Karopka

CSS HUNLEY

Автор: Stas Размещено: 23.10.2014 · Алексей Лежнев 10 632 просмотров
Производитель:
ООО "Самопал"
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
США

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию очередную модель подводной лодки.
На этот раз это будет CSSHUNLEY, первая боевая подлодка, кот. успешно применила свое оружие и потопила боевой корабль USS Housatonic. Это произошло в 1864 году, т.е 150 лет назад.
Пересказывать историю прототипа модели нет смысла, т.к. всю нужную, и не очень информацию можно найти на просторах интернета и на крайняк в Википедии. Можно лишь отметить, что в 1995 году(а возможно и раньше) лодка была найдена, а в 2000 году поднята со дна рейда Чарлстона, так что модель делалась по фотографиям оригинала и переработанным на компьютерах рисунках, коих в инете полно.
Честно говоря, мне казалось, что проблем с моделью будет немного: круглый в сечении корпус, простенькие и малочисленные детальки, неброский вид, однако в реалии, когда начал копать инфу, лодка оказалась намного грамотней. Даже не представляю, как можно было додуматься до ограждения винта, рулей глубины, балластных цистерн и шноркеля в позапрошлом веке?! Более того, большинство заклепок на субмарине было развальцовано заподлицо с обшивкой, чтобы снизить сопротивление воды.
Про изготовление модели:
Корпус выточил из литника подходящего диаметра, после чего долго и нудно выводил овальную форму корпуса и совмещал носовую и кормовую линии штевней в вертикали. После, повторил прогиб носовой оконечности и установил съемный балласт под днищем. Выточил из литника и установил рубки, причем они тоже овальной формы.  Сымитировал открывающиеся части люков. По началу думал сделать какой-нибудь лючок открытым, но понял, что на фото такой девайс показать будет трудно и отказался от этой идеи. Иллюминаторы  выделил травлением подходящего диаметра от Норд Стара. Из дошипласта были изготовлены: гребной винт, горизонтальные и вертикальный рули и откосы с передних частей рубок. Ограждение гребного винта вырезал из подходящего по диаметру куска телескопической антенны, причем пришлось еще снимать лишнюю толщину металла шлифовкой. Всякие крепления и тяги рулей и ограждения винта выполнил тянутым литником, а на трубы шноркеля, шест мины и еще какую-то хреновину сверху на носу модели пошли инсулиновые иголки. Веревочки сделал из хирургической нити. На подставку пошел обыкновенный кусок гравия – его покрыл на 2 слоя глянцевым лаком, после нанес буковки названия лодки(использовал от микромировских названий американских моделей лодок, т.е. буквы наборные) и еще раз покрыл лаком. Стоечку модели выточил из литника и покрыл тамиевским золотом X-12.
Модель окрашена эмалью XF-1 , тонировал  тамиевскими  и миговскими пигментами.
Предпоследние два снимка с американским ракетоносцем Огайо сделал для сравнения истинных размеров лодок. Обе модели выполнены в масштабе 1:350

Оценки

98,02 из 100
Исполнение: 98,98 Окраска: 98,29 Матчасть: 98,88
41 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (57)

Анатолий Печников Анатолий Печников

Спонсор

На сайте с 25.03.2012

38     5768

Когда смотрел фотки, то думал что она раза в 4 больше, чем в итоге вышло. Здорово. Вам бы блох подковывать!

Ляш Игорь Ляш Игорь

Спонсор

На сайте с 05.08.2010

103     18697

Стас, ты Левша! Такую "блоху подковал"_)) СУПЕР!

Bagura Junior Bagura Junior

На сайте с 04.03.2011

8     1285

Какая малютка! Круто!

Анатолий Арестов Анатолий Арестов

На сайте с 09.08.2010

38     12370

Вот это да... Пока не увидел модель рядом со спичкой, даже и предположить не мог насколько она мала! Ювелир, понимаШь!
Молодец, Стас! Удачи и новых, ТАКИХ же прекрасных работ!

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Стас привет,ты меня поражаешь все больше и больше,модели все интересней,а размер все меньше.
Скоро будешь как левша блох подковывать.
Классный аппарат,ну и исполнение высший пилотаж.

Сергей Ткачук Сергей Ткачук

Спонсор

На сайте с 17.05.2008

10     765

Стас, поздравляю!
Классный "микроб" получился!

Геннадий Еретнов Геннадий Еретнов

На сайте с 27.03.2013

23     4275

Я поражён Вашей работой! Когда спичку увидел офигел! Супер!

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Стас, привет! Супер! Действительно когда смотрел фото то подумал что она крупнее. Пока до сравнительных фото не дошел. Класс, миниатюра. Очень понравилась работа, окраска хороша!
Поздравляю! Я за Галерею.

Билли Бонс Билли Бонс

Спонсор

На сайте с 21.10.2011

129     2288

Пересмотрел раз двадцать.Здорово!!!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Да, не перевелись ещё Левши у нас на КАРОПКЕ!

Шикарно! Честное слово!!!

С Уважением, Алексей.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Коллеги, Друзья - СПАСИБО за комменты!
Ну, блох подковывать уже не смогу, т.к. зрение уже не то, что 5-7 лет назад, но буду стараться не уронить марку.
Еще раз СПАСИБО!

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Отличная работа.
Просто супер.

Денис Денис

На сайте с 24.02.2013

0     24

Отлично Стас! Размеры лодки (особенно в сравнении с Ohio) просто поражают.С пополнением коллекции.

Andrey S ded@ Andrey S ded@

На сайте с 24.12.2010

48     2799

Вах! Вах!
Стас, пока линзу (какие раньше перед теликами ставили) не купишь, то рассматривать на выставке твою работу категорически отказываюсь!

)))

Пожалей старого дУрня! )))
Удачи и до встречи! ded@

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Стас, шикарная модель. Поздравляю!

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

На сайте с 05.07.2011

18     15

Очень понравилось исполнение,ювелирно.
За галерею.

Петр Ткачев Петр Ткачев

На сайте с 07.12.2012

2     2

Сравнение с Огайо просто башню снесло И на этом люди в море выходили...
Работа шикарная.
+++

Виталий аkа Daknyaz Виталий аkа Daknyaz

На сайте с 24.03.2010

4     1999

Какой клоп) В сравнении с атомоходом очень здорово смотрится)))
5 баллов за руки растущие из прельного места)

Павел Кедров (Korvet) Павел Кедров (Korvet)

На сайте с 14.03.2011

19     532

Стас! Поздравляю модель просто высший пилотаж!

Это что-то из разряда:
- Угадай что у меня в руке?
- Подводная лодка?
- Да это и ежу понятно, ты лучше скажи сколько?

Надеюсь в ноябре будет возможность увидеть малютку в живую на выставке? А то надо будет приготовиться купить микроскоп, глаза то уже не те.

Ну и конечно обязательная формальность: - Я категорически за галерею.

Евгений Чернышев Евгений Чернышев

На сайте с 15.01.2011

2     322

Стас, работа великолепная! Дальнейших успехов и таких же великолепных работ!
C Уважением, Евгений.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Всем СПАСИБО! Рад, что работа доставила Вам положительные эмоции.
Для участников и гостей челябинской выставки 23 ноября:
эта модель там будет точно, а вот ни микроскопа, ни линзы от древнего телевизора у меня, к сожалению, нет, так что придется довольствоваться увеличительным стеклом.)))

ao
ao1962

На сайте с 17.08.2014

0     123

Прекрасная работа!!!ГАЛЛЕРЕЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Интересная работа, Стас! Но мое мнение, что в большем масштабе смотрелось бы интереснее. В 350м ну уж очень миниатюрная получилась.

Ка
Казанец

На сайте с 19.01.2010

4     254

"Это произошло в 1884 году"

Это произошло в 1864 году. К 1884 году война между Севером и Югом уж 20 лет как
закончилась. Работа как всегда замечательная.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Спасибо Андрей, Игорь!

Интересная работа, Стас! Но мое мнение, что в большем масштабе смотрелось бы интереснее. В 350м ну уж очень миниатюрная получилась.

Отчасти соглашусь. Дело в том, что на Каропке уже есть шикарные работы HUNLEY от Бибера и Дениски Сергеевича в более серьезном масштабе, так что повторяться смысла не было. Гораздо интересней модель смотрится с остальными на полке, выполненными в едином масштабе, да и места меньше занимает.)))

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

"Это произошло в 1884 году"

Это произошло в 1864 году. К 1884 году война между Севером и Югом уж 20 лет как закончилась.

Ага, опечаточка. 150 лет считал от 1864 года. Спасибо - пошел исправлять.

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

А это его засасало в дно судна которое он же и потопил.
Геройская смерть)
А модель 5+!

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

А это его засасало в дно судна которое он же и потопил.

Спасибо!
Если бы его засосало, то лодку нашли бы еще в позапрошлом веке. Ханли была найдена в полукилометре от места атаки. Есть мнение, что после взрыва лодка получила контузию механизмов, а может и экипажа, но в любом случае люди управлявшие этой субмариной герои.

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Категорически заявляю - ОБАЛДЕТЬ! Трудно подобрать слова, дабы не повторяться. Короче, полный восторг!

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Вот одного не пойму, зачем рядом со спичкой зубочистка лежит? ))))

Отличная подводная лодка получилась! Сравнительные фотографии завораживают.

Саня Мухин Саня Мухин

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Стас, поздравляю! Классная модель.
Я даже и не знал что южане были первыми результативными подводниками и надрали зад северянам)))

Александр Афанасьев Александр Афанасьев

На сайте с 18.06.2012

13     3

Круто задумано и сделано. Особенно понравилась фотосессия, сфоткать на фоне Огайо отличный ход. Поздравляю с окончанием!

Александр Афанасьев Александр Афанасьев

На сайте с 18.06.2012

13     3

Круто задумано и сделано. Особенно понравилась фотосессия, сфоткать на фоне Огайо отличный ход. Поздравляю с окончанием!

Михаил Шевчук Михаил Шевчук

На сайте с 21.09.2010

39     694

Охрененно получилось.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Зачёт, однозначно!!!

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Спасибо Всем! Даже не ожидал... думал критики будет намного больше.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Всё! Хватит скрывать это чудесное творение в подводном пространстве!!!

Продуваем балластные цистерны, и - в Галерею!

С Уважением, Алексей.

Дмитрий Шаврин Дмитрий Шаврин

На сайте с 03.12.2010

12     1396

Очень понравилась работа.
А может, выточить стойку, на которой крепится модель, из прозрачного литника с последующей шлифовкой?
Будет полный эффект парящей над грунтом лодки.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Продуваем балластные цистерны

В данном случае только вручную.

Хватит скрывать это чудесное творение в подводном пространстве!!!

Да ладно?! Оригинал почти полтора века на дне провалялся и .... всё еще жив.)))))))))

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Очень понравилась работа.

А может, выточить стойку, на которой крепится модель, из прозрачного литника с последующей шлифовкой?
Будет полный эффект парящей над грунтом лодки.

Внутри стойки проходит металлическая игла, на кот. собиралась и окрашивалась модель.

Андрей Додонов Андрей Додонов

На сайте с 03.03.2014

2     850

Стас, не верю! Ты просто спички большие купил,да?!У циклопов...

Виктор Рощупкин Виктор Рощупкин

На сайте с 07.07.2013

8     31

интересный аппарат получился размер поразил, по сравнению с огайо. пс. а что нибудь из русских первопроходцев подводного флота будет?

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Ты просто спички большие купил,да?

))))) На пилораме заказывал )))

а что нибудь из русских первопроходцев подводного флота будет?

ДО этого была Форель, правда не совсем русская. В дальнейшем планирую продолжить - идеи есть но реализовывать не начал.

pega pega

На сайте с 31.03.2013

4     50

Стас, классно!!! С Уважением.

Михаил Михаил

На сайте с 21.09.2011

13     5910

Привет Стас! Супер лодочка получилась, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
С Уважением, Михаил!

Олег Олег

На сайте с 15.11.2012

0     21

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Здорово, свежо, интересно!
прям 700-й масштаб, подумал.
Эх, южанам бы да пару волчьих стай таких - северянам туго бы пришлось...
Поздравляю с работой, галерея!
С уважением, Владимир.

ОЕ
Олег Емашев

На сайте с 27.04.2012

5     23

Спасибо Всем! Даже не ожидал... думал критики будет намного больше.

Еслибы такие вещи проявлялись в ПРИХОЖЕЙ чаще , то я уверен что нашлась бы парочка 'ДОБРОЖИЛАТЕЛЕЙ' ,безруких но начитанных до одурения. Хвала ПОСЕЙДОНУ что в нашей гавани таких нет.
Отличная работа Стас побольше бы таких.
И еще ,с оценками я немного накосячил ,прошу глубочайше меня простить за зато недоразумение.
С уважением Олег.

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

Цитата:А это его засасало в дно судна которое он же и потопил.

Спасибо!
Если бы его засосало, то лодку нашли бы еще в позапрошлом веке. Ханли была найдена в полукилометре от места атаки. Есть мнение, что после взрыва лодка получила контузию механизмов, а может и экипажа, но в любом случае люди управлявшие этой субмариной герои.


Это да, правда герои. Я бы на такой не осмелился бы плыть, лучше уж сам, вплавь)

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

И кстати в книге "корабли и сражения" название этой лодки "Давид" а её создатель Онлей.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

И кстати в книге "корабли и сражения" название этой лодки "Давид" а её создатель Онлей.

Трактовать название лодки и создателя можно по разному, в зависимости от перевода текста. На официальном сайте: www.hunley.org и во многих других источниках лодка называется CSS HUNLEY. А еще, где-то попадался вариант перевода Hunley как Анулей. Так что стоит ли заморачиваться?
Название лодки как "Давид" не встречал.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Всем Спасибо за огромное внимание к миниатюрной модели!
Олегу Емашеву: да фиг с ними - оценками - главное внимание!
Владимиру Якунчикову: в 700-ом я не силен((

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Стас поздравляю с поподанием в Топ-20

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Спасибо Владимир!

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Просто молчу, впечатлённый. Просто ЗДОРОВО.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Спасибо Юрий!

АВМ АВМ

На сайте с 18.03.2011

4     9

Хех....и это я то извращенец?....Красиво,мне сея подлодка нравилась с детства.Была ещё короче чуть ли не с ручным приводом.)))

Войдите, чтобы оставить комментарий.