Новгородское судно (ладья)
- Производитель:
- Ермаков Константин
- Тип техники:
- Гражданские
- Масштаб модели:
- 1:144
- Тип двигателя:
- Парусные и гребные
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Решил поделиться своей первой деревянной работой.
В 80-х годах прошлого века, когда я был школьником выходил замечательный журнал - "ЮТ" и приложения к нему. В одном из номеров была моделька для детишек новгородского судна. Нашла блажь выпилить его. Нашел на свалке ящики с дощечками нужной толщины и стал выпиливать лобзиком. Сразу не понравилась детскость кораблика. Сначала захотелось палубу не такую как предложил автор, а как у настоящего судна - поинтересовался на форумах моделистов как правильно это сделать - и пошло-поехало. Остановиться уже не получилось. Вот теперь выставляю на строгий суд то, что получилось.
Материал: буковые дощечки 3-4 мм, дубовый шпон (колется сильно). Постройка корпуса методом наслоения, окраска - масло, морилка, алкидный лак. Парус - подкладочная ткань. Нитки - самые обыкновенные. Краска - акрил. Инструменты - лобзик, ножовка, напильники, надфили, табуретка. Такелаж - изучал литературу - не хотелось делать абы-как.
На изначальной модели нет весел - это странно. Добавил - сразу ожил кораблик.
По поводу количества весел - полагаю это не принципиально. Суда не имели четких правил, были разных размеров, с разным количеством экипажа. С веслами и без. Якорь вычитал в книге - такие и были тогда - крюки, кошки.
Парус из-за мелкого масштаба не прошивал, палубу по этим же причинам не расшивал и не конопатил (как и корпус).
Таким образом получилась ладья 12 века - вроде исторически и масштабно выдержал.
Не без косяков, конечно, некоторые вещи по-нескольку раз переделывал, но, как говорится, первый блин......он и есть первый
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (28)
На сайте с 18.06.2013
11 24
А в мешках чего? Мне кораблик понравился. Веет от него добротой и русской сказкой. "Пушки с пристани палят, кораблям пристать велят!"
На сайте с 15.06.2013
2 511
прикинул - палуба вогнутая - сырая, трюм маленький - закинул скарб повыше
Спонсор
На сайте с 09.02.2012
43 634
Симпатишный кораблик. Только дверь уж как-то сильно "бронированной" кажется и еще местами "тонкости" толстоваты. А в общем очень даже приятный
На сайте с 14.03.2011
19 532
Кораблик конечно симпатичный. Но все же какой - то игрушечный, сказочный. Многие элементы не масштабны, и не соответствуют реальным древнерусским лодьям.
Его стоит добавить в галерею только потому что самоделка и потому что нет в галерее ни одного прадедушки Русского флота.
На сайте с 15.06.2013
2 511
Спасибо большое!!! Я так и думал - Ваша оценка весьма объективна - это даже больше чем то, на что я надеялся!!!
Затруднительный вопрос... Самоделки в галерею тоже не принимают...
Модель не масштабна, сделана, как бы сказать, что бы не обидеть, не очень аккуратно собрана...
Очень много можно назвать недостатков по модели...
Но, это мое мнение. И извините, не считаю, что она достойна галереи..
На сайте с 01.02.2012
43 1182
А у меня вызывает сомнения заявленный масштаб.Судя по пачке и по руке это никак не 1/700.Я когда-то делал ладью викингов в 1/150.так вот она была чуть поменьше.Проверьте.
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Добрый день!
Чтобы выяснить, какой масштаб, Константин, сообщите пожалуйста, размеры прототипа и размеры модели.
ИМХО, масштаб ~ 100-й.
Здесь немного о другом типе новгородского судна
http://sciential.ru/technology/flot/042.html
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Однако, есть.
Работа Игоря Шейнина.
http://karopka.ru/community/user/11250/?MODEL=199405
На сайте с 15.06.2013
2 511
да с масштабом непонятка получилась. не знаю как теперь его в описании исправить. из представленной Марко Поло инфы следует. что ладья имела длину - 30 м. модель - 15 см получается масштаб - 1\200
На сайте с 01.02.2012
43 1182
Вот,это уже ближе к истине.А в 1/200 слишком грубо,упрощенно,веревки лохматые.По-моему тоже в галерею не годится.
На сайте с 15.06.2013
2 511
Вас понял. Впредь к масштабу надо внимательно относится - очень важно!
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Понравилось:
- желание и устремленность автора,
- самодел,
- дерево,
- душа, вложенная автором в работу.
Не понравилось:
- сборка. Бархоуты на носу на разных уровнях, не сведены, между форштевнем и левым бархоутом - щель. Нужно было заделать. Носовая фигура грубовата, ахтерштевень совсем уж широкодосочный вариант.
- блеск. Лака много, лучше брать матовый, а если его нет, то после полной просушки пройтись нулевкой (заматировать).
- матчасть. Парус - чтобы его убрать, нужно опустить рей и потом снимать гармошкой, как чулок. Переразмерность элементов - ворот (шпиль), весла, щиты, мешки. Нарисовать фигурку человечега в масштабе, и приложить к нему весла. Сразу будет видно. Гребных весел мало, для ладьи в 30 метров их дОлжно для подхода и выхода (по логике) быть не менее десятка на борт. Весла не закреплены, уронил и ауфидерзейн-ку-ку. Все снасти обмотаны и завязаны абы как, Новгород был русской верфью (типо законодателя мод) и при этом весь ВЭД и промышленный шпионаж был тогда в силе, как и сегоднесь. Если египтяне и римляне знали, что такое блоки и нагели, то спустя миллениум новгородцы просто обязаны были это знать, ИМХО. Возможно, они этого не ведали и обматывали снасти вокруг любой палки на борту, но, уверен, что это было не так.. Концевики якоря задают свои вопросы. Если есть щиты бортовой дружины, то где оружие оборонительное? И т.д. и т.п. Пожалуй, хватит. Утомлять автора и коллег избытком информации не хотелось бы.
ПАРАЛЛЕЛИ. Смотрю еще и еще раз на челн Игоря (ссылка выше), размышляю, сумлеваюсь, вернее, стараюсь найти эти сомнения. Но … их нет, понимаю, что челн сделан “для себя”, чтобы было все и все было удобно.
Сравниваю с новгородской ладьей. Сравнения не в пользу кандидата.
Вердикт. За Галерею не голосую. Песок.
Дебют автора считаю успешным и состоявшимся. Без забрасывания конферансье помидорами и яйцами. Аншлаг умеренный и есть.
Автору на будущее – читать матчасть, а она со времен Ноя изменилась несильно, поставить СЕБЯ на палубу модельки (нарисовать и вырезать масштабную фигурку чела), посмотреть, что не так и сделать так, чтобы все было удобно всем и каждому.
Прошу не обижаться и не принимать критику как придиризмы. Каропка с нами и мы с ней растем вместе. Прошло немного времени, но как изменился уровень парусников. Иногда даже стыдно за свои прежние огрехи, а ведь от них не избавиться, и они будут то там то сям. И белая зависть коллегам.
Успехов и новых работ.
На сайте с 15.06.2013
2 511
Марко Поло!!!! Круто!!!! Спасибо за подробный конструктивный комментарий!!!! Благодарен, что не пожалели времени на подробности. Много чему надо учиться. Информация весьма полезна и поможет в будущем! Согласен что с матчастью того.... учился по ходу. Моделизм - увлекательно. Остановиться невозможно. Еще раз спасибо, а по поводу "белой зависти" - это да! Ваша галилейская лодка - шедевр!!!
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Милая, по- своему, моделька. Удивился масштабу, но уже всё обсудили. Изменить масштаб можно. Нужно зайти на свою модель и нажать на кнопочку "редактировать", а затем на кнопочку "значения фильтров". Там и прячется масштаб. Выбираите ближайший к полученым расчётам. Не смотря на приятное впечатление и самодел, голосую за пристань " Золотые пески". Удачных следующих моделей!
На сайте с 15.06.2013
2 511
Понял - исправил
На сайте с 03.08.2010
21 1145
КОНЕЦ СКАЗКИ или про проблемы, которые шляпим не вовремя.
При обшивке были щели. Надо заделать. Купил клей полимерно-силикатный (с понтом). Сделал шпатлевку, благо есть баночки с деревянной пылью светлого и темного оттенков. Смешал с этим клеем, были некоторые сомнения. Но зашпатлевал, обсушил и покрыл лаком.
Но дрянной силикат не победить. Через месяц он начал гидратироваться и попер белой плесенью из всех заделанных щелей сквозь лак.
Прогрел лодку феном, обтер силикатную плесень жесткой зубной щеткой, подморил, где цвет был нарушен. И дальше с песней по жизни покрыл корпус лаком дважды.
РЕЗЮМЕ. Были сомнения в шпатлевке, нужно было просто ее выбросить и сделать заново с другим клеем.
Сомнения, когда они есть, нужно убивать последующим решением, нельзя с ними соглашаться..
Самая лучшая шпатлевка- ПВА с древесной пылью. Сейчас, при любых работах по обработке деревянных поверхностей, стараюсь сохранять древесную пыль, что бы специально не производить ее.
На сайте с 16.04.2012
2 15
Ну собственно говоря достатоячно красиво получилось.А вообще думаю не затруднит добавить пару фото с масштабной линейкой или каким-либо предметом чтобы наглядно было, тогда и комментировать будет легче. Ведь не все могут представить тот или иной масштаб. Согласитесь что здесь на каропке не все профи , а когда рядом с моделью масштабная линейка или предмет сразу НАГЛЯДНО можно представить работу и модель, тогда и комментировать легче! Если можно добавте пару фото!
На сайте с 16.04.2012
2 15
Если я что-то не так сказал то ПОРДОН, просто не могу понять ваш масштаб.
С уважением!
На сайте с 01.02.2012
43 1182
Костя,человека,который адекватно реагирует на обсуждение и принимает к сведению просто приятно проконсультировать и подсказать.Приятно также слышать,что "коготок увяз". Новую модель сразу в Сказки и с Богом!
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Всем, привет! Лично мне кораблик очень понравился. Очень душевно получилось. Помню эти чертежи из ЮТ, я свой челн тоже делал по чертежам из этого журнала, просто тогда под рукой ничего не было.
Марко Поло, привет! Спасибо что вспомнил про мой кораблик)).
От голосования воздержусь.
На сайте с 15.06.2013
2 511
Я не ожидал встретить такой теплый прием. Также приятно что морские волки поддержали юнгу. Книжки книжками - а когда тебе знающие люди вживую показывают как это надо было сделать - дорогого стоит!!!!
На сайте с 15.06.2013
2 511
Вот он этот журнальчик из того доброго времени
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1980-02--num6
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
А вот теперь позвольте так сказать подвести итоги нашей дискуссии.
Что модель сделана с душой - ни у кого из Коллег сомнений не вызвало.
Что модель не дотягивает до Галереи - как бы это ни обидно было сказать - не дотягивает.
Что у Автора "коготок увяз" - видно по его отношению к комментариям Коллег.
Что мы увидим новые работы Автора на нашей КАРОПКЕ - лично у меня сомнений не вызывает.
Поэтому - Приказ по Корабельному разделу КАРОПКИ:
1. Для модели Новгородского судна (ладьи) назначить местом базирования причал "Песочница".
2. В кают-компании Корабельного раздела выделить место для нового члена экипажа Константина Ермакова и поставить его на все виды довольствия.
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Да не "сэр" я, анализы этого не подтвердили.....
С Уважением, Алексей.
На сайте с 27.02.2013
18 1134
Приветствую всех и, в первую очередь Автора! Ну, вроде коллеги уже все сказали - и про "игрушечность" и про немасштабность многих элементов... Я добавлю от себя,что не мог якорь ТАК на палншире висеть - улетел бы за борт, щиты приколачивать гвоздями к боту- тоже интересно(но для декоративной модельки сойдет) ну и банки для гребцов - будут ерзать по палубе при гребле и вскорости развалятся)))) НО!!!! Ждем от Автора новых работ на более высоком уровне!)))Уверен, тчо они вскоре появятся!))) УДАЧИ!!!!
На сайте с 15.06.2013
2 511
СПАСИБО!!!