"Чёрная Жемчужина"
- Производитель:
- Звезда
- Тип техники:
- Гражданские
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип двигателя:
- Парусные и гребные
- Страна-производитель:
- США
Всем доброго времени суток! Представляю Вашему вниманию свою первую серьёзную модель - фантастическую "Чёрную Жемчужину"! До этого весь опыт в моделизме составлял пяток некрашенных самолётиков в босоногом детстве, так что с краской я работал тоже в первый раз. Прошу простить заранее!
Как всем известно, "Жемчужина" - пиратский корабль. В ней меня заинтересовала её мрачность и загадочность, поэтому выбор был сделан очень быстро (благодаря подсмотренным на Каропке двум собранным моделям). Собиралась очень хорошо, качество литья на уровне. Получил огромное удовольствие от работы, особенно от протяжки такелажа. Трудно, но зато красиво и приятно! Покраска осуществлялась кистью (аэрограф сегодня уже заказал) с применением "звездовских" акриловых красок (в моём городе выбор невелик). По времени сборка заняла 3 недели. Получил бесценный опыт, далее планирую остаться в морской теме.
P.S. На фото 19, 20, 21 модель после небольшой доработки.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (62)
Администратор
На сайте с 09.02.2010
115 4157
ну очень примитивно покрашен........
желания дальше смотреть нет..
На сайте с 30.07.2010
12 2371
Нормально) Просто смывки не хватает, немножко однотонно. Зато такелаж есть)
На сайте с 12.10.2011
1 1
состарить бы её чуток,и уж слишко все монотонно(покраска).Я думаю,что все поправимо.
Эстет
На сайте с 23.08.2010
9 949
ну очень примитивно покрашен........
желания дальше смотреть нет..
товагисч! не слишком ли резко? да, не ас! но аккуратно и со старанием. для первой работы и для полочки в детской- очень даже.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Изучаю технологию смывки). Пару месяцев назад я даже не представлял что меня заинтересует моделизм...)
На сайте с 29.07.2010
4 68
Очень аккуратно и чисто собрано, замечательная модель. Ну, немножко бы разукрасить конечно можно было. А вообще кораблик то интересный, надо себе на будущее прикупить и масштабец хороший.
На сайте с 03.10.2011
5 55
Как кубок получился!! Мне очень нравится, 5+
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Спасибо! Признаюсь есть небольшие косяки... Но пока оставлю как есть, наберусь опыта - тогда и поправлю!
Администратор
На сайте с 09.02.2010
115 4157
нет не резко как есть так и написал! собран не плохо и такелаж есть а покраска всё убила...
На сайте с 25.10.2011
2 91
А нам понравилось.
Чувствуется отношение, аккуратность. А со временем придут и смывка, и все остальное.
Для первого парусника, ИМХО, хорошо.
Хотя это пока не наш профиль. По матчасти выскажутся наши спецы.
Удачи в моделизме!
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Здравствуйте Автор...
Искренне рад, что прибывает количество корабелов и особенно ПАРУСНИКОВ!
"Ложка меда" - АККУРАТНОСТЬ. Под "лупой" не рассматривал, но то, что увидел зело понравилось. Мои любимые "ниточки" - ТАКЕЛАЖ - Вы отлично "выжали" МАКСИМУМ из того, что предлагает набор... "Огрехи" в его проводке оставляю на совести производителей, т.к. Вы (учитывая первый опыт) с ним просто не знакомы в должном объеме.
"Бочка дегтя" - "В ней меня заинтересовала её мрачность и загадочность" - согласен, но у черного и серого цветов то-же есть оттенки, которые могли бы добавить модели "живости"... Пока она абсолютно "без изюминки"... "Бока" такелажа перечислять не буду, ибо тогда нужно переделывать всю модель, что считаю абсолютно лишним. "Изкоробка" вполне удалась.
"Советы" (относятся к моему ИМХО, но в то-же время, опять же мое ИМХО, без глобальной переделки улучшат модель):
- шкоты (снасти, оттягивающие нижние углы фока и грота в корму) уравновешиваются галсами (снастями, оттягиващими эти углы в нос корабля). Снасть вполне можно сделать без использования блоков - просто нить, идущая в нос (сейчас оттяжка шкотового угла грота - неубедительна).
- На фото 9 якорь просто приклеен. Привяжите его к юферсам вант.
ПыСы - рассмотренные Вами на сайте модели "Жемчужины" весьма неплохи... Но они (ИМХО) "грешат" тем-же - окраской.... ВСЕ СЕРОЕ... На сайте, в разделе "Сказки о стройке" работает эту модель коллега Кейва. Посмотрите, не пожалеете.
"Итог" - вливайтесь в коллектив "портняжек", любящих корабельные ниточки и тряпочки. Учитывая отсутствие опыта - откройте свою "Сказку о стройке", когда начнете новую модель. Получите массу информации и дельных советов....
В общем - удачи Вам, коллега.
На сайте с 21.11.2011
1 0
Мне понравилось, за аккуратность 5.Покраска с опытом придет,если захочешь.Дальнейших успехов!
На сайте с 28.10.2011
3 7348
Приветствую!
)...причины понятны из объяснений...судя по фото- все отливки в этом наборе -хорошего качества
Хорррошо собрано ,аккуратно!
Очень монотонно по цвету(маловато загадочности получилось
Поздравляю с парусником и дальнейших успехов!
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Большое ВСЕМ спасибо за отзывы и пожелания! Согласен с замечаниями полностью!
Обязуюсь к следующей модели подойти более серьёзно, буду экпериментировать с красками,обязательно попробую смывку! Рад нашему состоявшемуся знакомству!)))
На сайте с 05.07.2011
0 2276
Приветствую! Коллеги уже замечания и плюсы сказали.Кристально светлые палубы конечно простительны в виду первого опыта малярных работ.На будущее смывку и тонировку обязательно сделайте.Ну и конечно со вступлением в ряды парусников, сказку о стройке обязательно в будущем заведите!Успехов!
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Для первого корабля - нормально.
Из минусов - транец вклеен с щелью (фото 10), на шлюпке весла крашенные, а парус нет, корпус, рангоут и паруса в одном цвете, неровный задний фон и штепсели - неплохо, но без них было бы лучше, якорный канат прогрессивно переброшен через глухую кат-балку.
Из плюсов - покрашено ровно, такелаж неплох.
Работа немалая, в целом понравилась.
Осталось немного - матчасть и техника росписи. Анатолию есть куда идти и расти.
Успехов.
Мисочка на подоконнике улыбнула.
На сайте с 22.10.2011
1 14
лежит у мну эта коробочка... мне нравится вариант покраски в статье м-хобби. без тонировки, конечно, не смотрится. очень смущают вулинги на фок и грот стреньгах, видимо косяк "Звезды".
мне показалось, что корпус с парусами вообще не крашен. также дверцы пушечных портов "Звезда" предлагает подвязывать нитками, странно, что здесь этого нет. также я покрасил бы решетки фонарей черным, совсем другой вид будет.
для себя уяснил - пока подожду с постройкой, тем более пока в работе Майфловер завис.
Эстет
На сайте с 03.06.2010
13 99
при съемке старайтесь чтобы улыбаться нас заставляли только элементы конструкции корабля
На сайте с 30.07.2010
12 2371
пластик у звезды много светлее, а паруса вроде еще светлее, значит все окрашено
На сайте с 22.02.2011
11 103
это как-то слишком... помните, обосрать легко!
А корабль смотрится хорошо, думаю, в будущем его ждут доработки и будет еще лучше)
Спонсор
На сайте с 30.12.2010
0 27776
Красивая, аккуратная модель.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Спасибо ещё раз ВСЕМ за внимание!!! Извиняюсь за мисочку) - это кошака! Про парус в шлюпке - он покрашен одним цветом с корпусом и основными парусами,при сборке поставил себе условие: красить всё, ничего не пропускать.
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10457
Для первого опыта получился хорошо. Собран нормально, покрашен тоже нормально. Такелаж присутствует. Остальное дело опыта, желания и тех.документации.
Позитивная работа. На полке смотрется будет красиво! Я думаю, с этой моделью делать ничего уже не надо, так как все работы по улучшению смотрибельности корабля могут привести к ее ухудшению. Такелаж, паруса, дельные вещи и т.д. будут мешать тонировке. Пусть остается как есть, первой.
Все пожелания и рекомендации можно учесть на следующей.
Удачи!
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10457
Это правильное условие.
Как заметил Сергей Шевченко, оттенков очень много. Желательно, чтобы каждый элемент, корпус, паруса, такелаж, шлюпки, весла, лафеты и т.д. имели свой собственный оттенок.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
На сайте с 16.07.2011
51 33
модель понравилась -собрано аккуратно, радует такелаж. про смывку сказали. удачи в след работах.
Эстет
На сайте с 03.06.2010
13 99
иожно еще такелажа добавить: гордени и гитовы, например. а еще я не увидел брасов грота-рея.. или это та снасть, что идет к фоку? весьма спорно, на мой взгляд...
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Честно - не силён пока в спец-терминологии, но разберусь, сейчас занят прокраской решёток и рам окон в кормовой части (не знаю, правильно-ли выразился?!)
На сайте с 07.10.2007
16 3052
В таком случае- Добро пожаловать на борт! Старательно сделанная первая модель. Об остальном уже все и всё сказали. Могу только присоединиться к вышесказанным советам друзей, товарищей и коллег. Успехов в следующих работах!
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Роман Александрович (Psycho)
Приветствую Вас, коллега... :-)
Думаю, претензия не к Автору, а к производителю. :-) Автор просто пока "не в теме"... Но согласитесь - модель собрана СТАРАТЕЛЬНО.
Посмотрел обзор этой модели (http://karopka.ru/community/user/11463/?MODEL=222722) - гитовы и гордени там в схеме проводки отсутствуют напрочь, собственно, как практически везде на "пластике". :-) Так что (учитывая первую модель и незнание такелажа) Автор "выжал" из модели ВСЕ... :-)
У бронетехников часто звучит коммент новичкам - "сначала просто аккуратно соберите модель. Получится, тогда на следующих начинайте тонировку, "грязюку" и т.п."...
Ответы Автора на критику вполне адекватны.
Роман, думаю, имеем дело с еще одним КОЛЛЕГОЙ, чьи модели со временем будем с удовольствием рассматривать в Галерее...
На сайте с 05.11.2011
1 785
На фото № 3 корабль симпатично смотрится, фон такой тематичный...
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Коллеги!!! Представляю горячее фото со стапеля, процесс смывки в самом разгаре:
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10457
"У бронетехников часто звучит коммент новичкам - "сначала просто аккуратно соберите модель. Получится, тогда на следующих начинайте тонировку, "грязюку" и т.п."."
Сергей! Истина!
Анатолий! Ну Вы не на шутку разошлись!))))
Я не знаю как там со смывкой, но ракурс отличный, фото мне понравилось!
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Автор вообще на сайт зашел вполне достойно, с соблюдением всех правил - фото четкие, в достаточном количестве и с разных ракурсов. Как уже комментил, критику воспринимает адекватно (что в последнее время вижу все реже)... Вывод - на сайте стало на одного коллегу БОЛЬШЕ. :-)
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Эк Вас проняло... :-) НАШ человек.
Анатолий, главное, не "угробьте" переделками то, что уже сделано!!!
Оставьте "Жемчужину" в покое. Она и так неплоха. Давайте лучше новый парусник собирать. Думаю, если я скажу от имени всех коллег, что ПОДДЕРЖИМ и ПОМОЖЕМ, они на меня не обидятся... :-)
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Игорь, боюсь, что "угробит" модель после наших комментов.... Ты же истину написал - править "по готовому" - шаг в неизвестность. Мне модель и в этом виде нравится.
Автор!!! Погодите "смывать" и "тонировать"!!!! Откройте маленькую "сказочку о стройке"!!! В ней предлагаете (именно ПРЕДЛАГАЕТЕ) свой вариант "улучшения", обсуждаем, советуемся, потом Вы принимаете РЕШЕНИЕ (АВТОР в любом случае - ВЫ)...
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Главное понять суть, а процесс "состаринга" под контролем домашней приёмки, хуже не будет, обещаю!!!
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Анатолий, согласен. Но (мое знаменитое "но"
.... Модель УДАЛАСЬ. Процесс "состаринга" лучше испытывать "на кошках" (кусочках ненужной пластмассы, или, лучше, купить самый дешевый парусник и на нем отработать техники)...
К "домашней приемке" отношусь нормально... :-) Если Вы не делаете модель "для музея", то, в большинстве своем, ее будут рассматривать те, кто вряд ли знает "проводку дирик-фала гафеля бизани", а оценивают по принципу "нравится - не нравится"... :-)Поэтому ИМХО - не "мучать" "Жемчужину" ибо лучшее - враг хорошего, а начать другой парусник.
Удачи!
P.S. А будете упорствовать в желании "улучшить" модель, то вспомню, что иногда на сайте бываю "хамом и грубияном" с новичками (некоторые даже уходят)... :-)
Шучу... почти.... НЕ трогайте свою модель "без надобности"!!! :-)
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
"Кошек" мучал днём, а сейчас доделаю второй борт и всё!!! Глобального ничего не замышлял! Такелаж не позволяет! Жемчужина будет прежней, только чуточку по-лучше!
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Добро!
Коллега, жду новых моделей!
Удачи Вам.
На сайте с 28.10.2011
3 7348
Приветствую!
Я бы посоветовал добавить "рамы" , решетки и дно на фонари- легко сделать из тонких полосок крашенной бумаги(тем же цветом,что и верх),решетку хорошо делать из противомоскитной сетки-окрасить и вырезать необходимые сегменты- каркаса не хватает одним словом,сейчас остекление висит в воздухе...что-то типа этого...
Удачи!
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Кирилл, согласен!!!! Я только по "ниточкам" любимым советовал (галсы), а корпус "упустил"... Опять-же, ты даешь то, что можно сделать "без ущерба" для уже сделанного.
+100500
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Проект № 001 временно закрыт! А вот фонарики - это ДА, надо будет в будущем заняться! Спасибо Всем за советы и внимание! Модель отправляется на полку постоянной приписки!
Эстет
На сайте с 16.03.2009
0 3504
Ниразу не карабел, но понравилась лодочка))))
Эстет
На сайте с 03.06.2010
13 99
вы не подумайте, что я уж так шибко придираюсь.. просто оцениваю работы в сравнении с действующими галерейными кораблями (Сергея, Игоря, Marco и других замечательных судостроителей), и тех что строятся в "сказках"..
согласенъ!
абсолютно точно!
и тут тоже. только умоляю! на коленях прошу! не забывайте про фон! ..и свет
обязательно!
Эстет
На сайте с 29.07.2010
19 2000
Добрый день.
Работа Ваша понравилась. После комментариев Сергея и других корифеев парусности добавлять ничего не стану.
Только один момент. Срочно обзаведитесь колпаком для модели, иначе вся Ваша работа через три- четыре месяца зарастет пылью. А такую красоту надо беречь.
Удачи в будущих стройках.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Над матчастью поработаю!)
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10457
Ну вот и славно! Модель достойная, красивая, сделана с любовью к своему делу, а это главное условие.
Анатолий, для начала грамотно собрать модель. Эту задачу Вы выполнили.
Следующая модель, новые технологии.
Я полностью согласен со своими коллегами.
Поможем чем можем. Советом информацией, да и просто дружеским участием!
Удачи и до встречи в Сказках о работе с новой моделью!
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Уважаемая АДМИНИСТРАЦИЯ КАРОПКИ,
похоже, что одним "корабелом-парусником" стало больше, и мнение сообщества о работе в целом (вотум) - ЗА ГАЛЕРЕЮ! Не так ли?
)
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16916
И только - так!
С Уважением, Алексей.
На сайте с 19.11.2010
12 2196
Марко, АБСОЛЮТНО верно.
На сайте с 22.09.2010
2 366
Аккуратно все и чисто.Для начала очень даже и очень.Про недостатки и достоинства сказали коллеги,а я бы еще до окраски прожег паяльником рваные (в меру) дыры на парусах для антуража.Удачи,Анатолий.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Спасибо!
Идея интересная!
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 07.03.2007
47 4337
О как!Достойно,с чувством сделано.Пусть отстоится немного,придёт время доработок.
Добро пожаловать!Ждём новых работ.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Спасибо!
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Колпак уже в планах!
На сайте с 15.11.2011
2 0
Молодец. Есть погрешности и по сборке и по окраске.
Но....
Можно судить.... я не буду.
Хвалю за труд - который был проделан.
МОЛОДЕЦ
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Дмитрий! Спасибо! Ошибки учтены на будущее! Надеюсь, что с каждой последующей моделью их будет всё меньше и меньше!
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Анатолий, маленький совет. Когда фотографируете модель, пожалуйста, убирайте другие модели из кадра. Иначе замучаем просьбами показать. На 21- ой фотографии нос от "Курска" просматривается. Это ваша первая "несерьёзная" модель или следующая?
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Эту подлодку я забрал у товарища в очень плачевном состоянии, пытался что-то с ней сделать (с Жемчужиной закончил и "зачесались" руки уже на 2 день). Состояние "Орла" плачевное: отсутствуют носовые рули, оба винта, все выдвижные - погнуты или отломаны + ВСЯ лодка клеена СЕПЕРКЛЕЕМ!!!
Попробовал распилить, зачистить, даже подкрасил днище, но чувствую, что в таком маштабе работать мне рановато(зато потренировался как говориться на "кошках"
! В конце декабря запланировал начать сборку Ниньи!)
Но может когда-нибудь и "Орёл" оживёт....
Спонсор
На сайте с 02.12.2011
0 20
мне понравилось, очень не плохо, черная жемчужина нормальная....
На сайте с 29.05.2014
0 0
Здравствуйте! понравилась ваша модель, подскажите по инструкции красили или нет, если не по инструкции то хотелось бы знать какими цветами корпус и паруса!