОРМАЦИЯ О ПРОТОТИПЕ
Набор:
Лодка изготовлена из смолы в масштабе 1/72 польской фирмой ChoroszyModelbud. Не знаю что в Польше считается плохим, но если этот набор «хороший», то даже боюсь представить, что будет в «плохом». Одним словом этот модельбуд не описать. Нумерации деталей нет, жуткий облой, нестыковки, пузырьки, непроливы и т.д., и т.п.
Итог: тихий ужас.
 
Сборка:
Сборка проходила на нашем сайте: СМОТРИМ СТРОЙКУ МОДЕЛИ

Начал с подгонки друг к другу половин корпуса. Одна из половинок была поведенная и пришлось ее выправлять в горячей воде. В конечном итоге, вклеил в одну из половин распорки из остатков литников и склеил половины корпуса вместе, установив на свое место ТА. А далее долго и неоднократно шлифовал стыки корпуса, шпаклевал вылезшие дефекты литья и приводил все в нормальный вид. Так же снес с корпуса все фундаменты под внешние детали, т.к. они были грубые и немасштабные. Принял решение все клеить на сам корпус.
Второй проблемой было имитировать соединение листов корпуса внахлест. Самым правильным решением было бы оклеить корпус фольгой-самоклейкой. Но как потом монтировать на фольгу надстройку? В общем я пошел другим путем. Наклеил по месту изоленту и долго и нудно стачивал борта корпуса надфилями, пытаясь получить желаемую «ступеньку» на местах стыковки листов обшивки корпуса. Затем нарезал расшивку, имитирующую эти самые листы и сделал заклепки.
Таким же непростым вопросом оказался монтаж надстройки на корпус. Прилегание плохое, местами ощутимые щели. Но где-то залил их супер-клеем, где-то замазал шпаклевкой и потом все зашлифовал. Часть надстройки в корме пришлось отрезать и заново изготовить из пластика 0,3 мм, т.к. исходная деталь имела неустранимый брак литья. Как такое производитель кладет в коробку – непонятно. По рукам бы треснуть хорошенько. В конечном итоге все эти вопросы были решены и двигаемся дальше.
Затем подгонка носового обтекателя, он же крышка ТА. И сборка выхлопных трубопроводов (мне так кажется, но могу ошибаться) в кормовой части лодки. Инструкция предполагает наличие длинных труб, идущих почти в середину корпуса лодки. На фото я подобного не увидел, поэтому сделал короткие трубы, которые стыкуются с надстройкой лодки, как на лицевой стороне коробки от модели.
Далее монтаж КГР, ограждения гребного винта и приводов ГР и ВР лодки, надстройки и привода рубочного люка, а также всей мелочевки. Заменил привод КГР на пластиковый пруток, т.к. изкоробочный сломался при снятии с литника. Также заменил смоляные скобы на бортах на проволоку 0,5 мм. Так и прочнее и все одинаковые (2 из 6-ти скоб мне достались сломанные).
 
Окраска:
Модель загрунтована Mr. Surfacer 1200. Окраска выполнена эмалями Tamiya, Gunze Mr. Color и AlcladII.
    Окраска происходила следующим образом. Поскольку лодка у нас металлическая, то окрасил ее все полностью стальным цветом от Mr. Color. Затем лак для волос прямо из баллона, с расстояния примерно вытянутой руки. Чуть больше суток сушка (сохнет он то быстрее, да дела были другие). Затем задул участки корпуса в районе шпигатов, замаскировал эти отверстия кусочками поролона и окрасил надстройку. Затем окраска верхней половины корпуса и в завершение, нижней.
    После просушки всех слоев краски обдирание краски зубной щеткой, предварительно намочив поверхность.
    Дале все как обычно: глянец, смывка. Декалей нет в наборе, поэтому сразу финишный лак и нанесение местами ржавчины и подтеков.
 
Итак, коллеги модель перед Вами – приятного просмотра! Критика, замечания и предложения как всегда приветствуются. Всем отличного настроения!
 
P.S. Модель сделана на заказ. Основание и стойки предоставлены заказчиком.

Оценки

98,37 из 100
Исполнение: 99,15 Окраска: 99,15 Матчасть: 99,15
41 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (63)

Михаил Михаил

На сайте с 21.09.2011

13     5910

Зверский аппарат, Игорь поздравляю с победой над дровами!!!
С Уважением, Михаил!

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Игорь, поздравляю! Отличная модель!
По сравнению с современными "огурцами", этот "огурец" в пупырушку получился. ))) Скобтрапы по бортам весело смотрятся. Особенно после фотографии прототипа.

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

А по моему такой "реликт" намного интереснее современных "огурчиков". Отличный результат сборки, Игорь! Поздравляю!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо парни, за внимание к работе. Самому понравилось такое отступление от тематики современных ПЛ. Интересная лодка.
По поводу скобтрапов прикладываю фото
Видимо в разные моменты своей жизни лодка была и с ними и без них.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

AV
AVGordeev

На сайте с 23.11.2012

18     0

Отличная работа. Окрас и тонировка понравились.

Александр.

Ка
Казанец

На сайте с 19.01.2010

4     254

Очень интересный аппарат. Почти что эпоха Жюля Верна. Любителей стимпанка модель, наверное, тоже заинтересует.

Геннадий Еретнов Геннадий Еретнов

На сайте с 27.03.2013

23     4275

Наблюдал за стройкой, очень интересная модель вышла!

Александр Челядинов Александр Челядинов

На сайте с 16.01.2011

12     42

Отличная лодка , очень понравилась работа .

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Следил за стройкой, переживал....
И вот результат.
Можно сказать, что дежурное слово "Отлично" для всех моделей Игоря - можно считать вполне обыденным явлением.

Очень понравилась модель.

С Уважением, Алексей.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

На сайте с 05.07.2011

18     15

Очень интересный экземпляр.
И исполнение на высшем уровне.
За галерею.

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Отличный результат.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Класс, ни когда бы не подумал, что из этого набора может получиться такой прекрасный результат.
Игорь ты мастер с большой буквы.

Алексей Ромадин Алексей Ромадин

Спонсор

На сайте с 24.04.2011

15     4612

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Игорь, привет! Мощно! Красота то какая. Как живой аппарат!

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Действительно, КЛАСС!!! Очень понравилась модель. Смотрел фото и было ощущение реальности, что я эту лодку смотрю в музее. В матчасть не лезу - не моя тема, а вот покраска восхитительна. Так держать!

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Отличная работа. Окрас и тонировка понравились.

+1

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Поздравляю!
как всегда, все на высоте.
особенно покраска, сколы и пр.!!
С уважением, Владимир.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо коллеги! Очень приятно, что понравилась работа. Интересная лодка сама по себе и модель мне самому понравилась. Хотя не совсем получились как надо потертости на самом корпусе. Постараюсь доработать, но уже на других моделях.

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Мне ОЧЕНЬ нравится!Галерея,однозначно!.

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

Вау! Он же наверно всего со спичечный коробок!
5+ Однозначно!

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Вау! Он же наверно всего со спичечный коробок!

5+ Однозначно!

Да нет,больше 30см
От этого смотрится еще круче.

ОЕ
Олег Емашев

На сайте с 27.04.2012

5     23

Как всегда ШЕДЕВРАЛЬНО .
С уважением Олег.

Билли Бонс Билли Бонс

Спонсор

На сайте с 21.10.2011

129     2288

Шикарно. замечательная работа.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо, коллеги!

Евгений Евгений

На сайте с 03.12.2013

6     540

Игорь очень понравилось!! Отличная лодка получилась, здорово разбавит коллекцию современных огурцов! Лично я вижу данную модель в первые! Сборка и покраска как всегда на высоте.

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

[QUOTE]Можно сказать, что дежурное слово "Отлично" для всех моделей Игоря - можно считать вполне обыденным явлением.
Очень понравилась модель.
/QUOTE]

На все сто согласен.
Очень здорово!

Вл
Владимир62

На сайте с 17.02.2014

22     1820

Здорово. Очень понравилось!

Владимир Владимир

На сайте с 13.11.2009

17     154

Классный аппарат! Модель порадовала Из чего Вы сделали стойки?

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо, парни за отзывы.

Классный аппарат! Модель порадовала Из чего Вы сделали стойки?

Володя, я не знаю от чего они. Дал заказчик. Подозреваю что это детали от мебельных ручек, но могу и ошибаться.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Всплываем в Галерее и атакуем Двадцатку!!!!

С Уважением, Алексей.

pega pega

На сайте с 31.03.2013

4     50

Отличная работа! С Уважением.

Виктор Рощупкин Виктор Рощупкин

На сайте с 07.07.2013

8     31

как всегда - интересная и красивая Рыбка))) окрас реальный... п.с. а почему наших первопроходцев нету? или в России в тот момент подлодок не было?

Poplav0k Poplav0k

На сайте с 02.04.2013

1     121

Здравствуйте, Игорь!

Очень, очень симпатичная "скорлупка". Изящная, "потертая" жизнью, живая. Трудно поверить, что набор был ужасен, Вы настоящий мастер.

Семь футов!

С уважением,

Poplav0k

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо парни!
Насчет наших лодок: Холланд продавался и в Россию (или документация, я точно не знаю). У нас это были лодки "Краб" или "Сом" (опять же точно не помню). Насчет моделей лодок времен первой мировой - тема интересная, но в моделях особо не раскрытая. Поэтому и нету отечественных первопроходцев. Но если наборы будут такого же качества, как этот "модельбунд", то надо во-первых иметь адское терпение, во-вторых - очень сильное желание заиметь такую модель на полке.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Вот нашел про Холланды в России: http://flot.com/users/lapin/Imperial/#holland

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

как всегда - интересная и красивая Рыбка))) окрас реальный... п.с. а почему наших первопроходцев нету? или в России в тот момент подлодок не было?

Есть, но в картоне.
На сколько я помню есть Форель, и еше какая то, лодка,Декабрист что ли, а тема да в моделях не раскрыта, а жаль один Дельфин чего стоит.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Да "Дельфин" зачетный. В Таком же масштабе бы его, эх мечты, мечты.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Отличная работа и потрясающая окраска! "Рыбина" как живая получилась!
Игорь, у Вас грамотного чертежика этой лодки не завалялось?

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Привет, Стас! Вообще мы вроде как на "ты" уже давно, забыл? )))
А вот чертежей нету никаких. Могу на почту скинуть только фото и рисунки, другого ничего нету.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Спасибо Игорь, нужен грамотный чертежик.-) Ты-ж знаешь, что для 350-ого рисунков маловато будет))))
Знаю что на "Ты" - я так, для понта)))

Саня Мухин Саня Мухин

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Стабильно отличный результат!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Игорь получилось здОрово! Абсолютно неизбитый прототип, и теперь понятно почему, не все мы Папы Карло)))))
Есть шанс увидеть ее живьем на выставках?
З.Ы. А почему в названии 1/350?

Сергей Ткачук Сергей Ткачук

Спонсор

На сайте с 17.05.2008

10     765

Игорь, отлично, как всегда!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Данила, Сергей, спасибо!

Есть шанс увидеть ее живьем на выставках?

З.Ы. А почему в названии 1/350?


Потому что не высыпаюсь регулярно, сынок родился с 18 октября по ночам сплю часа по 3 или 4. Насчет выставок не знаю - если заказчик привезет, то увидите. Аппарат то не мой.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Игорь поздравляю,твоя и Стаса лодки попали в ТОП-20,значит не зря потели.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо, Володя! Но в топ 20 чтобы попасть надо не хорошую модель сделать, а флудить много в комментариях.

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Ну невозможно пропустить такое. Игорь, поздравляю! Конечно намного интереснее современных. Класс!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Pacu Pacu

На сайте с 20.03.2011

122     472

Очент понравилось!

Rastlin Rastlin

На сайте с 27.08.2014

4     599

Убедительная лодка!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Ha
HarryER

На сайте с 17.04.2013

1     44

Уважаемый Игорь,

Лодка вышла просто ШИКАРНАЯ! Как живая!
Не подскажете технологию изготовления таких правдоподобных заклепок?
И еще - можно поподробнее про окраску? Зачем лак для волос после стального цвета?
А как удалось ТАК покрасить выхлопные трубопроводы?

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Заклепки наносил ревиттером от Gunze: http://www.hlj.com/product/GNZGT70
Обалденная вещь. Заклепки получаются "впотай" и есть 3 сменных жала: 0,25, 0,4 и 0,6 мм - очень рекомендую этот девайс!
Лак для волос для того, чтобы после завершения окраски сделать обдиринг и из-под основного цвета появился цвет металла. Про технику окраски с лаком для волос я думаю вы без труда найдете подробные статьи в инете.
Выхлопные трубы красил так:
1. грунтовка
2. краска Alclad II Burnt Iron.
3. местами подкрасил тонким факелом Тамия XF-9 Red Brown
4. Пигменты MIG из баночек: ржавчина, старая ржавчина и какая то еще ржавчина - нанес небольшие количества тонкой кистью.
5. Пигмент Фиксер от MIG для закрепления.

Владимир Кузьмин Владимир Кузьмин

На сайте с 09.07.2013

53     122

Супер ! Поздравляю !

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо, Владимир!

ВерфьНаСтоле ВерфьНаСтоле

На сайте с 08.09.2014

0     435

Красиво, спасибо за приятную модель.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо за отзыв! Рад, что понравилась работа.

Ев
Евгений

На сайте с 01.02.2012

3     47

Вот не удержался Подлодки не люблю(уж больно деталировки на них мало)Окрашена очень хорошо Следы эксплуатации как настоящие всё на своих местах В"кораблях" таких моделей мало Великолепная работа

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Спасибо, Евгений!

Karel Karel

На сайте с 08.02.2019

20     12

I like your works. You deserve nickname Mr. U-boat. A lot of success for next projects.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

I like your works. You deserve nickname Mr. U-boat. A lot of success for next projects.

Большое спасибо! Очень приятно, что понравились мои работы!

Войдите, чтобы оставить комментарий.