Karopka

PINTA

Автор: Михаил Зенькевич Размещено: 24.01.2014 · Алексей Лежнев 19 298 просмотров
Производитель:
AMATI
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:72
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Прочее:
Катера и яхты
Страна-производитель:
Другие страны

«Пинта» — каравелла, один из трёх кораблей первой экспедиции Христофора Колумба, во время которой, в 1492 году, была открыта Америка. Другими кораблями этой экспедиции были «Санта-Мария» и «Нинья». 12 октября 1492 года вахтенный матрос «Пинты» Родриго де Триана первым увидел Новый Свет.
 
Про «Пинту» - второго по величине корабля флотилии, известно меньше всего подробностей. Скорее всего, это была типичная каравелла средних размеров и параметров, водоизмещением 70-90 тонн, могла нести на фок- и грот-мачте по одному прямому парусу, а на бизани — косой.
 
Отличные судоходные качества «Пинты» позволили ей выстоять под ураганными атлантическими штормами и вернуться из плавания. Каравелла больше не принимала участия в походах Колумба, сведения о ее дальнейшей участи не сохранились.
 
Именно на каравеллах человек впервые вышел в океан. Неповоротливые когги и нефы были хороши для каботажного плавания, могли, например, пересечь Средиземное море - но уж никак не Атлантику. Драккары викингов через Атлантику хаживали, но плавания эти напоминали экстремальный спорт.
Нужен был надежный, мореходный, маневренный корабль, способный выйти в океан, противостоять штормам и продвигаться в нужном направлении не только с попутным ветром. Именно такими кораблями стали каравеллы. Португальские и Испанские каравеллы, идущие вдоль побережья Африки в поисках западного пути в Индию, и отправляющиеся на поиски другого пути в ту же Индию на восток...


Модель удалась, знаю. Но, хочу знать, что не удалось!?  
Слово за вами, Уважаемые Коллеги.


Этапы постройки здесь :
http://karopka.ru/forum/forum190/topic13022/?PAGEN_1=1



Хочу поблагодарить всех участников форума за помощь в постройке данной модели.
С Уважением, Михаил.





Оценки

97,98 из 100
Исполнение: 98,83 Окраска: 98,67 Матчасть: 98,79
36 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (65)

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Модель однозначно - УДАЛАСЬ!
Прекрасное исполнение.

С Уважением, Алексей.

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Блестящая работа, сколько сил вложено, и каков результат - отлично!
Надо делится опытом с молодежью!
Придраться не к чему. Но автор просит! придется высасывать из пальца...
- Цитата: "Португальские каравеллы, идущие вдоль побережья Африки в поисках западного пути в Индию, испанские каравеллы, отправляющиеся на поиски другого пути в ту же Индию на восток..." - наоборот надо, вдоль Африки (ежли через м.Доброй надежды) - на восток, через Атлантику - на запад.
- уж коль скоро Вы привели фото, то видно, что трос якорный толстоват, либо я чего не знаю - это синтетика современная, и раньше все пеньковые канаты толще были?
- и еще, может, якорь засолить, как, опять же, на фотке?
А, впрочем, ерунда это все! модель совершенно замечательная, не могу нарадоваться!
Пример для подражания и деталировки!
С уважением, Владимир.

scrafter scrafter

На сайте с 05.07.2011

0     2276

Михаил привет!поздравляю,получилось шикарно!детализация и проработка на высочайшем уровне!кроме уау,класс слов не находится. лучшая пинта на каропке однозначно.все же ворс на нитях местами очень заметен,это пожалуй единственное за что замечание сделаю.желаю успехов с ниньей!вдохновения побольше и ни шагу назад.

Павел Павел

Спонсор

На сайте с 27.03.2013

3     1565

Миша,Поздравляю с завершением стройки! Скажу по уральски: Все ништяк!!! Модель дышит частичкой вложенной в нее души. Лестница очень органично вписалась. При макросьемке немножко портит впечатление ворсистость ниток,будь она неладна. Окраска и художественный беспорядок на палубе отлично смотрится. В общем мне очень понравилась твоя интерпретация !!!!

?
Гость
Гость

Привет, Миша!

Отличная модель. Выполнена на оценку отлично! Не хочется табуретится, но если просят )
Единственно, что не понравилось, но автор, есть автор, на его усмотрение. Это кормовой литой фонарь, можно было бы попробовать переделать ). И как по мне, немного странно смотрится разбросанный инструмент по палубе, но опять же, на усмотрение автора )

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Миша, привет! С одной стороны жаль конечно что очередная интересная тема закончилась. Ну да не беда следующую начнешь. Нину закончишь.
Корабль получился очень красивый и душевный. Загляденье. Ну и на палубе рабочие моменты(заметь беспорядок не пишу)))) ) это твой уже узнаваемый стиль.
Поздравляю, с успешным завершением модели!

Игорь Балацкий Игорь Балацкий

На сайте с 25.04.2013

0     778

Мне очень понравилась модель.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Привет, Миша!

.... не понравилось, но автор, есть автор, на его усмотрение. Это кормовой литой фонарь, можно было бы попробовать переделать....

Да Костя, честно признаюсь, поленился, думал потом сделаю, а этот временно поставлю... :-)
Фонарь в наборе не предусмотрен, этот с другого...
Но, как всем известно, нет ничего постояннее временного ... :-( :-)

Ви
Виталий

Спонсор

На сайте с 10.09.2012

2     197

Великолепно! С удовольствием наблюдал за стройкой и результат прекрасный )

Анатолий Печников Анатолий Печников

Спонсор

На сайте с 25.03.2012

38     5768

Очень-очень приятная модель. Рабочий беспорядок на палубе сильно порадовал, но топор, валяющийся на палубе - это вы зря. Было приятно разглядывать детали, коих до фига и которые создают атмосферу жизни на корабле. Однозначно Галерея. Уволок к себе в избранные

Dell Dell

На сайте с 02.12.2011

10     587

Шикарно!Посмотреть одно удовольствие.Мои поздравления.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

На сайте с 05.07.2011

18     15

Михаил примите поздравление!
Головосногсшибательное исполнение!
За галерею.

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Хорошо.Подискутировал бы по поводу цвета такелажа в некоторых местах,но не буду.Галерея вне всяких сомнений.И к парусам придираться нет желания.ХОРОШО!

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Михаил, модель - заглядение! Но не могу обосновать расположение кувалды и топора.

Marco Polo Marco Polo

На сайте с 03.08.2010

21     1145

Добрый вечер.
Работа супер. Песня.
Галерея, не меньше.
Успехов.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

....... Но не могу обосновать расположение кувалды и топора.
...... но топор, валяющийся на палубе - это вы зря. .....

Мужики! Вы не поняли...А это для особо суровых критиков.))) Шучу.)))

ЮБОРГ ЮБОРГ

На сайте с 19.04.2012

54     1093

Вот это да! Вот это очень круто! Не корабел,но пройти мимо не смог. Очень здорово.

ОК
Олег Корман

На сайте с 19.06.2013

3     288

Супер,очень понравилось,особенно топорики с кувалдой.

Кирилл Шабанов Кирилл Шабанов

На сайте с 28.10.2011

3     7348

Михаил Поздравляю с Моделью!!!
Очень Понравились все "плотницкие "работы-очень все аккуратно и качественно!!!
Очень понравился цвет как ты подобрал!!!
Что с моей точки зрения "не так" - блоки современной формы,ванты заведены на юферсы,даже бизани,при том что выбленки не стал ставить на фоке и гроте...невнятное крепление бонета(я так и не смог рассмотреть как полотнища друг к другу ты прикрепил),можно было бы добавить религиозной тематики(артефактов),если можно так выразиться -в то время,да и сейчас,у моряков это довольно весомая составляющая жизни,особенно испаноговорящих... конструкция берсо-смотрится как 18 век какой,не видно что они казнозарядные и форма якоря.очень "современная"..так как это 15 век,то мне кажется надо больше было внимания уделить всяким мелочам добавляющим именно "старины",задействовать макс.информации которую можно насобирать помимо "анатомии ",в частности по каракам (Мэри Роуз) археологические материалы и результаты реконструкции можно было бы использовать"плотнее"...но это все конечно вопрос личных пристрастий и того попутного материала что я намотрелся пока твою сказку слушал )
Еще раз поздравляю с замечательной моделью!
Получил большое удовольствие и от просмотра и от стройки!!!

Al
AlexF

На сайте с 29.07.2012

3     537

Михаил поздравляю с успешным завершением стройки!
Получилась стильная и логически законченная модель.
Успехов следующих проектах.

Павел Кедров (Korvet) Павел Кедров (Korvet)

На сайте с 14.03.2011

19     532

Все замечательно! Шикарная модель!
Однозначно галерея!
Но я не понял а где Ваши фирменные бутылочки? На два раза посмотрел фотографии, и не нашел. Уже распили, и бросили в море? Вот и валяются по палубе инструменты не смог их экипаж собрать.

Билли Бонс Билли Бонс

Спонсор

На сайте с 21.10.2011

129     2288

Михаил, работа замечательная. Думаю, что еще не раз буду пересматривать и сказку и результат. Поражает детализация. Достойный пример отношения к моделированию! Показалось, что фото с общими видами несколько пересвечены. А вот фото деталей –супер (побольше бы).

При макросьемке немножко портит впечатление ворсистость ниток,будь она неладна.

А пеньковые канаты и должны ворситься,это ж не синтнтика. :-)

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Изумительная работа! А инструмент и прочая утварь на палубе - класс! Мои поздравления с завершением работы, очень понравилось.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

- Цитата: "Португальские каравеллы, идущие вдоль побережья Африки в поисках западного пути в Индию, испанские каравеллы, отправляющиеся на поиски другого пути в ту же Индию на восток..." - наоборот надо, вдоль Африки (ежли через м.Доброй надежды) - на восток, через Атлантику - на запад.

..........
С уважением, Владимир.

Владимир, спасибо за участие!
Текст изменен(отредактирован)
С Уважением, Михаил.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Михаил привет!поздравляю,получилось шикарно!.....

scrafter, спасибо!

Миша,Поздравляю с завершением стройки! Скажу по уральски: Все ништяк!!!...

Паша спасибо!

Привет, Миша!

Отличная модель. Выполнена на оценку отлично!

Костя спасибо!

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Миша, привет! С одной стороны жаль конечно что очередная интересная тема закончилась. Ну да не беда следующую начнешь. Нину закончишь.

....

Игорь, спасибо!!!
Еще ого-го, сказок будет!
Нина уже под концовку идет, и я уже Санту Марию начал...
Спасибо за неоценимую помощь! Я всегда говорил, ты настоящий учитель :-)

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Мне очень понравилась модель.

Игорь Балацкий, спасибо!!!

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Очень-очень приятная модель. Рабочий беспорядок на палубе сильно порадовал, но топор, валяющийся на палубе - это вы зря. Было приятно разглядывать детали, коих до фига и которые создают атмосферу жизни на корабле. Однозначно Галерея. Уволок к себе в избранные

Анатолий Печников (Grafanatoly), спасибо!
Мнение такого великого мастера как Вы, мне очень важно!
Спасибо!

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Шикарно!Посмотреть одно удовольствие.Мои поздравления.

Dell спасибо!

Михаил примите поздравление!

Головосногсшибательное исполнение!
За галерею.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ (sektor777), Спасибо!

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Хорошо.Подискутировал бы по поводу цвета такелажа в некоторых местах,но не буду.Галерея вне всяких сомнений.И к парусам придираться нет желания.ХОРОШО!

Борис Волконский (Boris2005), мне всегда нравиться Ваша актуальная критика! Но, Вы меня обделяете, выставляю уже вторую модель для галереи, и Вы не даете замечаний :-)
А я ждал..., Очень познавательно выслушивать замечания от таких мастеров и учителей как ВЫ!
Спасибо за участие.
С уважением, Михаил.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Михаил, модель - заглядение! Но не могу обосновать расположение кувалды и топора.

deLoro, СПАСИБО!

Парни!
Но ведь суда после шторма или боя ремонтировали прямо в море. Читал, что даже был какой-то "Фальшрангоут" на борту, ну типа временный, что бы до ближайшего берега дотянуть!
Вот и у меня, велись работы, а тут время молитвы или обеда подошло, тут-то моряки и оставили инструмент на палубе :-) потом уберут, когда закончат :-)

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Добрый вечер.

.... Песня....
Успехов.

Marco Polo, СПАСИБО!

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Вот это да! Вот это очень круто! Не корабел,но пройти мимо не смог. Очень здорово.

ЮБОРГ, Спасибо!

Супер,очень понравилось,особенно топорики с кувалдой.

Олег Корман, спасибо!
С топориками расставаться не буду... :_)

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Михаил Поздравляю с Моделью!!!

Очень Понравились все "плотницкие "работы-очень все аккуратно и качественно!!!
Очень понравился цвет как ты подобрал!!!
Что с моей точки зрения "не так" - блоки современной формы,ванты заведены на юферсы,даже бизани,при том что выбленки не стал ставить на фоке и гроте...невнятное крепление бонета(я так и не смог рассмотреть как полотнища друг к другу ты прикрепил),можно было бы добавить религиозной тематики(артефактов),если можно так выразиться -в то время,да и сейчас,у моряков это довольно весомая составляющая жизни,особенно испаноговорящих... конструкция берсо-смотрится как 18 век какой,не видно что они казнозарядные и форма якоря.очень "современная"..так как это 15 век,то мне кажется надо больше было внимания уделить всяким мелочам добавляющим именно "старины",задействовать макс.информации которую можно насобирать помимо "анатомии ",в частности по каракам (Мэри Роуз) археологические материалы и результаты реконструкции можно было бы использовать"плотнее"...но это все конечно вопрос личных пристрастий и того попутного материала что я намотрелся пока твою сказку слушал )
Еще раз поздравляю с замечательной моделью!
Получил большое удовольствие и от просмотра и от стройки!!!

Кирилл привет!
Как всегда, твои советы бесценны, а главное они как-то вдохновляют!
Спасибо! Все тобой вышесказанное пойдет в дело (по возможности, и в меру способности).

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Михаил поздравляю с успешным завершением стройки!

Получилась стильная и логически законченная модель.
Успехов следующих проектах.

AlexF, спасибо!
Начал Санту Марию, многое возьму из твоей сказки.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Михаил, работа замечательная. Думаю, что еще не раз буду пересматривать и сказку и результат. Поражает детализация. Достойный пример отношения к моделированию! Показалось, что фото с общими видами несколько пересвечены. А вот фото деталей –супер (побольше бы).

Цитата: При макросьемке немножко портит впечатление ворсистость ниток,будь она неладна.

А пеньковые канаты и должны ворситься,это ж не синтнтика. :-)

Билли Бонс, СПАСИБО!

....А инструмент и прочая утварь на палубе - класс! Мои поздравления с завершением работы, очень понравилось.

Игорь Ушаков, Спасибо!

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

!

Но я не понял а где Ваши фирменные бутылочки? На два раза посмотрел фотографии, и не нашел. Уже распили, и бросили в море? Вот и валяются по палубе инструменты не смог их экипаж собрать.

Korvet, да нет, не распили, не отгрузили :-)
Признаюсь, видимо хозяин порта поленился..., надо будет исправить ситуацию, раз один из Капитанов все же заметил такой НЕ порядок.... :-)

?
Гость
Гость

Миша, а где сказка???

По Санта Марии???

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Миша, а где сказка???

По Санта Марии???

Будет, попозже...

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Модель однозначно - УДАЛАСЬ!

Прекрасное исполнение.

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев, Вам особая благодарность!
За такой большой Флот, с такой хорошей командой!

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Очень здорово! Разглядывал эту красоту с огромным удовольствием!

ОЕ
Олег Емашев

На сайте с 27.04.2012

5     23

Здорово, очень здорово. Я всегда восхищался парусным флотом. Помоему такие шедевры нужно рассматривать в отдельной категории, как можно сравнивать дерево и пластиковые киты. Может быть надо заделать для парусов отдельную категорию.
С уважением Олег.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Восточный ветер Северной Атлантики наполняет паруса Колумбовской каравеллы..... и она, в сопровождении своих подруг, отправляется в неведомое путешествие - открывать Америку......

Удачного похода!

С Уважением, Алексей.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Михаил поздравляю с окончанием сказки и с прекрасной моделью.
За сказкой следил,но советы не давал в силу своей неосведомлености по этому кораблю.
Да и зачем у вас на стройке и так профессионалов хватало.
Повторюсь,модель прекрасна.

Вадим Минчуков Вадим Минчуков

На сайте с 15.02.2013

3     37

Просто изумительно! Мне в своей "Нине" уже позно что-то менять (остались паруса и бегучий такелаж), но я всё же ещё что-нибудь попробую изменить, что бы хоть немного приблизиться к этой "сестрёнке"

MadRussian MadRussian

На сайте с 28.11.2012

3     101

Вы спросили что не удалось? А не удались абсолютно фотографии этой замечательной работы.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Вы спросили что не удалось? А не удались абсолютно фотографии этой замечательной работы.

Спасибо! Тоже вижу, зря начал осветлять, только хуже сделал.
Можно переснять конечно..

Юрий Сорокин Юрий Сорокин

На сайте с 25.12.2013

2     2494

От модели - непередаваемое ощущение замершего на мгновение и застывшего на века момента. Сейчас он мелькнет, вернутся звуки, голоса, шелест ветра, скрип дерева, шум волн. И все те люди, что на миг исчезли, вернутся на свои места и продолжат плавание. Михаил, поразительная работа. Огромное вам спасибо за нее.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

От модели - непередаваемое ощущение замершего на мгновение и застывшего на века момента. Сейчас он мелькнет, вернутся звуки, голоса, шелест ветра, скрип дерева, шум волн. И все те люди, что на миг исчезли, вернутся на свои места и продолжат плавание. Михаил, поразительная работа. Огромное вам спасибо за нее.

Юрий спасибо!
Сильно сказано! Здорово!

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Михаил, мои поздравления и высший балл!!!
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, ЖИВАЯ работа!!!

?
Гость
Гость

Миша, с двадцаткой тебя!

Твоя модель достойна самых высоких рейтингов.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

И от меня аналогичные поздравления!

С Уважением, Алексей.

СССР 76 СССР 76

На сайте с 30.12.2013

4     0

Христоматийная работа!

Сергей Верзилин Сергей Верзилин

На сайте с 16.09.2013

3     5015

Прими и мои поздравления Михаил!
Кораблик не только очень красивый и аккуратный, а самое главное - ЖИВОЙ!!!
Сказка интересная была, но всё равно сейчас рассматриваю с огромным удовольствием.....
Счастливого плавания в галерее!
(полез искать, где тама самые высшие баллы ставятся.....)

Сергей Верзилин Сергей Верзилин

На сайте с 16.09.2013

3     5015

жаль 110 баллов нельзя поставить......

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Роман Горбунов Роман Горбунов

На сайте с 10.04.2012

8     696

Великолепное исполнение!

Олег Маниленко Олег Маниленко

На сайте с 31.10.2012

1     104

Модель очень понравилась.Швабра выбивает из общего коленкора-уж очень новая(шутка).Спасибо за такие работы.

СС
Сергей Сидаш

На сайте с 16.09.2014

2     0

Отличная у вас получилась модель. Мне очень понравилась. Техническое исполнение как на мой взгляд на очень высоком уровне.Очень реалистичная получилась.Вот сейчас просматриваю вашу историю постройки Пинты.
Моя первая модель была санта Мария, жаль тогда я не владел такой информацией как нахожу на этом сайте.
успехов вам в будущих работах.

Павел Гавришев Павел Гавришев

На сайте с 14.09.2013

3     41

Шикарно! Работа с деревом - это ваше.

Михаил Зенькевич Михаил Зенькевич

Спонсор

На сайте с 29.07.2012

9     3047

Павел спасибо! Когда брался, тоже была борьба с собой (как Вы говорите), но я упертый, дерево подчинилось, но очень сильно сопротевлялось, не один год :-)

Роман Безуглов Роман Безуглов

На сайте с 18.01.2017

0     33

Добрый вечер! Подскажите, вы металлические детали чернили битумным черным лаком?

Bo
Bodya

На сайте с 07.02.2017

0     1

Очень здорово.

евгений туснин евгений туснин

На сайте с 29.12.2014

8     86

Модель для подражания.....насколько получится !

Войдите, чтобы оставить комментарий.