Karopka

IJN submarine I-19

Автор: Даниил Размещено: 05.05.2012 · Алексей Лежнев 13 699 просмотров
Производитель:
AFV-Club
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
Япония


Модель строилась в рамках GB: Флот II, основные этапы сборки можно посмотреть по этой ссылке:
GB: Флот II

Однако вкратце опишу процесс.
Во-первых, все-таки обзор модели стоит делать уже после ее постройки. При общепринятой практике купил-написал обзор-построил модель есть психологический момент. Радость и положительные эмоции от приобретения долгожданного набора затуманивают разум и притупляют внимание. В итоге получается радужный обзор, написанный в розовых очках, а потом следует жесткая посадка в суровую действительность. Так вышло и на этот раз.

Итак по порядку. Неприятной неожиданностью для меня стали проблемы со стыком половинок корпуса, конечно щелей и несовпадений не было, но поскольку пластик не имел внутренних ребер жесткости, то половинки "дышали, частично проблему решает предусмотренный производителем прочный корпус,  советую все-таки его вклеить, даже несмотря на то, что его не видно. Наличие ажурнейшей расшивки сильно ограничивает свободу действий, выход один: клеить неторопясь и крайне аккуратно. чтобы не заляпать детали клеем, желательно пользоваться свертекучим тамиевским клеем.

Вторая неприятность - наличие утяжин в носовой части верхней половинки корпуса, они хоть и небольшие но весьма заметные, тут уж пришлось скрепя сердце воспользоваться шпаклевкой, и после выведения формы корпуса восстанавливать расшивку.

Ну остальные неприятности имеют меньший масштаб - хлипкие мачты и перископы, мачты надо сразу менять на металлические, я этого не сделал чем и обрек себя на проблемы с их последующей заменой "по живому". Упрощенно сделаны места выхода валов из корпуса, непонятно выполнены крышки носовых торпедных аппаратов, если верить фото и картинкам они находятся в каком-то промежуточном положении - полуоткрыты. Я пошел на сделку с совестью и оставил все как есть. Модные в последнее время палубы-самоклейки "под дерево" всем хороши кроме одного - в пластике нет запаса под толщину этой наклейки - в итоге палубные люки "утонули", перепады влажности и температуры приводят к тому что местами палуба отклеивается - проливка торцов суперклеем решает эту проблему.

Упустил пару моментов - хромировку перископов, да и нормальной краски для этого у меня пока нет, и форма ниши для носовых рулей глубины они должны иметь клиновидную, а не прямоугольную форму. Кольцевая антенна получилась немного переразмеренной и не очень аккуратной.

Еще одна трудность - недостаток информации: я так до конца и не понял несла ли лодка поперечные белые полосы поперек палубы. Сделать их нетрудно, но я не стал - уж очень пестро она будет выглядеть.
Использованный автемаркет - дополнительный набор деталировки от производителя модели (травление гораздо более высокого качества чем штатное и палуба-самоклейка), точеные 140-мм и 25-мм стволы от Си-Мастера и травленые 25-мм автоматы от Флай Хока.
При сборке 25-мм автоматов травленые стволы заменены на точеные. Мачты сделаны из проточенных швейных иголок, надо было и перископы так сделать.
Палубу состаривал, т.к. в изначальном виде она имела цвет свежеструганной сосны. Особо хочу поблагодарить коллегу с другого ресурса за советы и рекомендации по данному вопросу.
Кормовой флаг - декаль от Бегемота, качество понравилось, номер и флаги на рубке - декаль из набора. С помощью нитки от бантака, попытался изобразить шнуровку по периметру флага, на этом этапе войны полотнище флага на борту рубки было съемным.
Самолет в наборе отлит из прозрачного пластика, что очень добно при покраске. Я долго откладывал его сборку, но на удивление все прошло легко собрал за один вечер. Очень помогли представленные в Галерее несколько моделей этого самолета в 72-м. После задувания зеленым цветом подождал полчаса и зубочисткой счистил краску со стекол.   
Окраска Тамиевским акрилом, сверху покрывал тамиевским же лаком из баллончика, смывка акварелью (большая ошибка). Бронзовая краска на винтах и стойках подставки - автоаэрозоль. Основание подставки - кусок паркетной доски, колпак заказывал в рекламной фирме.

В целом, несмотря на перечисленные проблемы процесс сборки  мне понравился и доставил удовольствие, многое делал впервые и соответственно приобрел еще немного опыта. 


Оценки

97,71 из 100
Исполнение: 98,47 Окраска: 98,63 Матчасть: 98,43
32 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (65)

Влад Влад

На сайте с 05.11.2011

1     785

Доброй ночи! С большим интересом почитал описание и посмотрел лодку. Интересная она очень и главное редкая (в смысле маловато моделей японцев все таки делает народ). Модель понравилась, масштаб мелкий и несмотря на это вы отлично поработали. Хочу попутно и вопрос задать - якоря не должны быть черного цвета?

Ares Ares

На сайте с 27.06.2011

17     838

Даниил, лодка прекрасно получилась не смотря на трудности процесса. Пора собрать настоящую японку (Аошиму например), сейчас их много делают. И предрелизы есть. Там я думаю, сможете свою энергию перевести из области перепилов в художественно - эмоциональную сферу, в смысле с удовольствием соберете и красиво и долго сможете "украшать".

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Модель понравилась, объем работы проделан немалый. Про недочеты сами все сказали.Может, только один момент еще: на самолете фонарь кабины не зеленым надо было полностью закрашивать? В общем, только положительные эмоции.
P.S. не подскажите, по поводу самодельного производства колпака для модели в домашних условиях, где информации посмотреть?

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

ну нифигасе японцы "шалили"). Прям мутант "три в одном",какой то(лодкакрейавианосец)) ),йохайды!!! И как уже сказал Изегмундыч,фонарь на "аэроплане" слегка портит впечатление))А так Имхо-однозначно Галерея! С Уважением !

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Данила, отличная работа. У меня вопрос возник по подставкам - где ты разжился такими замечательными штуками? Нигде не могу найти ничего подходящего...
Насчет покраски перескопов, то бишь серебрянки/хрома. После окраски, например Тамией Х-11, берем MIG-овский пигмент Metallic Silver (F607) на пальцы и натираем цилиндрическую часть ВУ, как бы полируя ее. Сам на практике я пока не пробовал, но думаю должно получиться. Подсмотрел я это у БТТ-шников вот здесь:
http://ost-front.ru/2011/10/01/masterklass5/
там правда речь шла о Gun Metal, но я думаю смысл тот же. В этом разделе у них многие технологии описаны - очень полезно почитать (ну по крайней мере мне было).

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

"Огурцы" говоришь??????
Так вот - докладываю: загляделся.
Отличный получился "огурец"!!!
Лично у меня вообще нет замечаний.
С Уважением, Алексей.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Доброй ночи! С большим интересом почитал описание и посмотрел лодку. Интересная она очень и главное редкая (в смысле маловато моделей японцев все таки делает народ). Модель понравилась, масштаб мелкий и несмотря на это вы отлично поработали. Хочу попутно и вопрос задать - якоря не должны быть черного цвета?

Спасибо.
Масштаб нормальный, вот 700-й...))))
Насчет цвета якорей - на всех известных мне фото они окрашены в цвет корпуса.

Даниил, лодка прекрасно получилась не смотря на трудности процесса. Пора собрать настоящую японку (Аошиму например), сейчас их много делают. И предрелизы есть. Там я думаю, сможете свою энергию перевести из области перепилов в художественно - эмоциональную сферу, в смысле с удовольствием соберете и красиво и долго сможете "украшать".

Благодарю. Да меня эта модель вполне устроила, просто с такими лодками работы больше чем с атомоходами, это для меня было неожиданно. Хорошо что она достаточно крупная.
По поводу Аошимы, есть нюансы сварные швы там отлиты раза в 2-3 толще чем на лодках от АФВ, зато иное членение корпуса избавило от утяжин в оконечностях.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Модель понравилась, объем работы проделан немалый. Про недочеты сами все сказали.Может, только один момент еще: на самолете фонарь кабины не зеленым надо было полностью закрашивать? В общем, только положительные эмоции. P.S. не подскажите, по поводу самодельного производства колпака для модели в домашних условиях, где информации посмотреть?

Спасибо.
При окраске самолета за основу брал вот эту модель Олега Вехова: http://karopka.ru/community/user/7058/?MODEL=11874 переплет фонаря зеленый.
Насчет колпаков много не подскажу.
Как вариант для самодельного колпака сходить в "стеклорезку" заказать из стекла стенки и крышу(днище) потом дома склеить на силиконовый герметик, в конце 90-х я так делал себе аквариумы, некоторые до сих пор стоят и не текут.

ну нифигасе японцы "шалили"). Прям мутант "три в одном",какой то(лодкакрейавианосец)) ),йохайды!!! И как уже сказал Изегмундыч,фонарь на "аэроплане" слегка портит впечатление))А так Имхо-однозначно Галерея! С Уважением !

Спасибо, насчет фонаря, может на этой фотографии лучше видно.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Данила, отличная работа. У меня вопрос возник по подставкам - где ты разжился такими замечательными штуками? Нигде не могу найти ничего подходящего...Насчет покраски перескопов, то бишь серебрянки/хрома. После окраски, например Тамией Х-11, берем MIG-овский пигмент Metallic Silver (F607) на пальцы и натираем цилиндрическую часть ВУ, как бы полируя ее. Сам на практике я пока не пробовал, но думаю должно получиться. Подсмотрел я это у БТТ-шников вот здесь:http://ost-front.ru/2011/10/01/masterklass5/там правда речь шла о Gun Metal, но я думаю смысл тот же. В этом разделе у них многие технологии описаны - очень полезно почитать (ну по крайней мере мне было).

Спасибо.
Подставки может угадаешь по фото?)))
С перископами надо было проще поступить сделать также из иголок после окраски счистить краску и вот тебе натуральный металл.

"Огурцы" говоришь??????Так вот - докладываю: загляделся.Отличный получился "огурец"!!!Лично у меня вообще нет замечаний.С Уважением, Алексей.

Это что-то среднее между "огурцом" и полноценной моделью корабля, по сложности.
Спасибо, Алексей.

Ogdan Ogdan

На сайте с 07.09.2010

12     687

Данила, поздравляю! Отличная модель! Я просто удивляюсь вашему трудолюбию, и обзоры свежие постоянно и несколько сказок ведете одновременно и еще модели да и не одном сайте! Браво! так держать!

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Данила приветствую,модель просто супер,деревяная палуба и кольцевая антена убили на повал.Смотрится:-Настоящие лодки нервно курят в сторонке.
Шедевр,по другому не скажешь,много моделей видел в своей жизни,но твоя лодка это что то.
Галерея без вопросов.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Игорь приветствую,по поводу подставок,я использую в качестве стоек фурнитуру от куханных шкафов,то биш разборные ручки.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Если модель большая то можно сделать вот так.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Данила, поздравляю! Отличная модель! Я просто удивляюсь вашему трудолюбию, и обзоры свежие постоянно и несколько сказок ведете одновременно и еще модели да и не одном сайте! Браво! так держать!

Спасибо, идею параллельной стройки подсмотрел у Алексея Лежнева и Юрия Саламатина, и то Варяг-то стоит! И Эмден тоже! Не хочу через "нехочу" ими заниматься, вот еще 2 недоделки "сдам" и сяду плотно за этих красавцев.

Данила приветствую,модель просто супер,деревяная палуба и кольцевая антена убили на повал.Смотрится,настоящие лодки нервно курят в сторонке.Шедевр,по другому не скажешь,много моделей видел в своей жизни,но твоя лодка это что то.Галерея без вопросов.

Спасибо, Володя, ты меня в краску вогнал))) Вот твои подставочки мне очень нравятся, теперь буду знать где искать.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Всегда рад помочь.

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Очень лихо! Кольцевая антена - супер! Наконец-то увидел "старую" дерпалубу вблизи. Данила, пудрил или всё более сложнее?

Ка
Казанец

На сайте с 19.01.2010

4     254

Впервые вижу этот тип подводных авианосцев, что называется, в натуре. В нападении миджетов на Диего-Суарес (успешном) в мае 1942г. носителем такого же самолёта была I-10, а в нападении на Сидней (провальном) I-21. I-19 отличилась потоплением авианосца Уосп, но об использовании её в качестве подводного авианосца (разведка Пёрл-Харбора в феврале 1942г.) узнал только когда полез посмотреть благодаря работе автора. Познавательная вещь - стендовый моделизм. В 72-м гидросамолёт Yokosuka E14Y когда-то делали чехи (ЛНДшный МРМ, страшный-престрашный). Сейчас хоть и с трудом, но можно найти Fujimi, он намного лучше, хотя тоже не айс.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Насчет ручек от мебели я в курсе - пока исследования в местных хозмагах и строительных рынках ничего не дали...

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Очень лихо! Кольцевая антена - супер! Наконец-то увидел "старую" дерпалубу вблизи. Данила, пудрил или всё более сложнее?

Спасибо Юра, вот так сказать почти прибыли на позицию, будем ждать "Каролину")))
Пудра этой лодки вообще не коснулась, корпус смывал акварелью, никогда не пей эту гадость (с) вернее не используй. Палубу красил кистью жидко разведенной тамиевской краской ее мешал на глаз, но выглядела по цвету как после промывки кисточек. Слоев наносил много, очень много, цвет начал сползать в красноту, после этого почитал что такое фильтры и аэром задувал жиденькой серой, в итоге получилась такая бяканая палуба.

Впервые вижу этот тип подводных авианосцев, что называется, в натуре. В нападении миджетов на Диего-Суарес (успешном) в мае 1942г. носителем такого же самолёта была I-10, а в нападении на Сидней (провальном) I-21. I-19 отличилась потоплением авианосца Уосп, но об использовании её в качестве подводного авианосца (разведка Пёрл-Харбора в феврале 1942г.) узнал только когда полез посмотреть благодаря работе автора. Познавательная вещь - стендовый моделизм. В 72-м гидросамолёт Yokosuka E14Y когда-то делали чехи (ЛНДшный МРМ, страшный-престрашный). Сейчас хоть и с трудом, но можно найти Fujimi, он намного лучше, хотя тоже не айс.

I-19 известна тем, во время кампании у Соломоновых островов 15 сентября 1942 залпом из шести торпед потопила американские авианосец Wasp, эсминец O’Brien, и повредила линкор North Carolina. Эта атака считается одной из самых результативных торпедных атак в истории. Сама I-19 предположительно, потоплена самолётом близ Новой Гвинеи, 18 октября 1943
Есть еще набор I-400, но пока в ближних планах ее сборки нет. Следующие японки будут 58-я и 16-я с кайтенами и миджетами соответсвенно.
Парочка собранных Yokosuka E14Y в галерее очень хороши, особенно выше уже упомянутая модель Олега.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Насчет ручек от мебели я в курсе - пока исследования в местных хозмагах и строительных рынках ничего не дали...

А эти я делал, только не смейтесь из свечных наконечников, на моем авто они не нужны были вот и накопилось их немного, а основание - шайба, долее склеивал, шпаклевал и красил.))))))))

Marco Polo Marco Polo

На сайте с 03.08.2010

21     1145

Работа отличная!
Респект!

Про самолетег.
В разделе Авиация в 350-м масштабе пока только три работы. Вполне может стать четыре.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

А хороша чертовка!!!
Про протяженную антенну вчера говорил. Цвет якоря правильный! Кольцевая антенна пеленгатора у немцев черная, у америкосов тоже, а вот у японцев даже не в курсе. С перископами серьезный косяк вышел. Я иногда делаю перископы убранными или чуть выдвинутыми - придает больше реализма, да и краску подходящую искать не надо. И, блин, наружная расшивка серьезно портит восприятие модели.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Цитата:А эти я делал, только не смейтесь из свечных наконечников

А я то голову ломал: чего же напоминают мне эти детали подставки?????
Данила, ты - ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ!!!
С Уважением, Алексей.

Maxim&Anna Maxim&Anna

На сайте с 25.10.2011

2     91

Поздравляем с пополнением коллекции интересным экземпляром подводного флота)!

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Работа отличная!Респект!Про самолетег. В разделе Авиация в 350-м масштабе пока только три работы. Вполне может стать четыре.

Спасибо.
Не знал про самолеты в 350-м, интересная мысль. Надо было самолет отдельно выложить))))

Dell Dell

На сайте с 02.12.2011

10     587

Снимаю шляпу перед мастером.Модель просто великолепна!

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

...в итоге получилась такая бяканая палуба.

Данила, я же люблю всё "бяконое". Это когда она, палуба, новенькая лежит и сверкает - вот тогда выглядит "бяконой". А здесь похожа на настоящую палубу, ИМХО.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

А хороша чертовка!!!Про протяженную антенну вчера говорил. Цвет якоря правильный! Кольцевая антенна пеленгатора у немцев черная, у америкосов тоже, а вот у японцев даже не в курсе. С перископами серьезный косяк вышел. Я иногда делаю перископы убранными или чуть выдвинутыми - придает больше реализма, да и краску подходящую искать не надо. И, блин, наружная расшивка серьезно портит восприятие модели.

Спасибо, дружище, про перископы согласен, интересный вариант с полуубранными.
Наружная обшивка - это имитация сварных швов, так что все верно. Вот хорошая фотография, тут и якорь в цвет корпуса.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Поздравляем с пополнением коллекции интересным экземпляром подводного флота)!

Спасибо коллеги.

Снимаю шляпу перед мастером.Модель просто великолепна!

Благодарю.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Дань ей место в ДВАДЦАТКЕ,и я думаю ни кто против не будет,КЛАССНАЯ МОДЕЛЬ.
Мелкие косяки не в счет.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Про швы не знал. Отличная фотка!!! - спер в коллекцию)))

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Дань ей место в ДВАДЦАТКЕ,и я думаю ни кто против не будет,КЛАССНАЯ МОДЕЛЬ.Мелкие косяки не в счет.

Ну да еще пофлудим, точно вползет)))))))

Про швы не знал. Отличная фотка!!! - спер в коллекцию)))

Надо будет в ПФ фотоальбом сделать, я насобирал немного картинок по I-ботам.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Данила, приветствую! Мне лично очень понравилась работа. Очень качественно. Лодочка красавица, палуба супер!

Юрий Юрий

На сайте с 15.10.2011

1     20

не корабел, но здоровская, класная посудина получилась)))))

Сергей Ткачук Сергей Ткачук

Спонсор

На сайте с 17.05.2008

10     765

Данила, отличная модель!
Ты много говорил о косяках носовой части (утяжины, полуоткрытые ТА), а фотографий носовой части не выложил. Фото в студию!

Саня Мухин Саня Мухин

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Я тебе, Данил, сегодня уже на выставке говорил и здесь говорю:Круто!

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Данила, приветствую! Мне лично очень понравилась работа. Очень качественно. Лодочка красавица, палуба супер!
не корабел, но здоровская, класная посудина получилась)))))

Спасибо. Постараюсь оправдать, не ударить в грязь, и т.д....)))

Данила, отличная модель!

Ты много говорил о косяках носовой части (утяжины, полуоткрытые ТА), а фотографий носовой части не выложил. Фото в студию!


Сергей, приветствую! Давно тебя не видно было.
вот фото:

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Данила, еще раз скажу: отличная лодка.
Когда будете Миоко делать? Было бы интересно посмотреть

ИВ
Иван Воронцов

На сайте с 27.03.2012

11     424

У меня вопрос по прототипу , он под воду с самолётам уходил ?

Ка
Казанец

На сайте с 19.01.2010

4     254

У меня вопрос по прототипу , он под воду с самолётам уходил ?
Ка
Казанец

На сайте с 19.01.2010

4     254

У меня вопрос по прототипу , он под воду с самолётам уходил ?
Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Данила, еще раз скажу: отличная лодка.

Когда будете Миоко делать? Было бы интересно посмотреть


Спасибо Юра.
Пока не знаю, надо побороть недоделки потом в планах Яхаги - он у меня самый укомплектованный по автемаркету, после него можно и за серьезных ТКр попробовать взяться.

У меня вопрос по прототипу , он под воду с самолётам уходил ?

В принципе ответили, мало того, еще и все антенное и крановое хозяйство убиралось, честно говоря сколько не думал по этому поводу так толком и понял сколько времени занимала эта процедура.
Чисто логически напрашивается вывод об использовании данных ПЛ в составе эскадры, (хотя скорость в 23,5 узла маловата для этого), и кто-то же должен прикрывать.

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Dard77, примите мои поздравления! Отличная лодка! Описание переделок вообще песня!
С восхищением,deLoro.

Евгений Давыдов Евгений Давыдов

На сайте с 29.07.2010

4     68

Высший класс!!!!!!! Спасибо за доставленое удовольствие от просмотра.

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Капитан Dard77.
Получил ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от просмотра!!!!!
Лодка УДАЛАСЬ, с чем и ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Oleg Oleg

На сайте с 24.03.2007

35     1034

Ух, как она быстро прихожку то проскочила, чуть не пропустил... а фотографии тут другие
Данила, очень хорошая лодка получилась. Это лучшая из японок, которые я пока видел!

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Dard77, примите мои поздравления! Отличная лодка! Описание переделок вообще песня!

С восхищением,deLoro.

Высший класс!!!!!!! Спасибо за доставленое удовольствие от просмотра.
Капитан Dard77.

Получил ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от просмотра!!!!!
Лодка УДАЛАСЬ, с чем и ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Ух, как она быстро прихожку то проскочила, чуть не пропустил... а фотографии тут другие

Данила, очень хорошая лодка получилась. Это лучшая из японок, которые я пока видел!


Спасибо, коллеги, очень приятно слышать добрые слова от Мастеров своего дела. Все-таки до лучшей японки она недотягивает, согласитесь есть и поаккуратнее собранные и покрашенные.
Буду стараться.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Данила поздравляю с попаданием в двадцатку. Так держать.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Данила поздравляю с попаданием в двадцатку. Так держать.

О, и правда.
Спасибо)))))

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Дань,ты чего Китаянку из прихожки убрал? нормальная галерейная модель.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Доработаю, верну.
Обязательно верну.)))

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Понятно.)))))
Будем ждать.

Кныш Дмитрий Кныш Дмитрий

Спонсор

На сайте с 04.05.2009

59     860

Отличная подлодка.А где там самолет размещался?

Кныш Дмитрий Кныш Дмитрий

Спонсор

На сайте с 04.05.2009

59     860

Извиняюсь,почитал другие посты,всё стало ясно.

Сергей Петленко Сергей Петленко

На сайте с 29.12.2011

12     1708

Вот что значит долго не заходить в "прихожую"... Но зато потом столько позитива!!! Даниил, мои поздравления - отличная модель!
P.S. Вроде и не так давно я выразил удивление и восхищение "золотым" зенитным автоматом на рубке... тогда еще все было, выражаясь языком эмбриологов "в стадии презумптивных зачатков", а вот теперь корабль уже построен. Еще раз мои поздравления и пожелание дальнейших успехов в творчестве.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Вот что значит долго не заходить в "прихожую"... Но зато потом столько позитива!!! Даниил, мои поздравления - отличная модель!

P.S. Вроде и не так давно я выразил удивление и восхищение "золотым" зенитным автоматом на рубке... тогда еще все было, выражаясь языком эмбриологов "в стадии презумптивных зачатков", а вот теперь корабль уже построен. Еще раз мои поздравления и пожелание дальнейших успехов в творчестве.


Приветствую, Сергей.
С возвращением, спасибо Вам за позитивные слова. Стараемся усиливать японскую группировку, а то пока американцы превалируют.)))))

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Ну, харош, харош зверь!
очень порадовал.
Данила, поздравляю!
С уважением, Владимир.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Ну, харош, харош зверь!

очень порадовал.
Данила, поздравляю!
С уважением, Владимир.


Спасибо, рад что понравилось.

Jackel Jackel

На сайте с 25.10.2017

5     2

Красотка вышла. А как вы собирали цилиндроконическую растяжку, если не секрет?

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Красотка вышла. А как вы собирали цилиндроконическую растяжку, если не секрет?

Ну тут будет целый комикс, так что запаситесь терпением)))
Итак, берем проволоку, ровняем ее, далее наматываем на круглую оправку диаметром чуть менее кондуктора, это вызвано тем что проволока имеет упругость и мотать сразу на кондуктор можно но в итоге кольца будут болтаться на нем.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

нарубаем колечки:

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Одел на кондуктор (пустой стержень от шариковой ручки - он из полиэтилена и суперклей его не берет, легче снять готовую антенну),
Далее прикладываем нить к кольцам и места сопряжения с ниткой прокапывем суперклеем
И так шесть раз (можно больше) стараясь соблюсти нужный угол.
Снимаем аккуратно в местах, где клей подтек и приклеил кольца к кондуктору,

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Но в общем этот метод пятилетней давности, очень неуклюж, нетехнологичен, и главное неточен в плане соблюдения точных углов, на модель пошла антенна сделанная раза с десятого
Надеюсь скоро выложить другую японку, там антенна сделана другим методом и главное лучше и проще

Jackel Jackel

На сайте с 25.10.2017

5     2

Благодарю за столь подробный развернутый ответ, да еще с иллюстрациями. Значит, всё-таки проволока, как сначала и подумал... Я-то пытался по незнанию их из тянутого литника лепить, не вышло в общем ничего.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Я тоже пробовал литник, не подходит он для подобных вещей.

Войдите, чтобы оставить комментарий.