Karopka

Болховитинов С 2

Автор: Tihon 28 & Alex 52 Размещено: 26.11.2011 · ОЛЕГ ВЕХОВ 9 611 просмотров
Производитель:
Planet Models
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
СССР–Россия
Модель времён ВМВ:
1939–1945



                           Добрый день, Уважаемые моделисты!


    По сборке и покраске:


 Модель собиралась из коробки, с минимумом доработок: БНО и антена. По качеству модели можем сказать следующее: Амодел, только в смоле! Видимо чехи используют французскую, недорогую смолу. Времени на модель ушло много, помучались изрядно. В отличии от пластика, данная смола более колкая и клей (Cosmofen) ошибок не прощает... Стыкуемость не фонтан, много недоливов, мелкие дырочки, которые надо шпатлевать. По покраске: сначала грунт Tamiya, потом красили Аканом, первый слой - глянцевый лак Х 22 от Tamiya, потом деки, смывка Mig и финишное покрытие матовым лаком Bosny.
  Небольшое отступление: так как данный самолет, как проект, был закрыт, он не имел даже ОЗ, и был покрашен в серокоричневый цвет. Мы решили сделать его так, как-будто бы он пошел в серию. Покрасили в один из камо тех годов, верх АМТ 4 и АМТ 6, низ АМТ 7.  На наш взгляд, получилось удачно.


   Немного об истории самолета:


Главная особенность машины заключалась в том, что два двигателя М-103 (960 л.с.) были размещены не в крыле, как обычно, а один за другим в фюзеляже, с механической передачей от обоих на соосные винты. Вал заднего двигателя проходил внутри вала переднего, а винты вращались в разные стороны. Проектирование самолета началось в 1936 году. Зимой 1938 года был построен опытный экземпляр. Летом 1939 года начались заводские испытания. Самолет имел несколько названий: ББС-1 (ближний бомбардировщик скоростной — первый), ЛБ-С (легкий бомбардировщик — спарка). Государственные же испытания, которые начались весной 1940 года, он проходил под наименованием «С» 2М-103 (скоростной с двумя моторами М-103). В ходе испытаний опытный бомбардировщик показал достаточно хорошие данные. Однако первые полеты показали низкие взлетно-посадочные характеристики. У самолета был большой разбег, после взлета он медленно набирал высоту и скорость. Посадочная скорость и пробег так же были велики. Испытания завершились в 1940 году. Опытный бомбардировщик не прошел их из-за неудовлетворительных взлетно-посадочных свойств. Силовая же установка получила положительную оценку. В то же время в отчете отмечалось, что спаренная установка двух моторов может быть использована для получения высоких скоростей на самолетах-истребителях с толкающими винтами и на двухмоторных бомбардировщиках. Конструкторам предложили доработать машину с учетом замечаний и пожеланий испытателей. Повторные заводские испытания доработанной машины показали, что характеристики несколько улучшились. Идея тандемной установки двигателей внутри фюзеляжа (в целях увеличения полезной мощности и снижения лобового сопротивления) была перспективной. Поэтому в план опытного самолетостроения на 1941 год была включена разработка одноместного истребителя со спаркой двигателей М-107. Доводку бомбардировщика и постройку экспериментального истребителя прервала начавшаяся война. Причина завершения работ – принятие на вооружение самолёта Пе-2, сложность в эксплуатации и неотработанность схемы тандемного расположения двигателей в целом.


 Тактико-технические данные бомбардировщика Болховитинов “С” :
Начало проектирования – 1936 г.
Полет первого прототипа – лето 1939 г.
 Длина – 13,20 м
Размах крыла – 11,40 м
Площадь крыла – 22,90 м.кв.
Вес пустого \ взлётный – 3400 \ 5150 кг
Скорость на расчетной высоте – 570 км\ч
Скорость у земли – 520 км\ч
Скороподъёмность – 788 м\мин
Дальность – 700 км
Потолок – 9000 метров
Двигатель – два тандемно расположенных рядных М-103, мощностью 960 л.с. каждый
Экипаж – два человека
Стрелковое вооружение – два 12,7-мм пулемета УБТ
Бомбовая нагрузка – до 400 кг


  Спасибо.

Оценки

97,29 из 100
Исполнение: 98,12 Окраска: 98,15 Матчасть: 98,05
26 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (45)

EXPrompt EXPrompt

На сайте с 19.02.2009

106     2725

О.. красавец.. редкий птиц

андрей гудович андрей гудович

На сайте с 29.08.2010

94     318

не знал о существовании такого... интереснейший прототип! собрано и окрашено оч хорошо!

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

EXPrompt и Андрей Гудович, спасибо!

левин владимир левин владимир

Спонсор

На сайте с 19.12.2010

9     5486

Спасибо за большое кол-во фото.Насмотрелся от души.Замечательная работа.

Андрей Андрей

На сайте с 30.12.2010

90     294

Редкий и добротно собранный аппарат

Алексей Алексей

Спонсор

На сайте с 12.05.2010

25     827

Отличная сборка и покраска.
Спасибо, что расширили кругозор.

ОЛЕГ ВЕХОВ ОЛЕГ ВЕХОВ

На сайте с 10.01.2008

1     3397

Хороший аппарат получился!!!
Удачи.Олег.

Штайнер Штайнер

На сайте с 10.11.2009

56     1843

Охренеть... Вот это вещь! Молодцы!
Я уже собирался делать самопальную модель, теперь возьму смолу.
Вот на Гиперскейле мужик самодельную сделал, только в 1\32...
http://hyperscale.com/2008/features/bolkhovitinovs32fm_1.htm

?
андрей киселёв
андрей киселёв

Очень интересный аэроплан, и работа отличная

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Редкий гость на Каропке. Респект уже за то, что взялись за эти смоляные дрова, модели от Planet Models доводилось видеть воочию, цена абсолютно не соответствует качеству.

Сергей Пархоменко Сергей Пархоменко

На сайте с 28.03.2011

33     509

Отличная работа оригинальной машины! Спасибо, за доставленное удовольствие. С уважением-Сергей.

Mikhail Turkeev Mikhail Turkeev

На сайте с 22.02.2011

11     103

Впервые увидел этот самолет, интересный экземпляр и работа замечательная. Красивая модель)

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Оригинальный, нестандартный аппарат в отличном исполнении!Хочу такой(собрать)! Спасибо и Удачи!

Тимур Нигаматзянов Тимур Нигаматзянов

На сайте с 12.10.2011

5     308

Интересная модель.Очень красиво!

Сергей Гудов Сергей Гудов

Спонсор

На сайте с 07.03.2007

47     4337

Отличная работа!Получил удовольствие от просмотра.
Большой + за описание машины и работы.

Кристо Кристо

На сайте с 24.01.2009

128     4850

Да, выглядит круто.
А зачем такой длииинный фонарь и остекление по бокам? И что за синие "сосуды" там внутри?

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

В детстве листал книгу Шаврова. Название не запомнил но силуэт поразил воображение. Спасибо за прекрасную модель и описание. С уважением, deLoro.

Иван Куликов Иван Куликов

На сайте с 02.07.2009

104     746

Да, планет моделс это еще те дровишки. Мне их простой модели в 48ом хватило что бы "насладиться".
Самолет получился очень красивый. Кстати правильно что выбрали такой what if окрас. Его бы в 48...

Саша Sky Coyote Саша Sky Coyote

На сайте с 20.12.2010

10     735

Да, выглядит круто.А зачем такой длииинный фонарь и остекление по бокам? И что за синие "сосуды" там внутри?

синим красят баллоны кислородной системы....

?
Гость
Гость

Уникальная модель!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

А зачем такой длииинный фонарь и остекление по бокам? И что за синие "сосуды" там внутри?

Это не истребитель, а двухмоторный бомбардировщик. Экипаж не из одного человека, почему длинный фонарь. А остекление по бокам и даже на брюхе - для улучшения обзора для стрелка.

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Левин Владимир, Андрей(AND 79), Алексей(Hoha), Олег Вехов, Steiner, Андрей Киселев, Sauron, Сергей Пархоменко, Михаил Туркеев, Андрей(Lamenka), Кристо, Тимур, Иван Куликов, Serg 62, De Loro,Sky Coyote, Вадим Лысенко, всем Вам большое спасибо за добрые отзывы!!!

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Охренеть... Вот это вещь! Молодцы!

Я уже собирался делать самопальную модель, теперь возьму смолу.
Вот на Гиперскейле мужик самодельную сделал, только в 1\32...
http://hyperscale.com/2008/features/bolkhovitinovs32fm_1.htm

Когда собирали на него информацию, наткнулись на этот самодел, вызывает только Уважение!

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Да, выглядит круто.

А зачем такой длииинный фонарь и остекление по бокам? И что за синие "сосуды" там внутри?

Кристо, как правильно ответил Небесный Кайот, это кислородные баллоны!

Борис Борис

Спонсор

На сайте с 17.10.2010

724     9624

Классная работа, ребята!
Даже не знал о том, что модель этого самолёта кто-то делает!
И со смолой справились отлично!

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Цитата:А зачем такой длииинный фонарь и остекление по бокам? И что за синие "сосуды" там внутри?

Это не истребитель, а двухмоторный бомбардировщик. Экипаж не из одного человека, почему длинный фонарь. А остекление по бокам и даже на брюхе - для улучшения обзора для стрелка.

Все правильно, для этого и такой "оранжерейный фонарь"!
У данного самолета было несколько модификаций. Мы долго думали каким его делать, хотели именно бомбером, НО отказались из-за 2-ух моментов: 1- незнали и не нашли как правильно крепятся бомбы! (хотя они у нас есть, 4шт. из смолы) Как они загружались, мы выяснили - очень интересно, они грузились с помощью крана-лебедки прямо в кабину, через верх!!!??? А вот как крепились там внутри, не нашли. И 2-ой момент, бомбер должен быть с пулеметом в задней части фонаря. Там должен быть ШКАС, но у нас его не было, заказывали пару раз от Miniworld, месяц почти ждали, но так и не пришел...!!! Поэтому выбрали другую модификацию, высотный разведчик, и поставили кислородные баллоны!
Спасибо.

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Классная работа, ребята!

Даже не знал о том, что модель этого самолёта кто-то делает!
И со смолой справились отлично!

Борь, большое спасибо!

Андрей Дикий Андрей Дикий

На сайте с 07.09.2011

32     6

Очень интересный самолёт,порадовал. А модель хорошо сделана, радует глаз, молодци.

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Очень интересный самолёт,порадовал. А модель хорошо сделана, радует глаз, молодци.

Андрей, спасибо за отзыв!

And!e And!e

На сайте с 09.02.2010

56     3089

вот случайно наткнулся, вариант без остекления в середине.

http://www.unicraft.biz/on/spartak/spartak.htm

Константин К Константин К

На сайте с 29.07.2010

29     49

классная модель, оригинальный прототип
5-ка

Владимир(Redvostok) Владимир(Redvostok)

На сайте с 09.10.2009

402     1762

Отлично изготовленная редкая модель. Великолепная фотосессия. Поздравляю с успехом !

Алексей Клюев Алексей Клюев

На сайте с 09.01.2011

0     1592

Коллеги уже сказали много лестных слов , охотно к ним присоединюсь !

Кирилл Усманов Кирилл Усманов

На сайте с 02.06.2011

2     69

Интереснейший прототип!
Модель супер!!

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Andie, Redvostok, Константин К, Алексей Клюев и Кирилл Усманов, большое спасибо Всем за доброжелательные отзывы!

Игорь Власов Игорь Власов

На сайте с 14.03.2011

0     214

от меня только 5+, хоть и редкая машина, в описании.

?
Гость
Гость

Отличная и редкая модель.
Прототип - дело автора, но и в исходном виде смотрелась бы шикарно (ИМХО).
Расшивка родная или сами делали? Местами остались прерванные линии (особенно на закрылках).
Интересно мнение - у меня на прицеле смола, а этот материал я еще не шил.

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Игорь Власов и Игорь (Гоша), спасибо за отзывы!

Игорь, расшивка родная, но, как мы писали в описании, там было много маленьких дырочек, которые глазу сразу не видны, но отчетливо вылазят после грунта! Поэтому расшивка затиралась, в некоторых местах очень сильно! Может где и не дорезали, уже просто глаза замылились! )))
Смола и пластик, вещи очень разные! Надо смотреть кто еще производитель! Тут коллеги уже высказались по поводу качества данной фирмы, не айс, мягко сказанно! Самый главный минус по смоле, это ее колкость, ну и отделять от облоя и держателей тяжеловато, они иногда бывают толщиной со всю деталь и больше, попробуйте-ка отделите! ))) Мы сейчас прикупили специальный инструмент, для работы со смолой от JLC, как мелкий ручной лобзик, на фото не видно, но там не обыкновенное лезвие, а специальное, с 2-мя видами пилочек по бокам. Правда эту модель собрали без него, из Чехии приехал буквально на днях. Еще смола требует более тщательной подгонки, т.к. разный клей, если по пластику у Вас есть очень много времени, повозить деталь, убрать и снова подогнать, то тут извините! Клееть надо Cosmofenom (мы еще используем SOMA FIX, но только гель!), у Вас есть секунд 5-6, не больше! Расшивку по смоле делать проще, т.к. она не слоится, как бывает дешевый пластик.
Спасибо.

?
Гость
Гость

Был знаком с этим самолетом, только по книге Шаврова. КЛАСС!

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Был знаком с этим самолетом, только по книге Шаврова. КЛАСС!

Иван, спасибо!

Марат Назмеев Марат Назмеев

Спонсор

На сайте с 30.12.2010

0     27772

Красивая Работа.

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Марат и Василий, большое спасибо, за отзыв! Рады, что Вам понравилась работа!

Александр Александр

На сайте с 16.04.2010

0     152

Редкая штуковина! Порадовал автор такой чистой, радующей глаз работой! Спасибо! Хороший пример для других как надо делать красивое и прекрасное!

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Редкая штуковина! Порадовал автор такой чистой, радующей глаз работой! Спасибо! Хороший пример для других как надо делать красивое и прекрасное!

Александр, большое спасибо, за столь лесный отзыв!

Войдите, чтобы оставить комментарий.